Учебником Математика
![]()
|
Ход урока I. Организационный момент. II. Упражнение в умении логически мыслить. Начать урок можно с задания на смекалку. Учитель может использовать задачу, данную в учебнике (с. 97, часть 1), или подобрать своё задание. III. Устный счёт. ![]() 2. Какое число пропущено? 6 + * < 8 8 – * = 5 9 – * > 7 7 + * = 9 10 – * = 8 10 – * > 7 IV. Составление таблицы прибавления и вычитания числа 3. Для составления таблицы учитель может дать детям следующие задания: 1. 1 2 4 5 7. – Что заметили? – Вставьте недостающие числа. 2. Увеличьте каждое число на 3. 1 + 3 = 4 2 + 3 = 5 3 + 3 = 6 4 + 3 = 7 5 + 3 = 8 6 + 3 = 9 7 + 3 = 10 3. Каждое из полученных чисел уменьшите на 3. 4 – 3 = 1 5 – 3 = 2 6 – 3 = 3 7 – 3 = 4 8 – 3 = 5 9 – 3 = 6 10 – 3 = 7 На данном этапе урока (на усмотрение учителя) может быть выполнено задание 1 (с. 31 в тетради № 1). ![]() V. Работа над задачами. Учащиеся читают и анализируют задачу 2 (с. 98 учебника, часть 1), затем составляют с х е м у: ![]() После этого объясняют выбор знака действия, проговаривают решение и записывают его в тетрадях. Далее дети читают задачу 3 (с. 98 учебника, часть 1), составляют схему, показывают сигнальной карточкой знак действия и записывают решение задачи. Решение проверяется ф р о н т а л ь н о. Затем учитель может предложить учащимся рассмотреть задачи 1 и 2 (с. 26 в тетради № 1). Прочитав каждую задачу, учащиеся выделяют в ней условие, вопрос; обосновывают выбор знака действия; с а м о с т о я т е л ь н о записывают решение и проверяют его друг у друга. VI. Закрепление навыков счёта. С этой целью учитель может предложить учащимся задания 4 и 5 (с. 2 в тетради № 1). Задание 5 можно выполнить коллективно. Учащиеся рассматривают рисунки и числовые выражения, записанные рядом; сравнивают их, соотносят рисунок с выражением, а затем находят значения выражений. Задание 4 учащиеся могут выполнять с а м о с т о я т е л ь н о или в парах (группах). Дети находят значения выражений и закрашивают определённым цветом прямоугольники с одинаковыми значениями. В те прямоугольники, в которых не записаны числовые выражения, дети должны записать свои, предварительно выявив закономерность (у детей должен получиться определённый узор). VII. Работа над развитием внимания учащихся. В заключение урока учитель может предложить ученикам задание, способствующее развитию внимания. Можно выполнить задание на полях учебника (с. 99, часть 1). VIII. Итог урока. – Чему учились на уроке? – Какое задание вам понравилось больше всего? – Чем? – Какое задание показалось особенно трудным? – Что бы вам хотелось выполнить ещё? У р о к 59. СОСТАВ ЧИСЕЛ 7, 8, 9, 10. СВЯЗЬ ЧИСЕЛ ПРИ СЛОЖЕНИИ И ВЫЧИТАНИИ Цели урока: закреплять у учащихся знание состава чисел; продолжать работу над задачами изученных видов; формировать умение измерять и сравнивать длину отрезков; развивать мыслительные операции анализа, сравнения. Ход урока I. Организационный момент. II. Закрепление знания учащимися состава чисел. ![]() 2. «Набери число». Задание 5 (с. 27 в тетради № 1), при выполнении которого дети разными способами получают число 7, соединяя необходимые числа стрелочками разных цветов (см. рис. на с. 157; буквами обозначены цвета: к. – красный, о. – оранжевый, с. – синий, ф. – фиолетовый). ![]() 3. «Назови соседа». Ученики выполняют в парах задание 1 (с. 28 в тетради № 1). Ф р о н т а л ь н а я проверка. ![]() III. Установление взаимосвязи чисел при сложении и вычитании. Работу можно провести, используя сюжетные картинки на с. 100 учебника (часть 1). Учащиеся составляют числовые выражения по рисункам, соответственно приведенным ниже схем, и записывают их на доске и в тетрадях: 5 + 2 = 7 8 + 2 = 10 Затем учитель записывает на д о с к е с х е м у *– *=* и просит детей, используя данные в учебнике рисунки, составить числовые выражения в соответствии с записанной на доске схемой. В тетрадях детей и на доске появляется следующая з а п и с ь: 7 – 2 = 5 10 – 2 = 8 – Как связаны между собой равенства? – Какие ещё равенства можно получить с этими же числами? 