Главная страница
Навигация по странице:

  • Игра « Охотник и зайцы». Ход игры;

  • Раздел ФИО педагога

  • Дата Класс

  • Сюжетно-ролевые подвижные игры Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Создание положительного эмоционального настроя.

  • Работа над новой темой. Обыгрывание ситуации

  • Пальчиковая гимнастика. Игра « Охотник и зайцы». Ход игры;

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Создание положительного эмоционального настроя. (К) Слова учителя.

  • Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. (

  • Работа над новой темой. Игра «Космонавты».

  • 1 класс КСП 472. Техника безопасности. Что такое физическая культура


    Скачать 0.94 Mb.
    НазваниеТехника безопасности. Что такое физическая культура
    Дата15.11.2022
    Размер0.94 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1 класс КСП 472.docx
    ТипУрок
    #789791
    страница6 из 40


    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   40

    Работа по теме урока.

    (1 И.п. - стойка ноги врозь, руки

    вниз - в стороны, полотенце

    натянуто; 1- руки вперед - вверх,

    прогнуться, правую ногу на носок; 2

    - и.п.; 3-4 - то же, но левую ногу

    назад на носок.

    2. И.п. - то же; 1 - руки вперед -

    вверх, поворот туловища влево; 2 -

    и.п.; 3-4 - то же, но поворот

    туловища вправо.

    5. И.п. - стойка ног врозь, руки

    и.п.., 5 - наклон вперед: 6 - им.; 7-

    наклон назад; 8 - им.

    4. И.п. - полотенце внизу - сзади; 1-

    3 - три пружинящих наклона

    вперед, полотенце назад: 4 - им.

    5. И.п.. — о.с; руки вниз - в стороны,

    полотенце натянуто; 1 - прыжком

    ноги врозь, руки вперед; 2 -

    прыжком в им.; 3 - прыжком ноги

    врозь, руки вверх; 4 - прыжком в

    и.п.

    1. Игра « Охотник и зайцы».

    Ход игры;

    Выбирают водящего – охотника, все остальные – зайцы. Охотник находиться на одной стороне площадки. Здесь его дом. Зайцы размещаются на противоположной стороне, начертив на земле круг – это их домик. Они заранее сговариваются, что будут показывать охотнику, например: как делают зарядку, как едят морковку, как собирают грибы в лесу. Затем все зайцы идут к охотнику. Охотник спрашивает:

    - Где вы были, зайцы, что делали?

    Все хором отвечают:

    - Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем!

    И начинают движениями изображать задуманное.

    Охотник старается отгадать, что они показывают, и говорит об этом. Если отгадает, то все кричат: «Да!» и убегают к себе в дом. Охотник ловит их. Если не угадает, все кричат «Нет!» и продолжают изображать задуманное.

    Кого охотник поймает, тот идет к нему в дом и в следующий раз помогает ему отгадывать, что задумали зайцы.


    Работая в группах, ученики самостоятельно изучают тему.

    Каждый выполняет по три попытки метания.


    Во время бега темп максимальный.

    Взаимооценивание

    самооценивание


    Большое свободное пространство



    Конец

    Рефлеция

    Рефлексия вопросами и ответами (карточки): Рефлексия проводится в заключительной части

    Что нового узнали на уроке?

    Как метание пригодится в жизни?

    Как занятия физической культурой влияют на здоровье?
    Домашнее задание. Подумайте, как можно модернизировать имеющиеся техники метания.

    Ученики активно отвечают на вопросы.







    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Сюжетно-ролевые подвижные игры

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    1.2.8.1 - знать свою роль и начинать распознавать роли других при выполнении простых движений

    Цель урока

    Все учащиеся умеют составлять и выполнять комбинации движений и их последовательность в тактических действиях спортивных игр. Понимают и применяют тактику, стратегию и композиционные идеи в спортивных играх.

    Критерии успеха

    1.Умеют составлять комбинации движений в некоторых упражнениях.

    2.Выполняют комбинации движений и их последовательность в тактических действиях.

    3.Понимают тактику, стратегию и композиционные идеи в спортивных играх.

    4. Применяют тактику, стратегию и композиционные идеи в игре.

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало

    Создание положительного эмоционального настроя.

    Построение в одну шеренгу:

    а) приветствие;

    б) проверка учащихся;

    в) сообщение задач урока.

    2. Строевые приёмы на месте; повороты и перестроение в шеренге и колонне:

    а) направо;

    б) налево;

    в) кругом.

    3. Ходьба и её разновидности:

    а) походный шаг;

    б) на носках, руки вверх;

    в) на пятках, руки на поясе;

    г)на внешней стороне стопы, руки на поясе;

    д) на внутренней стороне стопы, руки на поясе;

    4. Бег и его разновидности:

    а) лёгкий бег;

    б) с высоким подниманием бедра, руки за спину;

    в) с захлёстыванием голени, руки перед грудью;

    г) правым боком, приставными шагами, руки на поясе;

    д) левым боком, приставными шагами, руки на поясе;

    е) с выносом прямых ног:

    • вперёд, руки за спину;

    • назад, руки перед грудью;

    ж) прыжки прямо, ноги вместе, руки перед грудью, вперёд;

    з) бег спиной вперёд, смотреть через левое (правое) плечо;

    и) ускорение с переходом на шаг;

    к) перестроение в 2 колонны;

    .

    С помощью разрезанных пазлов, класс делится на группы. Наличие спортивной формы.





    свисток, секундомер, баскетбольный мяч

    .Середина

    Работа над новой темой. Обыгрывание ситуации:

    Комплекс общеразвивающих упражнений:

    а) И.п. - о.с., палка вперед, хват широкий;

    б) И.п. –ср.ст,палка вниз, широкий хват:

    • 1-согнуть руки в логтевых суставах;

    • 2-палка вверх;

    • 3,4- И.п..

