Учебником Математика
![]()
|
IV. Пропедевтика темы «Задача». Учащиеся читают текст задачи (с. 66 учебника, часть 1, задание 5). – О чём рассказ? – Что в нём известно? – Что нужно узнать? – Какое арифметическое действие следует использовать для того, чтобы ответить на поставленный вопрос? – Почему? Учащиеся с комментированием записывают решение в тетрадях и на д о с к е: 4 + 2 = 6 (р.). Аналогичная работа проводится над задачей 1 (с. 67 учебника, часть 1). В результате в тетрадях детей и на доске появляется з а п и с ь: 5 – 1 = 4 (к.). В заключение урока учащиеся выполняют задание на наблюдательность (с. 67, поля учебника). V. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? – Какие открытия сделали? – Какова ваша роль на уроке? У р о к 41. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ «ЧИСЛА 1–10 И ЧИСЛО 0» Цели урока: закреплять знание учащимися состава изученных чисел; знание порядковых числительных; умение сравнивать числа и число с числовым выражением; умение строить отрезки и геометрические фигуры; развивать навыки устного счёта. Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счёт. Для устного счёта учитель может использовать (следует записать на доске) задание 2 (с. 67 учебника, часть 1). При выполнении этого задания учащиеся пользуются сигнальными карточками. Круговые примеры (записаны на доске). (Могут быть использованы круговые примеры из задания 5 учебника (с. 70, часть 1). Решение: 1 + 4 = 5 5 – 1 = 4 4 – 2 = 2 2 + 1 = 3 3 + 1 = 4 4 – 3 = 1 III. Закрепление знания состава чисел. Для этой цели учитель может использовать задания, данные в учебнике (с. 68–69), а также подобрать свои интересные задания и игры, способствующие закреплению состава изученных чисел. 1. Игра «Закрой фишкой» (лучше провести в парах). Один из учащихся помогает девочке, другой – мальчику. Дети, которые помогают девочке, закрывают в своём квадрате (с. 68 учебника, часть 1, задание 1) все выражения, имеющие значения 4. Ученики, которые помогают мальчику, закрывают в своём квадрате (с. 69 учебника, часть 1, задание 1) все выражения, имеющие значения 5. В з а и м о п р о в е р к а. ![]() 2. Игра «Лесенка» (с. 68, часть 1, задание 3). Кто быстрее поднимется по лесенке в теремок? Одна группа детей вычисляет ответы той «лесенки», по которой поднимается ёжик, другая – той, по которой поднимается лягушонок. Учащиеся каждой группы по очереди читают по одному числовому выражению и находят его значение. Если какая-то группа допустила ошибку, то право очередного хода переходит к другой группе. Далее учитель читает детям задание 2 (с. 68 учебника, часть 1). – Сколько писем осталось разнести почтальону? – Как вы узнали? 3. «Проверь Незнайку». Учитель говорит учащимся о том, что Незнайка решал пример (записан на доске: 8 – 1) и получил 9. – Верно ли Незнайка решил пример? – Какую ошибку он допустил? – Запишите пример и решите его в тетрадях. IV. Упражнение в использовании порядковых числительных. Сравнение чисел, составление и чтение равенств. Для того чтобы проверить, как учащимися усвоены порядковые числительные, учитель может провести игру «Где моё место?» (с. 69 учебника, часть 1) или другие аналогичные игры. З а д а н и е 2 (с. 70 учебника, часть 1) учащиеся выполняют в тетрадях с комментированием. Особое внимание учителю следует обратить на те равенства и неравенства, в которых сравниваются числовое выражение и число. ![]() Учитель читает задание 1 (с. 70 учебника, часть 1). Для того чтобы ответить на поставленный вопрос, учащиеся могут пользоваться изображением монет на полях учебника (с. 70, часть 1). – У кого больше монет? (У Оли.) – У кого больше денег? (У