Учебник математики Роль математики в жизни людей и общества
Скачать 2.37 Mb.
|
Урок 1. Учебник математики Роль математики в жизни людей и общества Цели: выявить роль математики в жизни людей; познакомить с учебником и правилами работы по нему. Планируемые результаты: учащиеся научатся делать выводы о значении математических знаний в жизни; работать по учебнику, пользуясь условными обозначениями; договариваться и приходить к общему решению. Ход урока: I. Организационный момент (Проверка наличия учебных принадлежностей. На столах должны быть пенал с карандашами и фломастерами, учебник.) II. Работа по теме урока – Сегодня у нас первый урок математики. Как вы думаете, что мы будем делать на уроках математики? (Считать, решать примеры, задачи…) – А зачем нужно все это уметь? – Послушайте стихотворение и скажите, людям каких профессий необходима математика.
– Какие профессии вы услышали? ( Моряк, летчик, врач.) – Какие еще профессии немыслимы без математики? (Строитель, продавец, бизнесмен, дизайнер…) – Нужна ли математика певцу и артисту? (Математика нужна всем, так как мы покупаем товар, считаем время, чтобы не опоздать на поезд, считаем, сколько метров обоев нужно для ремонта, и т. д.) – Какой вывод вы можете сделать после нашей беседы? (Знание математики необходимо и в повседневной жизни, и в работе.) III. Физкультминутка Раз – подняться, потянуться, Два – нагнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо сесть. IV. Продолжение работы по теме урока - В изучении математики нам поможет учебник «Математика». – Как вы думаете, какую книгу называют учебником? (Книгу, по которой учатся какому-то предмету.) – Откройте учебник на с. 3. Прочитайте тему наших первых занятий. (Подготовка к изучению чисел.) – Что мы должны узнать на первых уроках? – Чему мы должны научиться? – Чтобы книга помогала учиться, нужно знать ее язык. На с. 2 даны условные обозначения, которые используются в учебнике. Посмотрите, какие это знаки и что они обозначают. (Учащиеся самостоятельно знакомятся с условными обозначениями.) – Откройте с. 4 и 5. Прочитайте тему. (Один, два, три… Первый, второй, третий…) – Как вы догадались? (Тема записана как заголовок, выделена.) – По этим темам мы будем работать на следующем уроке. – Какие условные обозначения нам встретятся? (Красный треугольник, клетки в кружке и звездочки в кружке, вопросительный знак в треугольнике.) – Прочитайте, что обозначают эти знаки, и скажите, что мы будем делать на уроке. (Работать в парах, выполнять задания на странице и на полях.) V. Закрепление изученного материала – Как вы понимаете слова ≪уметь работать с учебником≫? (Знать условные обозначения, находить тему урока.) – Почему авторы учебника придумали условные обозначения для заданий, а не пишут их словами? (Читать задания долго, а посмотрев на условные обозначения, можно сразу понять, что делать.) – Придумайте условное обозначение урока математики. Оно должно быть таким, чтобы, увидев его в расписании, все поняли, что нужно готовиться к математике. (Учащиеся выполняют задание на листах формата А4.) – Расскажите о своем условном обозначении. Почему вы выбрали именно эти символы? (Защита проектов.) – Какое условное обозначение урока математики вам понравилось больше? Почему? (Выставка работ.) VI. Подведение итогов урока – Для чего нужно изучать математику? Урок 1. Счет предметов (с. 4-5) Цели урока: Выявить умения учащихся вести счет, учить практически выполнять счет предметов, используя