Тема занятия: «Путешествие в Мультстудию».
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет).
Образовательный продукт: создание раскадровки к будущему мультфильму.
Цель занятия: создание раскадровки к будущему мультфильму посредством организации и проведения совместной деятельности воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет).
Задачи занятия:
Обучающие задачи:
Узнать о профессиях мультипликации и обязанностях людей этих профессий посредством рассматривания иллюстраций и беседы с воспитателем. Узнать о правилах нахождения на съёмочной площадке в ходе рассказа воспитателя. Сформулировать правила положительных взаимоотношений со сверстниками в процессе совместной деятельности.
Развивающие задачи:
Понять последовательность создания мультфильма посредством рассматривания схемы «Этапы мультипликации».
Воспитательные задачи:
Обращать внимание на внешние и внутренние характеристики людей в процессе игровой ситуации «Фоторобот» и рассматривания изображений с профессиями мультипликации. Понимать своё эмоциональное состояние и настроение в ходе упражнения «Найди своё настроение» и в процессе рефлексивного анализа. Принимать справедливые решения и достигать взаимопонимания в процессе распределения канцелярских принадлежностей для зарисовки сценария.
Дополнительные задачи:
Изобразительные задачи:
Придумать сценарий к будущему мультфильму в процессе рассматривания предложенного оборудования и материалов для съёмки и совместного обсуждения.
Технические задачи:
Узнать об оборудовании на съёмках и его предназначении посредством посещения мультстудии. Создать раскадровку посредством покадровой зарисовки основных событий мультфильма.
Словарная работа:
Обогащение словаря: грустный, весёлый, обиженный, удивлённый, сердитый, испуганный, задумчивый, плачущий; настроение, внешность, качества; аккуратный, ответственный, умный, творческий; матрос, машинист поезда, продавец, автокран, грузовой поезд, железная дорога, порт, фары, посылка, схема. Профессии мультипликации: сценарист, оператор, монтажёр, аниматор, режиссёр. Зоны мультстудии: съёмочная площадка, зона сценаристов. Термины мультипликации: мультстудия, сценарий, персонаж, герой, съёмки, сюжет, раскадровка, кадр. Оборудование для съёмок: техника, камера, фотоаппарат, штатив, фон, декорации, стол для съёмок мультфильма.
Подготовительная работа:
Создание постройки из Lego Duplo «Грузовой поезд» с подгруппой детей;
Знакомство со словами: матрос, машинист поезда, продавец, автокран, грузовой поезд, железная дорога, порт, фары, посылка в ходе создания постройки с помощь LEGO-конструктора.
Подготовка наглядно-демонстрационного и раздаточного материалов и проверка оборудования.
Материалы и оборудование:
Оборудование: фотоаппарат; штатив; Lego Duplo «Грузовой поезд»; стол для съёмки мультфильмов. Наглядно-демонстрационный материал: изображения профессий мультипликации – оператор, режиссёр, сценарист, звукорежиссёр, аниматор, монтажёр; фоны для съёмок мультфильмов; картинки с обозначением зон; изображения лиц, представляющих различные эмоциональные состояния: грустные, веселые, обиженные, удивленные, сердитые, испуганные, задумчивые, плачущие. Раздаточный материал: листы формата А4 с разделениями на кадры; цветные карандаши.
№
| Этап
| Задачи этапа
| Деятельность педагога
| Методы, приёмы
| Предполагаемая деятельность детей
| Планируемые результаты
| 1.
| Организационно-мотивационный этап
| Настроить на предстоящую деятельность посредством организации и проведения упражнения «Найди своё настроение».
| Приветствует детей. Предлагает детям выполнить упражнение «Найди свое настроение».
Вместе с детьми рассматривает лица, беседует об эмоциях, которые на них изображены. Предлагает каждому ребёнку идентифицировать себя с одним или несколькими изображениями и пояснить
свой выбор.
| Наглядные: изображения лиц, представляющих различные эмоциональные состояния.
