(наименование организации образования)
Поурочный план или краткосрочный план для педагога организации среднего образования
Урок 5
Раздел
| Раздел 2. Программирование (сквозная тема: «Традиции и фольклор»)
| Ф. И. О. педагога
|
| Дата:
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Моя первая программа. Линейный алгоритм
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 1.4.1.1. реализовывать линейный алгоритм
| Цели урока
| Узнать, что такое линейный алгоритм. Составлять линейный алгоритм.
|
Ход урока
Этап урока/ Время
|
Действия педагога
|
Действия ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
| Начало урока
|
– Рассмотрите рис. 1, с. 22. Что вы видите?
Что произойдет, если поменять 4-й рисунок со 2-м? Какой результат мы получим от такого действия?
| Дети отвечают на вопросы.
Главные слова в линейном алгоритме –
«порядок действий». Дети должны прийти к мнению: Правильный порядок действий (инструкция, алгоритм) = хороший результат!
Дети сформулируют тему и цель урока.
|
Критерий оценивания:
понимает важность порядка действий в достижении результата.
|
Учебник.
| Середина урока
| Изучение нового материала (с. 23).
Объясните алгоритм, расскажите о его роли в программировании.
Приведите разные примеры
линейного алгоритма из учебника.
| Учащиеся нарисуют путь Алдаркосе. Выполняют задания (с. 23–24).
По рисункам создать алгоритм установки юрты. Проговори алгоритм изготовления орнамента.
|
Критерий оценивания:
знает понятия: алгоритм, программа;
умеет составлять алгоритм.
| Учебник. Электронная версия (необязательно). Проектор (необязательно).
|
| Разделите детей по парам. Предложите обсудить алгоритм сбора юрты. Расскажите о жизни кочевников, о пользе юрты.
| Помоги Алдаркосе дойти до монеты.
|
| Тетрадь и ручки.
|
| Составлять алгоритм на следующие
| Критерий оценивания:
Учащиеся смогут:
давать определения словам алгоритм, программа.
Учащиеся умеют: использовать предметную лексику и терминологию, например: компьютер, мышка, монитор.
|
| Далеедайтедетям карандаши
| действия:
| бумагу.
| а) подготовиться к школе;
| Акцентируйте внимание
| б) собраться в горы;
| на последовательности действий (линейности).
| в) сделать уборку в комнате.
|
| Еслидетинеуспевают в классе,
|
| можнопредложитьвыполнить
|
| заданиедома.
|
Конец урока
| Рефлексия
Дети могут сами составить алгоритм урока и поделиться с соседом по парте. А сосед
| Задание скетчноутинг:
Нарисуйте этот урок.
Все термины, правила, законы нужно ассоциировать с условными знаками,
|
Проделанной работой делятся с соседом по парте, он может
|
Тетрадь, карандаш.
|
| может оценить данный алгоритм смайликом.
|
|
|
|
|
| рисунками, схемами. Рисунки должны быть логически связаны и полностью раскрывать тему урока. Весь урок должен помещаться на одной странице вашей тетради.
| оценить данный алгоритм смайликом.
|
|
(наименование организации образования)
Поурочный план или краткосрочный план для педагога организации среднего образования
Урок 6
Раздел
| Раздел 2. Программирование (сквозная тема: «Традиции и фольклор»)
| Ф. И. О. педагога
|
| Дата:
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Моя первая программа. Давать команды – легко!
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 1.4.1.1 реализовывать линейный алгоритм
| Цели урока
| Научиться составлять линейный алгоритм
| Ход урока
Этап урока/ Время
|
Действия педагога
|
Действия ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало урока
| Данный урок является логическим продолжением предыдущего урока. На этом уроке научите детей использовать блок-схемы в составлении алгоритма.
Актуализация
Используйте рис. 1 для актуализации знаний (с. 25). Повторите пройденную тему с его помощью.
Озвучьте тему и цель урока.
|
Выполняют задание (с. 25).
|
Критерий оценивания: понимает важность порядка действий в
достижении результата.
|
Учебник.
|
Середина урока
| Объясните блок-схему. Объясните, что чем проще алгоритм, тем легче выполнить его компьютеру или человеку.
| Работа с учебником. Попробуйте выполнить задачи из учебника. Напиши (составь блок-схему) алгоритм вычисления следующих выражений: 5 + 8 + 3 =
4 – 2 + 5 =
7 + 10 – 2 =
5 + 5 + 5 =
12 – 4 + 9 =
| Критерий оценивания:
знает понятия: алгоритм, линейный алгоритм,блок-схема;
умеет составлять линейный алгоритм.
| Учебник. Доска для рисования блок-схем. Тетради и ручка. Электронная версия.
|
|
Помочь детям сделать правильные выводы из этого урока.
| Выполни задание (с. 27).
|
Учащиеся смогут:
давать определение словам последователь- ность, действие.
Учащиеся умеют: составлять линейный алгоритм.
|
Учебник. Доска для рисования блок-схем. Тетради и ручка. Электронная версия.
|
Конец урока
|
Получите обратную связь.
| Ученики отвечают на следующие вопросы:
Что на уроке было интересным? Что тебе запомнилось больше всего? Что еще ты хотел бы узнать?
|
Самооценка.
|
|
(наименование организации образования)
Поурочный план или краткосрочный план для педагога организации среднего образования Урок 7
Раздел
| Раздел 2. Программирование (сквозная тема: «Традиции и фольклор»)
| Ф. И. О. педагога
|
| |