Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Игра как средство для развития индивидуальных физических качеств
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 1.1.4. 1 - уметь описать свои умения и недостатки по двигательным навыкам
| Цель урока
| активное включение в общение и взаимосвязь со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности; проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях.
| Критерии успеха
| Научатся развивать физические качества с помощью подвижных игр; выполнять общеразвивающие упражнения.
получат возможность научиться взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения подвижных игр; соблюдать правила техники безопасности в спортивном зале; бережно обращаться с инвентарем;организовывать и проводить со сверстниками игры на развитие физических качеств; осуществлять судейство.
.овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало
| Игра Соперники (Петушки) Цель игры: освоение прыжков на одной ноге, развитие ловкости и координации движений.
На игровой площадке очерчивается круг диаметром 1,5—2 м. Двое игроков становятся в центр круга лицом друг к другу. Каждый стоит на одной ноге (вторая согнута в колене), руки скрещены на груди.
Игра начинается по сигналу воспитателя: хлопок в ладоши, свисток и т. п. Задача играющего, прыгая на одной ноге и толкая соперника плечом, заставить его опустить вторую ногу или вытолкнуть его за пределы круга.
Игра проводится попарно, а победители пар встречаются между собой.
Категория: Игры на свежем воздухе и в помещении Развивает: координацию движений, ловкость
| С помощью разрезанных пазлов, класс делится на группы. Наличие спортивной формы.
| свисток, секундомер, баскетбольный мяч
| свисток, секундомер, баскетбольный мяч
| .Середина
| Игра «Выбей мяч из круга». В игре принимают участие не более 10 учащихся. Учащимся нужно помнить, что мяч нужно подталкивать внутренней стороной стопы или носком. Нельзя сильно ударять по мячу. Если играющие хотят остановить мяч, прежде чем его передать «водящему», лучше это сделать внутренней стороной стопы или подошвой, приподняв носок.
1. Играющие не должны касаться мяча руками. 2. Игрокам разрешается отбивать мяч так, чтобы он катился по земле. 3. Водящему не разрешается отходить от центра круга дальше, чем на два шага.
Игра «Через веревочку». Учитель держит скакалку или небольшую веревочку за концы так, что ее середина касается земли. Учащимся предлагают перепрыгнуть через веревочку. Они по очереди подходят и перепрыгивают через веревочку, оттолкнувшись двумя ногами. После того, как все желающие перепрыгнут через лежащую на земле веревочку, ее можно приподнять сначала на 2-3 см, а затем и повыше.
Один конец веревочки можно привязать за стойку, за дерево, другой нужно держать в руках не слишком крепко. Если прыгающий заденет за веревку, то ее конец надо выпустить из рук, чтобы ребенок не упал. Когда веревочку приподнимут, учитель должен сказать детям, что теперь, чтобы повыше подпрыгнуть и не задеть за нее, надо посильнее оттолкнуться. Высоту веревочки следует увеличивать постепенно в соответствии с возможностями детей.
|
Освобожденные ученики являются судьями.
Подведение итогов, объявить победителя.
установка:
- быстрое выполнение первого шага
- таз высоко не поднимать
| Взаимооценивание
самооценивание
| Большое свободное пространство, конусы, свисток, секундомер, мячи, разметки, мел, флажки.
Ресурсы по подвижным играм
www.gomelscouts.com › Полезные книги › Подвижные игры на физкультуре
| Конец
Рефлеция
| Рефлексия: «Я на лестнице успеха».
Домашнее задание.
Как в домашних условиях можно применить навыки техники безопасности.
Подумать над темой влияния упражнений на физическое и психологическое здоровье.
| Ученики активно отвечают на вопросы.
|
|
|
Раздел
|
|
| ФИО педагога
|
|
| Дата
|
|
| Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
|
| Тема урока
| Динамика и передвижение в пространстве
|
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 1.1.5.1 - знать и уметь выполнять ряд простых действий в разных пространствах
|
| Цель урока
| Все учащиеся будут уметь:
Принимать стойку лыжника, т.е. исходное положение для ходьбы на лыжах. Выполнять упражнения для мимики лица.
Выполнять приставные шаги на лыжах в сторону.
Минимизировать риски при скольжении.
Большинство учащихся будут уметь:
Поднимать согнутую в колене ногу, при этом удерживать лыжу в горизонтальном положении.
Ходить по лыжне скользящим шагом со сменой темпа передвижения.