Словесные: беседа по изображениям эмоций.
| Здороваются с воспитателем. Рассматривают изображения эмоций, беседую с воспитателем об изображениях. Рассказывают о том, какое настроение из предложенных подходит к ним.
| Настроились на предстоящую деятельность посредством организации и проведения упражнения «Найди своё настроение».
| Привлечь внимание детей посредством организации и проведения игровой ситуации «Фоторобот».
| Организует игровую ситуацию «Фоторобот».
Спрашивает у детей, любят ли они мультфильмы. Интересуется, какой у них любимый персонаж в мультфильмах и как он выглядит. Говорит о том, что внешность можно описать не только у героев мультфильма.
Предлагает каждому ребёнку описать внешность товарища, не называя его имени, а остальным нужно угадать, о ком идёт речь.
| Словесные: рассказ, указания в ходе игровой ситуации.
| Рассказывают о своих любимых персонажах мультфильма, о том, как они выглядят. По очереди описывают внешность одного из участников совместной деятельности. Отгадывают сверстников по описанию.
| Привлечено внимание детей посредством организации и проведения игровой ситуации «Фоторобот».
| Заинтересовать детей предстоящей деятельностью посредством рассматривания иллюстраций профессий мультипликации и описания внешности и качеств людей.
| Показывает детям иллюстрации разных профессий мультипликации. Предлагает дать внешнюю характеристику людям данных профессий. Беседует с детьми о профессиях и обязанностях людей данных профессий. Рассказывает о том, что у людей есть определённые качества. Описывает качества оператора. Спрашивает, какими качествами должен обладать сценарист.
| Наглядные: показ иллюстраций.
Словесные: рассказ, беседа о профессиях мультипликации.
| Рассматривают иллюстрации с изображением людей разных профессий, описывают их внешность, беседуют с воспитателем по изображениям. Дают характеристику качеств, необходимых для сценариста.
Отправляются в мультстудию.
| Дети заинтересованы предстоящей деятельностью посредством рассматривания иллюстраций профессий мультипликации и описания внешности и качеств людей.
| 2.
| Основной этап
| Рассмотреть мультстудию. Узнать о правилах нахождения на съёмочной площадке.
| Подводит детей к мультстудии. Рассказывает о правилах нахождения на съёмочной площадке: не бегать, не толкаться, ничего не ломать, ходить аккуратно, чтобы не задеть технику. Рассматривает с детьми стол для съёмок мультфильмов, фотоаппарат, штатив, набор lego duplo «Грузовой поезд». Сообщает детям названия оборудования для съёмок мультфильма и объясняет его предназначение.
| Наглядные: показ мультстудии.
Словесные: рассказ, объяснение.
| Слушают и запоминают правила нахождения на съёмочной площадке. Рассматривают стол для съёмок мультфильмов, фотоаппарат, штатив, набор lego duplo «Грузовой поезд».
| Рассмотрели мультстудию. Узнали о правилах нахождения на съёмочной площадке.
| 2.1
| Этап постановки проблемы
| Выдвинуть предположение: «Действительно ли, для того, чтобы снять мультфильм, нужен сценарий?»
| Беседует с детьми, вместе с детьми выдвигает предположение о том, что для того, чтобы создать мультфильм, нужен сценарий.
| Словесные: беседа.
| Беседуют с воспитателем, вместе с ним выдвигают предположение о том, что для того, чтобы создать мультфильм, нужен сценарий.
| Выдвинули предположение: «Действительно ли, для того, чтобы снять мультфильм, нужен сценарий?»
| 2.2
| Этап ознакомления с новым материалом
| Понять последовательность создания мультфильмов посредством рассматривания схемы «Этапы мультипликации».
| Обращает внимание детей на схему, на которой изображена последовательность действий создания мультфильма. Рассматривает её вместе с детьми. Объясняет последовательность, отражённую в схеме. Обращает внимание детей на зоны в мультстудии, обозначенные картинками, которые соответствуют схеме.
| Наглядные: рассматривание схемы, обозначенные зоны мультстудии.
