Теоретические основы воспитания чувства юмора в младшем школьном возрасте 5
Скачать 219 Kb.
|
2.2. Возможность изучения рассказов Н.Н. Носова на уроках литературного чтенияРассказы Н. Носова всегда включают воспитательное начало. Писатель рассказывает о необходимости взаимопомощи, о доверии и уважении ребят друг к другу, об их стремлении к новому, неизведанному. Воспитательный элемент его повестей оказывается в органичном сочетании с юмористическим видением событий. Это единство делает многие проблемы доходчивее и привлекательнее для юных читателей. Юмористическое начало никогда не бывает чужеродным у писателя, оно пронизывает всю ткань произведения. Творчество Н. Носова имеет большое значение в русской детской литературе. Очень важными особенностями его юмористического таланта являются способность откликнуться на актуальные проблемы воспитания и умение в эмоциональной, занимательной форме решать важные морально-этические проблемы. В наше время, когда так остро стоит проблема приобщения детей не просто к чтению, а к чтению хорошей литературы, произведения Н.Носова помогают решить её. И это замечательно, что на уроках литературного чтения в начальных классах ребята знакомятся с увлекательными рассказами Н.Носова. Для учителей предлагаем две разработки уроков литературного чтения во 2-ом классе по произведениям Н.Носова. Урок 1.Тема: Поэзия как особое переживание мира: что нужно, чтобы стать поэтом. Н.Носов. Как Незнайка сочинил стихи. Цели: выявить жанровые особенности рассказа; формировать представление о том, что нужно для того, чтобы получились стихи; развивать речь учащихся, образное мышление, внимание к слову, память, осознанность чтения; Ход занятия: 1.Организационный момент. - Вспомним наш девиз: «За руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся. Дружно и с охотой будем мы работать.». Проверка д/з. Пересказ 2-ой части из рассказа Н.Носова «Заплатка». Актуализация знаний. Творческое задание «Закончи рифму». Презентация. 1)«Мишка шёл, шёл, шёл, И конфету … (нашёл)». 2) «Ребята кашу варили, В кастрюлю воды … (налили)». 3) «Бобка на штаны заплатку поставил И этим уважать себя … (заставил)». 4) «Бобка шил аккуратно, Чтобы всем было … (приятно)». Подготовка к восприятию. - Мы познакомились с двумя произведениями Н.Носова. О ком он пишет? (О детях.) - Перечислите героев рассказов Н.Носова. (Коля, Мишка, Бобка.) - Внимание! Следственный эксперимент. Кто (Коля, Мишка, Бобка) мог ска- зать такие слова? Почему? «Стихи сочинять трудно, наверное. Я сам не пробовал.» «Чего там их сочинять! Я в два счёта такие стихи сочиню, заслуша- ешься.» «Надо как следует потрудиться, чтобы хорошо получилось.» «Я рисовать научился, на трубе играть научился, стихи сочинять тоже научусь. Про всех друзей сочиню.» «Знаете, кто лучший в мире сочиняльщик стихов? У меня на чердаке тысяча стихов.» (1)- Коля, сомневается, т.к. сам не делал, 2)- Мишка, т.к. у него всегда всё легко и просто, 3)- Бобка, т.к. он теперь знает: чтобы что-то получилось, надо потрудиться, 4)- Незнайка, 5)- Карлсон). - Кто из них не является героем произведений Носова? - Чем похожи все эти высказывания? (Герои высказали своё мнение о том, как пишутся стихи.) - А теперь вы поделитесь своим мнением на эту тему. Что нужно, чтобы стихи получились? (рифма) Что такое рифма? (Созвучие концов стихотворных строк). Сообщение темы и цели. - Кроме рифмы, что ещё нужно для написания стихотворения? (наблюдательность, душа, писать так, чтобы стихи нравились другим и их хотели читать). - Как же стать поэтом? Прочитаем произведение и попробуем в этом разобраться. Работа по теме урока. - Прочитаем произведение Н.