Главная страница
Навигация по странице:

  • Проверка домашнего задания

  • Актуализация опорных знаний.

  • Повторить: виды треугольников и их свойства. Сегодня вместе с вами проведем урок исследования по теме: «Площадь треугольника»

  • Мотивация учебной деятельности

  • Вопрос классу: Как называется это место

  • Изучение нового материала

  • Парная работа Уровень А стр.97-98

  • Индивидуальная работа.Задания формативного оценивания.

  • Изучение нового материала.

  • Парная работа стр.126 №23.2;23.2

  • КСП для 8; 10 класса. Предел функции в точке и на бесконечности


    Скачать 437.19 Kb.
    НазваниеПредел функции в точке и на бесконечности
    Дата05.09.2022
    Размер437.19 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП для 8; 10 класса.docx
    ТипУрок
    #662993
    страница6 из 8
    1   2   3   4   5   6   7   8



    Раздел:

    8.3A Площади

    ФИО педагога

    Лаган Н.Д.

    Дата: 3.02.22




    Класс: 8в

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Площади четырёхугольников и треугольников урок№41

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    8.1.3.12 выводить и применять формулы площади треугольника

    Цели урока

    применяют формулы площади треугольника в решении задач

          Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока


    Организационный момент.

    Создать благоприятный психологический настрой на работу, подготовка к уроку необходимых принадлежностей

    Давайте пожелаем друг другу чего-нибудь хорошего на каждую букву слова

    У- Успех, удача, устремленность, упорство Р – радость, работа, О – одаренность, оригинальность,

    К – коллектив, класс, классный

    Приготовиться к уроку, настроиться на работу







    Середина урока


    Проверка домашнего задания

    Решение домашних заданий подготавливается на доске

    Актуализация опорных знаний. Верно ли, что

    1.Площадь параллелограмма равна произведению его сторон

    2. Катет, противолежащий углу в 300 равен половине гипотенузы

    3. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 900

    4. Равные многоугольники имеют равные площади

    5. Чтобы найти площадь квадрата, надо его сторону умножить на 4

    6. Медиана треугольника соединяет его вершину с серединой противоположной стороны.

    7. Диагонали ромба равны.

    8. Высота – это отрезок, перпендикулярный стороне.

    Повторить: виды треугольников и их свойства.

    Сегодня вместе с вами проведем урок исследования по теме: «Площадь треугольника»:

    Выведем формулу площади остроугольного, тупоугольного и прямоугольного треугольников, постараемся понять, зачем нужны знания по данной теме, используем полученные знания для решения учебных и практических задач.

    Мотивация учебной деятельности

    Треугольник -особая фигура! Широкое, ёмкое понятие «треугольник» используется не только в математике, где даётся его определение, изучаются его свойства, решаются задачи по данной теме.

    Вопрос: Назовите предметы, сферы деятельности человека, в которых применяются эта фигура и её свойства?

    Свойства этой удивительной фигуры широко применяются при изучении многих предметов в школе: на уроках физики, черчения, географии, биологии. С понятием треугольника мы встречаемся во многих сферах деятельности человека и в повседневной жизни: в архитектуре, строительстве и даже в медицине.

    Вспомните, например, из уроков географии о загадочном месте в Атлантическом океане, расположенном между Бермудскими островами, государством Пуэрто-Рико и полуостровом Флорида, по форме напоминающем геометрическую фигуру треугольник.
    Вопрос классу: Как называется это место? Речь идёт о «бермудском треугольнике» или так называемом «треугольнике проклятых». Загадочность этого места заключается в том, что в нем бесследно исчезают корабли и самолёты, изменяется пространство и время. Тайны «бермудского треугольника» не раскрыты до конца и по сей день. Шведские ученые установили, что область Бермудского треугольника – это слабое магнитное место на Земле поэтому навигационные приборы там перестают работать правильно. По новой версии в Бермудском треугольнике тонули из-за пузырьков метана. Всплывая, множество пузырьков уменьшают плотность воды и судно теряет плавучесть. Площадь Бермудского треугольника составляет свыше одного миллиона квадратных километров.

    Изучение нового материала

    Работа в парах

    - выведите формулу площади треугольника, достроив его до параллелограмма.

    - выведите формулу площади прямоугольного треугольника, достроив его до прямоугольника

    Выводы делают представители группы в ходе поисково-исследовательской работе

    Площадь треугольника равна половине произведения его стороны на высоту, проведенную к этой стороне.

    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.

    Площадь равностороннего треугольника со стороной a.






    Слушают внимательно учителя, участвуют в беседе
    Приводят примеры
    работают с учебником


    Записывают формулы площади треугольников
    Выполняют упражнения




    учебник


    Парная работа

    Парная работа

    Уровень А стр.97-98

    работа в парах, взаимопомощь

    похвала учителя

    взаимопроверка

    учебник

    Индивидуальная работа

    Индивидуальная работа.Задания формативного оценивания.


    работают самостоятельно

    самопроверка





    Рефлекция


    Рефлексия:

    1.С какими новыми понятиями вы сегодня познакомились на уроке?

    2.Довольны ли вы результатом? Что удивило или заинтересовало на уроке?

