Главная страница
Навигация по странице:

  • 5. Дидактическая игра «Подари картинку».

  • 6. «Собери слово». На столах лежат листы бумаги, карандаши, трафареты.

  • 7. Завершение работы. Подведение итогов.

  • Приложение 8 Конспект зачетного индивидуального логопедического занятия Тема: «Звуки [л], [л

  • Коррекционно-развивающие задачи

  • Коррекционно-воспитательные задачи

  • Ход занятия

  • Логопед дает сравнительную характеристику звуков

  • 9. Пальчиковая гимнастика

  • Приложение 10 Анализ собственного зачетного индивидуального занятия Дата проведения: 21.05.2019

  • Цель

  • Конспекты уроков. приложениее. Тематическое планирование индивидуальных занятий с детьми на базе гкоу ро Ростовская специальная школаинтернат 42 Дата


    Скачать 93.78 Kb.
    НазваниеТематическое планирование индивидуальных занятий с детьми на базе гкоу ро Ростовская специальная школаинтернат 42 Дата
    АнкорКонспекты уроков
    Дата02.07.2022
    Размер93.78 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаприложениее.docx
    ТипТематическое планирование
    #623007
    страница2 из 4
    1   2   3   4

    Логопед: Прежде всего, Нюше и Ёжику нужно узнать, какие же звуки потерялись? Нам стало известно, что один из этих звуков живёт в начале слов: шапка, шуба, шоколад. Какой же это звук? (Звук [Ш]).

    - Действительно, этот звук один из любимых звуков Нюши, потому что в её имени есть звук [Ш]. Поэтому Нюша решила, что будет искать именно этот звук.

    - Второй же звук живёт в начале слов: жук, жёлудь, жилет. Какой это звук? (Звук [Ж]).


    - Этот звук - один из любимых звуков Ёжика, потому что в его имени есть звук [Ж]. Поэтому Ёжик будет искать именно его.

    3.  «Звонкий – глухой».

     - Решили Нюша и Ёжик вспомнить, как эти звуки произносятся, начали их звать. Нюша позвала: «Ш-ш-ш». Губки её округлились в форме окошка, язычок поднялся вверх в форме чашечки. «Я поняла», - сказала Нюша, - «Это согласный твёрдый звук! Он обозначается синим цветом.» Ёжик тоже начал звать свой любимый звук: «Ж-ж-ж». Губки его тоже округлились, а язычок стал похож на чашечку. «И я понял!» - воскликнул Ёжик, - «Мой звук тоже согласный, и тоже твёрдый! Он, как и твой, обозначатся синим цветом!»

    «Ой, а ведь эти звуки так похожи! Как же мы их отличим?» - сказала Нюша.

    - Ребята, давайте подскажем Смешарикам, как отличить эти звуки. Произнесем звук [Ш] и положим ладошку на горло. Дрожит ли наше горлышко, когда мы произносим [Ш]? Звук [Ш] звонкий или глухой? (Горлышко не дрожит, звук [Ш] - глухой). Давайте вместе произнесем звук [Ж] и положим ладошку на горло. Дрожит ли наше горлышко, когда мы произносим [Ж]? Звук [Ж] звонкий или глухой? (Горлышко дрожит, звук [Ж] - звонкий).

    - Правильно! Теперь Ёжик знает, что звук [Ж] - звонкий, поэтому он взял с собой колокольчик. А Нюша взяла наушники, потому что звук [Ш] – глухой.

    4.  Дидактическая игра «Колокольчик и наушники».

    Дети садятся за столы.

    -  Ребята, перед вами лежат две карточки. На первой карточке нарисован колокольчик, а на второй наушники.Давайте поиграем в такую игру:  Нюша и Ёжик называют слоги, и если в слоге вы услышите звук [Ш], то поднимите карточку с колокольчиком. Если же услышите звук [Ж], то поднимите карточку с наушниками.

