Главная страница

1 класс КСП 472. Техника безопасности. Что такое физическая культура


Скачать 0.94 Mb.
НазваниеТехника безопасности. Что такое физическая культура
Дата15.11.2022
Размер0.94 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла1 класс КСП 472.docx
ТипУрок
#789791
страница5 из 40
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   40



Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

Прыжки и метания

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


1.3.5.1 - определять собственные возможности участия в физической деятельности

Цель урока

-технически правильно отталкиваться и приземляться

- технике движения

рук и ног в прыжках вверх на месте

- организовывать

и проводить подвижные игры

в помещении

- соблюдать правила взаимодействия с игроками

Критерии успеха

Повторить метание мяча с места и учить технике метания мяча с одного шага (со скачка или скрестного шага)

Развитие чувства коллективизма у учащихся.

2. Развитие мышц плечевого пояса, ног и туловища.

Высказывать свое мнение о выслушанных рассказах в доброжелательной форме.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало

Создание положительного эмоционального настроя. (Д, К) (В кругу под музыку)

Игра с бегом «Конники-спортсмены» .
Построение в одну шеренгу. Раздать малые мячи. Размещение врассыпную.
ОРУ с малыми мячами. (К) Игра «Назови имя соседа».

  • Ну вот мы и познакомились.

  • Для чего люди знакомятся, общаются?

Проявление интереса к материалу изучения.

Оценивают правильность выполнения заданий.







середина

Актуализация жизненного опыта.

Подводящие упражнения на освоение скрестного шага (выполняются фронтально):
а) И. п. — встать левым боком в направлении броска. Выпрямленная правая рука отведена назад на уровне плеча. Вес тела на левой согнутой ноге.Левая нога выпрямлена и поставлена на опору на расстоянии примерно 2,5—3 стоп от правой. Левая рука перед грудью. Упражнение 1. Выполнить скрестный вынос ноги перед левой, после чего нога возвращается в и.п. Длина этого шага 1-2 стопы
б) И.п. — встать левым боком к на правлению метания, держа правую
согнутую ногу скрестно перед левой (над опорой). Упражнение 1. Выполнить легкий прыжок с левой ноги на правую, во время которого левая нога выводится вперед без опускания (постановки) на опору. Упражнение 2. То же, но с постановкой левой ноги на опору.
в) И. п. — встать левым боком к направлению броска. Вес тела на правой

согнутой ноге. Туловище слегка наклонено назад, выпрямленная правая рука

отведена назад на уровне плеча. Левая нога выпрямлена и слегка приподнята

над грунтом (15-20 см). Упражнение 3. Выполнить активную постановку

левой ноги на опору. В момент касания опоры быстро вынести правую ногу

вперед (т.е. выполнить скрестный шаг) и поставить левую ногу вперед в положение шага для броска (рис. 119). Упражнение 4. То же, но с поворотом ту­ловища в направлении броска и со взятием мяча «на себя».
г) Метание мяча после выполнения скрестного шага. Упражнение выполнять в парах, метая мяч друг другу.
Провести контрольное упражнение по прыжкам в длину с места. Провести тестирование по бегу на 60 м. Игра «Вызов номеров» Другие варианты. 1. Игроки вызванных номеров выполняют контрольное упражнение — прыжок в длину с места (по три попытки). Игрок, прыгнувший дальше, приносит своей команде 1 очко. Результаты фиксируются и оцениваются. 2. Игроки вызванных номеров пробегают 15-20 м до поворотной отметки и обратно.Трехьязычие: сэлем, привет, hello.

(Д, К) Пальчиковая гимнастика

Бежать в максимальном темпе, касаться пальцами боковых линий.
За линию не заступать.

Проигравшая команда приседает 30 раз.

Взаимооценивание

самооценивание





Конец

Рефлекция

Игра «Мяч по кругу»

Играющие делятся на две команды Один из играющих (водящий) находится в центре круга. Игроки, стоящие по кругу, перебрасывают мяч во всех направлениях друг другу, а водящий старается дотронуться до мяча. Если водящему удается коснуться мяча, то он меняется местами с тем игроком, в броске которого мяч был «осален

Рефлексия вопросами и ответами (карточки): Это заключительная часть урока

Что нового узнали на уроке?

Почему бегать полезно?

Как занятия лёгкой атлетикой влияют на здоровье?