    Обобщают изученный материал.

    Делают вывод.

    Оценивают свою работу на уроке(самооценивание) о

    Оценка учителя.




    Домашнее задание


    §21 №6 с.98

    Записывают в дневники домашнее задание.




    Учебник


    Раздел:




    ФИО педагога

    Лаган Н.Д.

    Дата: 3.02.22




    Класс: 10а

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Прямоугольная система координат в пространстве.

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    10.4.5 - знать определение прямоугольной системы координат в пространстве и уметь изображать её;

    Цели урока

    знают определение прямоугольной системы координат в пространстве и умеют изображать её;

          Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока


    Организационный момент.

    Создать благоприятный психологический настрой на работу, подготовка к уроку необходимых принадлежностей

    Давайте пожелаем друг другу чего-нибудь хорошего на каждую букву слова

    У- Успех, удача, устремленность, упорство Р – радость, работа, О – одаренность, оригинальность,

    К – коллектив, класс, классный

    Приготовиться к уроку, настроиться на работу







    Середина урока


    Мотивация урока.

    Ребята, чтобы найти конкретного человека на нашей планете, что необходимо нам знать? Правильно его место нахождение, т.е. другими словами мы должны знать его координаты.

    Все путешественники должны быть вечно благодарны древнегреческому ученому Гиппарху.

    Более чем за 100 лет до н.э. греческий ученый Гиппарх предложил опоясать на карте земной шар параллелями и меридианами и ввести хорошо теперь известные географические координаты: широту и долготу – и обозначить их числами.

    Во II веке н.э. знаменитый древнегреческий астроном Клавдий Птолемей уже пользовался долготой и широтой в качестве географических координат.

    В ХIVв. Французский математик НИКОЛАЙ ОРЕЗМСКИЙ ввел, по аналогии с географическими, координаты на плоскости. Он предложил покрыть плоскость прямоугольной сеткой и называть широтой и долготой то, что мы теперь называем абсциссой и ординатой.

    Это нововведение оказалось чрезвычайно продуктивным. На его основе возник метод координат, связавший геометрию с алгеброй. Основная заслуга в создании метода координат принадлежит французскому математику Р. Декарту.Как не потеряться в этой жизни? Я думаю нам помогут координаты!!!!

    Актуализация знаний.

    Фронтальный опрос по технологии «Микрофон».

    1. Как можно двигаться по прямой?

    2. Сколькими координатами может быть задана точка на прямой?

    3. Назовите координаты точек на координатной оси?

    4. В каком направлении можно двигаться на плоскости?

    5. Чем определяются точки на координатной плоскости?

    6. Что такое координата?

    7. Как задать координатную плоскость?

    8. Как называется ось 0Х, 0У?


    Изучение нового материала.

    Давайте вместе с вами выясним, как можно двигаться в пространстве? Вверх и вниз, влево и вправо, вперёд и назад. Достаточно ли нам двух координатных осей для определения положения тела в пространстве?Если через точку пространства проведены 3 попарно перпендикулярные прямые, на каждой из них выбрано направление и выбрана единица измерения отрезков, то говорят, что заданапрямоугольная система координатв пространстве.

    Прямые с выбранными на них направлениями называютсяосями координат, а их общая точка –началом координат.Она обозначается буквой О. Оси координат обозначаются так: Ох, Оу, Оz. Их называют: ось абсцисс, ось ординат, ось аппликат.

    Точка О разделяет каждую из осей координат на 2 луча, один из них – положительная полуось, другой – отрицательная полуось. Вся система обозначается Охуz.

    Три плоскости, проходящие соответственно через оси координат Ох и Оу, Оу и Оz, Оz и Ох - координатные плоскости. Их обозначают Оху, Оуz, Оzх.

    В прямоугольной системе координат каждой точке М пространства сопоставляется тройка чисел, которые называются еёкоординатами.

    Проведем через точку М три плоскости, перепендикулярные к осям координат, и обозначим через М1, М2и М3, точки пересечения этих плоскостей соответственно с осями абсцисс, ординат и аппликат. М1– абсцисса, М2– ордината, М3– аппликата точки М. Координаты точки М записываются: М (х; у; z), х – абсцисса, у – ордината, z-аппликата.





    Слушают внимательно учителя, участвуют в беседе
    Приводят примеры

    работают с учебником




    учебник


    Парная работа

    Парная работа

    стр.126 №23.2;23.2

    работа в парах, взаимопомощь

    похвала учителя

    взаимопроверка

    учебник

    Индивидуальная работа

    Индивидуальная работа.Задания формативного оценивания.

    №23.4

    работают самостоятельно

    самопроверка





    Рефлекция


    Рефлексия:

    1.С какими новыми понятиями вы сегодня познакомились на уроке?

    2.Довольны ли вы результатом? Что удивило или заинтересовало на уроке?

    Обобщают изученный материал.

    Делают вывод.

    Оценивают свою работу на уроке(самооценивание) о

    Оценка учителя.




    Домашнее задание


    §23

    Записывают в дневники домашнее задание.




    Учебник
    1   2   3   4   5   6   7   8


    написать администратору сайта