|
перспективный план первая младшая группа. ПЛАН НОЯБРЬ 4 НЕДЕЛЯ. Тема недели
|
Скачать 91.2 Kb. Название | Тема недели | Анкор | перспективный план первая младшая группа | Дата | 28.11.2021 | Размер | 91.2 Kb. | Формат файла | | Имя файла | ПЛАН НОЯБРЬ 4 НЕДЕЛЯ.docx | Тип | Документы #284313 | страница | 4 из 5 |
|
От детей:
День недели.
| Режимные моменты.
| Виды
деятельности.
| Совместная деятельность взрослого и ребенка и детей с учетом интеграции образовательных областей.
| Организация
развивающей
среды для самостоятельной деятельности детей.
| Работа с
родителями
| Групповая,
подгрупповая.
| Индивидуальная.
| Образовательная деятельность в режимных моментах.
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 7
| 8
| ЧТ.
25.11.2021
| Утро
| Двигательная,
Коммуника-
тивная
| 1.Обогащение словарного запаса существительными, глаголами, прилагательными (названия животных, их действия, величина).
2.Игры с куклами в игровом уголке.
3.Утренняя гимнастика
| Игра в домино «Семья»
Артем А.
Ксения Б.
| Практическое упр. «Самые аккуратные»
| Домино «Животные»
куклы
|
Индивидуальная консультация по запросу родителей.
Предложить родителям
закреплять с детьми названия предметов теплой одежды
|
| ОС-1
| Двигательная, игровая.
| Физкультурное занятие.
Занятие №9 Цель Учить детей бросать на дальность правой и левой рукой, ползать на четвереньках по гимнастической скамейке, развивать внимание и координацию движений. Пособия. Шишки (или маленькие мячи) по количеству детей, гимнастическая скамейка. Методика проведения занятия. 1 ч а с т ь. Ходьба и бег друг за Другом. После ходьбы и бега предложить детям угадать, что находится в корзине. Когда выясняется, что в корзине шишки (или мячи), воспитатель рассыпает их, предлагает каждому взять по одной шишке и повернуться к воспитателю. 2 ч а с т ь. Общеразвивающие упражнения (с шишкой). 1. И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки внизу, шишка в одной руке. Поднять руки вверх, потянуться, выпустить шишку из руки - «шишки падают с сосны», присесть, взять шишку, выпрямиться (4—б раз). 2. И. п.: сидя, ноги врозь, руки на коленях, в одной руке шишка. Наклониться вперед, стараться не сгибать колени, положить шишку между ног, выпрямиться, показать пустые руки, по указанию воспитателя нагнуться, взять шишку и выпрямиться (4—6 раз). 3. И. п.: лежа на спине, шишка в обеих руках над головой. Поднять ноги вверх, руки вперед, коснуться шишкой стоп ног, вернуться в исходное положение — «Белочка играет с шишкой» (4—5 раз). 4. Поскоки на месте — «белочка прыгает» (20—30 с). Ходьба друг за Другом. Перейти в отведенное для метания место. Основные виды движений. Метание на дальность правой и левой рукой. Задание дети выполняют все одновременно по 2—3 раза каждой рукой. Перед каждым броском следить, чтобы дети стояли свободно, делали хороший замах и старались бросить как можно дальше. Затем они бегут за шишкой, возвращаются на свое место и вновь бросают. Ползание на четвереньках по гимнастической скамейке. Дети выполняют упражнение по одному друг за другом 2—З раза. Они помогают поставить и убрать скамейку. Напоминать детям, что во время ползания надо смотреть вперед и не торопиться. В конце скамейки спокойно сойти с нее. Подвижная игра «Поезд» (2—З раза). 3 ч а с т ь. Ходьба друг за другом.
|
|
| Прогулка 1
| Двигательная,
Игровая
| Наблюдение за кустиками.
Цели: — формировать представление об основных частях кустарника; — воспитывать бережное отношение к растительному миру.