Словесные: объяснение.
| Рассматривают схему. Слушают и воспринимают рассказ воспитателя о поэтапном создании мультфильма. Рассматривают зоны мультстудии.
| Поняли последовательность создания мультфильмов посредством рассматривания схемы «Этапы мультипликации».
| Сформулировать правила положительных взаимоотношений.
| Предлагает детям создать «Правила Дружбы», которых нужно придерживаться при создании мультфильма. Сообщает варианты начала правил, которые нужно продолжить:
Помогай другу … Не ссорься … Останови друга, если … Говори правду… Радуйся успехам … Умей внимательно …
| Словесные: рассказ.
| Придумывают «Правила Дружбы»:
Если он не может справиться сам. Не спорь с друзьями по пустякам. Он делает что-то плохое. Не обманывай друга. Своих друзей. Слушать друга.
| Сформулировали правила положительных взаимоотношений.
| 2.3
| Этап практического решения проблемы
| Выбрать декорации, фон и персонажей для будущего мультфильма.
| Предлагает детям рассмотреть предметы и выбрать те, которые им понадобятся для съёмок. Обращает внимание на зону, где находится съёмочная площадка и её отображение в схеме. Уточняет, чтобы дети выбирали декорации, фон и персонажей для будущего мультфильма вместе, учитывали мнения друг друга.
| Наглядные: съёмочная площадка.
Словесные: уточнение.
| Рассматривают съёмочную площадку. Выбирают предметы, с помощью которых они будут снимать мультфильм. В процессе выбора договариваются, интересуются мнением друг друга.
| Выбрали декорации, фон и персонажей для будущего мультфильма.
| Придумать сценарий к будущему мультфильму.
| Предлагает начать придумывать сценарий к мультфильму. Напоминает детям, что в процессе общения нужно говорить по очереди, не перебивать друг друга, высказывать своё мнение и слушать друг друга. Уточняет у детей, какие герои будут в мультфильме, какие события будут происходить. При затруднении в придумывании сюжета, помогает: предлагает варианты развития событий.
| Наглядные: картинки с возможными ситуациями в мультфильме.
Словесные: напоминание, уточнение, помощь.
| Придумывают сценарий к мультфильму, вступая в диалог со сверстниками, высказывая своё мнение и выслушивая точку зрения других. Рассказывают сценарий воспитателю.
| Придумали сценарий к будущему мультфильму.
| Повысить уровень работоспособности.
| Проводит физкультминутку «Друзья» с детьми.
| Наглядные: показ движений воспитателем. Словесные: художественное слово, указания, оценка. Практические: выполнений действий.
| Выполняют действия в соответствии с текстом и показом воспитателя.
| Повысился уровень работоспособности.
| Создать раскадровку к будущему мультфильму посредством зарисовки основных действий по придуманному сюжету.
| Предлагает детям зарисовать сценарий, чтобы снять по нему мультфильм. Обращает внимание на то, что каждой паре понадобятся карандаши. Предлагает парам взять себе необходимые принадлежности.
Помогает каждой паре зарисовать часть мультфильма.
| Словесные: помощь.
Практические: создание раскадровки.
| Делятся на пары. Замечают, что на столе находятся карандаши, цвета которых повторяются. Делят карандаши поровну между собой так, чтобы у каждой пары были одинаковые цвета и одинаковое количество карандашей.
В парах зарисовывают часть мультфильма (одна пара зарисовывает начало, вторая – конец).
| Создали раскадровку к будущему мультфильму посредством зарисовки основных действий по придуманному сюжету.
| Подтвердить предположение: «Действительно, для того, чтобы снять мультфильм, нужен сценарий».
| Беседует с детьми. Подводит детей к подтверждению предположения о том, что для создания мультфильма обязательно должен быть сценарий.
| Словесные: беседа.
| Беседуют с воспитателем. Подтверждают предположение о том, что для создания мультфильма обязательно должен быть сценарий.
| Подтвердили предположение: «Действительно, для того, чтобы снять мультфильм, нужен сценарий».
| 3.
| Заключительный этап
| Подвести итоги, проанализировать результаты, спланировать дальнейшую деятельность.
| Беседует с детьми о совместной деятельности.
