Главная страница
Навигация по странице:

  • Критерии

  • Этапы

  • Изучение Актуализация

  • Мозговой штурм и изложение нового материала

  • Организация групповой работы

  • Работа

  • Мозговой

  • 9 класс КСП 472 приказ новый. Свойства информации


    Скачать 4.14 Mb.
    НазваниеСвойства информации
    Дата02.02.2023
    Размер4.14 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла9 класс КСП 472 приказ новый.docx
    ТипУрок
    #916808
    страница25 из 26
    1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   26


    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Проектная работа

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

          1. разрабатывать игру по готовому сценарию

          2. реализовать алгоритм подсчета результатов игры

    Цель урока

    бъяснять общую схему передачи информации; называть преимущества беспроводной связи; определять пропускную способность сети.

    Критерии успеха

    Объясняют понятие «программное обеспечение».

    Приводят примеры по видам программного обеспечения, системное, прикладное, инструментальное. Классифицируют программы по их назначению

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Орг момент




    • Целеполагание

    Учитель создаетколлаборативную среду, определяет тему и цели урока.

    Настраиваются на положительный настрой урока.
    Собирают пазлы




    Интерактивна я доска,видеоро лик




    Учащиеся принимают участие в активити “Система передачи информации”, которое позволяет им самостоятельно сформулировать тему и определить цели урока.




    Картинки- пазлы




    Игра «Да Нет»










    1.Работать за компьютером можно сколько угодно времени! (Нет) 2.За компьютером можно сидеть с напитками и едой! (Нет)

    1. Компьютер устройство которое работает от электрической сети! (Да)

    2. Существуют ли особые правила работы за ПК, в кабинете? (Да)







    Изучение




    • Актуализация опорных понятий

    Учитель организовываетгрупповую работу с последующим обсуждением (актуализация опорных понятий): учитель предлагает учащимся составить схему передачи информации на примере разговора по телефону, используя блоки с названиями: источник информации, кодирующее устройство, канал связи, декодирующее устройство, приемник информации.

    Устно отвечают на

    Стратегия

    Интерактивна

    нового

    вопросы, с объяснением.

    «Верно - не

    я доска

    материала

    формулирует цели и

    верно»

    ИКТ,




    тему урока. Излагает

    Словесная







    свои мысли.

    оценка










    учителя.










    Взаимооценива










    ние










    Стратегия










    «Стикер»










    По завершении учитель предлагает учащимся записать определение: каналсвязисистематехническихсредствисредадляпередачиинформацииот источника кприемнику.
    Учащиеся, обмениваясь идеями в группах, составляют схему процесса обмена информацией при использовании телефона.


    • Мозговой_штурм_и_изложение_нового_материала'>Мозговой штурм и изложение нового материала: учитель предлагает учащимся ответить на вопрос, какие технические средства могут быть использованы для организации канала связи? После чего объясняет учащимся схему “Способы передачи информации”.

    Классификация компьютерных каналов связи:

      • поспособукодирования: цифровые и аналоговые;

      • поспособукоммуникации: выделенные (постоянное соединение) и коммутируемые (временное соединение);

      • поспособупередачи:

    • телефонные каналы связи;

    • кабельные, где для передачи используются кабели "витая пара", коаксиальные кабели или оптоволоконные кабели;

    • беспроводные (радиоканалы наземной и спутниковой связи), использующие для передачи сигналов электромагнитные волны.

    Учитель объясняет формулу определение пропускной способности













    сети.
    Учащиеся обмениваются ответами на поставленный учителем вопрос и записывают схему классификации каналов компьютерной связи в тетрадь.

    Учащиеся решают задачи на определение пропускной способности сети.

    Учитель предлагает учащимся в группах обсудить скорость работы сети Интернет у них дома и вычислить, за какой период времени скачается видеофайл объемом 4 Гбайта.


    • Организация групповой работы: учитель делит учащихся на группы и предлагает им найти в интернете материал, в котором приводится объяснение передачи данных по телефонным, кабельным и беспроводным каналам связи. Учащимся следует обсудить в группах и заполнить таблицу достоинств и недостатков одного из видов каналов передачи информации.


    Учащиеся, работая в группах, обсуждают содержание текста и заполняют таблицу, которую отправляю на почту учителя для последующего оценивания и демонстрации результатов их работы.
    Работа с классом (обсуждение результатов групповой работы): учитель демонстрирует таблицы, которые составили учащиеся и в ходе совместного обсуждения проводится исправление ошибок.
    Учащиеся обмениваются идеями о содержании таблицы и записывают правильные ответы в тетрадь.
    Мозговой штурм: учитель предлагает учащимся обсудить 2 вопроса, которые направлены на привитие ключевых ценностей урока:

    1. Какую роль играют каналы связи в жизни современного общества?

    2. Какие изменения в каналах связи возможны в ближайшие годы?









    1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   26


    написать администратору сайта