№
| Этапы работы
| Содержание этапа
| 1.
| Организа-ционный этап учебного занятия
| Время
| Используемые ресурсы
| 1 минута
|
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| УУД
| Цель - психологически настроить учащихся на учебную деятельность, создать положительный эмоциональный фон: Hello children. I am very glad to see you. How are you? I hope you're okay. Who is absent today? What date is it today? What day is it? What weather is it today? Is it rainy or sunny? Is it hot or cold? Знакомство с учащимися на английском языке. Look at the table. What is the theme of our lesson? How can you translate it? Yes, you're right! Today we are going to have a very interesting lesson. We are continuing our work on the “Sport” theme. Today we will review material from previous lessons, talk about the sport in our lives, and discover new information.
| Цель – включиться в иноязычное общение на уроке, настроится на трудовую деятельность.
1.Знакомятся с учителем, настраиваются на трудовую деятельность.
| Регулятивные:
Настраиваются на урок иностранного языка, осуществляют взаимодействие с учителем. Личностные:
Следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
|
2.
| Целепола-гание и мотивация.
| Время
| Используемые ресурсы
| 4 минуты
| Презентация, видеоматериал
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| УУД
| Цель - прогнозирование темы урока, постановка познавательной задачи, развитие чувства догадки учащихся.
1. На проекторе выводится презентация с изображениями различных видов спорта и под каждой картинкой появляется слово и транскрипция
Видеоролик: «Презентация видов спорта»
2. Во фронтальном режиме опрашивает учащихся, сравнивает ответы, выводит тему урока на мультимедийную презентацию:
- Are you going to play sports?
- Are you getting enough exercise?
- What kind of exercise do you do? How often do you go to the stadium?
- How often do you go to the swimming pool or to the sports club?
- Does anyone play football?
- And do you support a football team?
- Who is your favorite athlete?
- Why are adolescents forced to play sports?
| Цель – формулирование темы и задач урока.
1.Высказывают свои предположения.
3. Сравнивают свои предположения с образцом-эталоном (на доске).
| Познавательные:
Принимать участие в беседе, распознавать и ставить перед собой тему и задачу урока. Коммуникативные: Взаимодействовать с учителем (многосторонняя коммуникация).
Взаимодействовать с одноклассниками (сравнивать суждения) Регулятивные:
Самостоятельно выделять познавательные цели и задачи. Планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные:
Задуматься о значимости спортивного образа жизни
| 3.
| Работа с аудиоматериа-лом: этап до прослушива-ния. Обобщение и систематиза-ция ранее изученного лексического материала.
| Время
| Используемые ресурсы
| 5 минут
| Презентация, дидактические карточки с лексическим материалом
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| УУД
| Цель – обеспечение мотивации и актуализация имеющихся знаний учащихся, организация речевого взаимодействия и развитие чувства догадки учащихся. 1. С помощью беспереводного способа семантизации лексики предлагает учащимся догадаться о значении слов, для более успешной дальнейшей работы с аудиотекстом.
Pronunciation exercises: phonetic and translation tasks.
Repeat the speaker after the words on the topic: "Sports and games".
Прием – фронтальная беседа по лучу Спрашивает у учащихся перевод лексических единиц
| Цель - готовность к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний. 1.Учащиеся отвечают на вопросы учителя и предполагают значение лексических единиц, с опорой на контекст предложений, фотографии или синонимы данных слов.
3. Высказывают собственное мнение, анализируют новые лексические единицы, записывают их на карточки.
| Познавательные:
Осуществлять актуализацию имеющихся знаний на основе работы с лексическим материалом. Коммуникативные:
Аргументировать своё мнение и позицию в коммуникации со сверстниками. Регулятивные:
Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, проявлять волевую саморегуляцию и познавательную инициативу.
Осуществлять самоанализ. Личностные:
Осознавать ответственности за общее дело.
Следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
|
|
| Время
| Используемые ресурсы
| 4.
| Работа с видеоматериа-лом: этап прослушива-ния. Формирова-ние слухо-произносительных и коммуникативных навыков
| 5 минут
| Презентация, аудиоматериал, дидактические карточки с речевыми клише
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| УУД
| Цель – учить воспринимать и понимать на слух иноязычную речь, извлекать и предавать основную информацию, содержащуюся в аудиотексте.