    Включается  запись слогов, или логопед произносит сам: ша, жа, шо, жё, жи, ши, аш, жна, шка, каш, жла, што, ашка, ажд.

    5.  Дидактическая игра «Подари картинку».

    На интерактивной доске дерево с картинками. У детей на столах лежат аналогичные картинки со звуками [Ш], [Ж] в названиях.

    - Шли Нюша и Ёжик по волшебному лесу и увидели там необычное дерево. На этом дереве росли не яблоки, не груши, а картинки. Давайте снимем их с дерева и подарим их Ёжику и Нюше. Но помните: Нюше мы отдадим картинки, в названии которых есть звук [Ш], а Ёжику – в названии которых есть звук [Ж].

    Словарный материал: шары, жук, ракушка, пижама, жёлудь, шоколад, машина, ежи.

    Дети прикрепляют картинки к наборному полотну, где изображены Ёжик и Нюша.

    6. «Собери слово».

    На столах лежат листы бумаги, карандаши, трафареты.

    - Сейчас Нюша будет говорить слова, а вы должны записать первую букву того слова, в названии которого есть звук [Ш]. Если же в слове вы услышите звук [Ж], то вы ничего не пишите, а просто его пропускаете.

    Слова: вышка, жаба, Ёжик, Женя, Иванушка, шапка, Нюша, ужин, живот, Яша.

    ВЫШКА

    ИВАНУШКА

    ШАПКА

    НЮША

    ЯША

    - Теперь прочитайте, какое слово у вас получилось?

    - В И Ш Н Я.

    - Посмотрите, так вот где прятался звук [Ш]. Пред вами буква «Ш», она обозначает звук [Ш]. (На интерактивной доске появляется вишня, на которой расположена, буква «Ш»).

    - Нюша дарит звуку [Ш] – наушники.

    - Вот мы и помогли Нюше, мы нашли её любимый звук!

    - Теперь поможем Ёжику: разгадаем вот этот кроссворд.

    На доске кроссворд. Дети отгадывают загадки. Как только загадка отгадана, каждый ребёнок выходит к доске и записывает ответ.

    Есть копытный великан.                              Всех перелетных птиц черней,

    Шея как подъемный кран,                            Чистит пашню от червей,

    С рожками, пятнистый,                                 Взад-вперед по пашне вскачь,                           

    Но не очень быстрый.   (Жираф).                 А зовётся птица... (грач).

    Хвост пушистый,                                               В омуте речном живет,

    Мех золотистый,                                            У него огромный рот,

    В лесу живет,                                                      Вы слыхали о таком?

    А в деревне кур крадёт. (Лиса).                     Ну конечно, это… (сом).

     

    Это что за чудо-птица?!                                 Днем молчит,

    Не сова и не синица,                                           Ночью кричит,

    Не журавль и не дрозд...                                  По лесу летает,

    Как раскрытый веер хвост...                            Прохожих пугает. (Филин).

    Голубой, зеленый, красный -

    Сколько же на перьях красок?

    Точно важный господин,

    Ходит по двору... (павлин).

    - Посмотрите на доску и скажите, кто же здесь лишний? Почему? (Лиса, грач, павлин, филин).

    - Лишняя лиса, потому что это – животное, а все остальные – птицы.

     

     

     

     

    ж

    и

    р

    а

    ф

     

     

    г

    р

    а

    ч

     

     

     

     

     

    л

    и

    с

    а

     

     

     

     

     

    с

    о

    м

     

     

     

     

    п

    а

    в

    л

    и

    н

     

     

     

    ф

    и

    л

    и

    н

     

     

     

     

    (Лиса) В лесу обитачью питается да в курятник забирается,

    - Молодцы, ребята! Теперь давайте прочитаем по вертикали, какое слово у нас получилось?

    - Ж А С М И Н.

    На интерактивной доске появляется картинка «Цветок жасмина».