Спрашивает у детей, какое настроение у них теперь и почему. Сообщает детям о том, что они смогли создать сценарий к мультфильму благодаря тому, что работали все вместе, дружно, не ссорясь, согласованно.
Спрашивает, что можно сделать в следующий раз благодаря проделанной работе.
| Словесные: беседа.
| Беседуют с воспитателем, определяют своё эмоциональное состояние. Планируют дальнейшую съёмку мультфильма по придуманному сценарию.
| Подвели итоги, проанализировали результаты, спланировали дальнейшую деятельность.
| Технологическая карта занятия №2 для детей старшей группы (5-6 лет)
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Виды деятельности: игровая деятельность, коммуникативная деятельность, изобразительная деятельность, познавательно-исследовательская деятельность.
Тема занятия: «Съёмка мультфильма».
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет).
Образовательный продукт: создание декораций и осуществление покадровой съёмки фрагмента мультфильма с помощью набора Lego Duplo «Грузовой поезд».
Цель занятия: создание декораций и осуществление покадровой съёмки фрагмента мультфильма с помощью набора Lego Duplo «Грузовой поезд» посредством организации и проведения совместной деятельности воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет).
Задачи занятия:
Обучающие задачи:
Узнать о правилах покадровой съёмки мультфильма посредством рассказа воспитателя.
Развивающие задачи:
Вспомнить правила положительных взаимоотношений со сверстниками в ходе беседы с воспитателем. Вспомнить последовательность создания мультфильма посредством собирания из частей целостного изображения схемы «Этапы создания мультфильма».
Воспитательные задачи:
Обращать внимание на положительные качества сверстников в процессе игровой ситуации «Добрый взгляд». Понимать эмоциональное состояние и настроение сверстников в ходе упражнения «Угадай настроение друга». Принимать справедливые решения и достигать взаимопонимания со сверстниками в процессе распределения ролей для создания мультфильма.
Дополнительные задачи:
Изобразительные задачи:
Доделать фон, украсив его новыми деталями: бабочками, цветами.
Технические задачи:
Организовать съёмочную площадку посредством расставления фона, декораций и персонажей на столе для съёмок мультфильма в соответствии с сюжетом. Снять часть мультфильма по созданной раскадровке, соблюдая правила покадровой съёмки.
Словарная работа:
Обогащение словаря: настроение, качества, команда, схема, мультипликация, машинист поезда, продавец, автокран, грузовой поезд, железная дорога, вагоны. Профессии мультипликации: сценарист, оператор, аниматор, режиссёр. Зоны мультстудии: съёмочная площадка. Термины мультипликации: мультстудия, герой, съёмки, раскадровка, сцена, кадр. Оборудование для съёмок: камера, фотоаппарат, фон, декорации, стол для съёмок мультфильма. Команды: камера, мотор, приготовились, съёмка, снято.
Подготовительная работа:
Создание раскадровки с подгруппой детей; Знакомство с командами съёмочного процесса: камера, мотор, приготовились, съёмка, снято. Подготовка наглядно-демонстрационного и раздаточного материалов и проверка оборудования.
Материалы и оборудование:
Оборудование: фотоаппарат; штатив; Lego Duplo «Грузовой поезд»; стол для съёмки мультфильмов. Наглядно-демонстрационный материал: картинки с обозначением зон, раскадровка. Раздаточный материал: очки; картинки с изображением цветов, бабочек; разрезная картинка; ножницы, клей; бейджики с обозначением ролей оператора, режиссёра, аниматоров.
№
| Этап
| Задачи этапа
| Деятельность педагога
| Методы, приёмы
| Предполагаемая деятельность детей
| Планируемые результаты
| 1.
| Организационно-мотивационный этап
| Настроить на предстоящую деятельность посредством организации и проведения упражнения «Угадай настроение друга».
| Собирает детей в круг.
