Раздел
| Раздел ІV. Через тернии к звёздам
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс8
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урокаУРОК 43
| Тема урока: И.А. Ефремов. «Звёздные корабли».
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| Цель урока: познакомитесь с творчеством И.А. Ефремова
и его произведением «Звёздные корабли»;●сможете прогнозировать содержание произведения по заголовку;определять тему, сюжет и композицию повести; высказывать предположение о дальнейшем развитии действия.
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| ресурсы
| 1,Организационный момент.
| 1. Организационный момент.
Сообщение темы урока.
| Приветствие учащихся на двух языках.
|
| Разминка
http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319
| 2,Актуализация знаний.
| Задания
Упр.6, стр. 175.Какие отношения были между профессорами Шатровым и Давыдовым?
| Подтвердите ответ цитатами из текста данной главы.
| ФО
взаимооценка
| https://www.allsoch.ru/shahanov/
| 3,Работа с учебником.
Устное задание
| Упр.7.
| Прочитайте 3-ю главу повести «Звёздные корабли» («Глаза разума») в хрестоматии и подготовьтесь к обсуждению произведения.
|
| Формативная работа.
Упр.8.Составьте кластер взаимодействия персонажей в этом произведении.
| Составьте кластер
| ФО
похвала
| Упр.9 .Рассмотрите иллюстрации. Найдите в тексте прочитанных глав фрагменты,которые соответствуют рисункам. Удалось ли художнику отразить содержание данных фрагментов?
Работа над развитием связной речи.
«Одиноки ли мы во Вселенной?» – задаётся вопросом И.А. Ефремов в повести «Звёздные корабли». И с большой художественной силой повествует о научной гипотезе посещения Земли инопланетянами миллионы лет назад, в эпоху динозавров. Учёные-палеонтологи, изучая остатки черепа и костей динозавра, убитого каким-то таинственным оружием, пришли к удивительному открытию... Расскажите, к какому открытию пришли учёные.
| Это интересно!
• В честь Ивана Ефремова названа малая планета 2269 Ефремиана,открытая 2 мая 1976 года астрономом Николаем Черных.• В честь Ивана Ефремова назван вымерший ящер ивантозавр.
| ФО
2 звезды +1 пожелание
| Конец урока
| Упр. 10, стр.176. Докажите, используя приём «ПОПС-формула», что повесть И.А. Ефремова «Звёздные корабли» является научно-фантастическим произведением.Поделитесь своими результатами на «авторском стуле».
| Стр176
| ФО
звезда
| Рабочая тетрадь.
| дз
| Задание для обратной связи.
Задания УС.Разделитесь на группы и выберите одну из тем проекта «Научная фантастика». Напишите и защитите его в форме презентации.1) «“Звёздные корабли” И. Ефремова – научно-фантастическое произведение».
2) «Художественный портрет учёного Шатрова».3) «Художественный портрет учёного Давыдова»
|
|
| Рефлексия.Закончи предложение.
|
|
|
|
Раздел
| Раздел ІV. Через тернии к звёздам
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс8
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урокаУРОК 44
| Тема урока: Проверяем читательскую грамотность.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| Цель урока: повторить и обобщить пройденный материал.
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| ресурсы
| 1,Организационный момент.
| 1. Организационный момент.
Сообщение темы урока.
Задания.Формативная работа.
Стр. 177. Работа в группах.
| Приветствие учащихся на двух языках.
|
| Разминка
http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319
| Прочитайте текст«Взрослый» вечер, объясните его название и выполните задания.
| Задание І группы.
| Задание І І группы.
| 1. Найдите утверждение, котороесоответствует содержаниюпрочитанного текста.
1) Андрюша увлекается футболом.2) Мальчик на вечере был со своейбабушкой.
3) Отец мальчика был хирургом.4) Врачи, медсёстры и нянечкиулыбались, потому что их
благодарили за работу.
| 1. Почему отец мальчика осталсяпосле праздника в больнице?
1) Ему не хотелось рано покидатьколлег.
2) Его попросили задержаться радипациента.
3) Его сына готовы были проводитьдругие люди.
4) Сын попросил его об этом.
| 2. Почему мальчик заволновался
после слов ведущего «Сейчас мыпоговорим о лучших людях нашейбольницы!»?
1) Ему хотелось, чтобы средилучших назвали отца.
2) Он услышал свою фамилию ивскочил, как на уроке.
3) Он испугался наступившейтишины.
4) Ему показалось, что папы не былона месте.
| 2. Каким синонимом можно заменить
выделенное в предложении слово?
«Я же в ту минуту подумал, что покапохож на папу только с виду».
1) во всём
2) по поведению
3) по характеру
4) внешне
| 3. Какое предложение лучше другихпомогает понять основную мысльтекста?
1) У вас, доктор, уже такой большойсын!.. Очень на вас похож. Очень!2) Я работаю! – сказал Андрюша. –Я играю в хоккей! А потому, чтоесть на свете один замечательныйчеловек, чудесный врач…3) «А чтобы быть на него похожимпо-настоящему, – думал я, – мнеещё надо… Ведь это не так легко –делать других счастливыми!»4) Все они смотрели на отца так,будто с ним связаны какие-то очень
хорошие, радостные воспоминания.
| 3. Что нового понял мальчик вэтот вечер?
Выпишите из текстапредложение, которое доказываетвашу мысль.
Объясните, как вы понимаетевыделенное в предложении выражение«И ещё двое бывших больныхсказали, что с помощью папы они
«второй раз родились».
| 4. Найдите во 2-м абзаце текстапредложение с еепричастнымоборотом. Замените деепричастный
оборот синонимичной конструкцией.
| 4. Найдите в последнем абзаце текста предложение с деепричастнымоборотом. Замените деепричастный
оборот синонимичной конструкцией.
| 5. Определите стиль текста:1) публицистический; 2) художественный; 3) разговорный.
| 6. Укажите количество возвратных глаголов в тексте. Сделайте морфологический
разбор одного из глаголов.
| 7. Выпишите из текста глаголы с не. Объясните их написание
| 8. Сделайте синтаксический разбор выделенныхпредложений
|
| |