Ход наблюдения
Подвести детей к кустарнику, спросить, чем это растение отличается от березы, ели. Попросить детей показать ствол растения. Сделать вывод, что у кустарника нет ствола, есть ветви, которые растут от корня. Ветви тоньше ствола. Кустарник ниже дерева.
Трудовая деятельность
Сгребание снега лопатой, расчистка дорожек. Цель: учить действовать лопатками, сгребая снег в определенное место.
Игра малой подвижности:
«Бегите ко мне». Цель: — учить выполнять задание воспитателя; — ходить прямо, сохраняя заданное направление.
Индивидуальная работа: развивать прыжки на двух ногах на месте.
Выносной материал:Лопатки, формочки для снега, детские санки, совочки.
|
|
| Вторая половина дня
|
| «Ветерок»
С 15 по 30 ноября 1. «Ветерок» - и. п.: лежа на животе, руки вдоль туловища. Повороты головы вправо, опустить правую щеку на подушку, затем тоже влево. Звукоподражание «фу-у-у».
2. «Полет ветерка» - и. п.: то же. Развести руки в стороны.
3. «Ветерок играет» - и. п.: то же, упор руками на локти.
4. «Ветерок гонит тучи» - и. п.: стоя на средних четвереньках. Движения туловища вперед-назад, не отрывая ног и рук от кроватки.
5. «Большие серые тучи» - и. п.: то же. Подняться на высокие четвереньки.
6. «Ветер дует на полями, над лесами и садами» - обычная ходьба переходящая в легкий бег.
|
|
| ОС- 2
| Социально коммуникативная, речевое, физическое, художественно-эстетическое.
| Окружающий мир.
«Мамы всякие нужны» Цель: воспитывать уважение к маме, желание рассказывать о ней.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с трудом мамы;
- дать представление о том, что мамы проявляют заботу о своей семье, о своих детях, мама трудолюбивая, аккуратная;
Развивающие:
- развивать интерес к профессиям мам;
Воспитательные:
- воспитывать внимательное и бережное отношение к своим мамам.
Необходимый материал: игрушка Незнайка; картинки с изображением представителей разных профессий (шофера, повара, врача) и орудий их труда (градусник, поварешка, машина)
Ход занятия
Вводная часть
- Ребята, приближается праздник, посвященный Дню матери.
- О, как прекрасно это слово – мама!
Всё на земле от материнских рук,
Она нас, непослушных и упрямых,
Добру учила – высшей из наук.
Стук в дверь – приходит в гости Незнайка
- Ой, кажется я заблудился. Куда это я попал?
- Незнайка, ты пришел в детский сад к ребятам.
Незнайка: Здравствуйте, ребята. В моем городе все говорят, про праздник мам, а я не знаю, что это за праздник. Расскажите мне про него? (Ответы детей) Основная часть
-Да, Незнайка есть такой праздник в нашем календаре, и мы с ребятами расскажем тебе о наших любимых мамах.
- Мама! Самое прекрасное слово на земле. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно и ласково.Мамам посвящают даже пословицы. Вот, послушайте некоторые:
«Лучше мамы друга не сыщешь»,
«Не та мать что родит, а та, что сердцем наградит»
- Мамы есть у каждого мальчика и девочки. Все любят своих мам за их доброту, ласку, любовь и нежность. Мама всегда будет для вас самым близким и дорогим человеком, который поможет, пожалеет, приласкает. Каждый похож на своих родителей-маму и папу. А знаете ли вы, что у ваших родителей тоже есть мама и папа. Как их называют?( Правильно, это ваши бабушка и дедушка).Вы знаете , как их зовут?
- Чтобы мама не огорчалась, её надо слушаться, помогать, не капризничать, а радовать. Если не слушаться, раскидывать игрушки, сорить, плохо есть суп, баловаться- мама будет сердиться. Если убирать игрушки, не капризничать, не шуметь- мама будет хорошей, доброй. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Инсценирование стихотворения «Заботливая мама».
