Краткосрочный план
Раздел 1
| Культура народов мира
| ФИО педагога
| Школа:
| Дата
|
| Класс 9
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: § 3 Общение и культура
Лексическая тема: Русский язык в диалоге культур.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| познакомить с двумя основными функциями языка; раскрыть роль русского языка в РК и его значение в диалоге культур;
- развивать монологическую речь учащихся; расширять словарный запас;
- воспитывать уважительное отношение к русскому языку как составной части духовной культуры казахстанского общества.
| Цели урока
| Определять подтекст, цель высказывания и отношение говорящего к событиям и героям.
Определять основную мысль и идею произведения.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды.
– Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.
II. Актуализация знаний.
Синтаксическая пятиминутка. Запись и анализ предложений.
По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о культурном уровне, но и о его гражданской ценности2. Истинная любовь к своей стране немыслима2 без любви к своему1 языку. (К.Паустовский)
- Объясните правописание слов и постановку знаков препинания.
- Обозначьте грамматические основы и определите, чем они выражены.
- Как вы понимаете слова К.Паустовского?
| Учащиеся определяют тему урока. учащиеся обсуждают смысл эпиграфа в паре).
|
| ФО
Взаимооценка.
| Середина урока 15 мин.
| III. Изучение нового материала.
- Назовите известные средства общения людей.
- Почему язык называют важнейшим средством человеческого общения?
- Для чего еще, кроме общения, служит язык человеку в обществе?
У языка две основные функции: он является орудием человеческого мышления и орудием общения людей друг с другом. И сам язык может существовать и развиваться только потому, что он одновременно выполняет обе эти функции.
Язык – это продукт общественной деятельности, это отличительная особенность общества.
А зачем нужен язык? Для чего человеку членораздельная речь?
Во-первых, для того, чтобы люди могли обмениваться мыслями при всякого рода совместной деятельности, т.е. он нужен как средство общения. Правда, кроме языка, для этой цели могут использоваться и другие средства. Вспомните, какие?
Во-вторых, язык нужен для того, чтобы закреплять и сохранять коллективный опыт человечества, достижения общественной практики. Когда Архимед открыл свой знаменитый закон, то первое, что он при этом сделал, - сформулировал этот закон в словах, выразил свою мысль так, что она стала доступной для понимания и его современникам, и нам – его далеким потомкам. Когда вы учитесь в школе, вы усваиваете достижения общественного опыта по учебникам, где необходимые сведения изложены в языковой форме.
Наконец, в – третьих, язык нужен для того, чтобы человек мог с его помощью выразить свои мысли, чувства, эмоции. Например, в стихах человек передает самые сокровенные мысли, чувства, переживания. И все это благодаря языку.
Определяют тему отрывков.
Находят и записывают ключевые слова.
Подбирают антонимы к выделенным прилагательным.
Находят и выписывают обращения.
Объясняют постановку знаков препинания.
Критерии оценивания:
Отвечают на вопросы, выражая свое мнение по поднимаемой проблеме; Определяют основную мысль рассказа; Объясняют значения выделенных слов;
Указывают грамматические признаки глаголов.
IV. Освоение изученного материала.
Работа с текстом.
Без языка не было бы самого человека, потому что все то, что есть в нем человеческого, связано с языком, выражается в языке и закрепляется в языке. (А.Леонтьев)
3. Чтение теоретического материала § 1. Запись последнего абзаца.
Русский язык широко используется во всех сферах общения в Казахстане, особую значимость ему придает использование в качестве средства общения, непосредственно включенного в диалог культур всех живущих в республике народов.
V. Закрепление изученного материала.
Послетекстовая работа
. Словарная работа
Диалог
Эстетический
Билинг
По словарю иностранных слов учебника выяснить значения слов.
2. Упр. 3, устно разделить словосочетания на именные и глагольные, составить с ними предложения и охарактеризовать их.
3. Упр. 4
4. Упр. 8
- Почему для Республики Казахстан так важен диалог культур?
- Какова роль русского языка в диалоге культур?
- Что вы знаете о статусе казахского и русского языков в Казахстане?
§ 1, упр. 9, 10
|
Учащиеся представляют работы классу.
С одной стороны, стимулируют большее число любых разнообразных ответов, а с другой - поощеряют оригинальные, творческие ответы.
Учащиеся дают определения разделам языкознания.
| Учебник, тетрадь Словарь
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
После чтения текста
№1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».
Учащиеся на стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
| Конец урока
5 мин.
| Домашнее задание.
Подготовиться к словарному диктанту по упр. 11
Критерий оценивания домашней работы:
Переводят данные слова на русский язык Готовят сообщение на тему «Паронимы в русском языке», используя материал урока Рефлексия
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
|
Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке смайликами. Учащиеся высказывают свою точку зрения, аргументируя ее.
|
| Выберите смайлик, который говорит о том, с каким настроением вы уходите с урока.
| Усложнение задания:
составляют предложения
Задания для менее способных: называют слова;
| Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?
Жесты, похвала, смайлики
| Межпредметные связи Познание мира
| Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?
| Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:
2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?
| Ценности Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
|
Краткосрочный план
Раздел 1
| Культура народов мира
| ФИО педагога
| Школа:
| Дата
|
| Класс 9
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: § 4 Национальная культура- это национальная память.