    - Смотрите, так вот где прятался наш звук [Ж]! Сейчас Ёжик подарит ему колокольчик, потому что он согласный, звонкий!

    7. Завершение работы. Подведение итогов.

    - Вот и подошли к концу наши приключения. Ёжик и Нюша помогли своему другу Звуковичку найти потерявшиеся звуки! Звуковичок сердечно благодарит своих друзей, а Ёжик и Нюша от всей души благодарят вас, ребята, потому что вы им сегодня очень помогли, без вас бы они не справились!

    Приложение 8

    Конспект зачетного индивидуального логопедического занятия
    Тема: «Звуки [л], [л׳], буква Л ».

    Цель: закрепить навык различения и чёткого произношения звуков [л], [л']; знакомство с буквой Л.

    Коррекционно-образовательные задачи:

    Систематизировать знания детей о согласных звуках [Л], [Ль], вспомнить их характеристики, обозначения. Знакомство с буквой Л.

    Обеспечить применения на практике умения находить место этих звуков в словах /начало, середина, конец слова/ д/и «Домики».

    Умение придумывать слова с этими звуками в разных позициях / в начале , в середине, в конце слова/.

    Учить слухо-произносительной дифференциации звуков: [Л] - [Ль],(дифференциация твёрдых и мягких согласных) д/и « Семафорчики». Совершенствование навыка составления и чтение слов из слогов, умение записывать слова в тетради, а также делать полный звуковой разбор этих слов.. Заучивание стихотворения про букву Л. Совершенствование навыка чтения: односложных и двусложных слов.

    Коррекционно-развивающие задачи: :

    Развитие связной речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.

    Коррекционно-воспитательные задачи:

    Способствовать развитию навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

    Оборудование : предметные картинки, « домики» «,семафорчики», тетради, карандаши



    Ход занятия:

    I. Организационный момент

    Игра с мячом « Моя, моё, мой, мои»(использовать слова со звуками [л], [л'])

    II. 1.Логопед объясняет: Звук [л] — губки слегка в улыбке; зубки сближены; узкий кончик языка поднят за верхние зубки к бугорочкам и язык упирается в верхние зубы; — горлышко «работает».

    Символ звука: большой самолет летит: ЛЛЛЛЛ... (см. цветную вклейку).

    Характеристика звука: звук согласный (язычок создает преграду воздуху), твердый, звонкий. Обозначение: синий кружок с колокольчиком.

    Звук [Л']:Символ звука: маленький самолетик летит: льльль... (см, цветную вклейку).

    Характеристика звука [Л']: согласный, мягкий, звонкий.

    Обозначение: зеленый кружок с колокольчиком.

    Логопед дает сравнительную характеристику звуков [л], [л’]:

    звук [л] — согласный, звонкий, твердый; обозначение-синий кружок с колокольчиком

    звук [л'] — согласный, звонкий, мягкий; обозначение -зелёный кружок с колокольчиком.

    Логопед проговаривает, что на письме эти звуки обозначаются буквой Л Знакомство с буквой Л

    *Л уставилась на цаплю:

    «Мы похожи как две капли:

    Ноги длинные у цапли,

    Как у буквы Л, не так ли?» О.Гофман

    *-Алфавит продолжит ваш

    Буква Л — лесной шалаш. В.Степанов

    2. Дид/упр-е «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Л'], топни ногой если услышишь звук[Л]»:

    ль, мь, бь, л...; ля, лю, ми, ал, ла...; аль, амь, пла, улы...; лист, Поля, машина, угол ...

    3.Вспомнить как можно больше имен, заканчивающихся на слог

    ЛА: Мила, Анжела, Алла, Камила

    ЛЯ: Коля, Ва..., Га..., То...

    Вспомнить как можно больше имен, начинающихся на слоги ЛИ, ЛЁ, ЛЮ:

    Лиза, Лина...; Лёша, Лёня...; Люда, Люся...

    4. Повторить чистоговорки:

    Ло-ло-ло — на улице тепло.