Некоторые учащиеся будут уметь:
Ходить по лыжне скользящим шагом в обход ряда предметов.
Выполнять скольжение на одной ноге, как можно дольше.
|
| Критерии успеха
| 1. Учащийся знает и применяет на практике спортивно-специфическую технику безопасности, нормы и правила поведения на уроке.
2.Учащийся демонстрирует и выполняет упражнения с элементами подвижных игр, а так же формирует навыки групповой работы.
3. Учащийся осознаёт и понимает влияние упражнений на общее физическое и психологическое здоровье.
|
| Ход урока
|
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Начало
| Учитель напоминает о технике безопасности на уроках подвижных игр.
ОРУ на месте и ОФП
) Учащиеся обсуждают компоненты ЗОЖ и применяют их в задании. Активити: « Класс смирно»
Учащиеся строятся в одну шеренгу. Руководитель стоит лицом к детям.
Содержание игры. Руководитель подает различные строевые команды, которые дети должны исполнять в том случае, если руководитель предварительно перед командой скажет слово «группа». Если слово «группа» не произнесено, исполнять команду нельзя. Тот, кто ошибся, делает шаг вперед и продолжает играть. После второй ошибки делает еще один шаг вперед и т.д. Игра продолжается примерно 3 мин.
Побеждают те, кто по окончании игры остались в исходном положении.
Правила игры:
1. Шаг вперед делают те ребята, которые своевременно не выполнили правильной команды.
2. Необходимость выполнения шага вперед тем, кто ошибся или заменить штрафными очками. В этом случае победителями считаются те участники, которые наберут наименьшее количество штрафных очков.
Можно варьировать сложность игры путем ускорения или замедления темпа подачи команд.
| Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.
|
| Правила и нормы техники безопасности а также поведения учащихся на занятиях по ф.в
|
| Середина
| «Иголочка, ниточка, узелок».
Учащиеся становятся в колонну по 3, держась за пояс впереди стоящего. Ведущий исполняет роль иголки, остальные - нитка и узелок. Иголка движется, вышивая различные узоры, меняя темп движения. Колонна не должна распадаться и сталкиваться с другими учениками.
Акцентирует внимание на тренировке согласованности действий, координации движений, воображения.
Упражнение «Аист»: нужно поднять согнутую в колене ногу, при этом удерживать лыжу в горизонтальном положении. Упражнение «Рисуем забор»: приставные шаги на лыжах в сторону.
Ходьба по лыжне скользящим шагом со сменой темпа передвижения; в обход ряда предметов.
Акцентирует внимание на том, что скорость бега на лыжах зависит от правильности выполнения движений и от частоты шагов. Излишняя торопливость уменьшает скольжение и снижает скорость. Обращает внимание на минимизацию рисков при обхождении модулей.
«Шире шаг».
Учащийся проходит по лыжне 25 м обычным шагом без палок, стараясь как можно дольше скользить на одной ноге. Посчитать, за сколько шагов он пройдет дистанцию. Указание - широкий шаг получается только при хорошем отталкивании толчковой ногой, энергичном взмахе рук и скольжении на достаточно согнутой ноге.
«Будь внимателен».
На сигнал педагога учащиеся меняют движение. На зеленый все идут, на красный
| Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе.
Наличие спортивной формы.
Синхронность выполнения строевых приёмов. Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений.
Быть внимательным на снарядах.
| Взаимооценивание
самооценивание
| Большое свободное пространство, конусы, свисток, секундомер, мячи, разметки, мел, флажки.
Смотрите Ресурс по фундаментальным навыкам движений
childish.fome.ru/ras-2-55.html
|
| Конец
Рефлеция
| Рефлексия (Смайлики, жест руками громко-тихо)
Домашнее задание.
Как на практике можно применять в домашних условиях навыки техники безопасности.
Подумать над темой влияния упражнений на физическое и психологическое здоровье.
| Оценивают работу своих одноклассников.
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
| Оценочные листы Стикеры
|
|
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Динамика и передвижение в пространстве
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 1.1.5.1 - знать и уметь выполнять ряд простых действий в разных пространствах
| Цель урока
| объяснять понятие «траектория»; исследовать различные траектории движения, показывать их в виде рисунка; знать понятие «эксперимент»;
проводить простейшие эксперименты.
| Критерии успеха
| • рассказать, что такое траектория;
• определить траекторию движения тела;
• отобразить траекторию движения в рисунке.
