Краткосрочный план
Раздел 2
| Природные ресурсы Планеты Земля.
| ФИО педагога
| Школа:
| Дата
|
| Класс 9
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: § 16-17 Праздники планеты Земля
Лексическая тема: Сложносочиненные предложения с разделительными союзами.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| С.9.1.3.1 - понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям
П.9.4.7.1 - применять знаки препинания в сложноподчинённых предложениях - Как вы понимаете его смысл? Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок. Х.К. Андерсен
| Цели урока
| владеть объемом словарного запаса применять знаки препинания в сложноподчиненных
предложениях
использовать в речи части речи в соответствующих формах
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| I. Организационный момент.
Создание положительного эмоционального настроя.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему? Дети: Потому что вы хотели быстрее с нами встретиться. – Потому что наступила настоящая осень – Сегодня светит солнце.
Может быть, потому что скоро каникулы? Учитель: Да, все, что вы сказали, верно: наступила золотая осень, на улице еще тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке. Я надеюсь, что у нас свами сегодня получится прекрасный урок ….
II. Актуализация знаний.
Опрос домашнего задания
1. Выразительное чтение отрывка стихотворения С.Сейфулина « Кокшетау»
2. Чтение сочинения по картине А.Кастеева
Дескрипторы:
1. Правильно произносит слова
2. Читает выразительно и интонационно.
3. Соблюдает регламент
Определяют тему отрывков.
Находят и записывают ключевые слова.
Подбирают антонимы к выделенным прилагательным.
Находят и выписывают обращения.
Критерии оценивания:
Отвечают на вопросы, выражая свое мнение по поднимаемой проблеме; Определяют основную мысль рассказа; Объясняют значения выделенных слов;
|
|
Цветные бумаги, маркеры
Учебник
|
Ф/о. Взаимооценивание
| Середина урока 15 мин.
| III. Изучение нового материала.
Проблемная ситуация: Показать учащим глобус.
- Какие ассоциации появляются у вас при виде глобуса?
Составление кластера на тему «Глобус»
Дать понятие к слову «Глобус»
Гло́бус (от лат. globus, «шар») — трёхмерная модель Земли или другой планеты. Глобус, в отличие от географических карт, удобен для получения общего представления о расположении континентов и океанов. В то же время глобус (обычных размеров) имеет довольно мелкий масштаб и не может показать какую-либо местность подробно, кроме того, для измерения расстояний на глобусе нужна гибкая линейка. Некоторые глобусы изначально оборудованы линейками, изогнутыми в виде дуги.
Показать видеоролик «Праздники планеты Земля»
- Какое настроение навеяла на вас этот видеоролик?
- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
По ответам учашихся, определяются ключевые слова урока «Планета, земля, праздники, окружающий мир»
Грамматический тренинг Упр. 1. К какому виду сложноподчиненного предложения относятся следующие предложения? Почему? В Час Земли, который является ежегодным международным событием, выключается свет на один час. 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц, цель которого -сохранение видового разнообразия и численности птиц. Упр. 2. Сравните предложения и ответьте на вопросы. Какой стиль вы используете при ответах
IV. Освоение изученного материала.
Развитие речевых навыков: говорение – развивать монологическую речь.
Работа с эпиграфом.
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок.»
Г. Х. Андерсен.
Задание 1. Работа по тексту Н.И.Сладкову.
Прочитайте текст
Определите какая часть предложения характеризует выделенные существительные. Задайте вопросы от определяемых слов и назовите вид предложения.
В пустыне все непривычно и непонятно. Реки, которые никуда не впадают. Проливные дожди, которые высыхают, не долетая до земли. Деревья, под которыми нету тени. Родники, вода которых не утоляет, а разжигает жажду. Знакомство с грамматической темой урока.
Учитель помогает восприятию нового материала,
объясняя теоретический материал.
Задание 2. Индивидуальная работа.
Рассматривая схему определяют вид сложноподчиненных предложении. Обосновывают свои ответы.
1) В час земли, который является ежегодным международным событием, выключается свет на один час.
2) 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц, цель которого- сохранение видового разнообразия и численности птиц.
Всемирный день китов и дельфинов 23 июля Сегодня в мире отмечается Всемирный день китов и дельфинов (World Whale and Dolphin Day). Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия (International Whaling Commission: IWC), после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены.
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой 17 июня 30 января 1995 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 17 июня Всемирным днем борьбы с опустыниванием и засухой (World Day to Combat Desertification and Drought) в связи с годовщиной со дня принятия Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием 17 июня 1994 года. Опустынивание — это один из наиболее тревожных мировых процессов деградации окружающей среды. Оно угрожает здоровью и источникам средств к сосуществованию более 1 миллиарда людей. Каждый год опустынивание и засуха приводят к потерям сельскохозяйственной продукции ориентировочно на сумму в 42 миллиарда долларов США.
