Поурочные планы по литературному чтению 4 класс. Учебник по чтению. Что интересного увидели Что вас заинтересовало больше всего
Скачать 1.04 Mb.
|
IV. Итог урока. – Какие чувства вы пережили сегодня на уроке? – Чему вас научил урок? – Что вы поняли? Домашнее задание: перечитать прочитанный на уроке отрывок из сказки Г. Х. Андерсена «Русалочка» (с. 178–193, часть 2-я), выполнить рисунок к сказке. Урок 85 МАРК ТВЕН. «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТОМА СОЙЕРА» Цели: продолжать знакомить учащихся с классиками зарубежной литературы; познакомить с творчеством американского писателя Марка Твена; расширять кругозор детей, прививать интерес к литературе. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. Учащиеся представляют классу свои рисунки к сказке Г. Х. Андерсена «Русалочка» и зачитывают отрывок из произведения, соответствующий изображённому на рисунке. Из работ детей организуется выставка. – Мечте русалочки не суждено было сбыться, принц женился на красавице принцессе. Но русалочка не превратилась в пену морскую. Почему? – Можно ли считать, что самая заветная мечта русалочки исполнилась или нет? Объясните ваше мнение. Физкультминутка III. Изучение нового материала. – Конечно же, вам известны имена Тома Сойера и Гекльберри Финна. А знаете ли вы, кто «отец» этих мальчиков? Кто рассказал об этих интересных, непоседливых мальчишках? – Имя этого человека – Марк Твен – известно далеко за пределами Америки. Марк Твен любил говорить, что литературой занялся случайно. Может быть, он шутил, но только Сэмюэл Ленгхорн Клеменс стал писателем Марком Твеном действительно достаточно поздно, сменив прежде множество занятий. Родился он в семье провинциального адвоката, детство провёл в маленьком городке Ганнибал на берегу Миссисипи. Семья была бедная, отец умер, когда мальчику было 12 лет. Не окончив школы, Сэм пошёл учеником в типографию, работал наборщиком, потом выучился ремеслу лоцмана на Миссисипи. Когда началась гражданская война, он из любви к приключениям записался добровольцем в армию, но прослужил недолго. Потом искал серебро в Неваде, но ему не везло, и он в поисках заработка стал писать в местных газетах. Во время «золотой лихорадки» в Калифорнии он уже не ищет золота, а только пишет для газет. Его рассказы начинают приобретать некоторую литературную известность. Когда появился писатель Марк Твен, Сэмюэлю Клеменсу исполнилось 30 лет. Затем была репортёрская работа, поездки, выступления с «лекциями» – публичными чтениями собственных юмористических рассказов, первая книга, позже своё издательство, женитьба на дочери богатого предпринимателя, литературные успехи, путешествия по всему миру. А потом было банкротство издательства, долги, кругосветное путешествие уже немолодого писателя с публичными чтениями, новые книги, смерть дочери, жены, смерть другой дочери. Он пишет очерки, путевые заметки, которые полны остроумия и тонкой наблюдательности, пишет ядовитые памфлеты, мишенью которых становятся и русский царь, и бельгийские король, он пишет биографию Жанны д’Арк. У него была и философская проза, он сочинял даже философские трактаты. Но бессмертие писателю принесли две книги – романы «Приключения Тома Сойера» (1876 г.) и «Приключения Гекльберри Финна» (1884 г.). – Сегодня мы прочитаем лишь небольшой отрывок из «Приключений Тома Сойера», но я думаю, что тем из вас, кто ещё не знаком с мальчиком по имени Том Сойер, захочется после этого побольше узнать о нём. Учитель и учащиеся читают отрывок из романа, помещённый в учебнике. – Каким вы представили себе Тома? – Что в нём привлекло вас? – Когда вам было весело, а когда грустно? Почему? IV. Итог урока. – Какие открытия сделали? – Какие мысли, чувства пробудил в вас урок? Домашнее задание: перечитать отрывок из «приключений Тома Сойера», данный в учебнике (с. 194–200, часть 2-я), по возможности взять в библиотеке произведение Марка Твена «приключения Тома Сойера» и прочитать одну из глав. Урок 86 СЕЛЬМА ЛАГЕРЛЁФ. «СВЯТАЯ НОЧЬ», «В НАЗАРЕТЕ» Цели: продолжать знакомить учащихся с произведениями зарубежных писателей; расширять кругозор учеников; прививать интерес к чтению; работать над развитием мышления, речи учащихся. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. – Кому из вас удалось прочитать о других приключениях Тома Сойера? – Что нового вы узнали о нём? – Понравился он вам или нет? Чем? – Расскажите об этом. учащиеся пересказывают прочитанные ими главы или выразительно читают отрывки из них. Физкультминутка III. Изучение нового материала. – Сегодня мы прочитаем небольшие повествования об Иисусе Христе, написанные для детей знаменитой шведской писательницей XIX – начала XX века Сельмой Лагерлёф. Наверное, многие из вас знакомы с мальчиком Нильсом, который совершил «Чудесное путешествие… по Швеции». – А теперь… «Святая ночь». Учитель выразительно читает произведение Сельмы Лагерлёф «Святая ночь». – Что хотите сказать? – Какие чувства испытывали, слушая рассказ? – Что пережила девочка? – Почему ей на всю жизнь запомнился рассказ бабушки о Рождестве Христовом? – Что поразительного в этом рассказе? – Чему Иисус научил пастуха? – Какова главная мысль произведения? Как об этом сказано в рассказе? Прочитайте. IV. Итог урока. – Чему вас научил урок? Домашнее задание: прочитать произведение Сельмы Лагерлёф «В Назарете» (с. 209–216, часть 2-я), подготовить к обобщающему уроку одно из самых любимых произведений зарубежных писателей (произведение можно проинсценировать, прочитать по ролям и т. п.). Урок 87 ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО разделу «ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА» Цели: обобщить знания учащихся по теме «Зарубежная литература»; расширять кругозор учеников; прививать интерес к литературе. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. – Что вы узнали о маленьком Иисусе, читая рассказ «В Назарете»? – Каков он? – Каков Иуда? – Что вас особенно поразило? – Чему учат «Сказания о Христе»? Физкультминутка III. Обобщение знаний учащихся. – Имя этого человека Сэмюэл Ленгхорн Клеменс, но весь мир знает его под другим именем. Каким? – Герой его произведений побывал в стране лилипутов и в стране великанов. Как звали этого героя? Кто рассказал о нём? – Она могла жить 300 лет, прежде чем превратиться в морскую пену, но она предпочла страдания, чтобы приобрести бессмертную душу. Кто она? Кто рассказал о ней? В какой стране ей поставлен памятник? – Эта писательница поведала детям всего мира о чудесном путешествии мальчика Нильса с дикими гусями, ее же перу принадлежит другое произведение, которое учит детей быть добрыми, иметь открытое сердце, помогать людям. О ком это произведение? Как имя писательницы? В заключение урока учащиеся инсценируют (читают по ролям, пересказывают) своё любимое произведение одного из зарубежных писателей. IV. Итог урока. ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ Троп – употребление слов в непривычных значениях. Сравнение делает образ более наглядным и конкретным. В русском фольклоре распространены отрицательные сравнения. В сравнении всегда присутствуют 3 элемента: явление реального мира (например, река), явление, привлечённое для сравнения (красавица), и признак, по которому они сравниваются. Сравнения используются в речи с давних времён. Испокон веков люди говорили, что девушка «павой выступает», враг «волком смотрит», один «белугой ревёт», другой «соловьём поёт». Метафора – один из основных тропов. Метафора подменяет один предмет другим, похожим на первый в каком-либо отношении. Метафора – «свёрнутое» сравнение. Метафору всегда можно пересказать при помощи слова как, а если выбросить как из сравнения, оно станет метафорой. Например, «железная воля», имеется в виду «воля крепкая как железо» или «круглый дурак», то есть «дурак во всех отношениях». Олицетворение – одна из разновидностей метафоры. Олицетворение – перенос признаков живого существа на неживой предмет или понятие. Например, «дождь плачет», «ветер поёт». Эпитет – определение, прибавляемое к названию предмета для большей изобразительности. В народном творчестве встречаются эпитеты особого рода – постоянные: красно солнышко, ясный месяц, добрый молодец. Литература 1. Бажов, П. П. Малахитовая шкатулка / П. П. Бажов ; сост. П. Ткачёв. – Минск : Изд-во БГУ, 1979. – 336 с. 2. Бажов, П. П. Малахитовая шкатулка / П. П. Бажов ; сост. Н. И. Савушкина. – М. : Просвещение, 1985. – 303 с. 3. Бажов, П. П. Сказы / П. П. Бажов ; сост. Л. М. Слобожанинова. – Свердловск : Сред.