Oral practice. Work in groups
"Favourite sport"
- Now I know everyone loves sports and I would like to find out what type of sport you prefer in your group. Interview your classmates, fill in the table and record the results. Use the template:
Denis loves football. His favorite athlete is Аlexander Ekimov. H fans for “Dynamo”. Sometimes he plays football at the school stadium.
| Цель – восприятие и понимание на слух иноязычный текст, извлечение и передача основной информации содержащуюся в аудиотексте. 1. Работают по теме "Favourite sport"
2. Отвечают на вопрос, поставленный учителям, ставят гипотезы.
| Познавательные:
Активизировать изученные лексические единицы.
Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные:
Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные:
Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, проявлять волевую саморегуляцию в ситуациях затруднения. Личностные:
Осознавать нравственно-этическую ценность усваиваемого материала.
| 5.
| Работа с аудиоматериа-лом: этап после прослушива-ния.
| Время
| Используемые ресурсы
| 25 минут
| Презентация, дидактический раздаточный материал (речевые клише), рабочие листы для каждой группы
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| УУД
| Цель – учить анализировать тексты на экране программы и извлекать детальную информацию, содержащуюся в них; учить представить результаты групповой работы на немецком языке с помощью техники «mind-map» и речевых клише.
Development of listening skills.
Listen to the text and indicate on the board what types of sports Paralympic athletes play.
Work in pairs. Choose the preferred type of sport among your classmates by filling out the card
Слайд на проекторе с нижеуказанной таблицей
3. Listen and translate the following text
- And now you should read and translate the text
- And now I'm going to tell you about traditional English sports games. (The slideshow is in progress.) Develop skills. Repeat-after - me and translate the exercise
Diving into the sky
Bungee jumping
Pot digging
Climbing
sport nation
throw in
overcome difficulties
destroy the goal Develop skills
- I have a "Hat" magazine. In this magazine you can read about David Bekhem.
- Here are some excerpts from an interview with David.
• I love boxing.
• I am good at football.
• My favorite sports are cricket and rugby 4. Подведение итогов групповой работы.
| Цель – анализировать тексты и извлекать и представлять детальную информацию, содержащуюся в них.
1.Осуществляют деление на группы. Работа в группах
2. Воспринимают иноязычную речь учителя, настраиваются на групповую работу.
3. Совместно находят, отмечают и выводят на рабочие листы ключевые понятия изучаемой темы 4. Совместно пересказывают отрывок песни с помощью речевых клише, выносят на рабочие листы только ключевые слова, как опору для пересказа.
5. Переводят текст с английского языка на русский. Выписывают перевод на рабочие листы.
6. В течение двух минут каждая группа представляет небольшую презентацию - результаты их совместной работы. Во время презентации каждый из учащихся имеет возможность высказаться по теме.
| Познавательные:
Осуществлять анализ, поиск и выделение необходимой информации, устанавливать причинно-следственные связи.
Осуществлять перевод текста.
Коммуникативные:
Использовать речевые, опорные средства для выполнения задания; осуществлять групповое взаимодействие, участвуя в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Представить результаты групповой работы на немецком языке с помощью техники «mind-map» и речевых клише.
Воспринимать иноязычную речь. Регулятивные:
Осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль в формате сличения своей работы с заданным эталоном, анализировать допущенные ошибки. Личностные:
Осознавать ответственность за общее дело.
Оказывать помощь и поддержку сверстнику в ситуациях затруднения.
Развивать навыки сотрудничества в групповой работе.
Осознавать нравственно-этическую ценность усваиваемого материала.
| 7.
| Подведение итогов урока. Рефлексия.
| Время
| Используемые ресурсы
| 2 минут
| Презентация, цветные карточки, белый картон
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| УУД
| Цель - подвести итоги урока, с опорой на рефлексию. Подводит итоги урока фразой: - Your speech was brilliant. You've done a good lesson. You can now talk about sports. I wish you could write about it. Your home task will be to do crosswords or tests on the Olympic Games. You need to research and find out: types of sports, athlete character traits, mascots, and countries.
- I thank everyone for the lesson. You have been very active. I hope you have been interested in this lesson and learned a lot of new and useful information. Thank you. The lesson is over. Goodbye!
| Цель – оценить пройденный урок и свою деятельность на уроке.
