Урок №15
Раздел
| Слово за словом (сквозные темы: «Моя школа», «Мой
родной край»)
| Ф.И.О. учителя:
|
| Дата:
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Создание мультфильма (урок 2)
| Цели обучения,
которым способствует
| 2.4.2.3 организовать текстовый диалог между персонажами
|
данный урок (ссылка
на учебную программу)
|
| Цели урока
| Для всех учеников:
рассказывает, как сделать мультфильм и на какую тему он хочет сделать мультфильм.
Для большинства учеников:
знает пути создания мультфильма в Scratch.
Для некоторых учеников:
научиться организовывать текстовые диалоги между персонажами в Scratch.
| Ход урока Запланированные
этапы урока
| Действие
педагога
| Действие
ученика
| ФО
| Ресурсы
| Начало урока 1-7 мин
| Приветствие.Проверкапосещаемости.
І. Вызвать интерес к уроку: игра «Музыкальное сплетение». Музыкальное искусство –это ценное сокровище казахского народа, зеркало менталитета и языка нации. Ребенок, который ничем не интересуется, несомненно, захочет слушать песни и мелодии, петь песни и подпевать. Таким образом, говорить слова с музыкальной нитью, переплетать музыку друг с другом –это отличный источник помощи для развития любви к музыке. Но верно и то, что наши ученики стесняются и не хотят выступать на публике. Мы также много раз видели, как ребенок с нарушениями речи или неспособностью выразить свои мысли, предпочитающий молчать и стесняться, поет песню. На нас производит впечатление другая сторона ученика, который доносит значение каждого слова через музыку, чувствует его в своем сердце. Я думаю, что этот урок лучше начинать с красивой казахской музыки. Для этого выберите и добавьте красивую мелодию на интерактивной доске, которую все учащиеся будут исполнять вместе. (Тесная связь этих уроков с
музыкой дает прекрасную возможность для раскрытия учащегося.)
| (К) Разминка.
Метод «Один шаг вперед...».
| Учитель, войдя, сразу задает вопросы о материале, который изучили на прошлом уроке. Если ответ правильный – один шаг вперед, если неверный – один шаг назад. Учитель удерживает внимание учеников, задавая несколько вопросов, прежде чем дойти до стола.
| ü Давайте
вспомним, как сделать мультфильм.
ü Были ли у вас трудности с созданием мультфиль- ма в Scratch на последнем уроке?
ü На какую тему вы хотели бы создать мульт- фильм
сегодня?
| Учитель оценивает с учетом активности учеников,
используя метод
«Звезда».
| Интерак тивная доска Учеб- ник
|
| Цель: размышляет в соответствии со своими знаниями в письменной или устной форме о какой-либо информации (информация, проблема, вопрос).
Эффективность: развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражения своих мыслей. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записывать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии. После того, как ученики ответят на вопросы и проведут групповоеобсуждение,учительвводиттемуурока,знакомит с целью и критериями оценки с интерактивной доски.
| Середина урока 8-30 мин
ІІ. Раскрытие смысла (актуализация знаний).
| (Г) Работа в группе.
Проанализируйте скрипты проекта
«Путешествие по стране». Какие изменения нужно внести в проект, чтобы
добавить еще один город
в путешествие?
| Дескрипторы: анализирует вместе
с группой скрипт проекта. Изменяет проект, добавив еще один город для путешествий.
| Учащиеся оценивают друг друга, используя метод «Звезда».
| Интерак тивная доска Учеб- ник
|
| (И)
Индивидуаль ная работа.
Для того чтобы составить план нового мультфильма, ответьте на следующие вопросы:
На какую тему вы собираетесь создавать мультфильм? Кто будет персонажами мульт- фильма? Из каких
событий будет состоять
мультфильм?
| Дескрипторы: знает, на какую тему создаст мультфильм.
Определяет, кто будет персонажами мультфильма.
Проектирует события, из которых будет состоять мультфильм.
| Учащиеся в парах
оценивают друг друга методом
«Звезда»
в зависимости от уровня выполнения задания.
| Интерак тивная доска Учеб- ник
|
| (П) Работа в паре.
К каким
блокам команд относятся следующие команды?
Какова роль блоков в создании мультфильма? В каком
проекте вы бы предложили использовать эти блоки?