Оденься теплей (дети одеваются)
И обуйся получше (дети обуваются)
Иначе простудишься,
Насморк получишь,
И, кажется, мама от страха заплачет (дети крутят кулачком глаза)
Оденься, обуйся, - иначе беда
Но плавают утки в холодной воде. (размахивают руками)
Босые по снегу гуляют везде, (идут по кругу, топают ногами)
И всё-таки, мамочка, ты не припомнишь,
Чтоб к ним вызывали скорую помощь,
Чтоб их увозили зимою в больницу.
Чтоб им приходилось лежать и лечиться.
Но мама твердит,
А сапожки? А варежки, милый? (дети обувают сапожки, одевают
варежки)
А шарф, мой хороший, (накидывают шарф)
Постой-ка, а лоб у тебя не горячий? (рукой трогают лоб)
Оденься теплее, иначе, иначе… (двумя руками обхватывают себя)
Что в сердце нашем самое святое?
Навряд ли надо думать и гадать.
Есть в мире слово самое простое
И самое возвышенное – мать.
Родиться стоит поздно или рано
Хотя бы для того на свет
Чтоб вымолвить впервые слово «мама»,
Которого священней в мире нет.
- У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце, в нём никогда не гаснет любовь, оно ни к кому не останется равнодушным.
- Незнайка, а мы знаем, что наши мамы ещё и большие труженицы. Сейчас мы тебе покажем, как хорошо мы знаем профессии своих мам. Игра «Найди нужный предмет к профессии»
- Ребята, посмотрите, какие бывают профессии? ( выставляет на магнитной доске картинки с изображением представителей разных профессий (шофера, повара, врача) и предметов (машина, поварешка, градусник). Называет их, дети повторяют.
-Кому нужен градусник – повару или врачу? (Дети отвечают, педагог прикрепляет изображение градусника рядом с картинкой, изображающей врача.)
- Кому нужна машина? Повару или шоферу? (Дети отвечают; картинки, изображающие машину и шофера, прикрепляются рядом.)
-А поварешка чей предмет? (Дети отвечают, воспитатель прикрепляет картинку с поварешкой рядом с картинкой, изображающей повара.) Подведение итогов
- Ребята, давайте повторим для Незнайки, какой скоро праздник?
- Маму надо слушаться? Убирать за собой игрушки? Не шуметь?
- правильно, молодцы. Мамы самые хорошие и добрые у нас. Мамы всякие нужны, мамы всякие важны!
- Незнайка: Молодцы, ребята. Вы все знаете про своих мам, много что нового мне рассказали. Теперь и я знаю о празднике, посвященный Дню Матери.
|
|
| Прогулка 2
| Игровая, двигательная
| Наблюдение на огороде
Цель: формировать представление об изменениях в природе поздней осенью.
Ход наблюдения
Привести детей на огород. Вспомнить, что они видели в начале осени. (На грядках росли лук, картофель, свекла.) Тогда дети занимались уборкой урожая, а затем посадкой чеснока. Сейчас все грядки покрыты снегом. Снег укрыл землю, корни плодов. Чем больше снега будет лежать в огороде, тем теплее будет клубнике, чесноку.
Трудовая деятельность
Изготовление снежных построек. Цели: — учить правильно носить снег для постройки; — помогать товарищам в выполнении трудовых действий; — учить правильно строить из снега домик, соизмерять величину домика с величиной игрушки, аккуратно и достаточно глубоко вырезать отверстие (дверку).
Игра малой подвижности
«Совушка». Цель: учить слаженным действиям по сигналу воспитателя.
«Жмурки». Цель: быстро действовать при потере равновесия.
Выносной материал: Лопатки, санки, ведерки, совочки.
|
|
| Вечер
| Двигательная, игровая
| Групповая,
подгрупповая.
| Индивидуальная.
| Образовательная деятельность в режимных моментах.
|
| Дыхательная гимнастика «Надуем шарик»: формирование правильного речевого дыхания; Упражнения в воспроизведении слов, несложных фраз (потешки, стишки о животных);
| Лепка палочек, клубочков –
Катя И.
Павел Б.
| Книжки с потешками, стихами о животных предметы для лепки; предметы для заклеивания порванных книжек
| |
|
|