Главная страница

КСП для 8; 10 класса. Предел функции в точке и на бесконечности


Скачать 437.19 Kb.
НазваниеПредел функции в точке и на бесконечности
Дата05.09.2022
Размер437.19 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКСП для 8; 10 класса.docx
ТипУрок
#662993
страница4 из 8
1   2   3   4   5   6   7   8



Раздел:




ФИО педагога

Лаган Н.Д.

Дата:




Класс: 10

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Координаты середины отрезка

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

10.4.9 - знать формулы координат середины отрезка и применять их при решении задач;

Цели урока

знают формулы координат середины отрезка и применяют их при решении задач;

      Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание




Начало урока


Организационный момент.

Создать благоприятный психологический настрой на работу, подготовка к уроку необходимых принадлежностей

Приготовиться к уроку, настроиться на работу







Середина урока


Математический диктант.

  1. Сколько чисел надо указать, чтобы задать положение точки в пространстве?(три)

  2. Как называется первое из чисел, задающих положение точки в пространстве? (абсцисса)

  3. Как называется третье из чисел, задающих положение точки в пространстве? (аппликата)

  4. Как называется второе из чисел, задающих положение точки на координатной плоскости? (ордината)

  5. Запишите обозначение точки Р, если её абсцисса равна 0, а ордината 5, аппликата 0. Где лежит точка Р? (Р (0; 5; 0), на оси ординат)

  6. Чему равна ордината точки А (- 1; - 4; 1)? (- 4)

Повторить формулы.








Отвечают на вопросы

Решают задачи






Парная работа

1.Вычислить расстояния от начала координат О до точек A(4; -2; -4), B(-4; 12; 6), C(12; -4; 3), D(12; 16; -15).

2.Доказать, что треугольник с вершинами A(3; -1; 2), B(0; -2; 2), C(-3; 2; 1) равнобедренный.

3.Доказать, что треугольник с вершинами A1(3; -1; 6), A2(-1; 7; -2), A3(1; -3; 2) прямоугольный.


работа в парах, взаимопомощь

похвала учителя

взаимопроверка




Индивидуальная работа


Отрезок АВ, соединяющий точки А(3; 1; -7) и В (16; -8; 4) разделить в отношении λ=3/4.

Решение: по правилам деления отрезка находим координатыискомой точки С

Х=

У=

Z=

Ответ: С( )

работают самостоятельно







Конец урока


Рефлексия:

1.С какими новыми понятиями вы сегодня познакомились на уроке?

2.Довольны ли вы результатом? Что удивило или заинтересовало на уроке?

Домашнее задание

Оценивают свою работу на уроке(самооценивание)

Оценка учителя.






Раздел:




ФИО педагога

Лаган Н.Д.

Дата: 27.01.22




Класс: 10 а

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Ортогональная проекция плоской фигуры на плоскость и её площадь.СОР

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

10.2.11 - изображать ортогональную проекцию плоской фигуры на плоскость;

10.3.6 - знать формулу площади ортогональной проекции плоской фигуры на плоскость и применять ее при решении задач;

Цели урока

Уметь изображать ортогональную проекцию плоской фигуры на плоскость.

Применять формулу площади ортогональной проекции плоской фигуры на плоскость при решении задач.


      Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока


Организационный момент.

Создать благоприятный психологический настрой на работу, подготовка к уроку необходимых принадлежностей

Приготовиться к уроку, настроиться на работу







Середина урока


Повторить:

- определение понятия ортогональной проекции и рисунки, показывающие ортогональное проектирование

- свойства ортогонального проектирования.

Теорема: Площадь ортогональной проекции многоугольника на плоскость равна площади проектируемого многоугольника, умноженной на косинус угла между плоскостью многоугольника и плоскостью проекций.


Устно:

Решение задач

1. Найти площадь ортогональной проекции многоугольника, площадь которого равна 50 см2, а угол между плоскостью многоугольника и его проекции - 60°.

2. Найти площадь многоугольника, если площадь ортогональной проекции этого многоугольника равна 50 см2, а угол между плоскостью многоугольника и его проекцией равен 45°.



Отвечают на вопросы

Решают задачи



учебник

Парная работа













Индивидуальная работа


Выполнить СОР











Конец урока


Сдача работ












Раздел:

10.3А Угол в пространстве. Расстояние в пространстве

ФИО педагога

Лаган Н.Д.

Дата: 27.01.22




Класс: 10 б

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Угол между двумя плоскостями

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

10.3.3 - знать определение угла между плоскостями (двугранный угол), изображать и находить его величину;

Цели урока

знают определение угла между плоскостями (двугранный угол), изображают и находят его величину;

      Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

2 мин

Организационный момент.

Создать благоприятный психологический настрой на работу, подготовка к уроку необходимых принадлежностей

Приготовиться к уроку, настроиться на работу







Середина урока

8мин

Повторение.

- Какую фигуру на плоскости мы называем углом? (фигуру, образованную двумя лучами, исходящими из одной точки)

- Какое ещё понятие угла вы знаете? (угол - это фигура, образованная двумя лучами, исходящими из одной точки, а также часть плоскости, ограниченная этими лучами)

- Какие виды углов на плоскости мы изучили?

(острый, прямой, тупой)

- Какова же градусная мера угла между пересекающимися прямыми?

( )

- Какие прямые называются перпендикулярными? (две пересекающиеся прямые называются перпендикулярными, если угол между ними равен90°)

Сформулируем определение двугранного угла.





Градусная мера двугранного угла – это градусная мера его линейного угла





работают с учебником;




учебник

Парная работа 11мин

Парная работа.

1. В кубе AD1 найдите угол между плоскостями ABC и CDD1

2. В кубе AD1 найдите угол между плоскостями ABC и CDA1

3. В кубе AD1 найдите угол между плоскостями ABC и BDD1.

4. В кубе AD1 найдите угол междуплоскостями ACC1 и BDD1.


работа в парах, взаимопомощь

похвала учителя

взаимопроверка




Индивидуальная работа

№17.4

работают самостоятельно







Рефлекция

Рефлексия:

1.С какими новыми понятиями вы сегодня познакомились на уроке?

2.Довольны ли вы результатом? Что удивило или заинтересовало на уроке?

Обобщают изученный материал.

Делают вывод.

Оценивают свою работу на уроке(самооценивание) о

Оценка учителя.




Домашнее задание

п.17 №17.5

Записывают в дневники домашнее задание.






1   2   3   4   5   6   7   8


написать администратору сайта