Главная страница

8 ксп 2четв. Труд в жизни человека


Скачать 364.36 Kb.
НазваниеТруд в жизни человека
Дата30.11.2022
Размер364.36 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла8 ксп 2четв.docx
ТипУрок
#820508
страница6 из 8
1   2   3   4   5   6   7   8


Раздел

Раздел ІV. Через тернии к звёздам


ФИО педагога




Дата




Класс8

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урокаУРОК 37

Тема урока: Герои-космонавты РеспубликиКазахстан


Цели обучения в соответствии с учебной программой

Цель урока: будете говорить о героях-космонавтах нашей республики;

● научитесь выделять обстоятельства в предложениях, определять их вид по значению и употреблять в речи.


Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.

1. Организационный момент.

Сообщение темы урока.



Приветствие учащихся на двух языках.





Разминка

http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319

2,Актуализация знаний.


Изучи таблицы

Работа над закреплением теоретического материала. Стр. 142. Обобщите полученные знания, заполнив пропуски в предложениях.

2. Прочитайте опорные слова. Как они связаны с темой урока?Байконыр,Торетам,космодром,ТоктарАубакиров


Обстоятельство - это второстепенный член предложения, обозначающий признак действия, его качество или условие. Отвечает на вопросы как? когда? где? куда? откуда? зачем? почему? при каком условии? вопреки чему?Обстоятельства часто бывают выражены наречиямидеепричастиями и деепричастными оборотами, словосочетаниями.


ФО

взаимооценка

https://www.allsoch.ru/shahanov/

ссылке:https://ktonanovenkogo.ru/voprosy-i-otvety/obstoyatelstvo-chto-ehto-takoe-vidy-primery-obosoblennyh-obstoyatelstv.html

3,Работа с учебником.

Устное задание




ФО

похвала

Грамматический тренинг. Понятие об обстоятельстве. Можете опираться к материалу по

Понятие об обстоятельстве. Можете опираться к материалу по

ФО

2 звезды +1 пожелание

Конец урока


Задания:


Задания:

Упр. 1, упр.150. Прочитайте. Какие виды обстоятельств используются в этом тексте? Проверьте себя по «Вашему помощнику» (с. 185). Спишите, вставляя пропущенные буквы и обозначая обстоятельства.

Упр. 2, стр.150. Сконструируйте предложения и запишите их. Обозначьте обстоятельства.Сколько обстоятельств вы употребили?


ФО

звезда

Рабочая тетрадь.


Задание для обратной связи.


Упр.5, стр.152. Замените фразеологизмы наречиями. Запишите полученные предложения,обозначая обстоятельства.

Упр.8, стр.153.Продолжите предложения.

Задание УС.







Рефлексия.Закончи предложение.











Раздел

Раздел ІV. Через тернии к звёздам


ФИО педагога




Дата




Класс8

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урокаУРОК 38

Тема урока О. Сулейменов.«Земля, поклонись Человеку!»


Цели обучения в соответствии с учебной программой

Цель урока: познакомитесь с поэтическим творчеством и общественной деятельностью О. Сулейменова;

● расширите свои знания о поэме как поэтическом жанре; сможете попробовать себя в роли журналиста и взять интервью.


Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.

1. Организационный момент.

Сообщение темы урока.



Приветствие учащихся на двух языках.





Разминка

http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319

2,Актуализация знаний.


Разгадай:


Почему люди тянутся к Звёздам?

Почему в наших песнях

Герой – это сокол?

Почему всё прекрасное,

Что он создал,

Человек, помолчав,

Называет – Высоким?

О. Сулейменов


ФО

взаимооценка

Олжа́сОма́ровичСулейме́нов  род. 18 мая 1936, Алма-Ата) — казахский поэт, писатель

 и литературовед, Герой Труда Казахстана (2016), Народный писатель Казахской ССР (1990), общественно-политический деятель Казахстана, дипломат.Литературной работой занялся в 1955 году. В 1959 году поступил в Литературный институт им. А. М. Горького в Москве на отделение поэтического перевода, но в 1961 году был вынужден прервать учёбу[2][3]. Подборка стихов Сулейменова, опубликованная в «Литературной газете» в июне 1959 года, стала первой публикацией поэта в центральной печати.