С помощью ассоциативных цветных карточек и опорных фраз оценивают пройденный урок и собственные результаты.
| Познавательные:
Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные:
Аргументировать собственное мнение и позицию, использовать предметы-символы для обоснования своего суждения.
Регулятивные:
Осуществлять самооценку на основе критериев успешности/неспешности. Личностные:
Адекватно понимать и осознавать причины своего успеха/неуспеха в учебной деятельности.
| Цели и задачи урока:
Закрепление пройденного материала по теме «Professions»
Активизация навыков устной речи с использованием новых и
изученных лексических единиц.
Развитие навыков вопросно-ответной работы.
Формирование и развитие лексико-грамматических навыков
учащихся по теме.
Оборудование: ПК, интерактивная доска, мультимедийная
презентация, УМК «Spotlight 10»
Ход урока:
Изначально был повторен изученный ранее материал.
In a year you’ll finish school. I am sure that some of you have already
chosen a future profession. The choice is very difficult. A good choice is
good future. Today we’ll discuss the topic.
Answer my questions:
1. What do you want to be in future?
2. What are your parents?
3. Do you know what your classmates want to be?
4. What professions are popular in our region?
5. Is it really necessary to study well to get a good job?
Далее учащимся следовало подобрать картинки для слайда о различных профессиях
Обучающиеся описывают картины и чем занимаются представители этих профессий.
Далее учащиеся просмотрели названия профессий, написанные заранее на доске учителем, а также черты характера, которые необходимы для достижения успехов в той или иной профессии и отвечали на вопросы учителя, тренирую умения общаться в диалогах и использовать накопленный ранее лесический минимум.
Now look at the following phrases
Kinds of jobs: Good promotion prospects, prestigious and well-paid,
rewarding and interesting, intellectual, physical
Traits of character needed to become a professional: determination,
enthusiasm, responsibility, intelligence, ambition
Necessary things for job: good education, knowledge, experience,
skills, abilities, lucky chance, opportunities.
Look and say:
What kind of job would you like to have?
How can you become a well-qualified specialist?
Далее учащимся была предоставлена слайдограмма, с помощью которой им следовало создать небольшие диалоги по изучаемой теме, опираясь на наглядность.
Now look at the spidergram. Complete it and make a short monologue on the topic
Далее учащиеся прослушали диалог, записанный учителем заранее на диск. После прослушивания диалога, учащиеся, с помощью функциональной опоры, должны были предположить, какие фразы работодатель скажет Саре в процессе интервью на работу.
Now listen to the dialogue. Sarah is being interviewed for a job. Look at the table. What questions do you think he asked Sarah? Fill
in the table
…involves…
… depends on…
A good job
…is…
…means/is to work…
To get/ find…, one should….
…shouldn’t be…
Затем учащиеся слушали правильный вариант диалога.
Interviewer: Good morning, please take a seat. It’s Sarah Hodgkins, isn’t it?
Sarah: Yes, that’s right.
Interviewer: Is that H-O-D-G-K-I-N-S?
Sarah: Yes, it is.
Interviewer: … and how old are you, Miss Hodgkins?
Sarah: I’m 21, but I’ll be 22 in two weeks’ time.
Interviewer: Nearly 22. Ok, that’s fine. Now, you’re applying for the flight attendant training course, is that right?
Sarah: The training course. Yes, that’s right.
Interviewer: OK. And what relevant experience do you have?
Sarah: Well, I haven’t worked in the tourist industry before, but I’ve got a lot of experience of working with people. I’ve been working as a hotel receptionist for the last two years.
Interviewer: Oh right! Well, I’m sure the skills you’ve acquired as a receptionist would be very useful for this job. So what other qualities do you have that would make you a good flight attendant?
Sarah: Well, I think I have very good common sense and communication skills. People say that I’m reliable too and I’m also a really good organiser. Yes, I’m really organised.
Interviewer: Well, thank you for coming, Miss Hodgkins. You’ll receive a letter in about a week to let you know if you have been successful.
Sarah: Thank you very much. Goodbye.
В завершении урока учащиеся получили домашнее задание.
At home I want you to make up a dialogue between interviewer and a job applicant.
|