Оценки

Ошибки

Офп







 


Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

Прыжки и метания

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


1.3.5.1 - определять собственные возможности участия в физической деятельности

Цель урока

— целенаправленно отбирать физические упражнения для индивидуальных занятий по развитию физических качеств;

— выполнять организующие строевые команды и приёмы;

.

Критерии успеха

активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;

Включаться в групповую работу, связанную с общением.

анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения

технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их в игровой и соревновательной деятельности..

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало

Создание положительного эмоционального настроя.

Строевые упражнения:

Построение в шеренгу по одному. Один свисток разбегаются по залу, два свистка – встать на своё

место,

три свистка – продолжать бегать по залу.

Ходьба с заданием: на носочках, на пятках,

«Мишка» - носки внутрь, «Чарли – Чаплин» -

носки наружу, «Цапля» - на носках с высоким

подниманием колен. Перекат с пятки на носок.
Легкий бег.

Ходьба с упражнениями на дыхание.

Перестроение, через середину в колонну по 4.

Правила техники безопасности при работе

с малым мячом!



Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. Наличие спортивной формы.





Большое свободное пространство для каждого вида деятельности

Середина

Работа над темой.

Работа по картинкам учебника

Комплекс УГГ:

1. И.п. – о.с., мяч в правой руке;

1 - подняться на носки, руки через стороны

вверх над головой;

2 – переложить мяч в левую руку;

3 – опуститься на всю стопу, опустить, руки

за спину

4 – переложить мяч в правую руку.

2. И.П. – ноги шире плеч, руки в стороны, мяч

в правой руке.

1 – поворот туловища налево, переложить

мяч в левую руку;

2 –И.п.

3 – поворот туловища направо, переложить

мяч в правую руку;

4 – И.п.

3. И.П. – ноги шире плеч, мяч в правой руке.

1 – наклон вперед – вниз, перекатить мяч

влево – вправо – влево;

2 – выпрямиться – мяч в левой руке;

3 – наклон вперед – вниз – перекат мяча

вправо – влево – вправо;

4 – выпрямить мяч в правой руке.

4. И.П. – ноги на ширине ступни параллельно,

мяч в правой руке, руки в стороны.

1 – мах левой согнутой ногой, переложить

мяч под ногой в левую руку;

2 – И.п.

3 – мах правой согнутой ногой, переложить

мяч в правую руку;

4 – И.п.

5.И.П. – О.с., мяч в правой руке.

1 – прыжком ноги врозь, дугами наружу

руки вверх, переложить мяч в левую руку;

2 – прыжком ноги вместе, дугами наружу

руки вниз, переложить мяч внизу в пр.руку;

3 – повторить счет 1;

4 – повторить счет 2.


Синхронность выполнения строевых приёмов.
Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений.

Быть внимательным на снарядах.

Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.

Ученики самостоятельно выполняют 12-е упражнение.

Взаимооценивание

самооценивание


Большое свободное пространство для каждого вида деятельности.

Теннисные мячи, фишки.

Ссылка:

https://www.youtube.com/watch?v=0GalavwdShs


.Конец

Рефлеция

Итог урока. Самооценка учащимися результатов своей
учебной деятельности.

Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям. Проводит рефлексию.

- Понравился ли вам урок?

- Что было трудным для вас?

- Что вам больше понравилось?


Оценивают работу своих одноклассников.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.









Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

Сюжетно-ролевые подвижные игры

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


1.2.8.1 - знать свою роль и начинать распознавать роли других при выполнении простых движений

Цель урока

Целью урока является формирования учащихся основных навыков по сохранению личного здоровья.

.

Критерии успеха

активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;

целенаправленно отбирать физические упражнения для индивидуальных занятий по развитию физических качеств;

— выполнять организующие строевые команды и приёмы Внимательно, не перебивая, слушать ответы товарищей, высказывать свое мнение о выслушанных рассказах в доброжелательной форме. Различать рабочую строку и межстрочное пространство.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

(

1) Построение в шеренгу.

2) Прием рапорта.

3) Задачи урока.

4) Строевые упражнения:

- повороты на месте;

- маршировка в движении.

5) Бег:

- бег правым боком приставными

шагами

- бег левым боком приставными

шагами

- бег спиной вперёд

- бег с ускорением по диагонали

- бег без задания

6) Упражнения на восстановления

дыхания.

7) Перестроение

8) Общеразвивающие упражнения на

месте с полотенцами под

музыкальное сопровождение в

присутствие «Мойдодыра»




С помощью разрезанных пазлов, класс делится на группы.







Середина
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   40


написать администратору сайта