Опишите устно.
| Дескрипторы:
определяет,
к каким блокам команд относятся команды, заданные
в задании. Знает роль этих блоков в создании мультфильма.
| Учащиеся оценивают себя, используя метод
«Звезда».
| Интерак тивная доска Учеб- ник
| Конец урока 31-40 мин
| ІІІ. Размышление. Рефлексия. (И) Метод «Одно высказывание». Учащиеся пишут одно слово об уроке на стикерах и наклеивают его на доску. Объясняют свои мысли. На стикерах можно написать следующие слова, чтобы оценить урок (лучше написать их на доске заранее): понравился, полезно, нужно, знал, научился, заинтересовался, стремился, запомнил и т.д.
Цель: учащийся учится дифференцировать полученные знания.
Эффективность: определяет мнение учащихся по теме. Контролируется ценность собранных данных.
| Учитель оценивает наиболее активных учеников, используя метод
«Звезда». Согласно итоговой оценке, учащиеся узнают свои оценки на сегодняшнем уроке по количеству звезд, которые они собрали.
Пятиконечная звезда – Отлично!
Четырехуголь- ник – Хорошо! Треугольник –
Старайся!
| Интерак тивная доска Учеб- ник
| Дифференциация – Какими способами вы больше всего хотите оказывать поддержку? Какие задачи вы ставите перед одаренными учениками?
| Оценка – Как вы планируете проверить усвоение материала
учащимися?
| Соблюдение здоровья и техники безопасности
| Диалог и поддержка», «Задание»,
«Классификация». Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат
конкретного ученика, индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных материалов и ресурсов с учетом индивидуальных способностей
ученика.
| Метод «Звезда».
| Технологии сохранения здоровья.
Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе.
На этом уроке соблюдаются правила техники безопасности.
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)? 1:
2:
Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)? 1:
2:
Во время урока что я узнал о достижениях / проблемах класса или отдельных учеников и на чем я должен сосредоточиться на следующих уроках?
1:
2:
|
Урок №16 Практическая работа. Урок №17
Раздел
| Мультимедиа (сквозная тема «В здоровом теле – здоровый
дух!»)
| Ф.И.О. учителя:
|
| Дата:
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Звуки вокруг нас
| Цели обучения, которым способствует данный урок (ссылка
на учебную программу)
| 2.1.1.1 отличать устройства ввода и вывода
| Цели урока
| Для всех учеников:
рассказывает о звуках.
Для большинства учеников:
различает звук и его виды.
Для некоторых учеников:
ознакомиться с аудиопрослушивающими и записывающими устройствами на компьютере.
| Ход урока
Запланированные этапы урока
| Действие педагога
| Действие ученика
| ФО
| Ресурсы
|
Начало урока 1-7 мин
| Приветствие.Проверкапосещаемости.
І. Вызвать интерес к уроку: игра «Новое открытие».
Помимо основных свойств предмета, ставится задача выявить вспомогательные свойства. Нужно избавиться от стереотипов, критически осмотреться, попытаться открыть что-то новое.
Например, «Спички не только загораются и дают свет, но и теряют вес и длину; вода – жидкость, но когда она замерзает, ее можно использовать в качестве строительного материала (строительство ледового городка)» и т.д.
Учащимся дается задание открыть уникальные свойства простых предметов. Например, полиэтиленовый колпачок, использованный стержень для ручки, гвозди, мороженое и т.д.
Это задание поможет раскрыть способности талантливых и одаренных детей.
Разбивка на группы: метод «Фигуры».
Организация разбивки на группы учащихся. Разделение учащихся на три группы с помощью фигур:
я группа – Треугольники я группа – Круги я группа –Прямоугольники
| (К) Разминка.
Метод «Мозговой штурм».
| Учитель задает вопросы учащимся, чтобы совместить предыдущий урок с новым уроком. Ученики отвечают коллективно.
Если ответ на вопрос неправильный, учитель поможет найти правильный ответ.
| ü Какие
природные звуки вы можете слышать (рис. 1)?
ü Какие виды звуков вы знаете?
ü С помощью каких устройств вы слушаете звук на компьютере (рис. 2)?
ü Как сохранялись звуки до появления компьютера?
| Учитель оценивает активных учеников
с помощью метода
«Большой палец».
| Интерактив ная доска Учебник
|
|
| ü Как человек передавал звуки (в прошлом / настоящем)?
