Главная страница
Навигация по странице:

  • Итоговое мероприятие

  • День недели. Режимные моменты. Виды деятельности.

  • Групповая, подгрупповая. Индивидуальная.

  • Прогулка 1 Двигательная, игровая, познавательная. Наблюдение за морозными узорами . Цель

  • Трудовая деятельность Сгребание снега в определенное место. Цель

  • «Не попадись». Цели

  • ОС- 2 Двигательная, игровая. Физкультурное занятие. Занятие №8

  • Прогулка 2 Двигательная, познавательная, игровая. Наблюдение за птицами. Цели

  • Трудовая деятельность Приготовление корма для птиц вместе с воспитателем. Цели

  • Игра малой подвижности «Раз, два, три — беги!». Цели

  • «Догони меня». Цели

  • Вечер Познавательная, игровая Групповая, подгрупповая.

  • перспективный план первая младшая группа. ПЛАН НОЯБРЬ 4 НЕДЕЛЯ. Тема недели


    Скачать 91.2 Kb.
    НазваниеТема недели
    Анкорперспективный план первая младшая группа
    Дата28.11.2021
    Размер91.2 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПЛАН НОЯБРЬ 4 НЕДЕЛЯ.docx
    ТипДокументы
    #284313
    страница1 из 5
      1   2   3   4   5

    I V неделя ноября (с 22.11.2021 по 26.12.2021 г.)

    Тема недели: День матери

    Цель: Расширение представлений детей о домашних животных, их внешнем виде и образе жизни (об особенностях поведения, что едят, какую пользу приносят людям). Ознакомление с трудом людей по уходу за домашними животными. Воспитание заботливого отношения к животным

    Итоговое мероприятие: Выставка детских работ «Моё домашнее животное»

    Ответственный: Ефимова А.Г.Стельмах М.П.




    День недели.

    Режимные моменты.

    Виды

    деятельности.

    Совместная деятельность взрослого и ребенка и детей с учетом интеграции образовательных областей.


    Организация

    развивающей

    среды для самостоятельной деятельности детей.


    Взаимодействие с родителями.


    Групповая,

    подгрупповая.

    Индивидуальная.

    Образовательная деятельность в режимных моментах.

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    Пн.

    22.11.21

    Утро

    Двигательная, коммуникативная.

    1.Рассматривание картин и иллюстраций по теме, учить детей на картинках и в игрушках узнавать животных, птиц и называть их.

    2.П/И «Котёнок и клубок» (модификация игры «Догони мяч»). 3.Утренняя гимнастика


    стимулирование детей к воспроизведению звукоподражания (лает собака, воет волк, мычит корова и т.д.)

    Софья З.

    Катя И.

    Игровая ситуация «Котята умываются»

    Картины и иллюстрации с животными, игрушки животных

    Мячики малых размеров

    Предложить родителям

    приучать ребенка самостоятельно одеваться и раздеваться: при небольшой помощи взрослого, снимать одежду, обувь, расстегивать пуговицы спереди, застежки на липучках




    ОС-1


    Двигательная, коммуникативная, познавательная.


    ОО «Речевое развитие»

    Конспект занятия по развитию речи «День матери»

    Цель:

    Способствовать развитию речи детей и активизации словаря по лексической теме «Семья»; организовать деятельность детей по формированию навыков общения; создать условия для формирования ценностного отношения к семье.

    Задачи:

    Образовательные: познакомить детей с праздником «День матери»; обогатить и закрепить знания детей о домашних животных и их детенышах;

    Развивающие: развивать зрительное внимание, логическое мышление

    Воспитательные: воспитывать культуру общения и желание работать в коллективе; воспитывать доброе, уважительное, внимательное отношение к маме

    Используемые методы и приемы:

    1. Словесные (Беседа воспитателя, вопросы, пояснения).

    2. Практические (Дидактические и подвижные игры).

    3. Наглядные (слайды, иллюстрации)

    Ход занятия:

    Воспитатель: Ребята, я прочитаю стихотворение, а вы отгадайте про кого оно.

    Кто пришёл ко мне с утра?

    Кто сказал: «Вставать пора»?

    Кашу кто успел сварить?

    Чаю — в пиалу налить?

    Кто косички мне заплёл?

    Целый дом один подмёл?

    Кто цветов в саду нарвал?

    Кто меня поцеловал?

    Кто ребячий любит смех?

    Кто на свете лучше всех?

    Дети: Это МАМА!

    Воспитатель: Правильно, это мама. А вы знаете ребята, что осенью, в конце ноября, мы отмечаем праздник – день Матери.

    Игра «Ма-моч-ка».

    Воспитатель: Давайте поиграем в игру. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте громко и дружно «Ма-моч-ка».

    Кто любовью согревает,

    Всё на свете успевает,

    Даже поиграть чуток?

    Кто тебя всегда утешит,

    И умоет, и причешет,

    В щёчку поцелует – чмок?

    ***

    Если, дети, вы ленивы,

    Непослушны, шаловливы,

    Что бывает иногда, -

    Кто же слёзы льет тогда?

