Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата Класс

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Работа над новой темой. Прыжки через скакалку на обеих, на одной ноге. Бег «змейкой»

  • Бег «противоходом» 4. Переброска мячей в шеренгах 5. Подвижная игра

  • Ходьба под счёт Игра малой подвижности

  • Подведение итогов урока

  • Раздел ФИО педагога

  • Цель урока Все учащийся будут уметь

  • Большинство учащийся будут уметь

  • Некоторые учащийся будут уметь

  • Выполнение ОРУ при помощи мешочков с песком. ) метание мешочков с песком вдоль приемом от плеча.

  • Выполнение ОРУ при помощи мешочков с песком. метание мешочков с песком вдоль приемом от плеча.

  • Техника безопасности для учеников.

  • Подвижная игра «Қасқырға қақпан». («Капкан для волка»).

  • 1 класс КСП 472. Техника безопасности. Что такое физическая культура


    Скачать 0.94 Mb.
    НазваниеТехника безопасности. Что такое физическая культура
    Дата15.11.2022
    Размер0.94 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1 класс КСП 472.docx
    ТипУрок
    #789791
    страница4 из 40
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   40



    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Бег и ходьба

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    1.1.2.2 знакомить первоклассников с содержанием уроков физкультуры, повторить повороты «направо», «налево», «кругом», повторить технику безопасности при проведении занятий,

    . 1.1.2.1 развивать ловкость, быстроту, прыгучесть

    1.1.2.1 Повторить технику высокого старта и бега по дистанции, прыжка в длину с места и с разбега (отталкивание с небольшого разбега, навыки мягкого приземления).

    Цель урока

    классифицировать слова, обозначающие школьные при­надлежности;

    • научатся выполнять «правила поведения в ТБ».

    • познакомятся с правилами работы в прописях;

    Критерии успеха

    Определить трудности и риски при выполнение ряд физических упражнений

    развивать познавательный интерес к занятиях физической культуры;

    Рассказывать, как правильно обращаться с ТБ бережно раскрывать,

    переворачивать страницы, не загибать их, а использовать правила безопосности.

    Использовать эти правила при работе с книгой.

    Вписывают под руководством учителя свое имя, возраст, класс.


    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    начало

    1.Построение в шеренгу, приветствие, сообщение задач урока.

    2.Знакомство с содержанием уроков физкультуры

    3. Техника безопасности на снарядах, при проведении занятий
    4. Повороты на месте: направо, налево, кругом

    5. О Р У в движении шагом.

    Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.




    Наличие спортивной формы

    середина

    Работа над новой темой.

    1. Прыжки через скакалку на обеих, на одной ноге.




    1. Бег «змейкой»




    1. Бег «противоходом»


    4. Переброска мячей в шеренгах

    5. Подвижная игра «Догони свою пару»:

    Описание игры: Дети встают парами на одной из сторон площадки: один впереди, другой сзади на 2-3 шага. По сигналу учителя первые бегут на другую сторону площадки, вторые их ловят – каждый свою пару. При повторении игры дети меняются ролями

    1. Общеразвивающие упражнения с малым мячом:

    а) И.п. – о.с., мяч в правой руке, ноги на ширине ступни 1-2 – руки через стороны вверх, передать мяч в другую руку;

    б) И.п. – стойка ноги на ширине плеч, мяч в правой руке. 1 – руки в стороны; 2 – передать мяч в другую руку за спиной; 3 – руки в стороны; 4 - и.п.

    в) И.п. – ноги врозь, мяч в правой руке. 1-2 – поворот туловища вправо, при повороте переложить мяч в другую руку. . То же – влево

    г) И.п. – стойка ноги врозь. Броски мяча вверх и ловля его двумя руками .

    д.) И.п. – о.с., мяч в обеих руках внизу. 1 – присед; 2 – прокатить мяч правой к левой ноге; 3 – к правой ноге; 4 – и.п.

    е) И.п. – о.с., мяч в правой руке. 1 – правую ногу назад, на носок, руки в стороны; 2 – и.п. То же левой ногой

    ж) И.п. – о.с., мяч в правой руке. 1-8 – прыжки – ноги врозь, ноги вместе, под счет учителя.

    Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений.

    Быть внимательным на снарядах.

    Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.

    Ученики самостоятельно выполняют 12-е упражнение.

    Взаимооценивание

    самооценивание





    конец

    Ходьба под счёт

    Игра малой подвижности «Что изменилось?»

    Построение в шеренгу

    Отметить внимательных и активных

    уч – ся, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
    Подведение итогов урока, краткий анализ его частей,

    .Итог урока. Рефлексия.

