Главная страница

9 класс КСП 1чет. Русский язык в диалоге культур


Скачать 2.08 Mb.
НазваниеРусский язык в диалоге культур
Дата14.06.2022
Размер2.08 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла9 класс КСП 1чет.docx
ТипУрок
#589556
страница1 из 8
  1   2   3   4   5   6   7   8

Краткосрочный план

Раздел 1

Культура народов мира

ФИО педагога

Школа:

Дата




Класс 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: § 1 Феномен культуры.

Лексическая тема: Русский язык в диалоге культур.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Понимать основную и детальную информацию сообщения, продолжительностью до 5-8 минут, определяя подтекст, цель высказывания и отношение говорящего к событиям и героям и делая выводы.

Формулировать вопросы, перефразируя информацию текста, и отвечать на них, различая факт и мнение.

Цели урока

понимать основную и детальную информацию сообщения;

соблюдать речевые нормы; формулировать вопросы.

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Закройте глаза, представьте, что вы на теплоходе. Легкий ветерок колышет волосы. С палубы открывается чудесный вид древнерусских городов. Слышите звон церковных колоколов, песни жаворонков и шум волны.

II. Актуализация знаний.

К) Проблемный вопрос. Учитель предлагает подумать.

Как вы сами определяете важность языка в современном мире? Почему?

Работа с учебником и визуальным материалом.

Работа с иллюстрациями. Учащимся предлагается ответить на вопрос: Что вам известно о представленных авторах и их произведениях?

(П) Работа с эпиграфом

Учащиеся определяют тему урока.
учащиеся обсуждают смысл эпиграфа в паре).



Музыка «О русском языке» 1111Р^/Д\л\л\-.уоиПнЬе.сошЛта1сЬ


эпиграф

ФО

Взаимооценка.


Середина урока
15 мин.

III. Изучение нового материала.

Развитие связной речи

Учитель выясняет, что ученики знают о лексическом значении слов диалог, культура.

Цель этого приема состоит в том, чтобы развивать креативность мышления учащихся, их коммуникативные качества.

(К) Работа с глоссарием: суверенитет, депортация, этнос, коммуникация.

Составление словосочетаний на русском, казахском, английском языках со словами глоссария и словом язык.

Делаем вывод, на основе которого учащиеся определяют цели урока.

  • понимать основную и детальную информацию сообщения;

  • соблюдать речевые нормы;

формулировать вопросы.

IV. Освоение изученного материала.

Работа с текстом.

(П) Учащиеся работают в паре, читают текст друг другу по очереди.

Учащиеся читают текст.

Работа в парах: обсуждают текст, определяют, к какому стилю речи он относится, составляют вопросы к тексту.

Релаксация

«Упражнение на создание целостных образов»

Вариант: Используя данные слова, составьте с ними рассказ:

  1. картина, писатель, роль, основание, культура;

  2. ученик, язык, народ, школа, мир;

  3. родина, патриотизм, любовь, прошлое, наследие доска.

В этой игре учителю важно установить, а игрокам найти «золотую» середину между количеством и качеством ответов.

Физкультурная минутка

V. Закрепление изученного материала.

Послетекстовая работа

Повторение грамматического материала, работа с терминами (разделы языкознания).

1. Какова основная мысль данного стихотворения?

2. Почему надо беречь речь?

3. Как вы понимаете строки «Молчат гробницы, мумии и кости, - лишь слову жизнь дана»?




Учащиеся работают в группах, составляют кластер с понятием диалог и культура.

Учащиеся представляют работы классу.

С одной стороны, стимулируют большее число любых разнообразных ответов, а с другой - поощеряют оригинальные, творческие ответы.

Учащиеся в паре читают высказывания о языке, обсуждают и определяют общую мысль.

Учащиеся дают определения разделам языкознания.
Выполняют письменную работу: пишут рассуждение, раскрывая смысл предложенных высказываний.

Для развития коммуникативной компетенции и навыков полиязычия учащиеся соотносят пословицы и объясняют их значение.

Ученики слушают стихотворение «Слово» И. Бунина. Учащиеся отвечают на вопросы.


Учебник


Музыка на усмотрение учителя

Глоссарий

Тетрадь



Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки





После чтения текста

№1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».


Конец урока

5 мин.

Информацию из рубрики «Золотое наследие» учитель использует в качестве дополнительного материала.

Стратегия формативного оценивания.

Домашнее задание.

Творческая работа.

Исходя из темы урока, напишите эссе «Что мне даст в будущем знание трех языков?».

Рефлексия

Прием «Выбор»


После рефлексии учащиеся заполняют таблицу
Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке смайликами.
Учащиеся высказывают свою точку зрения, аргументируя ее.


Тетрадь

Выберите смайлик, который говорит о том, с каким настроением вы уходите с урока.


Усложнение задания:

составляют предложения

Задания для менее способных: называют слова;

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?

Жесты, похвала, смайлики

Межпредметные связи Познание мира


Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?

Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:

2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?


Ценности
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.


