поурочка по математике 1 класс. поурочка по математике. Учебник математики Роль математики в жизни людей и общества
Скачать 2.49 Mb.
|
Урок 95. Общий прием сложения однозначных чисел с переходом через десятокЦель: познакомить с приемом сложения с переходом через разряд. Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать прием выполнения действия сложения с переходом через десяток, используя графические схемы; выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Устный счет (работа по учебнику) (Задание на полях (с. 64). Работа в парах. Учащиеся начинают решать примеры цепочки одновременно, но с разных концов. Выигрывает тот, кто быстрее закончит.) 2. Логическая разминка (работа по учебнику) № 7 (с. 65). - Учащиеся называют недостающую фигуру и объясняют свой выбор. 3. Работа над задачами (На доске рисунок и пронумерованные выражения. Учитель читает вопрос по рисунку, учащиеся показывают номер соответствующего выражения.) 1) 7 - 5; 2) 7 - 2; 3) 5 + 2; 4) 5 - 2. — Сколько всего вишен? (3.) — Сколько вишен на ветке? (2.) — Сколько вишен сорвали? (1.) — На сколько больше вишен на ветке, чем сорвали? (На 4.) (Можно использовать КИМы (с. 66—70, задания по выбору учителя).) III. Самоопределение к деятельности 1. Игра «Дополни до 10» № 2 (с. 64). - Учащиеся показывают карточки, ученик у доски читает примеры, называя термины. — Что необходимо знать хорошо, чтобы дополнить числа до 10? (Состав числа 10.) 2. Повторение состава чисел от 3 до 9 (Учитель называет в каждой машинке первое число, учащиеся показывают второе число с помощью карточек.) 3. Проблемная ситуация (На доске записаны примеры.)
— По какому признаку примеры разделили на две группы? (Сложение и вычитание в пределах 10и сложение и вычитание в пределах 20. Или сложение и вычитание однозначных чисел и сложение и вычитание двузначных чисел.) — Какие примеры мы уже умеем решать? Выберите из столбиков. — Что надо знать при решении примеров на сложение и вычитание в пределах 10? (Состав чисел.) — Что надо знать при решении примеров второго столбика? (Последовательность чисел второго десятка.) — Какой пример в каждом столбике лишний? Почему? (8 + 5 и 15 — 7. Мы еще не умеем их решать.) — Откройте учебник на с. 64. Прочитайте тему и задачи урока. IV. Работа по теме урока 1. Практическая работа (На доску выставлено наборное полотно с двумя рядами карманов, по 10 карманов каждом ряду.) Сегодня мы будем решать новые примеры на сложение. (Учитель записывает на доске пример 8 + 5.) — Прочитайте этот пример разными способами. Поставим 8 синих кругов в верхний ряд. Сколько надо прибавить к 8? (5.) — Сколько красных кругов надо добавить к синим кругам? (5.) — Сколько красных кругов еще поместится в верхний ряд? (2) (Учитель ставит в верхний ряд еще 2 круга.) — Сколько кругов стало в верхнем ряду? (10.) — Сколько красных кругов нам осталось прибавить? (3.) — Поставим их в нижний ряд. Сколько всего кругов получилось в верхнем и нижнем рядах? (13.) — Как мы к 8 прибавили 5? (Сначала прибавили 2, чтобы получилось 10, а потом прибавили еще 3, потому что 5 — это 2 и 3.) (Учитель выполняет на доске запись.) 8 + 5 = 13 8 + 2 + 3 = 13 2. Работа по учебнику (Решение примера 9 + 4 по рисунку в учебнике (с. 64). Учащиеся читают план решения и объясняют, как к 9 прибавили 4.) № 1 (с. 64). - Устное выполнение по инструкции в учебнике. V. Физкультминутка Вышли уточки на луг — Кря-кря-кря! (Шаги на месте.) Пролетел веселый жук — Ж-ж-ж! (Взмахи руками.) Гуси шеи выгибают — Га-га-га! (Круговые вращения головой.) Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево и вправо.) Ветер ветки раскачан, (Покачивания поднятыми вверх руками.) Шарик тоже зарычал: р-р-р! (Руки на поясе, наклон вперед.) Зашептал в воде камыш: ш-ш-ш! (Руки вверх, потянуться.) И опять настала тишь: ш-ш-ш. (Сесть за парту.) VI. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику № 4 (с. 65). (Первый и второй столбики — устно с комментированием. Третий столбик (подготовка к ознакомлению с приемом вычитания с переходом через десяток) выполняется под руководством учителя с подробным разбором: сколько всего прибавили к числу и сколько всего вычли из числа.) № 6 (с. 65). (Самостоятельное выполнение. Один ученик выполняет задание на откидной доске. Самопроверка. Учащиеся, справившиеся с заданием быстрее остальных, выполняют задание на полях.) 