7 – 5 = 2 10 – 8 = 2 (Равенства записываются в тетрадях и на доске.) Затем учащиеся выполняют задание 7 (с. 101 учебника, часть 1). При выполнении задания дети могут пользоваться «домино». Каждый столбик учащиеся дополняют равенством, которое составляют с а м о с т о я т е л ь н о. (Работа проводится фронтально или в группах.) В результате в тетрадях учеников появляется следующая з а п и с ь: 8 = 5 + 3 7 = 4 + 3 8 – 3 = 5 7 – 3 = 4 8 – 5 = 3 7 – 4 = 3 ![]() IV. Работа над задачами. Учитель предлагает учащимся прочитать текст в задании 3 (с. 100 учебника, часть 1). – Это задача? – Почему? – Задайте вопрос, который бы соответствовал данному условию. (Сколько всего флажков сделал Ваня?) – Составьте схему задачи. – Каким действием следует решать задачу? – Почему? – Запишите решение. – Проверьте работу друг друга. – Ответьте на поставленный вопрос. (У Вани стало 9 флажков.) Затем учитель читает задачу 4 (с. 100 учебника, часть 1). – Является прочитанный текст задачей? – Почему так считаете? – Прочитайте условие задачи. – Назовите вопрос. – Каким действием вы будете решать задачу? (Вычитанием.) – Почему? (Так как воробьёв стало меньше.) – Запишите решение. – Ответьте на поставленный вопрос. (На кусте осталось 6 воробьёв.) Аналогично рассматриваются и разбираются задачи из задания 1 (с. 27 в тетради № 1), их решение записывается в этой же тетради. V. Работа над развитием умения измерять и сравнивать длину отрезков. В заключение урока учащиеся измеряют и сравнивают длину отрезков, изображённых в задании 8 (с. 101 учебника, часть 1). VI. Итог урока. – Что хотите сказать? – Чему научились на уроке? – Оцените свою работу. У р о к 60. ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 3 Цели урока: закреплять у учащихся знание таблицы сложения и вычитания числа 3; закреплять знание состава изученных чисел; развивать навыки счёта; продолжать работу над задачами; развивать мышление учащихся. Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счёт. 1. Упражнение в счете от 1 до 10. – Назовите число, которое на два больше четырёх. – Назовите число, которое на один меньше десяти. – Какое число больше пяти на три? – Увеличьте восемь на один. – Уменьшите число семь на два. – Какое число меньше пяти на три? – Первое слагаемое четыре, второе слагаемое три. Найдите значение суммы. 2. Игра «Какое число пропущено?». ![]() III. Закрепление знания таблицы сложения и вычитания числа 3. Установление взаимосвязи чисел при сложении и вычитании. На д о с к е записаны числовые выражения: 0 + 3 6 + 3 1 + 3 3 + 3 4 + 3 – Что заметили? Учащиеся записывают первое выражение и находят его значение. – Какие числовые выражения на вычитание можно получить, опираясь на данное выражение? Учащиеся записывают выражения в тетрадях с комментированием: 3 – 3 = 0 3 – 0 = 3 В ходе выполнения работы в т е т р а д я х учеников и на д о с к е появляется следующая з а п и с ь: 0 + 3 = 3 3 – 3 = 0 3 – 0 = 3 3 + 3 = 6 6 – 3 = 3 6 + 3 = 9 9 – 3 = 6 9 – 6 = 3 4 + 3 = 7 7 – 3 = 4 