Лексическая тема: Русский язык в диалоге культур.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| С 9.1.4.1 – определять основную мысль текста, учитывая структуру текста.
Г 9.2.5.1 – Определять стилистические особенности текстов, принадлежность текста к различным типам на основе характерных признаков
Ч 9.3.6.1 Понимать главную и второстепенную скрытую информацию сплошных и несплошных текстов.
| Цели урока
| Объяснить свое предположение по определению основной мысли текста, сформулировать вопросы, направленные на оценку содержания и отвечать на них.Опираясь на графические органайзеры составлять тексты-рассуждения по предложенной теме.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды
Деление на группы.
Стратегия «Цветные стикеры»
II. Актуализация знаний.
ІІроверкад/з. Рассказать друг другу сообщения
на темы «Правила поведения в соцсетях» и «Международный этикет». Доказать свою точку зрения, приводя примеры из своей практики.
Оценочный лист
| ФИ ученика _____
| № задания
| Результат
| 1
|
| 2
|
| 3
|
| 4
|
| 5
|
|
| Учащиеся определяют тему урока.
|
Стратегия «Давайте улыбнемся».
Стратегия «Перекрестная дискуссия». Раздаточный материал: цветные стикеры. https://www.youtube.com/watch?v=yHZjoYPSghg
http://poiskm.co/show/%D0%B1%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0
| ФО
Взаимоценивание по «оценочному листу».
| Середина урока 15 мин.
| III. Изучение нового материала.
Работа с глоссарием: колорит, зодчество, шедевр.
Составление словосочетаний на русском, казахском, английском языках со словами колорит, зодчество, шедевр.
Знакомство с термином «Золотое кольцо».
Учитель обращает внимание на прямое и переносное значение слова «золотой».
Подготовка к осознанному восприятию материала, стимулирование познавательного интереса.
Учитель читает материал из учебника.
IV. Освоение изученного материала.
Работа с текстом.
К, Г Задание 1Просмотреть видео «Культура и традиции народов мира». Во время просмотра видео раздать детям листы с вопросами.
Г Задание 2 Прочитайте лингвистический текст. Составьте к полученной информации опорную схему.
Стратегия «Одиночный пузырь»
Задание 3 стр 24 Прочтите и сравните микротексты. Сколько снимков можно сделать к каждому тексту? Какой из них является текстом-рассуждением? Проверьте себя по вашему помощнику с 189.
Стратегия «Картинная галерея»
Критерий
| Дескрипторы
| Понимает содержание текста
| определяет главную информацию текста
| Дает развернутый ответ на поставленный вопрос
| приводит аргументы, подтверждающие собственное мнение
| Знает основные компоненты текста-рассуждения
| верно определяет тип текста
|
V. Закрепление изученного материала.
Послетекстовая работа
И Задание 4 стр 26
| Утверждения
| +
| -
| ?
| 1
| Если характеризуется какой-либо предмет, сообщается о его признаках, то это рассуждение
|
|
|
| 2
| Текст-рассуждение обычно включает три части: тезис, доказательство, вывод
|
|
|
| 3
| Чтобы убедить кого-то в чем-то, нужно использовать тип речи описание
|
|
|
| 4
| В тексте рассуждении часто используются вводные слова
|
|
|
| 5
| К тексту-рассуждению можно сделать несколько фотоснимков
Определяют тему отрывков.
Находят и записывают ключевые слова.
Подбирают антонимы к выделенным прилагательным.
Находят и выписывают обращения.
Объясняют постановку знаков препинания.
Критерии оценивания:
Отвечают на вопросы, выражая свое мнение по поднимаемой проблеме; Определяют основную мысль рассказа; Объясняют значения выделенных слов;
Указывают грамматические признаки глаголов.
|
|
|
|
|
Учащиеся представляют работы классу.
Учащиеся слушают текст для дальнейшей работы.
Работа в парах по развитию навыков диалогической речи.
Пробное применение знаний на практике для углубления и расширения границ ранее усвоенных знаний.
Учащиеся составляют предложения.
Гимнастика для глаз.
Стратегия «Согласен-несогласен-докажи»
Учащиеся на стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
| Стратегия «Свободное письмо»
|
Оценка учителем уровня подготовленности учащихся к усвоению новой темы.
Ф «Делегат»
Ф «Словесное оценивание»
Ф «Большой палец вверх/вниз»
| Конец урока
5 мин.
| Рефлексия:Назвать три момента в ходе урока, когда вы успешно справились с заданиями. Предложите одно действие, которое улучшит вашу работу.
Стратегия «Три М»
Ф. Обратная связь учителю И. Самооценивание по итогам урока
Стратегия «Лестница успеха»
14-16 - умница, молодец
11-13 - хорошо
10-12 - можешь лучше
0-9 -старайся Д/з: у/с, стр 26, дифференцированное задание по уровню.
|
Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке смайликами.
Учащиеся высказывают свою точку зрения, аргументируя ее.
|
Стикеры, фломастеры
Оценочный лист, «Лестница успеха» на доске
| Выберите смайлик, который говорит о том, с каким настроением вы уходите с урока.
| Усложнение задания:
составляют предложения
Задания для менее способных: называют слова;
| Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?
Жесты, похвала, смайлики
| Межпредметные связи Познание мира
| Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?
| Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:
2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?
| Ценности Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
| |