Урок №18
Раздел
| Мультимедиа (сквозная тема «В здоровом теле – здоровый дух!»)
| Ф.И.О. учителя:
|
| Дата:
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Звуковые эффекты
| Цели обучения, которым способствует данный урок (ссылка
на учебную программу)
| 2.2.4.2 редактировать звуковые файлы
| Цели урока
| Для всех учеников:
ознакомиться со звуковыми эффектами. Рассказывает о положительном и отрицательном
воздействии звука на человека.
| Ход урока
Запланированные
этапы урока
| Действие
педагога
| Действие
ученика
| ФО
| Ресур
сы
|
Начало урока 1-7 мин
| Приветствие.Проверкапосещаемости.
І. Вызвать интерес к уроку: игра «Дракон».
Чтобы учащиеся настроились на урок, они становятся в ряд, держа друг друга за талию. Первый ученик – «Голова дракона», последний ученик – «Хвост». Голова должна поймать хвост. Участие в этой игре создает позитивный психологический настрой в классе. Учащихся призывают принять активное участие на уроке
с хорошим настроением.
| (К) Разминка.
Метод «Мозговой штурм».
| Учитель задает вопросы учащимся, чтобы совместить предыдущий урок с новым уроком. Ученики отвечают коллективно.
Если ответ на вопрос неправильный, учитель поможет найти правильный ответ.
| ü Что вы узнали о положительном и отрицательном воздействии звука на человека (рис.1)?
Опишите звуки, которые вы воспринимаете вокруг себя?
Приведите примеры.
| Учитель оценивает активных учеников с помощью метода
«Аплодисменты».
| Учеб ник ПК
|
| Цель: размышляет в соответствии со своими знаниями в письменной или устной форме о какой-либо информации (информация, проблема, вопрос). Эффективность: развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражения своих мыслей. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии. После того, как ученики ответят на вопросы и проведут групповоеобсуждение,учительвводиттемуурока,знакомит с целью и критериями оценки с интерактивной доски.
| Середина урока 8-30 мин
| ІІ. Раскрытие смысла (актуализация знаний). (К) Работа с учебником. Метод «Выборка».
Ознакомиться с основными терминами и понятиями, приведенными в учебнике. Обсуждается прочитанный текст в группе. Учащиеся задают друг другу вопросы и
учителю, дополняют свои знания новой информацией.
| Учеб ник ПК
|
(ПУ. И)
Практическая работа.
| Скопируйте и сохраните естественные и искусственные звуковые эффекты из сети Интернет на свой компьютер в папку «Звуковые эффекты». Запустите программу Проигрыватель Windows Media на своем компьютере.
Выполните команду Файл – Открыть и откройте папку, в которой сохранены звуковые файлы.
Откройте с помощью мыши звуковой файл, который вы хотите прослушать, например, «Соловьиная трель.mp3». С помощью программы Проигрыватель Windows Media прослушайте звуковые эффекты, хранящиеся в
папке.
| Учеб ник ПК
| (Г) Метод
«Подумай, обсуди, поделись».
| (Г) Работа в группе.
Что вы знаете по темам «Какое влияние оказывает шумна человека?»,
«Как можно уменьшить шум в школе?».
Поделитесь
мнениями.
| Дескрипторы: рассказывает о негативном влиянии шума на людей.
Делится своими идеями и предложениями о том, как уменьшить шум в школе.
| Учащиеся оценивают друг друга, используя метод
«Аплодисменты».
| Учеб ник ПК
| (П) Метод «Обсуди с напарником!».
| (П) Работа в паре.
Частое прослушивание музыки с помощью наушников снижает слуховые способности человека.
Поэтому их нужно правильно выбрать.
Какие наушники вы бывыбрали для прослушивания (рис. 4)?
Объясните
,почему.
| Дескрипторы: советуется со своим напарником и обсуждает задание.
Различает самые безопасные наушники на рисунке.
Доказывает, что это безопасно, и объясняет, почему.
| Учащиеся в парах оценивают друг друга, используя метод
«Аплодисменты» в зависимости от уровня выполнения задания.
| Учеб ник ПК
|
| (И) Метод
«Подведение итогов одним предложением». Учащиеся пишут одно предложение, обобщающее их знания.
Предложение может содержать слова: кто, что, когда, почему, как, где и т.д. Затем предложения могут быть оценены одноклассника- ми или скопированы и записаны и т.д.
| Индивидуаль ная работа.
Определите естественные и искусственные источники звука. Какие звуковые эффекты вы получаете от этих источников звука (положительные отрицательные)? Объясните почему.
Дескрипторы: определяет естественные и искусственные источники звука. Рассказывает, какие звуковые эффекты получает от источников звука.
Объясняет, почему звуки оказывают положительное или отрицательное
влияние.
| Учащиеся оценивают себя, используя метод
«Аплодисменты».
| Учебник ПК
Учебник ПК
| Конец урока 31-40 мин
| ІІІ. Размышление. Рефлексия.
(И) Метод «Незаконченное предложение».
Выполняется учениками путем наклеивания на доску стикера
«Телеграмма учителю». Учащиеся выбирают предложение, которое им близко, и заканчивают начатое предложение:
На сегодняшнем уроке я... понял,
... узнал, убедился.
Что меня обрадовало на уроке сегодня... . Я бы похвалил себя за... . Мне особенно понравилось... .
| Учитель оценивает активных учеников с помощью метода
«Аплодисменты».
| Учеб ник ПК
|
| После уроков… меня осенило. Сегодня мне повезло... . Это интересно... . …вызвало трудности. Я понял, что... . Теперь я получил... .
Цель: учащийся учится дифференцировать полученные знания.
Эффективность: определяет мнение
учащихся по теме. Контролируется ценность собранных данных.
|
|
| Дифференциация – Какими способами вы больше всего хотите оказывать поддержку? Какие задачи вы ставите перед одаренными учениками?
| Оценка – Как вы планируете проверить усвоение
материала учащимися?
| Соблюдение здоровья и техники безопасности
| Диалог и поддержка», «Задание»,
«Классификация». Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат конкретного ученика,
индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных материалов и ресурсов с учетом индивидуальных
способностей ученика.
| Метод
«Аплодис- менты»
| Технологии сохранения здоровья.
Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе.
На этом уроке соблюдаются правила техники безопасности.
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)? 1:
2:
Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)? 1:
2:
Во время урока что я узнал о достижениях / проблемах класса или отдельных учеников и на чем я должен сосредоточиться на следующих уроках?
1:
2:
| |