3,Работа с учебником.

Устное задание


Подумайте над смысломэпиграфа.Что вы знаете об авторе этих строк? Какие его произведения вы читали?Прочитайте статью о жизни и творчестве поэта, используя карточку-информатор.













ФО

похвала

Задания:

Упр. 1, упр.155. Ознакомьтесь с историей создания поэмы «Земля, поклонись Человеку!».Какую новую информацию вы получили? Составьте план и на его основе подготовьте пересказ.

Упр. 2,3 стр.156-159. Прочитайте выразительно отрывки из поэмы О. Сулейменова, передавая интонацией чувства автора. Как вы будете читать: быстро, медленно, грустно,

весело,тихо, громко, радостно, торжественно?





ФО

2 звезды +1 пожелание

Конец урока


Формативная работа.


Упр. 3, стр.157. Ответьте на вопросы.Поэма начинается словами: «Разгадай: Почему люди тянутся к звёздам?».Что символизируют звёзды у человека? У разных народов?2) По мнению О. Сулейменова, герой у нас ассоциируется с соколом. Согласны ли вы с автором?3) Есть ли другие символы героя? Приведите примеры и объясните, с чем это связано.


ФО

звезда

Рабочая тетрадь.


Задание для обратной связи.


Упр.5,стр.159. Заполните таблицу примерами художественно-изобразительных средств из текста поэмы «Земля, поклонись Человеку!».







Рефлексия.Закончи предложение.











Раздел

Раздел ІV. Через тернии к звёздам


ФИО педагога




Дата




Класс8

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урокаУРОК 39

Тема урока О. Сулейменов.«Земля, поклонись Человеку!»


Цели обучения в соответствии с учебной программой

Цель урока: познакомитесь с поэтическим творчеством и общественной деятельностью О. Сулейменова;


Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.

1. Организационный момент.

Сообщение темы урока.



Приветствие учащихся на двух языках.





Разминка

http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319

2,Актуализация знаний.


Изучи таблицы

расширите свои знания о поэме как поэтическом жанре; сможете попробовать себя в роли журналиста и взять интервью.


ФО

взаимооценка

https://www.allsoch.ru/shahanov/



3,Работа с учебником.

Устное задание


Знаете ли вы?

«Звёздные» фразеологизмы:

1) звезда первой величины – известный человек, прославившийся вкакой-либо области знаний или деятельности;

2) путеводная звезда – то, что направляет, определяет чью-либодеятельность;

3) восходящая звезда – человек, начинающий приобретать славу,известность.


Интервью́ (англ. interview) — разновидность разговора, беседы между двумя и более людьми, при которой интервьюер задаёт вопросы (не менее трех) своим собеседникам и получает от них ответы. В некоторых случаях это происходит под запись или в прямом эфире.




Упр. 4, упр.159.


Разделите данные вопросы на «тонкие» и «толстые». Ответьте на них.


ФО

похвала

Задания:

Упр. 6, упр.159.


Литературный диктант по теме «Олжас Сулейменов “Земля, поклонись Человеку!”».

ФО

2 звезды +1 пожелание

Конец урока


Формативная работа.


Упр. 7 стр.160. Заполните «Двухчастный дневник». В левой части дневника запишите 2–3небольшие цитаты из поэмы «Земля, поклонись Человеку!», которые произвели на вас наибольшее впечатление. В правой графе вы должны объяснить, почему записали именно эти цитаты.


ФО

звезда

Рабочая тетрадь.


Задание для обратной связи.


Упр. 8, упр.160.Составьте синквейн к прочитанной поэме.

Работа в парах. Определитесь с парой. Представьте себя в роли журналиста. Вам нужно взять интервью у Олжаса Сулейменова. О чём бы вы хотели спроситьу него? Продумайте тему беседы, составьте вопросы, продумайте их

последовательность. Запишите содержание беседы.







Рефлексия.Закончи предложение.








1   2   3   4   5   6   7   8


написать администратору сайта