Оли.) – На сколько рублей у Оли больше, чем у Веры? (На 1 рубль.) Затем учитель может предложить детям выполнить задание 3 (с. 70 учебника, часть 1). Желательно задание записать на доске (лучше это сделать при помощи магнитных цифр). Учащиеся, рассуждая, доказывают, какое число пропущено. V. Работа с геометрическим материалом. На д о с к е расположены геометрические фигуры: ![]() – Как одним словом назвать все фигуры? (Многоугольники.) – Какая фигура «лишняя»? – Почему вы так считаете? Учителю следует добиваться от детей того, чтобы они подметили как можно больше признаков, по которым та или иная фигура может оказаться «лишней». Так, «лишними» могут быть: – треугольник, так как остальные фигуры четырёхугольники; – квадрат, так как у него все стороны равны и он маленький; – четырёхугольник, так как он красного цвета, а остальные фигуры – зеленые. В заключение урока учащиеся выполняют задание на построение: переносят в тетрадь точки из задания 4 (с. 70 учебника, часть 1), а затем соединяют их отрезками. – Какая фигура получилась? (Ломаная линия.) – Сколько в ней звеньев? (5.) VI. Итог урока. – Что хотите сказать? – Что особенно понравилось на уроке? – Что бы хотелось выполнить ещё? – Оцените свою работу на уроке. П р и м е ч а н и е. Учителю не обязательно использовать все предлагаемые задания, а подбирать в соответствии с особенностями каждого класса. У р о к 42. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ Цели урока: проверить, как учащиеся усвоили тему «Числа 1–10 и число 0»; прививать детям навык самостоятельной работы; воспитывать в детях аккуратность. Ход урока I. Организационный момент. II. Арифметический диктант. Выполняя арифметический диктант, учащиеся записывают в тетрадях только ответы. 1. Запишите число, которое: – при счёте следует за числом 5; – предшествует числу 8. 2. Запишите число, которое: – на 1 больше числа 9; – на 1 меньше числа 4. 3. Увеличьте на 1 число 7; уменьшите на 1 число 2. III. Проверочная работа. Р а б о т а в т е т р а д и. Для проверочной работы учителем могут быть использованы задания из тетради № 1 (с. 18, 19). Учителю следует определить, какие из них должны быть выполнены учащимися обязательно, а какие могут быть использованы как дополнительные. В качестве дополнительных могут быть использованы задания 3 (с. 18), 1, 2 (с. 19). Задания 2, 4 (с. 18) и задание 3 (с. 19) могут быть выполнены детьми по вариантам. IV. Итог урока. – Какое задание оказалось для вас самым простым? – Какое задание было выполнить труднее всего? – Какое задание было самым интересным? Сложение и вычитание У р о к 43. ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 1 Цели урока: обобщать и закреплять знания детей, полученные ими при изучении темы «Нумерация чисел первого десятка»; познакомить учащихся с терминами «сложение», «вычитание». Ход урока I. Организационный момент. II. Подготовка учащихся к восприятию нового материала. Учитель может использовать игру «Лесенка». Поднимаясь по «лесенке», дети повторяют, что если к числу прибавить 1, то получится следующее за ним число. ![]() Спускаясь по «лесенке», дети повторяют, что если число уменьшить на 1, то получится предыдущее число. III. Изучение нового материала. 1. Объяснение новых понятий. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 72, часть 1). – Посмотрите внимательно на столбики примеров, записанные в учебнике. – Что заметили? Далее учитель может спросить о том, какой знак показывает, что число увеличили (+); какой знак показывает, что число уменьшили (–). – Знак «+» указывает также на то, что мы должны выполнить арифметическое действие, которое в математике называется сложением. – Знак «–» обозначает другое арифметическое действие – вычитание. – В каком столбике примеры на сложение? – Как узнали? – В каком столбике примеры на вычитание? – Как догадались? 