Организует упражнение «Угадай настроение друга». Предлагает детям угадать настроение друг друга и объяснить, почему они так думают. Спрашивает, для какой роли подходит настроение каждого из детей.
| Словесные: объяснение задания детям, беседа.
| Садятся в круг.
Угадывают настроение своего товарища. Беседуют с воспитателем. Рассказывают, какое настроение подходит для какой роли.
| Настроились на предстоящую деятельность посредством организации и проведения упражнения «Угадай настроение друга».
| Привлечь внимание детей посредством организации и проведения игровой ситуации «Добрый взгляд».
| Организует
игровую ситуацию «Добрый взгляд». Напоминает детям, что в прошлый раз у каждого из них была определённая роль на занятии. Сообщает, что у него есть волшебные очки, в которых
можно разглядеть, что хорошо получается у каждого человека. Показывает детям алгоритм действий: надев волшебные очки, подходит к одному
из детей, перечисляет его положительные черты. Затем предлагает каждому ребенку примерить очки, посмотреть на других добрыми глазами и постараться увидеть как можно больше хорошего в сверстнике.
| Наглядные: волшебные очки.
Словесные: рассказ о волшебных очках, напоминание, помощь, наводящие вопросы.
| Каждый ребёнок по очереди надевают волшебные очки, вспоминают, кем были его товарищи на прошлом занятии и рассказывает, что у них хорошо получалось.
| Привлечено внимание детей посредством организации и проведения игровой ситуации «Добрый взгляд».
| Заинтересовать детей предстоящей деятельностью посредством рассматривания раскадровки.
| Вносит раскадровку. Показывает её детям. Беседует с детьми о том, что можно сделать, имея раскадровку к мультфильму. Предлагает отправиться в мультстудию.
| Наглядные: раскадровка.
Словесные: беседа.
| Рассматривают раскадровку, вспоминают придуманный сюжет. Догадываются, что благодаря созданному сценарию они могут снять мультфильм. Отправляются в мультстудию.
| Дети заинтересованы предстоящей деятельностью посредством рассматривания раскадровки.
| 2.
| Основной этап
| Вспомнить правила положительных взаимоотношений.
| Задаёт детям вопросы:
Что делают настоящие друзья? А что друзья никогда не будут делать?
| Словесные: вопросы.
| Отвечают на вопросы о правилах взаимодействия в совместной деятельности.
| Вспомнили правила положительных взаимоотношений.
| Собрать из частей целостное изображение схему «Этапы создания мультфильма».
| Предлагает детям взять схему и посмотреть, в какой зоне они сегодня будут работать. Обнаруживает вместе с детьми, что схема «сломалась». Подводит детей к решению собрать схему из частей.
| Наглядные: разрезная картинка.
Словесные: указания.
| Вместе собирают схему из частей.
| Собрали из частей целостное изображение схему «Этапы создания мультфильма».
| 2.1
| Этап постановки проблемы
| Выдвинуть предположение: «Действительно ли, для того, чтобы снять мультфильм, нужны режиссёр, оператор, аниматоры?»
| Подводит детей проблемно-поисковыми вопросами к выдвижению предположения.
| Словесные: беседа.
| Беседуют с воспитателем, выдвигают предположение.
| Выдвинули предположение: «Действительно ли, для того, чтобы снять мультфильм, нужны режиссёр, оператор, аниматоры?»
| 2.2
| Этап ознакомления с новым материалом
| Узнать о правилах покадровой съёмки мультфильма.
| Рассказывает о правилах съёмки мультфильма:
Не перемещать сцену и фотоаппарат; Перемещать героев нужно очень медленно; Можно одновременно передвигать несколько объектов в одном кадре; Каждый участник команды выполняет только свою задачу.
| Словесные: рассказ.
| Слушают и запоминают правила съёмки мультфильма.
| Узнали о правилах покадровой съёмки мультфильма.
| 2.3
| Этап практического решения проблемы
| Выбрать необходимые декорации и персонажей и расставить их на съёмочной площадке.
| Вносит раскадровку, созданную детьми. Предлагает найти необходимые предметы в соответствии с изображениями.
| Наглядные: раскадровка.
