Главная страница

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА. 1 Комплексные интегрированные занятия 2-3 года. Такая организация учебновоспитательного процесса позволяет реализовать


Скачать 1.03 Mb.
НазваниеТакая организация учебновоспитательного процесса позволяет реализовать
АнкорКОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА
Дата15.09.2020
Размер1.03 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файла1 Комплексные интегрированные занятия 2-3 года.doc
ТипПрограмма
#138062
страница13 из 53
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   53

5. Рефлексия.

Воспитатель предлагает детям поместить утят за заборчиком, чтобы мама утка не беспокоилась, что утята разбегутся и потеряются; сажает рядом с утятами утку и организует сюжетную игру: дети приносят игрушечные чашки для воды, зерна, лесенки для игры утят, раскладывают синие или голубые лоскутки (лужицы, пруд).

ОКТЯБРЬ

1 НЕДЕЛЯ

Занятие 1

Петушок с семьей. Сказка на фланелеграфе
(по мотивам сказки К. Чуковского «Цыпленок»)


Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, двигательная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: учить детей слушать сказку в инсценированном варианте; знакомить с домашними птицами, с внешним видом петуха, его повадками; продолжать закреплять понятие «семья»; воспитывать интерес к сказкам.

Целевые ориентиры дошкольного образования: с интересом слушает рассказ воспитателя о цыпленке, петушке и курочке, с помощью взрослого сравнивает игрушки по размеру, принимает участие в игре «Собери горох»; владеет соответствующими возрасту основными движениями, изображая цыплятпод аккомпанемент произведения «Цыплята» (муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной), отвечает на простые вопросы воспитателя.

Материалы и оборудование: игрушки курочка, петушок, цыпленок, фланелеграф, плоскостные фигуры петуха, курицы, цыпленка, лягушки, кота, забора.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель (привлекает внимание детей к игрушечному цыпленку в игровом уголке). Дети, посмотрите какой грустный цыпленок, он совсем один.

2. Основная часть. Знакомство с цыпленком.

Воспитатель (обращается к цыпленку). Где твои мама и папа? Ребята, цыпленок не знает, где они. А вы знаете, кто у цыпленка мама, папа? (Дети отвечают.) Наверное, ты очень голодный. Ребята, надо накормить цыпленка. Поможете мне?

3. Игра «Собери горох».

Воспитатель. У меня есть вкусный горох для цыпленка, только я рассыпала его на столе, помогите мне собрать. (Подводит детей к столу, на котором рассыпаны горошины.) Соберите горошины в блюдце, а цыпленок их будет клевать.

4. Выполнение движений под музыку.

Воспитатель. Ребята, а хотите поиграть с цыпленком?

Воспитатель показывает, а дети повторяют музыкально-ритмические движения под аккомпанемент произведения «Цыплята» (муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной): приседают, указательным пальцем стучат по полу (имитация клевания), машут кистями согнутых рук, словно крыльями.

5. Сравнение игрушек.

Воспитатель (вносит игрушки петуха и курочки). Петушок с курочкой услышали, как весело вы играли с цыпленком, и поспешили к нему. (Сажает петушка и курочку рядом с цыпленком.) Теперь цыпленок со всей своей семьей. Кто рядом с ним, ребята? (Курочка, петушок.) Кто самый большой? (Петух.) А кто поменьше? (Курица.) А цыпленок самый… (маленький). Когда он вырастет, он будет большим и красивым, как петушок. Я думаю, цыпленку будет интересно посмотреть сказку о другом цыпленке, который хотел стать большим.

6. Показ на фланелеграфе сказки по мотивам произведения К. Чуковского «Цыпленок».

Воспитатель рассказывает сказку, сопровождая ее показом плоскостных фигур персонажей на фланелеграфе.

7. Рефлексия.

– Каким был цыпленок? (Маленьким.)

– Каким хотел стать цыпленок? (Большим.)

– Кто его мама? (Курица.)

– Чем кормила его мама? (Червячками.)

– Кто налетел на маму цыпленка? (Черный кот.)

– Кого увидел цыпленок? (Петуха.)

– Как закричал петух, а как – цыпленок? (Ку-ка-ре-ку; пи-пи-пи.)

– Куда упал цыпленок, когда споткнулся? (В лужу.)