    в) И.п. –ср.ст.,палка вверх, широкий хват:

    • 1,2,-наклон вправую сторону;

    • 3,4-тоже влево;

    г) И.п. – ср.ст,палка перед грудью,узкий хват:

    • 1,2-поворотн туловища влево;

    • 3,4-тоже вправо;

    д) И.п. –ср.ст,палка вперед:

    • 1,2,-подъем правой ноги до уровня палки;

    • 3,4-тоже левой ногой.

    е) И.п.- ш.ст,палка вверх:

    • 1-наклон вперед, палка на пол;

    • 2-И.п.;

    • 3,4-тоже, только поднять палку;

    з) И.п.- о.с.палка внизу, средний хват:

    • 1-прыжок, ноги врозь, палка вверх;

    • 2-И.п.;

    • 3,4- тоже;

    и) И.п. -о.с.палка вниз, широкий хват.:

    1. 1-4-шаг вперед правой ногой, палка вверх, выдох;

    2. 5-8-И.п.,выдох;

    1-8-тоже другой ногой;

    Пальчиковая гимнастика.

    1. Игра « Охотник и зайцы».


    Ход игры;

    Выбирают водящего – охотника, все остальные – зайцы. Охотник находиться на одной стороне площадки. Здесь его дом. Зайцы размещаются на противоположной стороне, начертив на земле круг – это их домик. Они заранее сговариваются, что будут показывать охотнику, например: как делают зарядку, как едят морковку, как собирают грибы в лесу. Затем все зайцы идут к охотнику. Охотник спрашивает:

    - Где вы были, зайцы, что делали?

    Все хором отвечают:

    - Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем!

    И начинают движениями изображать задуманное.

    Охотник старается отгадать, что они показывают, и говорит об этом. Если отгадает, то все кричат: «Да!» и убегают к себе в дом. Охотник ловит их. Если не угадает, все кричат «Нет!» и продолжают изображать задуманное.

    Кого охотник поймает, тот идет к нему в дом и в следующий раз помогает ему отгадывать, что задумали зайцы.


    Работая в группах, ученики самостоятельно изучают тему.

    Показать, как встать на старт.

    Освобожденные ученики являются судьями.

    Подведение итогов, объявить победителя.

    установка:

    - быстрое выполнение первого шага

    - таз высоко не поднимать


    Взаимооценивание

    самооценивание



    Ссылка на основные правила баскетбола для школьника:

    http://pedsovet.su/publ/196-1-0-5598


    Конец

    Рефлеция

    Подведение итогов урока: дать обратную связь учащимся о достижении цели обучения.

    Рефлексия:

    - что узнал, чему научился;

    - что осталось непонятным;

    - над чем необходимо работать.


    Ученики активно отвечают на вопросы.









    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Широкий ряд двигательных навыков х

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    1.1.2.1 - знать основные физические движения и как они могут быть взаимосвязаны с простыми физическими упражнениями

    Цель урока

    • Навыки управления телом через имитационные упражнения

    • Развитие опорно-двигательного аппарата




    Критерии успеха

    Называть предметы.

    Составлять простейшие предложения.

    Осознавать важность физической деятельности, получить общее понятие о здоровье.

    :

    Определять трудности и риски при выполнении ряда физических упражнений


    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало

    Создание положительного эмоционального настроя. (К) Слова учителя.

    Прозвенел уже звонок, Начинается урок. Куда мы с вами попадем -

    Узнаете вы скоро.

    В стране далекой мы найдем

    Помощников веселых.

    Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

    ( Учащиеся играют в игру «Кто обгонит?» Задача команд - по сигналу учителя, прыгая на одной ноге, достичь линии, нарисованной перед ними в десяти шагах.

    Затем команды поворачиваются и совершают прыжки в обратную сторону.

    Выигрывает команда, которая первой достигла границы. Игру можно усложнить, дав задание прыгать на одной ноге, а другую, согнув, держать за голеностопный сустав.


    Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.




    Большое свободное пространство. Карточки,свисток, секундомер

    Середина

    Работа над новой темой.

    Игра «Космонавты».

    Дети идут по кругу и приговаривают:

    Ждут нас быстрые ракеты.
    Для прогулок по планетам.
    На какую захотим,
    На такую полетим!
    Но в игре один секрет:
    «Опоздавшим» - места нет!

    Как только сказано последнее слово, все разбегаются по "ракетодромам" и стараются скорее занять места в любой из заранее начерченных "ракет".

    Опоздавшие на "рейс" становятся в общий круг, а "космонавты", занявшие места, громко по 3 раза объявляют свои маршруты. Это значит, что они совершают прогулку в "космосе". Затем все снова становятся в круг, берутся за руки и игра повторяется.

    Выигрывают те, кому удалось совершить три полёта.
    (Трехьязычие: жаксы, хорошо, well.

    Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе.

    Наличие спортивной формы.

    Синхронность выполнения строевых приёмов.
    Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений.

    Быть внимательным на снарядах.


    Взаимооценивание

    самооценивание


    Большое свободное пространство. Свисток, секундомер, мячи, инвентарь по необходимости.
    Ссылка на тактические действия в баскетболе:

    https://world-sport.org/games/basketball/tactics/

    Ссылка на основные правила баскетбола для школьника:

    http://pedsovet.su/publ/196-1-0-5598

    Конец

    Рефлеция

    Самооценка учащимися результатов своей
    учебной деятельности.

    Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям. Проводит рефлексию.

    - Понравился ли вам урок?

    - Что было трудным для вас?

    - Что вам больше понравилось?


    Оценивают работу своих одноклассников.

    На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

    Оценочные листы
    Стикеры



    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   40


    написать администратору сайта