2. Работа в тетради с печатной основой № 1-4 (с. 33). VII. Рефлексия («Проверь себя» (учебник, с. 65). Самостоятельное выполнение. Проверка. Учитель читает ответы, учащиеся проверяют их, ставят на полях «+» или «—».) — Кто уже достаточно хорошо решает примеры? — Кому было трудно на уроке? — Что нужно знать, чтобы преодолеть трудности? — Кто может сам объяснить ребятам новую тему? — Оцените, как вы разобрались в материале, с помощью «Светофора». VIII. Подведение итогов урока — Какие примеры мы учились решать сегодня на уроке? Урок 96. Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида [ ] + 2, [ ] + 3 Цели: рассмотреть случаи сложения 9 + 2, 9 + 3, 8 + 3; развивать вычислительные навыки, умение решать задачи. Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать прием выполнения действия сложения с переходом через десяток, используя графические схемы; выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат. Ход урока I.Организационный момент II.Актуализация знаний 1. Устный счет Игра «Приведи корабли к причалу» 2.Логическая разминка — Решите задачи. • Два мальчика играли на гитарах, а один — на балалайке. На чем играл Юра, если Миша с Петей и Петя с Юрой играли на разных инструментах? (На гитаре.) • Соня и Ваня одного роста. Соня и Митя тоже одного роста. Кто выше: Митя или Ваня? (Они одного роста.) 3.Работа над задачами (На доске рисунок и пронумерованные выражения. Учитель читает вопрос, учащиеся показывают номер соответствующего выражения.) 1) 4 - 2; 2) 2 + 4; 3) 6 - 4; 4) 6 - 2; 5) 4 + 2. — Сколько яблок на дереве? (3.) — Сколько всего яблок? (2, 5.) — Сколько яблок под деревом? (4.) — На сколько больше яблок под деревом, чем на дереве? (Можно использовать КИМы (с. 66—70, задания по выбору учителя).) III.Самоопределение к деятельности (На доске записаны примеры.) 7 + 3 8 + 3 8 + 2 9 + 2 6 + 4 7 + 4 — На какие группы можно разделить примеры? (В первом столбике примеры, в которых получается 10, а во втором столбике надо прибавлять по частям.) — В каком примере первое слагаемое 8, а второе на 5 меньше? — Решите пример. (Один учащийся демонстрирует решение на наборном полотне с использованием кругов двух цветов.) — Как к 8 прибавили 3? (По частям.) — Сколько прибавили сначала? (2) — Сколько получилось? (10.) — Сколько прибавили потом? (1.) — Сколько получили? (11.) — На какие части разложили число 3? (На 2 и 1.) — Откройте учебник на с. 66. Посмотрите на выражения на полях. Какие примеры мы сегодня будем учиться решать? IV. Работа по теме урока Работа по учебнику — Рассмотрите рисунок на с. 66. Прочитайте задание. — Объясните, как к числу 9 прибавить 2. (По частям.) — Сколько прибавим сначала, сколько потом? На какие числа разложили число 2? (По аналогии с подробным комментированием учащиеся разбирают выражения 9 + 3 и 8 + 3.) — Посмотрите на примеры в красной рамке. Их надо выучить. — Запишите примеры в тетрадь в столбик. — Прочитайте примеры по порядку, называя ответы. — Теперь прочитайте вразбивку. — Закройте глаза. Я буду называть пример, а вы — ответ. — Закройте ответы. Я прочитаю примеры вразбивку, а вы назовите ответ. — Поработайте в парах. Задайте друг другу примеры по порядку и вразбивку. — Оцените друг друга: • молодец, ты ответил правильно; • хорошо, но еще немного ошибаешься; • тебе нужна помощь учителя. V.Физкультминутка Буратино потянулся, Раз нагнулся, Два нагнулся, Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. VI.Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику № 1 (с. 66). - Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. № 2 (с. 66). - Устный разбор задачи по плану. № 3, 4(с. 66). - Учащиеся дополняют задачи вопросами, а решения записывают самостоятельно.) *№ 5 (с. 66). - Самостоятельное выполнение. 2. Работа в тетради с печатной основой № 1-4 (с. 34). VII. Рефлексия («Проверь себя» (учебник, с. 66).) — Сравните числа. Запишите в тетради только знаки. (Проверка. Учитель называет знаки, учащиеся проверяют.) — Все ли было понятно на уроке? — Кому было трудно? — Кто может помочь этим ребятам? — Оцените себя с помощью «Светофора». VIII. Подведение итогов урока — Какие примеры мы решали сегодня на уроке? — Почему они записаны в красной рамочке? — Кому удалось их запомнить? |