    — «Всё она, родная».

    ***

    Кто вас, дети, больше любит,

    Кто вас нежно приголубит,

    И заботится о вас,

    Не смыкая ночью глаз?

    Воспитатель: Молодцы! У каждого из вас есть мама. Она любит вас, заботится о вас. Всегда находится рядом и готова, в любую минуту, прийти к вам на помощь. А вы любите своих мам? (Пауза). Знаете, как их зовут?

    (Дети называют как зовут их мам)

    Воспитатель: Хорошо! А как вы думаете, у животных есть мамы?

    Дети: Да.

    Воспитатель: Правильно! У котенка - мама кошка, у щенка - собака, у теленка - мама корова, у козленка - мама коза, у поросенка – свинья (рассматривание слайдов и иллюстраций). Они заботятся о своих детенышах. Взрослые животные кормят своих детенышей, оберегают их от опасностей, учат их.

    Воспитатель: Детеныши животных всегда слушают своих мам. А вы послушные дети? (Пауза). Ребята, вы, наверное, знаете, что поступки детей могут радовать или огорчать ваших мамочек. Сейчас мы с вами поиграем.

    Игра «Радость или огорчение».

    Воспитатель: Я буду называть поступок: если этот поступок порадует ваших мам – вы хлопаете в ладоши, если огорчит – топаете ножками.

    - Порвали книжку;

    - Одеваетесь без помощи взрослых;

    - Не захотели мыть руки перед едой;

    - Нарисовали и подарили маме красивый рисунок;

    - Разбросали по комнате все игрушки;

    - Помогли маме помыть посуду;

    - Убегали от взрослых;

    - Вы съели на завтрак всю кашу;

    - Покормили собаку или кошку;

    Воспитатель: Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить и

    порадовать любимую мамочку. Надеюсь, что вы будете совершать

    только хорошие поступки!

    Физкультминутка «Помощники»

    Воспитатель: Что-то мы засиделись. Давайте немного разомнемся, а заодно вспомним, как нужно помогать маме!

    Раз, два, три, четыре, пять,

    Мамам надо помогать,

    Чтобы чистым был наш дом,

    Веником мы пол метём.

    А теперь без суеты

    Моем тряпкою полы.

    Всю посуду перемоем,

    Стол к обеду мы накроем.

    Дружно помогаем маме,

    Мы бельё полощем сами.

    Раз, два, три, четыре – потянулись,

    Наклонились,

    Хорошо мы потрудились.

    (Дети выполняют движения в соответствии с текстом).

    Игра «Волшебный сундучок».

    Воспитатель: Ребята, вот посмотрите, какой у меня есть волшебный сундучок.

    Давайте наполним сундучок ласковыми словами для мамы.

    Итак, начнем!

    Наводящие вопросы воспитателя:

    Воспитатель: Когда мама модно одевается, какая она?

    (Красивая.)

    Воспитатель: Когда мама улыбается, смеётся, какая она?

    (Весёлая.)

    Воспитатель: Когда мама заботится о вас, какая она?

    (Заботливая.)

    Воспитатель: Если мама занимается хозяйством, делаем много домашних дел,

    какая она?

    (Трудолюбивая, хозяйственная.)

    Воспитатель: Когда мама обнимает вас, целует, жалеет, она какая?

    (Ласковая, добрая, милая, нежная.)

    Воспитатель: Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в волшебный сундучок.

    А пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись и не забылись.

    Воспитатель: Ребята, мама хозяйственная, потому что она делает много

    домашних дел.

    Воспитатель: А если вы маму любите, то она, какая?

    (Любимая.)

    Итог занятия.

    О ком мы сегодня говорили на занятии? (О мамах). А какие наши мамы (Ответы детей). А вы детки растите послушными и не огорчайте своих мамочек!








    Прогулка 1

    Двигательная, игровая, познавательная.

    Наблюдение за морозными узорами .

    Цель: рассмотреть на окне морозные узоры.

    Ход наблюдения

    Не дождавшись тепла среди зимнего дня, Распустились цветы на окне у меня. Подошел я к цветам, стала мокрой щека, Оттого, что окна коснулся слегка. Подошел я к цветам, но не пахли они. Для чего ж они выросли в зимние дни? Наблюдать за морозными узорами на стекле. На что они похожи? Пусть дети сравнят узоры на разных окнах. Одинаковые ли узоры рисует мороз? Какие узоры получились самыми красивыми? Что будет, если пальчиком дотронутся до окон с узорами?

    Трудовая деятельность

    Сгребание снега в определенное место.

    Цель: приучать соблюдать чистоту и порядок на участке детского сада.

    Игра малой подвижности

    «Догони свою пару». Цели: - выполнять движения по сигналу воспитателя; — четко ориентироваться при нахождении своей пары.

    «Не попадись». Цели:— упражнять в беге в разных направлениях; — развивать медленный и быстрый бег, ориентировку в пространстве.

    Индивидуальная работа: развивать бег в разных направлениях.

    Выносной материал :Деревянные лопатки.