ü С помощью каких устройств вы слушаете свои любимые песни, кюи?
|
|
|
| Цель: размышляет в соответствии со своими знаниями в письменной или устной форме о какой-либо информации (информация, проблема, вопрос).
Эффективность: развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражения своих мыслей. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии.
После того, как ученики ответят на вопросы и проведут групповоеобсуждение,учительвводиттемуурока,знакомитс целью и критериями оценки с интерактивной доски.
| Середина урока 8-30 мин
| ІІ. Раскрытие смысла (актуализация знаний). (К) Работа с учебником. Метод «Выборка».
Познакомиться с основными терминами и понятиями, приведенными в учебнике. В частности, звук, источник звука, звуковая карта, наушники,
звуковые колонки, динамики.
| Интерактив ная доска Учебник
| (ПУ. И)
Практическая работа.
| Запустите программу Проигрыватель Windows Media. Выполните следующие команды:
Выполните команду Файл => Открыть. Откройте и прослушайте файл Естественные и искусственные звуки.mp4. Какие чувства возникают, когда слушаете естественные звуки природы? Поделитесь впечатлениями. Проверьте самостоятельно функции кнопок программы Проигрыватель Windows Media
(рис. 4).
| Интерактив ная доска Учебник
| (Г) Метод
«Диаграмма Венна».
| На обеих сторонах двух пересекающихся кругов записываются характеристики сравниваемых объектов: полезные свойства – с правой стороны круга и негативные свойства – с левой стороны. И на пересечении записываются общие черты,
которые имеют оба объекта.
| Интерактив ная доска Учебник
|
| (Г) Работа в группе.
Рассмотрите рисунок. Вредны ли звуки для здоровья человека?
Приведите примеры полезных и вредных звуков.
| Дескрипторы: участвует в групповом обсуждении задания.
Приводит примеры полезности звуков.
Приводит
примеры вредных звуков.
| Учащиеся оценивают друг друга, используя метод
«Боль шой палец».
| Интерактив ная доска Учебник
| (П) Метод
«Кластеры».
| (П) Работа в паре.
Составьте правила прослушивания звуков на компьютере и мобильном телефоне.
| Дескрипторы: консультирует- ся со своим напарником и обсуждает задания.
Совместно разрабатывают правила прослушивания звука на компьютере.
| Учащиеся в парах оценивают друг друга с помощью метода
«Большой палец» в зависимости от уровня выполнения задания.
| Интерактив ная доска Учебник
| (И) Метод
«Свободный микрофон».
| Творческое задание.
Какие звуки вы воспринимаете из окружающей среды?
Назовите виды звуков, которые вы слышите.
| Дескрипторы: определяет, какие звуки они получают из окружающей среды.
Называет услышанные звуки.
| Учащиеся оценивают себя, используя метод
«Боль- шой палец».
| Интерактив ная доска Учебник
| Конец урока 31-40 мин
| ІІІ. Размышление. Рефлексия. (И) Метод «Одно высказывание». Учащиеся пишут одно слово об уроке на стикерах и наклеивают его на доску. Объясняют свои мысли. На стикерах можно написать следующие слова, чтобы оценить урок (лучше написать их на доске заранее): понравился, полезно, нужно, знал, научился, заинтересовался, стремился, запомнил и т.д.
Цель: учащийся учится дифференцировать полученные знания.
Эффективность: определяет мнение учащихся по теме. Контролируется
ценность собранных данных.
| Учитель оценивает активных учеников
с помощью метода
«Боль- шой палец».
| Интерактив ная доска Учебник
|
Дифференциация – Какими способами вы больше всего хотите оказывать поддержку? Какие задачи вы ставите перед одаренными учениками?
| Оценка – Как вы планируете проверить усвоение материала
учащимися?
| Соблюдение здоровья и техники безопасности
| Диалог и поддержка», «Задание»,
«Классификация». Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат конкретного ученика,
индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных материалов и ресурсов с учетом индивидуальных
способностей ученика.
| Метод
«Большой палец».
| Технологии сохранения здоровья.
Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе.
На этом уроке соблюдаются правила техники безопасности.
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)? 1:
2:
Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)? 1:
2:
Во время урока что я узнал о достижениях / проблемах класса или отдельных учеников и на чем я должен сосредоточиться на следующих уроках?
1:
2:
| |