Международный день Земли
22 апреля
Этот день — не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day), проводимый под эгидой ООН, — день нашего общего уютного дома.
Все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.
Международный день леса
21 марта
В этот день во всем мире отмечается Международный день леса или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).
V. Закрепление изученного материала.
Послетекстовая работа Задание 3. Работа в парах
Упражнение 2.
Сравнивая предложения ответьте на вопросы. Определите стиль
Солнце освещало вершины лип, уже пожелтевших под свежим дыханием осени. (М.Ю.Лермонтов) - Солнце освещало вершины лип, которые уже пожелтели под свежим дыханием осени. Первый снег, выпавший ночью и скрывший осеннюю грязь, безумно обрадовал детвору.- Детвору безумно обрадовал первый снег, который выпал ночью и скрыл осеннюю грязь.
Дескрипторы:
- отвечает на вопросы
- определяет стиль текста
Дескрипторы.
- правильно расставляет знаки препинания
- правильно задает вопросы
- составляет схему СПП. Задание 4. Групповая работа
Деление на группы по методу «Личные вещи» Упражнение 4. Списывают предложения, расставляя пропущенные знаки препинания. Задают вопросы от главного к придаточному. Составляют схему СПП.
|
По методу «Ассоциация» Отвечают на вопрос
Учащиеся выполняют письменное задание, определяя вид придаточного.
Ознакомление учащихся с целью и критериями урока
Учашиеся высказывают свои мнения о виеоролике. Определяют тему урока.
Учащиеся читают эпиграф,
комментируют его.
Дескрипторы:
- Читает текст
- Определяет главную часть предложения
- Задает вопросы
Овладение учащимися новыми знаниями и способами действий.
Знакомство с алгоритмом как несплошным текстом.
Дескрипторы:
- определяет вид сложноподчиненных предложении
- обосновывает ответы.
Дифференциация:
При выполнении задании определить вид сложноподчиненных предложении. поддержка осуществлялось:
Учащимся с низкой мотивацией через ресурсы из книги.
Учашиеся с высокой мотивацией из простых предложений в тексте составляют СПП, определяют вид и графическую схему.
|
Учебник
Тетрадь
Видеоролик: You Tube- Agenda Video
21 апрель 2018 год
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
После чтения текста
№1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».
Приём «Алгоритм оценивания»
Ф/о. Две звезды, одно пожелания
| Конец урока
5 мин.
| Домашнее задание
Для самостоятельного изучения предлагается
1. Найти по интернету дополнительные информации о праздниках планеты Земля.
2. Упражнение 5.
Критерии успеха:
Вставить в предложениях слово который в нужной форме.
Ученикам со средней мотивацией: Придумать 5 предложении СПП с придаточным определительным.
Ученикам с сильной мотивацией: Подготовить презентацию на тему СПП.
«Дерево успеха»
С помощью наклеивания стикеров в виде яблока, цветка и листочка, подытоживают свои идеи за урок, здесь: Яблоко – на уроке многое узнал, для меня было важно и интересно.
Цветок –понял многое, для меня было полезно.
Листок – были непонятные вопросы, нужно почитать или обсудить с учителем.
|
Составляют синквейн по теме урока
|
Тетрадь Устная форма оценивания
по приему «Микрофон».
|
| Усложнение задания:
составляют предложения
Задания для менее способных: называют слова;
| Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?
Жесты, похвала, смайлики
| Межпредметные связи Познание мира
| Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?
| Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:
2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?
| Ценности Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
| Краткосрочный план
Раздел 2
| Природные ресурсы Планеты Земля.
| ФИО педагога
| Школа:
| Дата
|
| Класс 9
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: § 18-19 Природа Открытая книга.
Лексическая тема: Сложносочиненные предложения с разделительными союзами.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| Ч.9.3.1.1-понимать главную, второстепенную и скрытую (подтекст) информацию сплошных и несплошных текстов;
П.9.4.7.1 - применять знаки препинания в сложноподчинённых предложениях
| Цели урока
| Формулировать толстые и тонкие вопросы к тексту, опираясь на шаблон и ключевые слова, написать творческую работу, используя ключевые слова и выражения, делая короткие оценочные суждения.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| I. Организационный момент.
Создание положительного эмоционального настроя.
Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.
Пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.
Деление на группы «Мозайка»
II. Актуализация знаний.
Сравните данные предложения. Какие цитаты оформлены как прямая речь, а какие - как косвенная? А.П. Чехов писал: «Леса учат человека понимать прекрасное». К. Паустовский утверждал: «Любовь к родной стране начинается с любви к природе».
| .