-Урал. кн. изд-во, 1988. – 496 с. 4. Библиотека мировой литературы для детей : в 50 т. Т. 25. / отв. ред. Л. П. Серебрякова. – М. : Детская литература, 1982. –720 с. 5. Библиотека мировой литературы для детей : в 50 т. Т. 29. Кн. 3. / отв. ред. А. Н. Печёрская. – М. : Детская литература, 1985. – 576 с. 6. В мире литературы : учебная хрестоматия для 6 класса общеобразовательных учебных заведений / авт.-сост. А. Г. Кутузов, В. В. Леденёва [и др.]. – М. : Дрофа, 1996. – 480 с. 7. Ожегов, С. И. Словарь русского языка / С. И. Ожегов ; под ред. Н.Ю. Шведовой. – М. : Русcкий язык, 1983. – 816 с. 8. Паустовский, К. Г. Повести / К. Г. Паустовский. – М. : Детская литература, 1971. – 322 с. 9. Пришвин, М. М. Собрание сочинений : в 8 т. Т. 1 / М. М. Пришвин. – М. : Художественная литература, 1982. – 830 с. 10. Пушкин, А. С. Избранная лирика / А. С. Пушкин. – Л. : Лениздат, 1970. – 192 с. 11. Пушкин, А. С. Полное собрание сочинений : в 10 т. – т. 3, 4 / А. С. Пушкин. – М. : Изд. Академии наук, 1957. 12. Рассказы о Пушкине : сборник художественных произведений / сост. В. Я. Логвиненко, А. И. Логвиненко. – Киев : Радянська школа, 1986. – 368 с. 13. Русские писатели XI – начала XX века : биобиблиографический словарь / под ред. Н. Н. Скатова. – М. : Просвещение, 1995. – 575 с. 14. Рылеев, К. Ф. Стихотворения. Статьи. Очерки. Докладные записки. Письма / К. Ф. Рылеев. – М. : Изд. Художественной литературы, 1956. – 443 с. 15. Чехов, А. П. Рассказы / А. П. Чехов. – М. : Гос. изд. Детской литературы, 1960. – 95 с. 16. Энциклопедия для детей. Т. 15. Всемирная литература. – Ч. 2 / гл. ред. В. А. Володин. – М. : Аванта +, 2001. – 656 с. 17. Энциклопедия для детей. Т. 5. История России и её ближайших соседей. Ч. 1 / гл. ред. М. Д. Аксёнова. – М. : Аванта +, 2001. – 688 с. 18. Энциклопедия для детей. Т. 9. Русская литература. – Ч. 1 / гл. ред. М. Д. Аксёнова. – М. : Аванта +, 1999. – 672 с. 19. Энциклопедия для детей. Т. 9. Русская литература. – Ч. 2 / гл. ред. М. Д. Аксёнова. – М. : Аванта +, 2001. – 688 с. Приложение Нестандартные уроки Сказка Х.-К. АНДЕРСЕНА «Самое невероятное» Цели: учить отбирать в тексте материал для характеристики героя; закреплять умения пользоваться справочной литературой, прививать навыки чтения «про себя». Ход урока I. Организационный момент. 1. Повторение сказок зарубежных писателей. 2. Игра «Вспомни и назови» (определение лучшего чтеца книг). 1) …Настала весна. Однажды ранним утром, когда мать собиралась на работу, а солнце ярко играло на полу, пробиваясь сквозь крошечное окошко, большая девочка посмотрела на него и воскликнула: – Что это такое зеленое виднеется за стеклом? Оно колышется на ветру. Мать подошла к окошку и, приоткрыв его, сказала: – Э, да здесь какое-то растеньице выросло; это горох выпустил свои зеленые листочки. И как он попал сюда в щель? Вот тебе и садик, любуйся на него… (Х.-К. Андерсен. «Пятеро из одного стручка».) 2) …Однажды вечером скроил он, как всегда, сапоги, но перед сном вдруг говорит своей жене: – Слушай, жена, что… если сегодня ночью не ложиться спать, а посмотреть, кто это нам сапоги шьет? Жена обрадовалась и сказала: – Конечно, не будем ложиться, давай посмотрим. Зажгла жена свечку на столе, потом спрятались они в углу под платьями и стали ждать… (Братья Гримм. «Маленькие человечки».) 