количественные и порядковые числительные. Развивать навык счёта. Воспитывать чувство товарищества, умение выслушивать ответы товарищей и дополнить по необходимости; Воспитывать потребность в сохранении правильной осанки при письме. Наглядность к уроку: игрушки, учебники, тетради, ручки, карандаши. Ход урока I. Организационный момент II. Беседа Сегодня у нас первый урок математики. Дети, а вы знаете, что изучает наука математика? Ученые говорят: математика - царица наук. На этих уроках вы будете считать, решать задачи, играть в математические игры. На уроках математики нужно быть очень внимательным, чтобы научиться понимать и решать сложные задачи. Поднимите руку те, кто готов справиться со всеми трудностями. Молодцы. А сейчас сядьте красиво. Займемся делом. III. Работа над новой темой На полочке учителем поставлены игрушки: рыбка, кукла, котенок, зайчик, птичка. Что вы видите на полке? (Игрушки.) Что можете сказать об этих игрушках? (Игрушек - 5.) Как догадались, что игрушек на полке 5? (Сосчитали.) Проверим, так ли это. Один из учеников приглашается к доске, показывает игрушку указкой, остальные считают вслух. Какая по счету стоит рыбка? (Первая.) Какой по счету стоит зайчик? (Четвертый.) Можно ли сказать, что птичка первая в этом ряду? (Да, если считать с конца ряда.) Какой по счету с конца ряда стоит кукла? (Четвертая.) Сосчитайте игрушки, начиная с птички. Сколько игрушек на этой полке? (Игрушек 5.) Почему количество игрушек не изменилось? (Мы не добавляли и не убирали игрушки. Считать можно как угодно, количество не изменится.) Посмотрите внимательно на этот ряд игрушек. Закройте глаза. Учитель ставит на полку еще одну игрушку. Что изменилось? (Игрушек стало 6.) Сосчитайте игрушки про себя. (Дети считают.) Один из учеников показывает каждую игрушку указкой. IV. Физкультминутка А сейчас мы отправимся на прогулку в лес. Все дружно встали. Ветер дует нам в лицо, Дети машут руками на себя. Закачалось деревцо . Дети делают наклоны. Ветер тише, тише, тише , Дети приседают. Деревцо все выше, выше .Дети встают на носочки, тянутся вверх. V. Закрепление . 1. Работа по учебнику (с. 4 - 5). Гуляя по лесу, мы оказались с вами в необычной школе. Это лесная школа. Как вы думаете, чем эта школа отличается от нашей школы? (Ответы детей.) Чем похожи школы ? Давайте напомним друг другу правила поведения в школе. Дети вспоминают правила для учащихся. А сейчас приготовьте для работы наборное полотно и кружочки. Кто придумает по картинке в учебнике вопрос со словом "сколько"? Ученик задает вопрос, остальные учащиеся выкладывают на наборном полотне столько кружочков, сколько получится в ответе на вопрос. Учитель подводит итог работы и предлагает рассмотреть рис. на с. 5. Что вы видите на этой странице? Учитель читает стихотворение: Один, два, три, Четыре, пять, Шесть, семь, восемь, Девять, десять. Можно все пересчитать, Начертить, измерить, взвесить. Повторно стихотворение читается хором. Давайте посчитаем. Кто будет ехать в первом вагоне, если прицепить красный паровоз? (Кот.) Каким по счету будет последний вагон? (Пятым.) А если прицепить зеленый паровоз, кто будет ехать в первом вагоне? (Попугай.) Кто будет ехать в последнем вагоне? (Кот.) Сколько всего вагонов? (Пять.) Далее дети вместе с учителем разбирают фигуры на стр. 5 и находят ошибку, которую допустил Незнайка. 2. Работа в тетради. Учитель знакомит учащихся с тетрадью и её разлиновкой. Заранее подготовленными рисунками.