• называть примеры изменения траектории из жизни.
• формулировать вывод на основе результатов исследования;
проявлять лидерство при работе в паре, группе
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало
| Стартер
Учащиеся в парах соприкасаются поочередно пальчиками и произносят
Желаю
Успеха
Всегда,
Во всём
И везде
Тебе! (рукопожатие)
Актуализация прежних знаний
Прием «Крестики-нолики»
Учащиеся отмечают верные и неверные утверждения.
Самопроверка по эталону. Прием «Солнышко и тучка»
Движение – это перемещение предмета с одного места на другое.
Все неживые предметы двигаются самостоятельно.
Под воздействием силы предметы двигаются.
Коляска движется, если ее толкают.
Воздушный змей движется самостоятельно.
Животные двигаются самостоятельно.
Машина движется под воздействием силы.
Чем тяжелее предмет, тем меньшее расстояние он проедет.
Самая длинная дорога в мире находится в Австралии.
Целеполагание
Прочитывание темы урока. Прием «Вреднючка»
- Кто знает, что такое ТРАЕКТОРИЯ ДВИЖЕНИЯ?
- Как вы думаете, какова цель урока?
(формулируют цель с помощью учителя)
| Все, стоя в кругу с плотно закрытыми глазами, протягивают руки вперед и сцепляются ими с теми людьми, на которых наткнулись. Ученики делятся на группы.
|
| Правила и нормы техники безопасности а также поведения учащихся на занятиях по ф.в
| середина
| Просмотр мультфильма «Маша и медведь. Следы невиданных зверей»
Обсуждение по вопросам:
- Движениекаких тел вы увидели?
- Кто из зверей двигался по прямой линии?
- Кто из них двигался по кривой линии?
- Как вы это заметили?
- Какой предмет изменял свою траекторию? Почему?
- Какие еще предметы двигались по прямой? По кривой?
Формирование новых знаний
Объяснение учителя.
Линия, по которой движется предмет называется траекторией движения. Если предмет движется по прямой линии, то такое движение называется прямолинейным, если по кривой – криволинейным.
*** Прием «Одна минутка»
Привести примеры из жизни прямолинейной и криволинейной траектории движения.
Работа с учебником стр. 44
Рассматривание картинок. Траектория движения какого тела видна, а какого нет?
исследовательская деятельность учащихся:
изучить траекторию движения некоторых предметов
Учащиеся в группах поочередно исследуют траекторию движения и отображают ее.
1-группа: машинка на песке
2-группа: мяч в блюде
3-группа: бумажный самолетик
4 – группа: воздушный шарик
Выступление групп.
Проблемные вопросы:
- Что вы можете сказать о движении своего предмета?
- Было ли оно одинаковое или разное?
- Какова была траектория движения – прямолинейная или криволинейная, видимая или невидимая?
– Какой способ получения информации вы использовали?
Если траектория движения известна заранее, то она называется маршрут.
ДИНАМИЧЕСКАЯ ИГРА
«Пройди маршрут»
Работа с учебником
- Что вы видите на картинке?
- Движение какого предмета изображено?
- Какова траектория движения Колобка?
- Почему он не мог двигаться по прямой?
- Можем ли мы с вами в жизни всегда двигаться по прямой? Почему?
(Построение траектории движения волка из сказки «Глупый волк». Определение вида траектории движения.
Взаимопроверка работ пар по критериям
Верно изображают траекторию движения Верно определяют вид траектории движения
выполнение задания в рабочей тетради
Выбери траекторию. Учащиеся смогут определить траекторию движения разных транспортных средств: самолёта, катера и машины.
Самопроверка по эталону.
| Каждый выполняет по три попытки метания.
Во время бега темп максимальный..
| Взаимооценивание
самооценивание
|
Большое свободное пространство, конусы, свисток, секундомер, мячи, разметки, мел, флажки
| Конец
Рефлекция
| Формативная работа
Прием «Горячий мяч»
Рефлексия
- Какова была цель урока?
Самооценивание Я знаю, что такое траектория движения и умею ее определять и изображать.
Я затрудняюсь определять и изображать
траекторию движения.
| Ученики составляют пятистишье. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
|
| фишки стикеры
|
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Динамика и передвижение в пространстве
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 1.1.5.1 - знать и уметь выполнять ряд простых действий в разных пространствах
| Цель урока
| Все учащиеся будут уметь:
Применять свои творческие способности в разных пространствах. Ориентироваться в пространстве.