3) – Не печальтесь, хозяин. Дайте-ка мне мешок да закажите пару сапог, чтобы легче было бродить по лесу, и вы увидите, что вас не так уж обделили, как вам это сейчас кажется. Хотя хозяин и сам не знал, верить этому или нет, но он хорошо помнил, на какие хитрости пускался этот плут, когда охотился на крыс и мышей, как ловко он прикидывался мертвым, то повиснув на задних лапках, то зарывшись чуть ли не с головой в муку. Кто его знает, а вдруг и на самом деле он чем-нибудь поможет в беде!.. (Ш. Перро. «Кот в сапогах».) 4) …Вошли они все в воду и тоже в тине завязли. Стоят и кричат: – Помогите – тонем! Помогите – тонем! Кричали до тех пор, пока рыбак за ними с того берега на лодке не приехал и из реки не вытащил. Обогрелись храбрецы, обсушились и пошли по домам. – Не буду я больше путешествовать, – сказал Шульц. – Конечно, лучше дома сидеть, – сказал Якли. – Дома тепло, – сказал Марли. – Дома сухо, – сказал Ергли. – Дома никто тебя не тронет, – сказал Михель. – Дома можно на перине спать, – сказал Ганс. – Дома я никого не боюсь, – сказал Вейтли, который теперь шел впереди всех. Вот так храбрецы!.. (Братья Гримм. «Семеро храбрецов».) 5) …Но не одни только муравьи готовились к встрече зимы. Этим были заняты все жуки, пауки, букашки, козявки – а их на свете 94 квантильона 18 квадрильонов 400 триллионов 520 миллиардов 880 миллионов 954 тысячи 369! Попробуй-ка напиши это число! Мне сказали, что их ровно столько, но я не поручусь, что это правильно. Может быть, их всего только 94 квантильона 18 квадрильонов 400 триллионов 520 миллиардов 880 миллионов 954 тысячи 368. Земля уже покрылась инеем – семь миллионов застывших капель, семь миллионов жемчужин было рассыпано по земле, и никто их не поднимал… (Ц. Топелиус. «Солнечный луч в ноябре».) 6) …Когда девушка пришла домой, мать стала бранить ее за то, что она замешкалась у источника. – Простите, матушка, – сказала бедная девушка. – Я нынче и вправду запоздала. Но едва только она проронила эти слова, как с губ ее упали несколько роз и жемчужины и два крупных алмаза. – Смотрите-ка! – сказала мать, широко раскрыв глаза от удивления. – Мне кажется, вместо слов она роняет алмазы и жемчуга… Что это с тобой приключилось, дочка? (Первый раз в жизни она назвала свою меньшую тоже дочкой.) Девушка попросту, не таясь и не хвалясь, рассказала матери обо всем, что с ней случилось у источника. А цветы и алмазы так и сыпались при этом с ее уст… (Ш. Перро. «Подарки феи».) 7) …Весь день стоял он, не сводя глаз с окна. Комнатка в сумерки казалась еще уютнее. Печка бросала вокруг себя такой мягкий свет, каким не светить ни луне, ни солнцу. Куда им! Так светить может лишь печка, когда брюшко у нее набито. Один раз это брюшко приоткрыли, и алые блики заиграли на белом лице и даже на груди снеговика. – Нет, я не вынесу! – сказал он. – Как она мило высовывает язык, как это идет к ней! Ночь была долгая-предолгая, только не для снеговика. Он весь отдался своим прекрасным мечтам и дремал, потрескивая на морозе… (Х.-К. Андерсен. «Снеговик».) II. Сообщение биографии Х.-К. Андерсена. Рассказывает учитель или подготовленный ученик. Х.-К. Андерсен родился в семье прачки и сапожника. Первые сказки он услышал от отца. Мальчик переделывал сказки по-своему, украшая их, и в неузнаваемом виде снова рассказывал их. Андерсен был единственным ребенком в семье и, несмотря на бедность родителей, жил вольно и беззаботно. Его никогда не наказывали. Он занимался только тем, о чем всегда мечтал. А мечтал он обо всем, что только могло прийти в его голову. Чего он только не переделал в юные годы: и башмаки чинил, и был певцом, и ходил в школу танцев. В 1819 году он отправился в Копенгаген, чтобы стать актером. Но дирекцию театра привлек не актерский талант, а писательский дар Андерсена. В 1835 году он издает три сборника своих произведений «Сказки, рассказанные для детей». Постепенно сказки занимают основное место в его творчестве. Потом выходят самые чудесные сказки: «Стойкий оловянный солдатик», «Соловей», «Гадкий утенок», «Свинопас», «Дюймовочка». Всего Андерсен написал 170 сказок. |