7 – 4 = 3 1 + 3 = 4 4 – 3 = 1 4 – 1 = 3 ![]() IV. Работа над задачами. Учитель может использовать задания 1, 2, 3 (с. 102 учебника, часть 1). Читая текст каждой задачи, учащиеся доказывают, что данный текст является задачей: выделяют условие и вопрос. Затем дети объясняют, каким действием следует решать ту или иную задачу и почему. К задачам могут быть составлены схемы. Решение задач ученики записывают с а м о с т о я т е л ь н о, а затем оно проверяется. V. Работа с геометрическим материалом. Учащиеся выполняют задание 3 (с. 28 в тетради № 1): соединяют отрезками точки таким образом, чтобы получилось три треугольника. ![]() VI. Развитие навыков счёта учащихся. С этой целью могут быть выполнены устно задания 6 и 7 (с. 103 учебника, часть 1), а затем дети с а м о с т о я т е л ь н о выполняют задания 2 и 4 в тетради (с. 27 в тетради № 1). Задания выполняются по вариантам с последующей в з а и м о п р о в е р к о й. В заключение урока учащиеся выполняют задачи на смекалку, данные в учебнике (с. 103, часть 1). VII. Итог урока. – Чему учились на уроке? – Какая работа на уроке вам особенно понравилась? – Что для вас было трудным? У р о к 61. ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ Цели урока: продолжать работу над задачами; отрабатывать навыки счёта; формировать умение учащихся составлять равенства и неравенства; развивать внимание, наблюдательность учащихся. Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счёт. Игра «Где чей причал?». ![]() III. Развитие навыков счёта. С данной целью учащимися может быть выполнено задание 6 (с. 30 в тетради № 1): дети закрашивают определённым цветом прямоугольники с числовыми выражениями, имеющими одинаковые значения. В з а и м о п р о в е р к а. ![]() IV. Работа над задачами. Учитель может предложить детям задачи 1, 2, 3, 4 (с. 104 учебника, часть 1) и задачи 2, 4 (с. 29 в тетради № 1). Учителю не обязательно разбирать с детьми все задачи в учебнике. Целесообразно уделить внимание задачам с недостающими данными (с. 104 учебника, задание 4) и текстам, в которых отсутствует вопрос (с. 104 учебника, задание 1). Учащиеся дополняют тексты таким образом, чтобы они стали задачами, и решают полученные задачи. Задачи 2 и 3 (с. 104 учебника, часть 1) могут быть разобраны устно. Задачи в тетради № 1 могут быть выполнены учащимися по вариантам с последующей в з а и м о п р о в е р к о й. ![]() V. Работа над равенствами и неравенствами. Учащиеся выполняют задания 1 (с. 29 в тетради № 1) и 4 (с. 30 в тетради № 1). Выполняя задание 1, ученики, используя данные числа и знаки, составляют верные равенства и неравенства. Работа над заданием проводится ф р о н т а л ь н о. При выполнении задания 4 учащиеся сравнивают числа, а также числа и числовые выражения. Задание может быть выполнено учениками с а м о с т о я т е л ь н о с последующей ф р о н т а л ь н о й проверкой (1–2 ученика могут выполнять задание на закрытой доске). VI. Решение выражений в несколько действий. Работать с выражениями в несколько действий детям приходилось нечасто, поэтому задания, в которых следует найти значения таких выражений, необходимо разобрать с подробным объяснением. С этой целью могут быть выполнены задание 5 (с. 105 учебника, часть 1) и задание 3 (с. 29 в тетради № 1). Учителю следует не только учить детей находить значения таких выражений, но и правильно читать их. Например: 5 + 1 – 2. (Из суммы чисел пять и один вычесть число два. Сумма чисел пять и один равна шести. Из шести вычесть два – получится четыре. Значение выражения