Учащиеся отвечают на вопросы.
|
Слайд
Картинки
|
Психологический настрой. Прием «Круги радости»
| Середина урока 15 мин.
| III. Изучение нового материала.
Работа с текстом. Г Задание 1.Послушайте притчу «Бабочка».Составьте карту истории, используя ключевые слова и фразы. Стратегия «Карта истории» Ф «Внутренний и внешний круг» И, Г Задание 2. И Выберите карточку с заданием и выполните его, опираясь на правило в учебнике. Задания отличаются степенью сложности. Карточка № 1. Спишите предложения, вставляя подходящие по смыслу подчинительные союзы, союзные слова Мы знали, … Петька принёс всего двух худых карасей, но молчали. Я спросил у высокого солнца, … мне вспыхнуть светом зари. Карточка № 2. Составьте 2 предложения по данной схеме , ( что... ). Карточка № 3. Используя алгоритм, сделайте анализ СПП с придаточным изъяснительным Он сообщил о том, что встретил волчат в степи. Г Ф.
IV. Освоение изученного материала.
Речевой тренинг
К придаточным изъяснительным от таких слов ставятся вопросы косвенных падежей: Я пришел к тебе с приветом рассказать (о чём?), что солнце встало. (А. Фет). Придаточные изъяснительные присоединяются к поясняющему слову в главном предложении с помощью изъяснительных союзов, союзных слов что. как. как будто, чтобы и частицы ли в значении союза. К словам со значением речи, мысли и чувства в главном предложении может относиться указательное слово (тот. та. то), к которому присоединяет -ся в том случае придаточное изъяснительное: Он сообщил о том, что встретил волчат в степи. Поставьте вопрос от главных предложений к придаточным. Образец: Мы знали, что Петька принёс всего двух худых карасей, но молчали (К. Паустовский) I) Трудно было понять, чем это огонь так привлекал лягушку. (К. Паустовский) 2) И я хочу, чтоб все мои мечты, дошедшие до слова и до света, нашли себе желанные черты. (В. Брюсов) 3) По высоте этого звона догадываешься, набирает ли дождь силу или стихает. (К. Паустовский) -1) Я спросил у высокого солнца, как мне вспыхнуть светом зари. (К. Бальмонт) 5) Товарищи спросили меня, действительно ли в этой норе есть выводок волчат. (И. Соколов-Микитов)
Учебное задание Лингвистическое конструирование. Преобразуйте простые предложения в СПП, заменяя выделенные слона придаточными изъяснительными или придаточными определительными. Запишите полученные СПП. расставляя знаки препинания. 1) Участвующие в субботнике собрались около школы. Те, кто участвует в субботнике, собрались около школы. 2) Мы читали отрывок из произведения В. Распутина о прощании местных жителей со своей деревней Матёрой. 3) Приезжающие в Алматы любуются прекрасными горами Илейского Алатау. 4) Туристы из Америки рассказывали о путешествии по заповедным местам Казахстана, о) Все были рады наступлению долгожданной весны.
V. Закрепление изученного материала.
Послетекстовая работа
Г. Задание 3. Выполнение упражнения № 6.Определите мораль притчи, используясинтаксические конструкции. Выразите свою точку зрения по данному ниже вопросу, используя в своей речи СПП с придаточными изъяснительными и приводя примеры из жизни. Согласны ли вы с тем, что человек имеет право вмешиваться в законы природы? 1 группа:«согласен» 2 группа:«категорически согласен» 3 группа:«не согласен» 4 группа:«категорически не согласен»
Дескрипторы:
- отвечает на вопросы
- определяет стиль текста
Дескрипторы.
- правильно расставляет знаки препинания
- правильно задает вопросы
- составляет схему СПП.
| Учащиеся объединяются по номерам карточек и обсуждают, выбирая правильный ответ
Стратегия «Умные карточки» (учащиеся работают индивидуально, затем объединяются в группы)
Учащимся предлагается рассмотреть
инфографику, обсудить и представить информацию в виде статьи или отчета на данную тему.
|
Учебник
Тетрадь
Учебник
Учебник, задание
|
Взаимооценивание «Словесная оценка» Г.
Стратегия «Красная лента» Ф. Взаимооценивание в группе по критериям.
Приём «Алгоритм оценивания»
| Конец урока
5 мин.
| Домашнее задание. Упр 8 стр 84
Выучить любой из понравившиеся отрывок из произведения.
ФО. Приём «Дерево знаний»
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.
| Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке смайликами. Составляют синквейн по теме урока
|
Тетрадь
|
| Усложнение задания:
составляют предложения
Задания для менее способных: называют слова;
| Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?
Жесты, похвала, смайлики
| Межпредметные связи Познание мира
| Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?
| Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:
2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?
| Ценности Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
| |