Главная страница

8 ксп 2четв. Труд в жизни человека


Скачать 364.36 Kb.
НазваниеТруд в жизни человека
Дата30.11.2022
Размер364.36 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла8 ксп 2четв.docx
ТипУрок
#820508
страница5 из 8
1   2   3   4   5   6   7   8




Раздел

Раздел ІІІ. Мир труда


ФИО педагога




Дата




Класс8

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урокаУРОК 34

Тема урока: Космическая азбука


Цели обучения в соответствии с учебной программой

Цель урока: познакомитесь с «космическими» словами и фразеологизмами;

● научитесь распознавать прямые и косвенные дополнения и употреблятьих в речи.


Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.

1. Организационный момент.

Сообщение темы урока.

Догадайтесь по ключевым словам, о чём пойдёт речь на уроке.

Галактика, звезда, планета, скафандр, иллюминатор.



Приветствие учащихся на двух языках.





Разминка

http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319

2,Актуализация знаний.


Грамматический тренинг

1 Изучите данную схему. О каких видах дополнения вы узнали?


Прямое дополнение обозначает предмет, на который направлено действие, выраженное переходным глаголом.Нарисовал (что?) портрет.Жаль (кого?) бедняжку.все остальные дополнения являются косвенными.Также прямое дополнение может быть выражено существительным в родительном падеже без предлога:Купил груш.Налилаводы.Отсыпать муки.



ФО

взаимооценка

https://www.allsoch.ru/shahanov/

Пройдитесь по ссылке

https://www.youtube.com/watch?v=FzXBoWx4H6k&ab_channel=LiameloNSchool и закрепите тему.


3,Работа с учебником.

Устное задание


Задания:

Упр. 2, упр.138. Прочитайте текст. О чём он? Найдите дополнения в 1-м предложении.?

Упр. 3, упр.139. Спишите, обозначая грамматическую основу и дополнения. Какими частями речи выражены дополнения?


Обратитесь в «Ваш помощник», с. 183 «Способы выражениядополнения».



ФО

похвала

Формативная работа.
Упр. 8, упр.140. Сопоставьте предложения. Устно укажите, в роли каких членов предложения выступают выделенные слова.


Стр.141. Лингвистический турнир «Космическая азбука».Соотнесите слово или словосочетание с его значением.


ФО

2 звезды +1 пожелание

Конец урока


Упр. 5, упр.139. Вставьте вместо точек дополнения, выраженные синтаксически неделимыми словосочетаниями.


Стр139

ФО

звезда

Рабочая тетрадь.


Задание для обратной связи.


Упр.10, стр.140.Прочитайте текст«Земля и небо» и определите его тему. Выпишите в два ряда прямые и косвенные дополнения.







Рефлексия.Закончи предложение.










Раздел

Раздел ІV. Через тернии к звёздам


ФИО педагога




Дата




Класс8

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урокаУРОК 35

Тема урока: Вперёд к звёздам!


Цели обучения в соответствии с учебной программой

Цель урока: узнаете, как появился Всемирный праздник авиации и космонавтики;

● научитесь различать согласованные и несогласованные определения.


Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.

1. Организационный момент.

Сообщение темы урока.

2. Грамматический тренинг.



Приветствие учащихся на двух языках.

Какая тема объединяет данные словосочетания? Определите способ связи в словосочетаниях.

Солнечная система, космическая ракета, скафандр космонавта, современный телескоп, открытый космос, центр управления полётами.





Разминка

http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319

2,Актуализация знаний.


Работа над закреплением теоретического материала.

Стр. 142. Обобщите полученные знания, заполнив пропуски в предложениях


ФО

взаимооценка

https://www.allsoch.ru/shahanov/

Изучите схему. О каких видах определения вы узнали? Можете опираться к материалу по ссылке:https://www.yaklass.ru/p/russky-yazik/8-klass/dvusostavnye-predlozheniia-14609/vtorostepennye-chleny-predlozheniia-13928/re-67230c70-e2c4-4b6f-baa2-8e57cedbf192

3,Работа с учебником.