равно четырём.) Особое внимание учителю необходимо обратить на выражения второго столбика задания 3 (с. 29 в тетради № 1), в которых дети должны дописать пропущенное число. Например: 10 – 2 – = 5. (Из десяти вычесть два – получится восемь. Для того чтобы получилось пять, нужно из восьми вычесть ещё три. Значит, пропущено число три. Получаем выражение: 10 – 2 – 3 = 5.) VII. Работа над развитием логического мышления учащихся. В заключение урока ученикам может быть предложена головоломка и задача на развитие логического мышления (с. 105 учебника, часть 1). VIII. Итог урока. – Чему научились на уроке? – Какие открытия сделали? – Что особенно понравилось? У р о к 62. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ «ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 3» Цели урока: закреплять умение учащихся прибавлять и вычитать число 3; продолжать работу над развитием навыков счёта учеников; продолжать формировать умение учащихся сравнивать числа. Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счёт. 1. Игра «Назови соседей». ![]() 2. «Помоги Незнайке». Учитель. Ребята, Незнайка решил несколько примеров, но не знает, правильно ли выполнил работу, помогите ему. На доске записаны п р и м е р ы: 6 + 3 = 10 8 – 3 = 5 0 + 3 = 3 7 + 2 = 9 9 – 2 = 6 1 + 0 = 10 3. Упражнение в развитии навыка счета. В качестве устного счёта ученикам могут быть предложены также задачи 5 (с. 106 учебника, часть 1), 12 (с. 107 учебника, часть 1). Задачи читает учитель, учащиеся должны не только назвать ответ, но и объяснить, как они его нашли. III. Решение выражений. Учащиеся с а м о с т о я т е л ь н о выполняют задание 8 (с. 107 учебника, часть 1): находят значения данных выражений. Так как задание довольно объёмное, то лучше, чтобы дети выполнили его по вариантам: I вариант – 1 и 2-й столбики, II вариант – 3 и 4-й столбики. В з а и м о п р о в е р к а или самопроверка с контрольного листа. ![]() IV. Работа над задачами. На данном этапе урока могут быть рассмотрены задачи 2, 3, 4 (с. 106 учебника, часть 1) и задача 5 (с. 30 в тетради № 1). Работу над задачами лучше начать с задания 4 учебника. В задаче недостаёт вопроса, учащиеся должны объяснить, почему данный текст не является задачей, задать соответствующий вопрос, а затем решить задачу, предварительно объяснив выбор знака действия. Работая над остальными задачами, ученики выделяют в них условие, вопрос, объясняют, каким действием следует решать каждую задачу, составляют схемы задач, а затем записывают их решение. Решение задач может быть записано учениками с а м о с т о я т е л ь н о с последующей п р о в е р к о й либо с комментированием. ![]() V. Сравнение чисел. Учащиеся с объяснением выполняют задание 10 (с. 107 учебника, часть 1): сравнивают данные числа. Затем учитель может предложить детям следующее задание: из чисел 5, 7, 9, 2, 4 составить верные равенства и неравенства. Работа может быть выполнена в парах с последующей фронтальной проверкой. VI. Работа с геометрическим материалом. Ученики под руководством учителя выполняют задание 4 (с. 31 в тетради № 1): измеряют длину изображённых отрезков, а затем сравнивают отрезки по длине, составляя при этом равенства и неравенства. Далее учитель может предложить детям рассмотреть узор на полях учебника (с. 107, часть 1). – Из каких геометрических фигур состоит узор? – Перечертите узор в ваши тетради. – Раскрасьте узор таким образом, чтобы получилась какая-либо закономерность. В заключение урока ученики решают задачу на смекалку (с. 107 учебника, часть 1). |