    - Покажите, как надо правильно сидеть за партой, поднимать руку, вставать, складывать принадлежности в портфель.

    Оценивают работу своих одноклассников.

    На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.









    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Прыжки и метания

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    1.1.1.1 - знать и уметь выполнять основные двигательные навыки и умения

    Цель урока

    Все учащийся будут уметь:

    Выполнять разные виды ходьбы.

    Выполнять челночный бег.

    Самостоятельно отслеживать положение осанки на протяжении всего комплекса ОРУ.

    Безопасно работать в колоннах в пространстве движений.

    Ориентироваться в пространстве зала.

    Большинство учащийся будут уметь:

    Согласовывать свой шаг с шагом других учащихся при ходьбе шеренгой.

    Согласованно работать в парах.

    Не задерживать дыхание при чередовании ходьбы и бега.

    Метать мешочки с песком вдаль приёмом от плеча по траектории «вперёд – вверх».

    Некоторые учащийся будут уметь:

    Преодолевать пространство зала прыжками за наименьшее время.

    Хорошо замахиваться и слитно переходить сразу же к броску, заканчивая его полным выпрямлением руки с энергичным движением кисти по направлению броска.

    Критерии успеха

    умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей, общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения взаимопомощи, дружбы и толерантности

    .

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    начало

    ) ходьба в колонне по одному; «Змейкой»; ходьба шеренгой с одной стороны зала на противоположную. Напоминает, что каждому учащемуся необходимо согласовывать свой шаг с шагом других детей.

    Челночный бег 3×10 м. восстановление дыхания.

    Выполнение ОРУ при помощи мешочков с песком.

    ) метание мешочков с песком вдоль приемом от плеча.

    при метании предмета правой рукой ребёнок поворачивается левым боком в сторону броска, отставляет назад правую ногу и переносит на неё тяжесть тела, выполняя при этом широкий замах рукой: во время броска вес туловища переносят на левую ногу.

    Ученики кидая друг другу мяч, называют хорошие качества своих одноклассников.

    Наличие спортивной формы.

    Синхронность выполнения строевых приёмов.
    Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений.

    Быть внимательным на снарядах.




    Просторное свободное пространство.

    Просторное свободное пространство.

    Мешочки с песком

    Сердина

    ходьба в колонне по одному; «Змейкой»; ходьба шеренгой с одной стороны зала на противоположную. Напоминает, что каждому учащемуся необходимо согласовывать свой шаг с шагом других детей.
    Челночный бег 3×10 м. восстановление дыхания.
    Выполнение ОРУ при помощи мешочков с песком.
    метание мешочков с песком вдоль приемом от плеча.

    при метании предмета правой рукой ребёнок поворачивается левым боком в сторону броска, отставляет назад правую ногу и переносит на неё тяжесть тела, выполняя при этом широкий замах рукой: во время броска вес туловища переносят на левую ногу.

    Техника безопасности для учеников.

    Нельзя стоять справа вблизи от метающего, находиться в зоне броска во время упражнения и ходить за снарядами без разрешения: пересекать зону метаний бегом или прыжками передавать снаряд др. другу броском; запрещено несанкционированно менять траекторию метания, делать опасные движения или броски.
    прыжки в длину с места.

    Обращает внимание на фазы прыжков: отталкивание, полёт, приземление.

    Каждый учащийся прыгает с одной стороны ограниченной площадки на другую, а партнёр считает прыжки.


    Подвижная игра «Қасқырға қақпан».

    («Капкан для волка»).

    Игроки делятся на 2 команды. Одна команда образует капкан для волков – становится в круг, взявшись за руки. Вторая команда исполняет роль волков – ползает на четвереньках по залу через капкан.

    После слов:

    «Қане, қане, халайық,

    Қасқыр қақпан қүрайық.

    Қане, қақпан берік бол,

    Қасқыр, қасқыр, келіп көр»! - игроки первой команды опускают руки, приседают – ловушка закрывается. Те волки, которые остались в ловушке, выходят из игры, остальные продолжают игру. Затем команды меняются ролями.

    «Дерево творчества».

    До окончания урока учащиеся прикрепляют на дереве листья, цветы, плоды;

    Плоды – показал хорошие результаты при выполнении упражнений.

    Цветок – надо постараться при выполнении отдельных упражнений.

    Листики – не совсем удовлетворён результатами.

    Каждый выполняет по три попытки метания.

    Запомнить свое время.

    .

    Взаимооценивание

    самооценивание





    Конец

    рефлекция

    .Итог урока. Организует индивидуальную работу над текстом. Проводит рефлексию.


    Ученики индивидуально работают над предложенными заданиями.

    светофор
    стикеры

    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   40


    написать администратору сайта