Какие фигуры вы. видите? (Круги, квадраты, четырехугольники, треугольники.) Я думаю, вы не будете ошибаться и у себя в тетрадях правильно выполните следующее задание. Подготовьте для работы зеленый карандаш. Задание 1 Раскрасить столько кружочков, сколько ромашек в букете. На доску прикрепляется рисунок (3 ромашки). Задание 2 Раскрасить столько квадратиков, сколько чашек на столе. Прикрепляется рисунок (4 чашки). Задание 3 Раскрасить столько четырехугольников, сколько огурцов на тарелке. Прикрепляется рисунок (2 огурца). Задание 4 Раскрасить столько треугольников, сколько груш в вазе. Прикрепляется рисунок (4 груши). Предлагаю выполнить работу в тетради по образцу, данному в учебнике (с. 4). Подобный образец учитель заранее прописывает в тетрадях учащихся. VI. Итог урока Что вам сегодня понравилось на уроке? Пусть встанут дети, которые считают, что хорошо потрудились. Урок 2. Сравнение группы предметов ( с использованием количественных и порядковых числительных). Цель: в ходе практической работы и наблюдений выявить умение вести счет предметов, считать и сравнивать их количественный и порядковый состав; развивать навыки устного счёта; воспитывать интерес к математике. Планируемые результаты: учащиеся научатся называть числа в порядке их следования при счете; анализировать действия по выполнению счета и управлять ими; сотрудничать со взрослыми и сверстниками. Оборудование: счётный материал, натуральный ряд чисел. Ход урока ӏ.Организационный момент ӏӏ. Актуализация знаний — Чему мы научились на прошлом уроке математики? (Работать с учебником, читать его условные обозначения.) III. Самоопределение к деятельности Прочитайте тему урока. Как вы думаете, что мы будем делать на этом уроке? Откройте учебники на с. 4. О чем нам говорит красный треугольник? (О начале урока.) Прочитайте, что записано под этим знаком. Верны ли были ваши предположения о том, чем мы будем заниматься? IV. Работа по теме урока 1. Фронтальная работа Кто из вас умеет считать до 10? Давайте посчитаем. Девочки считают от 1 до 5, а мальчики — от 5 до 10. Приготовились, начали. (Учащиеся считают одновременно.) Девочки, скажите, мальчики правильно сосчитали? (Мы не слышали.) Почему? (Сами тоже считали, было шумно.) Что нужно делать, чтобы ответы учеников слышали все? (Говорить по одному, не разговаривать во время ответа товарищей, внимательно слушать.) Молодцы, вы сами вывели правила поведения учеников на уроке. Если вы хотите ответить на уроке, нужно поднять руку и дождаться, когда вас спросят. А сейчас девочки хором считают от 1 до 5, мальчики слушают. Правильно ли сосчитали девочки? Сейчас мальчики хором считают от 5 до 10, девочки слушают. Правильно сосчитали мальчики? Мальчик из стихотворения В. Орлова тоже умеет и любит считать. Я еду с мамой в зоосад И считаю всех подряд. Пробегает дикобраз — Это раз. Чистит перышки сова — Это два. Третьей стала росомаха, А четвертой — черепаха. Серый волк улегся спать — Это пять. (И ходе чтения учитель выставляет на доску изображения животных, о которых говорится в стихотворении.) Сколько животных насчитал мальчик? (5.) Давайте сосчитаем их, начиная с пингвина. А сейчас еще раз их сосчитаем, но начнем с волка. Сколько животных получилось? (5.) Почему получилось тоже самое количество, мы же считали не с начала, а с конца. Правильно. Считать количество предметов можно в любом порядке. Еще раз сосчитаем, сколько животных на доске? Я показываю указкой животных, a вы их считаете. (Учитель два раза показывает сову.) Сколько животных вы насчитали? (6.) Почему? (Два раза сосчитали сову.) Хорошо, я исправлюсь. Считаем еще раз. (Учитель пропускает черепаху.) Сколько животных насчитали сейчас? (4.) Почему? (Пропустили черепаху.) Вы очень внимательны. Кто сможет назвать правила счета? (Считать можно в любом порядке, но нельзя пропускать предметы при счете или считать их несколько раз.) Назовите животных, которые помогли нам вывести это правило. Что вы знаете о них? |