– Кто засмеялся, когда цыпленок упал? (Лягушка.)

– Кто подбежал к цыпленку и пожалел его? (Мама-курица.)

Занятие 2

Русская народная песенка «Как у нашего кота…».
Бублики для кота


Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: познакомить с содержанием русской народной песенки; формировать умение слушать стихотворный текст; учить проговаривать звукоподражательные слова, отвечать на вопросы по содержанию, раскатывать палочки между ладонями прямыми движениями рук, соединять концы палочек, образуя кольцо; развивать мелкую моторику рук.

Целевые ориентиры дошкольного образования: проявляет эмоциональную отзывчивость на доступное возрасту литературно-художественное произведение (русская народная песенка «Как у нашего кота…»); принимает активное участие в продуктивной деятельности (лепка бубликов для кота), может по просьбе взрослого рассказать об игрушке кота; отвечает на простые вопросы, владеет соответствующими возрасту основными движениями при имитации повадок котенка.

Материалы и оборудование: рисунок-иллюстрация к песенке, игрушка-кот, бублик, печенье, пластилин, дощечки, салфетки, образец изделия, поднос для изделий.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель. К нам сегодня на огонек заглянул один зверек. Он мягкий, пушистый. Но его боятся мышки. Кто это? (Кот.) (Ставит на стол игрушку кота.)

2. Основная часть. Чтение русской народной песенки.

Воспитатель. Посмотрите, какой красивый кот. Не зря про него сочинили песенку:

Как у нашего кота шубка очень хороша,

Как у котика усы удивительной красы,

Глаза смелые, зубки белые.

Воспитатель показывает детям рисунок-иллюстрацию к песенке.

– Посмотрите на картинку. Кто на ней нарисован? (Котик.) Что котик делает? (Ответы детей, воспитатель предлагает детям потрогать мягкую игрушку.) А какая у кота шубка? (Шубка у котика мягкая.) Покажите, где у кота глазки, усы, зубки. (Дети выполняют задание.) А как котик мяукает? (Дети произносят звукоподражание.)

Воспитатель повторно читает потешку, предлагая детям показывать на игрушке то, о чем в ней говорится.

Физкультминутка «Котик»

Дети имитируют движения котят: умываются, встают на четвереньки, выгибают спинки.

3. Лепка бубликов для кота.

Воспитатель. Нашего котика мы очень любим. Всегда даем ему чего-нибудь вкусненького. Давайте побалуем его сегодня бубликами. А вы знаете, какую форму имеет бублик? Вот у меня на подносе лежат печенье и бублик. Кто покажет мне бублик? (Ответы детей.) Бублик очень похож на колечко от пирамидки. Он имеет круглую форму. Но это не шарик. Поэтому лепить его мы будем по-другому. Сначала из комочка пластилина мы раскатаем палочку, колбаску. (Показывает приемы раскатывания «палочки» прямыми движениями ладоней.) Вот такая палочка получилась у меня. Но ведь нам нужен бублик. Как мне его сделать? (Ответы детей.) Давайте попробуем сделать бублик. Чтобы у нас получился красивый бублик, мы должны соединить два конца «палочки». (Показывает приемы выполнения операции.) Вот и готов мой бублик. Вы будете печь бублики? Тогда покажите, как вы будете раскатывать «палочку». (Дети выполняют прямые движения ладонями рук.) А какую форму будет иметь наш бублик? Нарисуйте. (Дети рисуют пальчиком в воздухе круг.) Правильно. Теперь я уверена, что у вас получатся замечательные бублики.

Дети начинают лепить, в процессе лепки воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения.

4. Рефлексия.

Изготовленные изделия выкладываются на красивый поднос, который ставят перед игрушкой.

Воспитатель. Для кота старались мы, пекли

Вкусные, румяные бублики.

Кушай, котик, не спеши,

Бублики из нашей печки хороши!

Занятие 3

Кошка с котятами.
Игра «Найди миски для кошки и котенка»


Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.

Цели: знакомить детей с домашними животными: кошкой и котенком, учить называть части игрушки, учить отвечать на вопросы, произносить звукоподражания, сравнивать предметы по нескольким признакам (величине, цвету), развивать внимание, память, речь, общую моторику, тактильные ощущения.