    Лу-лу-лу — стол стоит в углу.

    Ул-ул-ул — у нас сломался стул.

    Ля-ля-ля — зеленые поля.

    Ли-ли-ли — малину мы несли.

    Лю-лю-лю — малину я люблю.

    Ле-ле-ле — еду на осле.

    5.Отгадать загадки, назвать, какой звук в отгадке ([Л] — [Л']), и определить его место в слове.

    Деревянная дорога,

    Вверх идет она отлого,

    Что ни шаг — то овраг. (Лестница)

    Над домами у дорожки

    Висит кусок лепешки. (Луна)

    Падают с ветки

    Золотые монетки. (Листья)

    Под крышей — четыре ножки,

    А на крыше — суп и ложки. (Стол)

    Хвост пушистый,

    Мех золотистый,

    В лесу живет,

    В деревне кур крадет. (Лиса)

    В дупле живет, Орешки грызет. (Белка)

    6.Физминутка

    Буквой л расставим ноги,

    Словно в пляске, — руки в боки.

    Наклонились влево, вправо,

    Влево, вправо.

    Получается на славу.

    Влево, вправо, влево, вправо.

    7.Д/и «Синий — зеленый»./работа со семафорчиками/

    Дети показывают «семафорчик », выделив звуки [л], [л’] в стихотворении:

    — Ежик, еж, ты что колючий?

    — Это я на всякий случай,

    Знаешь, кто мои соседи?

    Волки, лисы и медведи. Б.Заходер

    8. Д/и « Домики»

    Дети должны разложить картинки по домикам (синий и зеленый): со звуком [л] — в синий, со звуком [л'] — в зеленый; разделить все слова на слоги, определить место звуков [Л] и [Л] в словах.

    9. Пальчиковая гимнастика:

    Руки вверх, в кулачок,

    Разжать, на бочок.

    Руки в стороны, в кулачок,

    Разжать, на бочок.

    Руки вниз, в кулачок,

    Разжать, на бочок.

    10.Дети повторяют написание буквы л, вспоминают стихотворение.

    Выкладывают в кассе слова: лук, лимон, лиса и записывают их в тетради.

    Дети проводят звуковой анализ слов лук, лимон, лиса.

    III. Окончание занятия

    Приложение 9
    Анализ собственного зачетного группового занятия

    Дата проведения:16.05.2019

    В ходе проведения группового занятия по конспекту, ориентированному на младший школьный возраст, на тему : «Дифференциация звуков [Ш]-[Ж]» были поставлены цели:

    Образовательные: закреплять правильное произношение звуков [Ш], [Ж]; учить дифференцировать их по звонкости-глухости на уровне слогов, слов; закреплять умение определять первый звук в слове; закреплять навык чтения и письма отдельных слов;

    Развивающие: развивать мышление, внимание, память воображение, развивать мелкую моторику; тренировать способность удерживать и выполнять двухуровневые инструкции; развивать фонематическое восприятие и связную речь;

    Воспитательные: воспитывать доброжелательность, инициативность, фактор взаимопомощи, взаимовыручки, желание помогать.

    Данная тема запланирована в общей системе логопедической работы. Речевой материал соответствует теме и целям занятия, которое было построено логично и последовательно. Активизации умственной деятельности учащихся способствовала форма проведения и приемы занятия, что сделало занятие единым целым, захватило чувства детей. На занятии учила постоянно мыслить, помогая при этом, вопросами и заданиями. В ходе занятия соблюдался охранительный режим, а используемые методы и приемы не вызывали у детей переутомления. На занятии осуществлялся индивидуально – дифференцированный подход – проследить можно было при работе на компьютере. Тон, речь учителя были доброжелательны, располагающие к общению и совместной работе с детьми. Дети на занятии были активны, с большим удовольствием выполняли предложенные задания. Тема занятия раскрыта, цели достигнуты. 
    Приложение 10
    Анализ собственного зачетного индивидуального занятия

    Дата проведения: 21.05.2019

    В ходе проведения индивидуального занятия по конспекту, ориентированному на младший школьный возраст, на тему «Звуки [л], [л], буква Л». были реализованы основные его цели:

    Цель: закрепить навык различения и чёткого произношения звуков [л], [л']; знакомство с буквой Л.