Устное задание


Задания:

Упр. 3, упр.144.Послушайте лингвистическую миниатюру. О каких грамматических особенностях второстепенных членов в ней говорится?

Упр. 4, стр.144.Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните определения. На какие вопросы они отвечают? Укажите, чем они выражены.


Согласованные определения согласуются с определяемым (главным) словом в роде, числе и падеже. При прямом порядке слов согласованные определения стоят перед определяемым словом. Несогласованные определения связываются с определяемым словом при помощи: а) управления.




Формативная работа.

Упр. 5, упр.131. Замените данные ниже словосочетания синонимичными и запишите их.Составьте с четырьмя из них предложения и обозначьте все члены предложения.


Стр131

ФО

похвала

Упр. 7, упр.145. Замените в данных словосочетаниях согласованные определения несогласованными. Переведите составленные словосочетания на родной язык.


Стр145

ФО

2 звезды +1 пожелание

Конец урока


Алгоритм работы с определением

1. Задайте вопрос к определению.

2. Выясните, что оно обозначает, какой член предложения поясняет.

3. Определите, какой частью речи выражено.

4. Определите вид подчинительной связи определения с определяемым

словом.

5. Укажите: согласованное или несогласованное.

Упр.8, стр.146.Спишите, заменяя согласованные определения несогласованными

Стр146

ФО

звезда

Рабочая тетрадь.


Задание для обратной связи.


Упр.6, стр.145. .Спишите предложения. Используя данный алгоритм работы, найдите согласованные и несогласованные определения и обозначьте их.

.







Рефлексия.Закончи предложение.











Раздел

Раздел ІV. Через тернии к звёздам


ФИО педагога




Дата




Класс8

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урокаУРОК 36

Тема урока: Вперёд к звёздам!


Цели обучения в соответствии с учебной программой

Цель урока: узнаете, как появился Всемирный праздник авиации и космонавтики;

● научитесь различать согласованные и несогласованные определения.


Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.

1. Организационный момент.

Сообщение темы урока.



Приветствие учащихся на двух языках.





Разминка

http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319

2,Актуализация знаний.


Работа над закреплением теоретического материала.




ФО

взаимооценка

https://www.allsoch.ru/shahanov/


3,Работа с учебником.

Устное задание


Стр. 143. Что такое определение? Приведите примеры.

Упр.9,стр.146. Прочитайте. Какая информация для вас является новой?


Определите тему текста и озаглавьте его в соответствии с темой. Выпишите ключевые слова из текста. Найдите и выпишите определения со словами, от которых они зависят. Укажите, какие это определения, согласованные или несогласованные.



Задания:

Упр. 10, упр.146. Спишите предложения. К выделенным словам подберите из скобок подходящее по смыслу определение. Над согласованными определениями надпишите с., над несогласованными – н.с.


Упр. 11, стр.146. Прочитайте. Как вы думаете, почему «космический корабль – это и дом, и научная лаборатория»? Ответьте на вопрос, опираясь на содержание текста.

ФО

похвала

Речевой тренинг

Если спросить космонавтов, с чего у них начиналась дорога в космос,то непременно услышим в ответ: «С мечты».



Каким должен быть настоящий космонавт? Что он должен уметь?

– Какая у вас мечта? Расскажите о своей мечте.

Подготовьтесь к беседе по теме урока на основе вопросов.


ФО

2 звезды +1 пожелание

Конец урока


Формативная работа.


Упр. 12, упр.148. Заполните «Дискуссионную карту».

Упр. 13, упр.148.Какое утверждение верное?



ФО

звезда

Рабочая тетрадь.







Рефлексия.Закончи предложение.








1   2   3   4   5   6   7   8


написать администратору сайта