Целевые ориентиры дошкольного образования: с интересом рассматривает сюжетную картинку «Кошка с котятами», по просьбе взрослого рассказывает об изображенном на картинке, об игрушках «кошка» и «котенок»; принимает участие в игре «Найди миски для кошки и котенка», владеет основными движениями, соответствующими тексту стихотворения о котенке.

Материалы и оборудование: сюжетная картинка «Кошка с котятами», игрушечные кошка и котенок, игрушечные миски разной величины и цвета.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель. Послушайте загадку и отгадайте:

Мохнатенькая, усатенькая,

Молоко пьет, песенки поет: «Мяу!».

2. Основная часть. Рассказывание по сюжетной картинке.

Воспитатель (показывает сюжетную картину с изображением кошки с котятами). Жила-была кошка со своими котятами. Кошка большая, а котята маленькие. Какая кошка? (Большая.) А котята? (Маленькие.) Живут они в доме у человека, он их кормит молоком, рыбой, мясом. Котята очень любят играть: катают по полу клубки, шарики, бегают друг за другом и мяукают: «Мяу, мяу», а кошка умывается лапкой и мурчет: «Мурр-мурр». Как мяукают котята? Как мурлычет кошка? (Дети повторяют звукоподражания, которые произнес воспитатель.) Покажите на картинке котят. (Дети показывают.) Что они делают? (Играют, мяукают.) Покажите на картинке кошку. (Дети показывают.) Что она делает? (Умывается, мурлычет.)



Воспитатель предлагает детям представить, что они котята, затем читает стихотворение, показывает соответствующие тексту движения, дети повторяют за ним:

Если кто-то с места сдвинется, Прыжок на месте.

На него котенок кинется. Имитация движения «котенок

царапается».

Если что-нибудь покатится,

За него котенок схватится. Прыжок на месте, затем присесть

на корточки.

Прыг-скок! Цап-царап! Два прыжка на месте, имитация

движения «котенок царапается».

Не уйдешь из наших лап! Развести руки в стороны, затем

хлопнуть в ладоши.

3. Рассматривание игрушек.

Воспитатель. Посмотрите, котенок прибежал посмотреть, как вы играете (незаметно достает игрушку котенка, затем кошки), а вот и его мама кошка. Котенок и кошка очень любят, когда их гладят. (Гладит игрушки, дети повторяют действия.) Скажите, какой котенок? (Маленький, пушистый, мягкий.) А кошка какая? (Большая, пушистая.) А на мордочке у котенка и кошки длинные красивые… (усы). Как они мяукают, мурлычут? (Дети произносят звукоподражания.)

4. Игра «Найди миски для кошки и котенка».

Воспитатель. Хотите покормить кошку и котенка молоком? (Дети отвечают.) Мы возьмем молоко, а наливать его будем в миски. Посмотрите, сколько у нас мисок, какие же выбрать для котенка и кошки? Давайте спросим у них. Котенок, какая миска тебе больше нравится? (Подносит игрушку котенка к уху.) Котенок хочет пить молоко из маленькой миски желтого цвета. Где такая миска? (Дети среди нескольких мисок находят самую маленькую, желтого цвета, «наливают» молоко из пластмассовой бутылочки.) Кошка, а тебе какая миска больше нравится? (Подносит игрушку кошки к уху.) Кошка говорит, что ей нравится большая миска синего цвета. Где такая миска? (Дети находят большую синюю миску и «наливают» в нее молоко из бутылочки.)

5. Рефлексия.

Воспитатель предлагает детям сделать диванчик из игрушечных подушек, одеял, на котором будут спать кошка и котенок.

Занятие 4

Русская народная песенка «Наши уточки с утра…».
Зернышки для петушка


Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: познакомить с содержанием песенки; учить понимать содержание песенки, повторять за воспитателем слова, определять уточку среди других животных, угадывать ее по описанию, подпевать фразы в песне (за воспитателем); способствовать активизации речи; совершенствовать умение рисовать пальцами, различать желтый цвет; воспитывать интерес к изобразительной деятельности; вызывать активность детей при подпевании.

Целевые ориентиры дошкольного образования: умеет по словесному описанию взрослого отгадать игрушку, может рассказать о ней, ответить на вопросы; с интересом слушает русскую народную песенку «Наши уточки с утра...», проявляет эмоциональную отзывчивость на песню «Кря-кря» (муз. И Арсеева, сл. Н. Чечериной); принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисование зернышек для уточки).