Носова «Как Незнайка сочинил стихи » и выясним, смог ли он стать поэтом. (Чтение по ролям подготовленными учащимися) - Вам понравился рассказ? Почему? (Было смешно). Кто герой? (Незнайка). - Кем он захотел стать и почему? Найдите ответ в тексте. - К кому обратился с просьбой научить его писать стихи? (К Цветику). - Чему, прежде всего, учил Цветик Незнайку? (рифмовать слова) Найдите и прочитайте, как он это объясняет. - Но достаточно ли только рифмы, чтобы получилось стихотворение? Можно ли назвать стихотворением такую рифму: Утка – шутка, Коржик – моржик? (Нет, рифма есть, но нет смысла). - Как Цветик объясняет Незнайке, что ещё должно быть в стихотворении?(«Сочиняй так, чтобы был смысл и рифма»). Динамическая пауза. физкультминутка под музыку игра «Рифма в шляпе». Продолжение работы по теме. - Прочитайте, какие стихи получились у Незнайки. (выборочное чтение) Что вы можете сказать об этих стихах? (рифма есть, а смысла нет). - Как друзья отнеслись к этим стихам? (Друзьям не понравились стихи, они показались им обидными). - Действительно ли в стихах есть что-то обидное и он умышленно хотел оби- деть друзей? (Нет, он просто составлял рифмы). - Понимает ли Незнайка смысл поэзии? Как бы объяснили ему что такое поэзия и кто такой поэт? Поэт – это тот, кому есть что сказать людям: у него есть наблюдения, впечатления, переживания, которые интересны другим, он заставляет увидеть окружающий мир по-новому, по-другому, увидеть то, что не замечал. Обобщение. - А если бы стихи про друзей сочинил Цветик – какие это были бы стихи? (красивые, воспевал бы их достоинства) - Назовите всех персонажей этого произведения. Вам знакомы эти имена? Это герои сказочной повести Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей», и все эти герои называются коротышками. Если вам понравились герои, прочитайте повесть полностью. Домашнее задание. - Рассказать о том герое, который кажется вам самым симпатичным. 11. Рефлексия. - Цветик предлагает цветик - семицветик вашего настроения: выберите нужный цвет – закрасьте лепесток! Проходит время, однако, персонажи, придуманные Николаем Носовым, не стареют. Да им это и не грозит – даже если и появятся новые, не менее талантливые авторы, пишущие для детей, герои Носова уже прошли проверку временем и на них выросло, и вырастет еще не одно поколение. Потому что более искренней, честной и наполненной любовью к детям литературы в России (да и, пожалуй, во всем мире) не найти. И только жаль, что писателю не хватило времени перенести на бумагу всё, что он мог бы ещё написать. ЗаключениеРезультатом ускоренного темпа развития общества становятся изменения во всех сферах жизни, влияние которых сказалось на современных детях. Сегодня фиксируются сниженный уровень детской любознательности, воображения; все больше становится детей с эмоциональными проблемами. Психика ребенка стала более уязвимой. Поэтому изучение, работа с чувством юмора у младших школьников является актуальной проблемой. Трактовок к определению чувства юмора множество, но в своей работе мы придерживались определения, которое ввел австрийский психолог, психиатр и невропатолог, основоположник психоанализа – Зигмунд Фрейд. Он считал, что чувство юмора – это интеллектуальная способность человека оперировать одновременно несколькими взглядами на реальность, умение субъекта обнаруживать противоречия в окружающем мире и оценивать их с комической точки зрения. В работе были рассмотрены различные научные подходы к проблеме исследования следующих авторов: Ш.А. Амонашвили, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, М.Аргайл, Д. Викберг, Р.Мартин, О'Коннелл, З.