Прокатывать мяч друг другу, используя разные исходные положения. Перемещаться по шведской стенке с пролета на пролет по диагонали приставным шагом.
Совместно пользоваться обручем и держать баланс.
Большинство учащихся будут уметь:
Демонстрировать контроль пространства и тела при перемещении разными частями тела.
Согласованно прокатывать мяч друг другу, используя разные части тела. Перемещаться по шведской стенке разноименным способом. Демонстрировать контроль пространства, тела и объекта при прокатывании мяча, используя разные части тела.
Некоторые учащиеся будут уметь:
Демонстрировать различные двигательные идеи преодоления пространства (лестницы) посредством изменения тактики перемещения. Выполнять ряд перемещений и балансировок на разных частях тела.
| Критерии успеха
| Выполняет двигательные навыки для развития точности, и комбинации движений
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало
| Обсуждает с учащимися, что такое взаимопонимание, согласование действий.
Предлагает перемещение в разных направлениях, а затем называется число, оно обозначает количество частей тела, на которых необходимо перемещаться. Обращает внимание учащихся на разделение совместного пространства и минимизацию рисков перемещения.
Общеразвивающие упражнения с палками.
Обращает внимание на достаточную дистанцию при выполнении упражнений.
Предлагает достигнуть вершина Эвереста. На земле нет выше места, Чем вершина Эвереста. Заберись на Эверест - И увидишь все окрест.
Лазание по гимнастической стенке, переходя с пролета на пролет по диагонали, приставным шагом - спускаться вниз разноименным способом; один учащийся выполняет лазание, а другой руководит движением.
| Ученики строятся в три колонки. Картинка рисуется пальцем на спине каждого последнего члена команд Ученики заполняя перфокарту демонстрируют свои знания и умения..
Осуществляют самоконтроль за своим состоянием
Выполняют команды, задания ученика, проводящего разминку
Предупреждают конфликтные ситуации во время проведения разминки;
Ученик показывает и объясняет технику выполнения упражнений
|
| Большое, свободное пространство, секундомер, свисток.Инвентарь по необходимости
| середина
| Техника безопасности.
Под гимнастическую стенку обязательно кладут мягкие маты. Страховка и поддержка осуществляются со спины учащегося с удобной для него стороны. Необходимо постоянно фиксировать внимание на технике захвата реек руками - четыре пальца сверху, большой снизу держат рейку в обхват, а также постановке ноги на рейке - серединой стопы.
Прокатывание мяча из разных исходных положений с расстояния 3 м. Акцентирует внимание на умении дифференцировать силу толчка мяча и сохранении направления движения.
Подталкивает учащихся попытаться отправить мячи друг другу разными способами, используя разные части тела, расширяя их навыки подачи мяча.
Равновесие (групповой баланс).
Предлагает передвигаться под музыку, показывая любую опорно-двигательную тактику. Когда музыка останавливается, каждый учащийся бежит до ближайшего обруча и держит балансирующую фигуру в нем. Каждый раз, когда музыка останавливается, один обруч забирают. Максимум трое учащихся должно быть в обруче. Напоминает учащимся попробовать ряд перемещений и балансировок на разных частях тела. Наблюдает за учащимися, когда они начнут совместно пользоваться обручем и держать баланс. Обсуждает, как они планировали групповую балансировку.
| Перестраиваются; Выполняют упражнение,
анализируют правильность выполнения упражнений;
Сравнивают действие и результат с готовым образцом;
Выявляют грубые ошибки и исправляют их
Выполняют упражнения:
Бег лицом вперёд; По сигналу принять упор лёжа на пальцах; Бег спиной вперёд; По сигналу принять упор лёжа на пальцах; Приставной шаг правое плечо вперёд; Приставной шаг правое плечо вперёд; По сигналу принять упор лёжа на пальцах; Двойной шаг с левой и правой ноги Переходим на шаг
Исправляют ошибки
| Взаимооценивание
самооценивание
| Большое свободное пространство, свисток,мячи. Ссылка на интернет ресурс:Ведение мяча https://www.dokaball.com/trenirovki1/programma-podgotovki/546-vedeniya-myacha
| Конец
рефлеция
| . Итог урока. Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Проводит рефлексию.
- Понравился ли вам урок?
- Что было трудным для вас?
- Что вам больше понравилось?
| Оценивают свою работу.
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
|
| свисток, секундомер, прыжковая яма, рулетка
| |