Практические: организация съёмочной площадки.
| Расставляют на площадке предметы в соответствии с раскадровкой.
| Выбрали необходимые декорации и персонажей и расставить их на съёмочной площадке.
| Доделать фон, украсив его новыми деталями: облаками, бабочками, цветами, ягодами.
| Показывает детям, как выглядит в кадре их съёмочная площадка, спрашивает, всё ли они поставили. Предлагает детям выбрать два листа для фона. Распределяет детей на пары и предлагает каждой паре украсить картинками один из листов для фона. Напоминает детям, что в процессе общения нужно говорить по очереди, не перебивать друг друга, высказывать своё мнение и слушать друг друга.
| Наглядные: показ кадра.
Практические: создание фонов.
| Наблюдают за съёмочной площадкой с помощью фотоаппарата, замечают, что на съёмочной площадке не хватает фона. Выбирают вместе с воспитателем 2 фона. Делятся на пары, вырезают картинки и приклеивают на лист.
| Доделали фон, украсив его новыми деталями: облаками, бабочками, цветами, ягодами.
| Распределить роли между всеми участниками совместной деятельности.
| Рассказывает детям о том, что перед съёмками им надо определиться, кто кем будет. Говорит, что он хотел бы быть оператором, потому что любит фотографировать. Предлагает детям договориться и решить, кто будет режиссёром. Остальные дети становятся аниматорами. Раздаёт детям бейджики. Спрашивает, кто что будет делать.
| Наглядные: бейджики.
Словесные: рассказ.
| Договариваются и выбирают, кто из них будет режиссёром, остальные становятся аниматорами. Надевают бейджики с обозначением ролей. Рассказывают о том, что аниматоры будут передвигать героев и декорации в кадре, а режиссёр будет следить за работой всей съёмочной команды, за соблюдением придуманного сценария и давать команды.
| Распределили роли между всеми участниками совместной деятельности.
| Снять часть мультфильма по созданному сценарию.
| Педагог-оператор следит за соблюдением сюжета и за тем, чтобы дети соблюдали правила съёмки (передвигали персонажей и предметы на небольшие расстояния). Осуществляет покадровую съёмку.
| Практические: съёмка фрагмента мультфильма.
| Дети-аниматоры передвигают героев, за которых они отвечают и декорации на небольшие расстояния. Ребёнок-режиссёр даёт команды, следит за исполнением обязанностей оператора и аниматоров.
| Сняли часть мультфильма по созданному сценарию.
| Подтвердить предположение: «Действительно, для того, чтобы снять мультфильм, нужны режиссёр, оператор, аниматоры».
| Беседует с детьми. Вместе детьми подтверждает предположение.
| Словесные: беседа.
| Беседуют с воспитателем. Вместе с воспитателем подтверждают предположение.
| Подтвердили предположение: «Действительно, для того, чтобы снять мультфильм, нужны режиссёр, оператор, аниматоры».
| 3.
| Заключительный этап
| Подвести итоги совместной деятельности; Проанализировать результаты.
Спланировать результаты дальнейшей деятельности.
| Задаёт вопросы детям:
Что мы сегодня делали? Кто кем был на съёмочной площадке? Почему у нас получилось снять первую часть мультфильма? Какие правила мы соблюдали, работая в команде?
Хотели бы продолжить создавать мультфильм? Что нужно сделать в следующий раз, чтобы получился мультфильм?
| Словесные: вопросы к детям.
| Отвечают на вопросы, вспоминают свою роль и роли сверстников. Делают вывод о том, что снять часть мультфильма получилось благодаря работе в команде.
Оценивают соблюдение правил совместной работы.
Предполагают дальнейшую деятельность по созданию мультфильма.
| Подвели итоги совместной деятельности; Проанализировали результаты. Спланировали результаты дальнейшей деятельности.
| Технологическая карта занятия №3 для детей старшей группы (5-6 лет)
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Виды деятельности: игровая деятельность, коммуникативная деятельность, изобразительная деятельность, познавательно-исследовательская деятельность.
|