Раздел
| Раздел ІІІ. Мир труда
|
ФИО педагога
|
|
Дата
|
|
Класс8
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
Тема урокаУРОК 23
| Тема урока: Труд в жизни человека
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
| Цели урока:
будете рассуждать о роли труда в жизни человека на основехудожественных текстов;
узнаете о способах подчинительной связи в словосочетании инаучитесь их различать.
|
Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| ресурсы
|
1,Организационный момент.
| 1. Организационный момент.
Сообщение темы урока.
| Приветствие учащихся на двух языках.
Сравните родственные слова. Какие из них имеют два корня?
Культура, культурный, культурно, некультурный, некультурно, физкультура, физкультурный.
|
| Разминка
http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319
|
2,Актуализация знаний.
| Задания
Упр.1.(Устное задание)
| Прочитайте высказывания о труде. Раскройте их смысл.
| ФО
взаимооценка
| https://www.allsoch.ru/shahanov/
|
3,Работа с учебником.
Устное задание
| Формативная работа.
2.Упр.2 стр. 99.. Послушайте отрывок из стихотворения В. Брюсова. Определите его основную мысль. Выделите в 1-м четверостишии словосочетания. Вспомните, вкаком разделе языкознания изучаются словосочетания и предложения.
| Прочитайте слова и словосочетания. Отличаются ли они по смыслу? Каковозначение слова по сравнению со словосочетанием? Выпишите словосочетания. Обозначьте в них главное и зависимое слова
|
|
Рассмотрите опорную схему. Работа с теоретическим материалом.
| Составьте и запишите словосочетания, в которыхзависимые слова были бы выражены частями речи, указанными всхеме.Обозначьте главные слова (х), стрелкой укажите зависимые.
| ФО
похвала
|
Виды словосочетаний: согласование, управление, примыкание. В русском языке слова связаны в словосочетание согласованием, управлением и примыканием. Между словами, чтобы они стали словосочетанием, должна существовать подчинительная связь или связь по смыслу.
| Прочитай!
-возьмите на заметку
| ФО
2 звезды +1 пожелание
|
Конец урока
| Упр.5,стр.101.Спишите, найдите главные слова в словосочетаниях и обозначьте их (х),поставьте от них вопрос к зависимому слову. Вставьте пропущенные окончания. Определите способ связи в словосочетаниях.
| Стр101
| ФО
звезда
| Рабочая тетрадь.
|
Задание для обратной связи.
| Упр. 7,стр.102.Спишите словосочетания, раскрывая скобки. Объясните правописание не ссуществительными, прилагательными и глаголами.
|
|
|
Рефлексия.Закончи предложение.
|
|
|
|
Раздел
| Раздел ІІІ. Мир труда
|
ФИО педагога
|
|
Дата
|
|
Класс8
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
Тема урокаУРОК 24
| Тема урока: Труд в жизни человека
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
| Цель: будете рассуждать о роли труда в жизни человека на основехудожественных текстов;
узнаете о способах подчинительной связи в словосочетании инаучитесь их различать.
|
Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| ресурсы
|
1,Организационный момент.
| 1. Организационный момент.
Сообщение темы урока. Именно в труде, и только в труде, велик человек,
и чем горячей его любовь к труду, тем более величествен
сам он, тем продуктивнее, красивее его работа.
М . Г о р ь к и й
| Приветствие учащихся на двух языках.
|
| Разминка
http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319
|
2,Актуализация знаний.
| Задания
Упр. 8 стр. 102. Прочитайте притчу. Определите её основную мысль. Как вы думаете, чтоозначает слово аббаси?Обратите внимание на название притчи. Как вы думаете, о чем она?
Упр. 9 стр. 102. Попробуйте себя в роли редактора. Исправьте ошибки в словосочетаниях изапишите их.
| Стр102
| ФО
взаимооценка
| https://www.allsoch.ru/shahanov/
|
3,Работа с учебником.
Устное задание
| Речевой тренинг.
| Прочитайте басню Эзопа. Перескажите текст, предложив в конце мудрое решение возникшего спора«Пчёлы, трутни и шмель».
|
|
Формативная работа.
Составьте диалог между пчёлами и трутнями, между судьёй-шмелёми пчёлами.
| Составьте диалог между пчёлами и трутнями, между судьёй-шмелёми пчёлами.
| ФО
2 звезды +1 пожелание
|
Конец урока
| Лингвистический турнир.
| Составьтесинквейнк слову труд.
| ФО
звезда
| Лингвистический турнир.
|
Задание для обратной связи.
| Представьте информацию по теме «Способы связи в словосочетании» в форме схемы.
|
|
|
Рефлексия.Закончи предложение.
|
|
|
|