Музыкальное сопровождение: песня «Кря-кря» (муз. И. Арсеева, сл. Н. Чечериной).

Материалы и оборудование: пшено, игрушки: утка, гусь, индюк или картинки для фланелеграфа с их изображением; кубики разных цветов (желтого, зеленого и синего), краски желтого цвета, мольберт, салфетки, платок, листы бумаги, баночки для воды.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

На столе под платочком – игрушечная утка.

Воспитатель. Сегодня на занятие к нам пришла… Незнакомка решила спрятаться, наверное, хочет, чтобы ее угадали. (Показывает на платок.) Кто же это? Не знаете? Я вам сейчас подскажу. Она любит плавать в речке и на пруду, нырять. У нее большой нос. А еще наша гостья любит крякать. Угадали ее? Конечно, это уточка. (Снимает платок с игрушки.) Ведь только уточки умеют крякать. Как крякают уточки? (Дети произносят звукоподражание.)

2. Основная часть. Чтение русской народной песенки.

Воспитатель. В нашем дворе живут не только уточки. Кто еще? Послушайте:

Наши уточки с утра – кря-кря-кря! Кря-кря-кря!

Наши гуси у пруда – гa-га-га! Га-га-га!

А индюк среди двора – бал-бал-бал! Балды-балда!

В процессе чтения воспитатель прикрепляет к фланелеграфу картинки с изображением животных или выставляет игрушки.

Воспитатель. Вот какие разные животные живут у нас. А вы запомнили, как они называются? (Показывает игрушку, дети называют ее, повторяя за воспитателем.) А как они кричат? (Дети выполняют звукоподражательные упражнения.) Кто из этих животных любит плавать в пруду или в речке? (Ответы детей.) Да, только индюк не любит плавать. А вот у утки и гуся плавание – любимое занятие. Расскажите про уточку. Какие у нее ножки? (Ножки у уточки короткие.) Какой у утки носик? (Нос у утки большой, лопаточкой.) А какого цвета лапки у утки? (Лапки красного цвета.) Кто покажет, как уточка ходит? (Дети выполняют задание или повторяют за воспитателем.) А теперь послушайте загадку и скажите, про кого она?

Пушистый матросик, лопаточкой носик.

На ножках коротеньких красные ботики.

(Утка.)

Если дети не могут ответить, воспитатель демонстрирует игрушку и читает загадку повторно, показывая перечисленные признаки утки.

3. Слушание песенки.

Воспитатель. А я про уточку знаю песенку. Послушайте ее. (Поет песню «Кря-кря», муз. И. Арсеева, сл. Н. Чечериной.) Давайте споем эту песенку вместе. (Поет песню повторно, дети подпевают.)

Физкультминутка «Уточка и утята»

Воспитатель изображает маму утку, а дети утят: шагают друг за другом, переваливаясь с одной ноги на другую.

4. Рисование зернышек для уточек.

Воспитатель. Не пора ли нам покормить наших уточек? Что у уток сегодня на обед? (Ответы детей.) Недавно мы кормили утенка хлебными крошками. А сегодня давайте угостим их зерном. У меня есть немного пшена, но, наверное, этого им будет мало. Нужно нам еще зернышек подготовить. Давайте нарисуем зернышки. Подскажите, какого цвета краску мы возьмем для этого? (Дети или называют цвет краски, или выбирают из трех предложенных кубиков разного цвета нужный цвет.) Правильно, зернышки у нас желтого цвета, поэтому и краску мы возьмем желтую. Какую форму будут иметь наши зернышки? Посмотрите на зернышки пшена. Они круглые, поэтому мы будем рисовать кружочки.

Воспитатель показывает и объясняет приемы работы.

– Рисовать сегодня мы будем пальчиками. Для этого обмакнем палец в краску и затем сделаем им отпечаток на листе бумаги. (Показывает приемы выполнения рисунка.) Вот какое желтое круглое зернышко получилось у меня. Вот еще одно. Вы поможете мне? Иначе я не справлюсь, не накормлю всех уточек.

Дети начинают рисовать, воспитатель в процессе рисования помогает детям, испытывающим затруднения, обращая их внимание на то, что зернышки нужно рассыпать по всему листочку бумаги.
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   53


написать администратору сайта