2. Решение примеров. Р а б о т а в п а р а х. Учащиеся решают примеры из учебника (с. 72, часть 1), проговаривая их вполголоса. Предварительно учителю следует спросить детей, догадались ли они, какие числа пропущены в числовых выражениях. (Пропущено число 1.) Учителю следует добиваться от учеников того, чтобы они читали равенства разными способами. ![]() IV. Пропедевтика темы «Задача». Учитель может использовать задание 2 (с. 73 учебника, часть 1) и задание 2 (с. 20 в тетради № 1). Учащиеся составляют по рисункам рассказы, содержащие вопрос, говорят о том, что известно в рассказе и что требуется узнать, а затем с комментированием записывают в тетради решение. V. Закрепление навыков счёта. 1. Чтение равенств разными способами. Ф р о н т а л ь н о выполняется задание 1 (с. 72 учебника, часть 1): учащиеся читают равенства разными способами. 2. «Цепочка»: ![]() ![]() 3. Упражнение в развитии навыков счета. С а м о с т о я т е л ь н а я работа учащихся. Дети выполняют задание 1 (с. 20 в тетради № 1). При выполнении задания дети могут пользоваться отрезком числовой прямой, который учитель изображает на доске и который также есть в учебнике (с. 72). С а м о п р о в е р к а с доски. В заключение урока дети помогают мышонку и птицам разместить карточки с цифрами на «лесенке», а зайчику и ёжику – поставить правильно кубики в соответствии с числом изображённых на них предметов (с. 73 учебника, часть 1, задание 4). После проделанной работы учитель упражняет учеников в прямом и обратном счёте: от 1 до 10 и от 10 до 1. VI. Итог урока. – Чему учились на уроке? – С какими новыми понятиями познакомились? – Какая работа особенно понравилась? У р о к 44. ПРИБАВИТЬ ЧИСЛО 1 Цели урока: закреплять умение учащихся прибавлять по 1; подготовить детей к изучению случаев сложения вида: ; продолжать формировать умение измерять и сравнивать длину отрезков и чертить отрезки заданной длины; продолжать подготовительную работу к изучению темы «Задача». Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счёт. 1. «Молчанка». ![]() 2. Игра «Какой знак пропущен?»: 10 * 1 = 9 4 * 1 = 5 1 * 1 = 0 7 * 1 = 8 6 * 1 = 5 7 * 1 = 6 III. Подготовка к изучению случаев сложения вида: Р а б о т а п о с ю ж е т н о й к а р т и н к е. (Учитель может также использовать сюжетную картинку 1 из учебника, с. 74.) – Рассмотрите внимательно картинку. – Что увидели? – Сколько воробышков сначала клевало зёрнышки? (Два.) – Сколько воробышков прилетело потом? (Два.) – Как прилетали воробышки? (Сначала один, потом ещё один.) – Как узнать, сколько воробышков стало? (Сложить числа.) Далее учитель под диктовку учащихся записывает на д о с к е: 2 + 1 + 1 = – Когда к двум воробышкам прилетел один, сколько птичек стало? (Три.) – Как об этом записать числовым выражением? (2 + 1 = 3.) – Когда прилетел ещё один воробышек, сколько птичек стало? (4.) – Каким числовым выражением можно это записать? (3 + 1 = 4.) – Сколько же воробышков стало? (Четыре.) Далее учитель записывает значение первого выражения: 2 + 1 + 1 = 4. ![]() Учащиеся по сюжетным картинкам составляют 1–2 рассказа, а затем составляют и записывают с комментированием решение, соответствующее составленным рассказам. Например: на цветах сидело 3 бабочки, к ним прилетела ещё одна, а потом ещё одна. Сколько бабочек стало на цветах? З а п и с ь в тетрадях: 3 + 1 + 1= 3 + 1 = 4 4 + 1 = 5 После того, как найдено число 5, учащиеся записывают его в значение первого выражения: 3 + 