Главная страница
Навигация по странице:

  • Схема Горнера

  • Следствие

  • Парная работа. 1.Разделить 5 x

  • 2.Найдите неполное частное, остаток от деления многочлена Р

  • + 1 , R

  • КСП для 8; 10 класса. Предел функции в точке и на бесконечности


    Скачать 437.19 Kb.
    НазваниеПредел функции в точке и на бесконечности
    Дата05.09.2022
    Размер437.19 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП для 8; 10 класса.docx
    ТипУрок
    #662993
    страница2 из 8
    1   2   3   4   5   6   7   8



    Раздел:




    ФИО педагога

    Лаган Н.Д.

    Дата:




    Класс: 10 а

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Определение производной

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    10.4.1.16 - знать определения приращения аргумента и приращения функции;

    10.4.1.17 - знать определение производной функции и находить производную функции по определению;

    10.4.1.18 - находить производные постоянной функции и степенной функции;

    Цели урока

    знает определение производной функции и находить производную функции по определению;

          Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока


    Организационный момент.

    Создать благоприятный психологический настрой на работу, подготовка к уроку необходимых принадлежностей

    Приготовиться к уроку, настроиться на работу







    Середина урока


    Пусть функция y=f(x)определена в точках x0и x1. Разность x1x0называютприращением аргумента(при переходе от точки x0к точке x1), а разность f(x1)-f(x0)называютприращением функции.

    Определение.Производной функции называется предел отношения приращения функции к приращению аргумента, когда приращение аргумента стремится к нулю.



    Приращение аргумента обозначают Δx (читают: дельта икс; Δ — прописная буква греческого алфавита "дельта"; соответствующая строчная буква пишется так: δ). Приращение функции обозначают Δy или Δf.

    п.40 с.63-65 записать и запомнить формулы.

    Пример 1.

    Найдем приращение Δx и Δf в точке x0,если f(x)= x2, x0=2 и х=1,9

    Решение:

    Δx= x1x0=1,9-2=-0,1

    Δf= f(1,9) –f(2)=1,92-22=-0,39

    Ответ: Δx=-0,1; Δf =-0,39

    Пример 2.

    Найдем приращение Δx и Δf в точке x0,если f(x)= x2, x0=2 и х=2,1

    Решение:

    Δx= x1x0=2,1-2=0,1

    Δf= f(1,9) –f(2)=2,12-22=0,41

    Ответ: Δx=0,1; Δf =0,41


    Выполняют краткий тезисный конспект в тетради

    работают с учебником;




    учебник

    Парная работа

    Парная работа.

    Найти производные следующих функций:

    а) y=x5+9x20+1;

     б) y=x7-4x16-3;

    в) y=x2-15x+6;

    Критерии оценивания

    -находит производные постоянной и степенной функций

    работа в парах, взаимопомощь

    похвала учителя

    взаимопроверка




    Индивидуальная работа


    № 40.2 (1,2)


    работают самостоятельно







    Рефлекция

    Рефлексия:

    1.С какими новыми понятиями вы сегодня познакомились на уроке?

    2.Довольны ли вы результатом? Что удивило или заинтересовало на уроке?

    Обобщают изученный материал.

    Делают вывод.

    Оценивают свою работу на уроке(самооценивание)

    Оценка учителя.




    Домашнее задание

    п.40,онлайн мектеп

    Записывают в дневники домашнее задание.









    Раздел:




    ФИО педагога

    Лаган Н.Д.

    Дата: 25.01.22




    Класс: 10 а

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Теорема Безу, схема Горнера

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    10.2.1.8 - применять теорему Безу и ее следствия при решении задач;

    10.2.1.9 - применять различные способы нахождения корней симметрических и однородных многочленов;

    10.2.1.10 - применять схему Горнера для нахождения корней многочлена;

    Цели урока

    • применяет теорему Безу и ее следствия при решении задач;

    • применяет схему Горнера для нахождения корней многочлена;

    • находит корни симметрических и однородных многочленов.

          Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока


    Организационный момент.

    Создать благоприятный психологический настрой на работу, подготовка к уроку необходимых принадлежностей

    Приготовиться к уроку, настроиться на работу







    Середина урока


    Схема Горнера. п.32 с.13

    Чтобы выполнить деление многочленов по схеме Горнера нужно:

    1) составить таблицу из 2 строк;

    2) в верней строке записать коэффициенты делимого: (коэффициенты многочлена );

    3) левее старшего коэффициента делимого в нижней строчке записать число ;

    4) в нижней строке записать коэффициенты частного , , , , и остаток.

    Если , то многочлен делится на двучлен без остатка.

    Пример. Выполни деление многочленов по схеме Горнера:

    .

    Решение. Составим таблицу:



    Тогда .

    Теорема Безу. Остаток при делении любого многочлена на двучлен равен значению делимого многочлена при .

    Следствие 1. Многочлен делится на на двучлен тогда и только тогда, когда число является корнем данного многочлена.

    Следствие 2. Если различные корни многочлена , то

    .

    Следствие 3. Числоразличных действительных корней многочлена, отличного от нуля, не более чем его степень.

    Пример. Найди остаток от деления многочлена на двучлен , не выполняя деления.

    Решение. Согласно теореме Безу, чтобы найти остаток при делении любого многочлена на двучлен, достаточно найти значение .



    Ответ: .


    Выполняют краткий тезисный конспект в тетради,

    работают с учебником;




    учебник

    Парная работа

    Парная работа. 1.Разделить 5x4+5x3+x2−11 на x−1, используя схему Горнера.



    2.Найдите неполное частное, остаток от деления многочлена

     Р(х) =х3– 2х2 + 2х– 1 на двучленх1. Ответ:    Q(x) = х2 – х + 1 ,   R(x) = 0.

    Р(х)= 4х5 – 7х4 + 5х– 2х + 1 на х-3. Ответ: R(x) = A(3) = 535,  Q(x) = 4х4 + 5х3 + 20х2 + 60х +178.

    3. Найти остаток от деления многочлена   на двучлен  . Ответ:5

    работа в парах, взаимопомощь

    похвала учителя

    взаимопроверка




    Индивидуальная работа


    № 32.4 (1)

    работают самостоятельно







    Конец урока


    Рефлексия:

    1.С какими новыми понятиями вы сегодня познакомились на уроке?

    2.Довольны ли вы результатом? Что удивило или заинтересовало на уроке?

    Домашнее задание №32.4 (1,2 задание из таблицы)

    Оценивают свою работу на уроке(самооценивание)

    Оценка учителя.



    1   2   3   4   5   6   7   8


    написать администратору сайта