    Коррекционно-образовательные задачи:

    -Систематизировать знания детей о согласных звуках [Л], [Ль], вспомнить их характеристики, обозначения. Знакомство с буквой Л.

    -Обеспечить применения на практике умения находить место этих звуков в словах /начало, середина, конец слова/ д/и «Домики».

    -Умение придумывать слова с этими звуками в разных позициях / в начале , в середине, в конце слова/.

    -Учить слухо-произносительной дифференциации звуков: [Л] - [Ль],(дифференциация твёрдых и мягких согласных) д/и « Семафорчики». Совершенствование навыка составления и чтение слов из слогов, умение записывать слова в тетради, а также делать полный звуковой разбор этих слов.. Заучивание стихотворения про букву Л. Совершенствование навыка чтения: односложных и двусложных слов.

    Коррекционно-развивающие задачи: :

    -Развитие связной речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.

    Коррекционно-воспитательные задачи:

    -Способствовать развитию навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

    Речевой  материал соответствует  целям  и  теме  занятия. Прослеживается  четкое  соответствие  материала  теме  и  целям  занятия,  которое  построено  логично  и  последовательно.

    Активизации  умственной  деятельности  ребенка  способствовал  выбранный  логопедом  удачный  игровой  приём,  который  пронизывает  все  моменты  занятия  и  делает  его  единым  целым,  захватывает  чувства,  порождает  желание  справиться  с  препятствиями.  Логопед  постоянно  заставлял мыслить,  сравнивать,  помогая  при  этом  картинкой,  вопросами.

    Речевой  материал  подобран  и  преподнесён  в  доступной  форме,  хотя  были  взяты  достаточно  трудные  слова  и  сложные  задания,  что  в  свою  очередь  указывает  на  реализацию  принципа  развития.

    Использовались  необходимые  и  достаточные    наглядные  средства,  которые  способствовали  усвоению  материала  и  не  вызывали  излишнего  переутомления  у ребенка (предметные  картинки, дидактические игры).

    В  ходе  занятия  чувствовалось,  что  логопед  знает  индивидуальные  эмоциональные  особенности  ребенка,  что  помогало  осуществить  индивидуальный  подход.  Это  проявлялось  в  том,  что  разные  по  степени  трудности  задания  сопровождались  комментариями,  а  иногда  «авансовой»  похвалой  и  поддержкой.

    На  занятие  было  показано  разнообразие  видов  работ  и  методических  приемов  (музыкальное  сопровождение,  дидактическая  игра,  загадки,  различные  виды  работ  над  словарём  и т.д.).

    Занятие  было  четко  продумано,  темп  ведения  занятия  менялся:  то  взволнованный  призыв  прийти  на  помощь,  то  спокойное  объяснение  трудных  заданий;   тон  и  речь  логопеда  были  очень  доброжелательны,  располагающие  к  общению  и  совместной  работе ребенка  и  логопеда.

    В  ходе  занятия  логопед  особенно  следила  за  четким  проговариванием,  в  случае  ошибок  тактично  и  доходчиво  поправляла,  причем,  не  перебивая  мысли  ребенка, давая ему  досказать,  а  затем  просила  повторить  правильно.

    Ребенок  в  процессе  занятия  проявлял  заинтересованность,  был  активным,  ему нравился  сам  процесс,  он старался дать  правильный  ответ.

    Занятие  было  очень  насыщенным,  проделан  большой  объем + работы,  выполненные  задания  показали,  что  цели  занятия  достигнуты.
    1   2   3   4


    написать администратору сайта