Краткосрочный план

Раздел 1

Культура народов мира

ФИО педагога

Школа:

Дата




Класс 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: § 2 Мир казахов.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

9.1.1.1 - понимать основную и детальную информацию сообщения, определяя подтекст, цель высказывания и отношение говорящего к событиям и героям и делая выводы

Г.9.2.3.1 - соблюдать речевые нормы, включая в высказывание лексические и синтаксические единицы, соответствующие стилю.

Цели урока

Определять подтекст, цель высказывания и отношение говорящего к событиям и героям.

Определять основную мысль и идею произведения.

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Закройте глаза, представьте, что вы на теплоходе. Легкий ветерок колышет волосы. С палубы открывается чудесный вид древнерусских городов. Слышите звон церковных колоколов, песни жаворонков и шум волны.

II. Актуализация знаний.

О чем пойдет речь на уроке? «Культура представляет главный смысл и главную ценность существования как отдельных народов и малых этносов, так и государств. Вне культуры самостоятельное существование их лишается смысла.» Д.Лихачев.

Учащиеся определяют тему урока.
учащиеся обсуждают смысл эпиграфа в паре).



СЛАЙД

эпиграф

ФО

Взаимооценка.


Середина урока
15 мин.

III. Изучение нового материала.

Понятийный аспект (Сопоставьте слова с переводом) 1 Этнос А дін 2 Религия Б төзімділік 3 Толерантность В дәстүр 4 Традиция Г Мәдениет 5 культура Д халық

Работа с текстом.

Упр.6. Прочитайте и определите стиль текста. Почему невестка в своем рассказе употребила причастия вместо имён? С какой традицией казахского народа это связано? Укажите количество глаголов.

IV. Освоение изученного материала.

Работа с текстом.

Проверьте себя Стиль текста- художественный стиль Почему невестка в своем рассказе употребила причастия вместо имён? Потому что так звали братьев мужа С какой традицией казахского народа это связано? Согласно казахской традиции невестка не имеет права называть по имени родных мужа, поэтому придумавает для них различные прозвища Укажите количество глаголов- 12

Морфология- раздел науки о языке, который изучает части речи.

«Сүйінші»- за радостную весть https://kazakh-tv.kz/ru/programms/viewArchive?id=17269

В список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО вошли мавзолей Ходжи Ахмеда Ясауи, комплекс петроглифов Тамгалы в Алма­тинской области, а культурными брендами Казахстана стали Золотой человек, Отырар, Туркестан. Что вы знаете о них? https://ru.sputniknews.kz/video/20190724/11042620/obekty-vsemirnogo-naslediya-yunesko-v-kazahstane-video.html

Физкультурная минутка

V. Закрепление изученного материала.

Послетекстовая работа

остройте текст –рассуждение, ответив на вопрос: «Почему казахская лироэпическая поэма «Кыз Жибек» как литературная ценность включена в мировое культурное наследие ЮНЕСКО?

Кыз-Жибек (каз. Қыз Жібек) — казахская народная лиро-эпическая поэма Поэма «Кыз-Жибек» включена в мировое культурное наследие, 2008 год был объявлен ЮНЕСКО годом 500-летнего юбилея эпоса. Юбилей включен в календарь знаменательных дат ЮНЕСКО 2008 года.

Составьте кластер к понятию культурные ценности Памятники архитектуры. Сооружения, уникальные в историко-культурном отношении Культурные ценности Художественные промыслы и ремесла Традиции и обычаи Произведения культуры и искусства Нравственные и эстетические идеалы

    • Дескрипторы:

Определяют тему отрывков.

Находят и записывают ключевые слова.

Подбирают антонимы к выделенным прилагательным.

Находят и выписывают обращения.

Объясняют постановку знаков препинания.

Критерии оценивания:

  • Отвечают на вопросы, выражая свое мнение по поднимаемой проблеме;

  • Определяют основную мысль рассказа;

  • Объясняют значения выделенных слов;

Указывают грамматические признаки глаголов.




Учащиеся представляют работы классу.

Учащиеся дают определения разделам языкознания.
Выполняют письменную работу: пишут рассуждение, раскрывая смысл предложенных высказываний.


Учебник













Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки





После чтения текста




Лист самооценивания


Конец урока

5 мин.

Домашнее задание

Подготовьте сообщение на тему «Культурно­- исторические памятники моего родного края», используя дополнительные источники информации. раскройте тему сообщения, используя ключевые слова; соблюдайте структуру составления презентации; применяйте творческий подход.

Рефлексия

Прием «Выбор»


После рефлексии учащиеся заполняют таблицу
Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке смайликами.
Учащиеся высказывают свою точку зрения, аргументируя ее.


Тетрадь

Выберите смайлик, который говорит о том, с каким настроением вы уходите с урока.


Усложнение задания:

составляют предложения

Задания для менее способных: называют слова;

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?

Жесты, похвала, смайлики

Межпредметные связи Познание мира


Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?

Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:

2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?


Ценности
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.

  1   2   3   4   5   6   7   8


написать администратору сайта