1 + 1 = 5. IV. Работа с геометрическим материалом. Учитель предлагает ученикам рассмотреть задание 3 (с. 74 учебника, часть 1). – Что изображено на чертеже? – Как вы думаете, какой отрезок длиннее, какой короче? Может быть, длины отрезков равны? – Как это проверить? (Измерить длину отрезков при помощи линейки.) – Какова длина розового отрезка? – Какова длина зелёного отрезка? – На сколько зелёный отрезок длиннее розового? (На 1 сантиметр.) – На сколько розовый отрезок короче зелёного? (На 1 сантиметр.) – Начертите в тетрадях отрезок такой же длины, как зелёный. – Начертите ниже другой отрезок так, чтобы он на 1 сантиметр был длиннее первого. – Какова длина второго отрезка? (10 сантиметров.) ![]() V. Пропедевтика темы «Задача». Работа проводится по заданиям 6, 7 (с. 75 учебника, часть 1) и заданию 5 (с. 20 в тетради № 1). Учитель по своему усмотрению или по желанию детей может начать работу как с выполнения заданий учебника, так и с задания в тетради. Выполняя задания учебника, учащиеся читают задачи (термин «задача» на данном уроке ещё не вводится, и учитель, и дети называют пока задачу рассказом), говорят о том, что в рассказе известно и что нужно узнать. Затем, пользуясь схемами, данными к каждой задаче, записывают решения в тетрадях (с комментированием). Задачу, данную в тетради, учащиеся анализируют коллективно, а затем с а м о с т о я т е л ь н о записывают её решение. С а м о п р о в е р к а с доски. VI. Работа над развитием наблюдательности учащихся. В заключение урока учитель может предложить детям задание на смекалку (с. 75 часть 1, поля учебника). VII. Итог урока. – Что хотите сказать? – Что вам понравилось на уроке? – Что бы вы изменили? У р о к 45. ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 1 Цели урока: закреплять умение учащихся вычитать по 1; подготовить детей к изучению случаев вычитания вида: – 2; продолжать формировать умение сравнивать число и числовое выражение; продолжать подготовительную работу к изучению темы «Задача». Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счёт. Игра «Составь поезд». ![]() III. Подготовка к изучению случаев вычитания вида: Работа по сюжетной картинке. (Учителем может быть использована также сюжетная картинка из учебника, с. 74.) – Рассмотрите картинку. – Что хотите сказать? – Сколько вишенок было вначале на веточке? (Шесть.) – Сколько вишенок унесли птицы? (Две.) – Как птички уносили вишенки? (Сначала одну, а потом ещё одну.) – Как узнать, сколько вишенок осталось на ветке? (Вычесть количество вишенок, которые унесли птицы.) Далее учитель или кто-либо из учеников записывают на д о с к е под диктовку класса: 6 – 1 – 1 = – Когда одна птичка унесла вишенку, сколько ягод осталось на ветке? (Пять.) – Запишите числовое выражение, соответствующее сказанному. З а п и с ь: 6 – 1 = 5. – Когда и другая птичка унесла вишенку, сколько ягодок осталось? (Четыре.) – Каким числовым выражением можно записать сказанное вами? Запишите. З а п и с ь: 5 – 1 = 4. – Сколько вишенок осталось на ветке? (4.) Значение записывается в исходное выражение: 6 – 1 – 1 = 4. ![]() Р а б о т а п о у ч е б н и к у. Учитель предлагает учащимся рассмотреть числовые выражения в учебнике (с. 74, часть 1, задание 2, 2–3-й столбики; задание может быть записано учителем на доске). Ученики читают выражение: 9 – 1 – 1. – Сколько вычли из числа 9? (Два.) – Как вычитали? (Сначала один, потом ещё один.) – Когда из девяти вычли один, сколько осталось? (Восемь.) – После того как из восьми вычли единицу, сколько осталось? (Семь.) – Каково значение выражения 9–1–1? (Семь.) Аналогично проводится работа со следующим выражением: 8 – 1 – 1 = |