Фрейд и множество других. Были выявлены когнитивные, социальные и эмоциональные функции чувства юмора: улучшение отношений между людьми, снятие стресса, помогает сконцентрироваться на положительных сторонах жизни, изменить взгляд на события, переоценить их с новой, менее угрожающей позиции, более эффективно подстраиваться под требования окружающей среды и расценивать вызовы и трудности как новые возможности, а не как угрозы и проблемы, тем самым открывая возможности творчески подходить к решению проблем, держаться открытого стиля общения. Основные формы работы и приемы, способствующие воспитанию чувства юмора у младших школьников, таковы: − детская литература: чтение детских юмористических произведений, их обсуждение; − изобразительное искусство: рассматривание и самостоятельное рисование шаржей и карикатур; − просмотр мульт- и видеофильмов юмористического содержания; − дидактические игры, направленные на развитие чувства юмора, развитие творческого мышления и пр. Существуют и иные средства, и приемы воспитания чувства юмора детей, однако выделенные направления работы с младшими школьниками кажутся нам наиболее эффективными. Список литературыВольфенштейн, M. Детский юмор: психологический анализ, . – М. : Просвещение, 2015. – 235 с. Герасимова Г. В. Изучение и развитие чувства юмора у младших школьников в норме и с нарушением интеллекта // Коррекционная педагогика. - 2019. - № 2. - С. 38-43. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? - М.: Просвещение, 2018. - 414 с. Грибовская А.А. Юмор в изобразительном творчестве детей. - М.: Педагогическое общество России, 2019. – 216 с. Денисова З.В. Механизмы эмоционального поведения ребенка. – М.: Просвещение, 2017. . – 362 с. Джидарьян И.А. Счастье в представлениях обыденного сознания // Педагогика. – 2017. - №2. – С.40-48. Диксон Н.Ф. Юмор: познавательная альтернатива напряжению? – М.: Просвещение, 2019. – 354 с. Дмитриев А.В. Социология юмора: Очерки. – М., 2016. – 321с. Закаблук А. Г. Возрастные особенности понимания эмоциональных состояний как основа для их прогнозирования //Личность и прогнозирование: Межвуз. сб. науч. трудов. – М.: Просвещение, 2016. – 358 с. Иванов Гай // Осовские педагогические чтения «Образование в современном мире: новое время – новые решения». – 2018. – № 1. – С.636-640. Карелин А.А. Психологические тесты: В 2 т. - М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2016.- Т.1. - 312с. Кондрашова Н.П. Комическое как средство общения ребенка с взрослым и сверстниками. \\ Журнал «Психолог в детском саду», 2004. - № 1. -С. 76 - 87. Копылкова Е.А. Анекдот как средство переживания национальной идентичности. Режим доступа: http://www.twirpx.com/file/191325/ Котова, А.А. Чувство юмора у детей младшего школьного возраста // Режим доступа: http://conf.sfu-kras.ru/sites/mn2013/thesis/s113/s113-003.pdf. Лук А.Н. О чувстве юмора и остроумии. – М.: Искусство, 2017. – 174 с. Лыкова И.А., Лыскова И.В. Развиваем чувство юмора у детей // Менеджмент . – 2019. – №9. – С. 12- 20. Макаренко А. С. Методика организации воспитательного процесса. – М.: Просвещение, 2018. – 423 с. Мартин Р. Психология юмора. – СПб.: Питер, 2019. - 480 с. Мартин Р. А., Лефорт Х. М. Чувство юмора и физическое здоровье: Теоретические проблемы, недавние результаты и будущие направления //Юмор. – 2017. – Т. 17. – №. 1/2. – С. 1-20. Неверова, А.А. Особенности развития поведенческого компонента восприятия дошкольниками сюжетов из киножурнала «Ералаш» / А.А. Неверова // Вестник КемГУ. – 2018. – №4 (56). – С. 78-87. Носов Н. О себе и о своей работе: (Автобиография) Лауреаты России. – М.: Современник, 2017. – 354 с. Носов. Н. О писательском труде// Вслух про себя: Кн.2. - М.: Дет. лит., 2018. - 350 с. Носов И. О моём друге дедушке//Носов Н. Собр.соч.: В 3 т.: 1. – М.: ОНИКС, 2018. – 254 с. Обухова Л.Ф. Детская психология: теория, факты, проблемы. - М.: Педагогика, 2015. – 360 с. Сулс Д. M. Познавательные процессы в оценке юмора. – М.: Просвещение, 2018. – 244 с. Шаграевой О.А., Козловой С.А. Эмоциональное развитие младших школьников // Дошкольное образование. – 2016. – №2. – С. 34-37. Шамионов Р.М. Самосознание и субъективное благополучие личности // Дошкольная педагогика. – 2016. - №2. – С. 202-213. |