    Вторая половина дня


    Двигательная игровая


    «Ветерок»

    С 15 по 30 ноября
    1. «Ветерок» - и. п.: лежа на животе, руки вдоль туловища. Повороты головы вправо, опустить правую щеку на подушку, затем тоже влево. Звукоподражание «фу-у-у».

    2. «Полет ветерка» - и. п.: то же. Развести руки в стороны.

    3. «Ветерок играет» - и. п.: то же, упор руками на локти.

    4. «Ветерок гонит тучи» - и. п.: стоя на средних четвереньках. Движения туловища вперед-назад, не отрывая ног и рук от кроватки.

    5. «Большие серые тучи» - и. п.: то же. Подняться на высокие четвереньки.

    6. «Ветер дует на полями, над лесами и садами» - обычная ходьба переходящая в легкий бег.








    ОС- 2

    Двигательная, игровая.

    Физкультурное занятие.

    Занятие №8
    Программное содержание. Упражнять детей в прыжках в длину с места, бросании мешочков на дальность правой и левой рукой, в переступании через препятствия, закреплять умение реагировать на сигнал, воспитывать умение действовать по сигналу.
    Пособия. Мешочки с песком по количеству детей, кубики (высота 10—15 см), длинная веревка, машина.
    Методика проведения занятия.
    1 ч а с т ь. Ходьба за машиной, которую везет воспитатель. В машине мешочки с песком. Воспитатель предлагает детям взять каждому по одному мешочку. Бег и ходьба вместе с воспитателем.
    2 ч а с т ь. Общеразвивающие упражнения (с мешочком).
    1. И. п.: стоя, положить мешочек на голову и придерживать его руками, присесть, смотреть вперед, вы прямиться, снять мешочек с головы (3—4 раза).
    2. И.п.: лежа на животе, мешочек в обеих руках. Протянуть руки вперед, показать мешочек и подтянуть его к груди (4—6 раз).
    З. И. п.: лежа на спине, ноги вместе, мешочек в обеих руках на груди. Поднять обе ноги вверх и опустить (4—6 раз).
    4. И. п.: стоя, руки с мешочком внизу. Положить мешочек на
    стол, попрыгать на месте (15—20 с), спокойная ходьба. Стать
    в указанное (обозначенное) место.
    Основные виды движений. Метание на дальность правой и левой рукой (2—3 раза каждой). Воспитатель показывает детям, как взять мешочек. Затем встает рядом с детьми и вместе с ними выполняет упражнение.
    Прыжки в длину с места на двух ногах через веревку. Можно прыгать через ту же веревку, которая использовалась как ориентир во время метания — дети стояли за веревкой. Упражнение выполняют одновременно все дети (4—б раз). Воспитатель быстро проверяет правильность исходного положения, чтобы детям не приходилось долго ждать и не терялся интерес к упражнению.
    Перешагивание через препятствие (поточно) — 1—2 раза. Устанавливают 3—4 препятствия (кубики, рейки, кегли и т. д.), высота 10—15 см. Воспитатель идет первым, дети идут за ним.
    Подвижная игра «Догоните меня» (2—З раза).
    3 ч а с т ь. Ходьба с остановками по сигналу.








    Прогулка 2

    Двигательная, познавательная, игровая.

    Наблюдение за птицами.

    Цели: — продолжать наблюдение за птицами, их повадками; — сравнить воробья и голубя.

    Ход наблюдения

    Перед прогулкой воспитатель говорит детям, что нужно взять хлеб для того, чтобы покормить голубей. Придя на место, сначала рассмотреть их, спросить, много ли голубей? Посмотреть, как голуби будут клевать. Обратить внимание детей, что у голубей есть глаза — они видят корм, когда им насыпают, есть клюв — они клюют крошки, есть ноги — они ходят, есть хвост и крылья — они летают. Голуби бывают разного цвета и величины. Голубей иногда называют «сизарями».

    Трудовая деятельность

    Приготовление корма для птиц вместе с воспитателем. Цели:- воспитывать желание участвовать в уходе за птицами; — приучать детей с помощью взрослых кормить птиц.

    Игра малой подвижности

    «Раз, два, три — беги!». Цели:- упражнять в умении действовать по сигналу; — развивать быстроту бега, слаженность коллективных действий.

    «Догони меня». Цели: - учить быстро ориентироваться в пространстве; — развивать ловкость.

    Выносной материал:Маски для подвижных игр, корм для птиц, формочки для игр, карандаши, печатки.








    Вечер

    Познавательная, игровая

    Групповая,

    подгрупповая.

    Индивидуальная.

    Образовательная деятельность в режимных моментах.

    Беседа с родителями:

    Проговаривать с детьми короткие стихи, потешки: «Как у нашего кота шубка очень хороша…», «Заинька выйди в сад…».

    Подвижные игры «Птички летают», игры превращения «Я белочка», «Я ежик» и др

    Игры на музыкальных инструментах – бубны, маракасы.

    Павел Г.

    Михаил С.

    .Игры – забавы с плавающими заводными игрушками



      1   2   3   4   5


    написать администратору сайта