Учебником Математика
Скачать 1.53 Mb.
|
Цели урока: закреплять знание учащимися порядкового места чисел 1–9; продолжать формировать умение увеличивать (уменьшать) число на 1; отрабатывать умение детей находить значение числового выражения, опираясь на знание состава чисел; продолжать пропедевтику темы «Задача»; учить писать цифру 9. Ход урока I. Организационный момент. II. Закрепление знания порядкового места чисел. 1. Формирование умения увеличивать (уменьшать) число на 1. Игра «Парашютисты». – Найдите место приземления каждого парашютиста: – Назовите «соседей» числа 4; числа 7; числа 6. 2. Упражнение в умении определять порядковое место изученных чисел. Р а б о т а в т е т р а д и. Учащиеся выполняют задание 4 (с. 14 в тетради № 1): соединяют стрелками числа по порядку. – В каком порядке вы соединили числа? (В порядке увеличения.) – Можно ли назвать полученный вами ряд чисел отрезком числового ряда? (Можно.) – Почему? (Так как числа записаны в порядке увеличения.) 3. Упражнение в умении сравнивать числа. Далее выполняется задание 2 (с. 54 учебника, часть 1), в нём учащиеся под руководством учителя читают и объясняют, как получены записанные равенства, а затем сравнивают данные числа, объясняя постановку знака сравнения. (Эту часть задания можно выполнить на доске с использованием магнитных цифр и знаков.) III. Анализ образца и письмо цифры 9. Учитель. Для того чтобы вы могли записать составленные неравенства, вам необходимо научиться писать… (цифру 9). Увеличенный образец цифры учитель вывешивает на доску. – На что похожа цифра 9? Девять, как и шесть, Вглядись. Только хвост не вверх, А вниз. Г. Виеру Далее следует анализ образца и письмо цифры по этапам. Задание выполняется в тетради (с. 14 в тетради № 1, задание 5). Затем учащиеся с а м о с т о я т е л ь н о выполняют вторую часть задания, вставляя пропущенные числа. Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а. (Данный вид проверки этого задания способствует закреплению учащимися порядкового расположения чисел от 1 до 9 и от 9 до 1.) IV. Пропедевтика темы «Задача». Закрепление знания состава изученных чисел. Учитель предлагает ученикам рассмотреть рисунки в задании 4(с. 54 учебника, часть 1). – Какие выражения подходят к рисункам? – Почему так считаете? – Составьте по рисункам и числовым выражениям краткие рассказы, содержащие вопрос. – Ответьте на поставленные вопросы. – Найдите значения остальных выражений. По рисунку 1 (с. 55 учебника, часть 1) ученики составляют два коротких рассказа, которые соответствуют предложенным с х е м а м: а затем на доске и в тетрадях записывают числовые выражения, после чего читают их хором разными способами. V. Работа с геометрическим материалом. Учитель предлагает учащимся рассмотреть фигуры в задании 2 (с. 55 учебника, часть 1). – Что хотите сказать? – На какие группы можно разделить все изображённые фигуры? – Назовите каждый из многоугольников. Далее учитель предлагает ученикам рассмотреть чертёж (с. 54 учебника, часть 1). – Как называются линии на чертеже? (Отрезки.) – Сравните длину отрезков, используя мерки. – Что можно сказать о длине отрезков? (Их длина одинакова, так как в каждом отрезке содержится 6 мерок.) В заключение урока выполняется задание на смекалку (с. 55 учебника, часть 1, поля). VI. Итог урока. – Чему научились сегодня на уроке? – Что нового узнали? У р о к 34. ЧИСЛО 10 Цели урока: познакомить учащихся с образованием числа 10; формировать умение в увеличении и уменьшении числа на 1; закреплять знание состава изученных чисел; работать над развитием мышления учащихся. Ход урока I. Организационный момент. II. Изучение нового материала. 1. Образование числа 10. Учащиеся рассматривают сюжетный рисунок (с. 56 учебника, часть 1) и составляют по нему рассказ. Затем дети составляют по данному рассказу числовое выражение, которое решается сложением. В результате на доске появляется з а п и с ь: 9 + 1 = – Какое число следует за числом 9? (Число 10.) Учитель вывешивает увеличенный образец записи числа 10 и дополняет предыдущую з а п и с ь: 9 + 1 = 10. – Что вы можете сказать о числе 10? – Где на числовой прямой место числа 10?(Учащиеся наносят число 10 на числовую прямую.) 2. Объяснение новых понятий: «однозначное число» и «двузначное число». – Посмотрите внимательно и скажите: чем отличается число 10 от чисел, которые мы изучили ранее? (Для его записи требуются две цифры.) Числа, для записи которых требуются две цифры (два знака), называются двузначными; числа, для записи которых требуется одна цифра (один знак), называются однозначными. 3. Упражнение в чтении порядковых числительных. Далее дети по этому же рисунку упражняются в чтении порядковых числительных: первый, второй, третий… десятый. Затем дети составляют ещё один рассказ и по нему записывают числовое выражение, которое решается вычитанием: 10 – 1 = 9. Учитель просит учащихся сравнить оба выражения: 9 + 1 = 10; 10 – 1 = 9 и подумать над тем, как они связаны между собой. III. Анализ образца, письмо числа 10. Учитель обращает внимание детей на увеличенный образец числа 10. Ноль встаёт за единицей – Вот и 10 на странице. Г. Виеру Так как число 10 двузначное, для его записи требуются не одна, а две клетки. Письмо числа по э т а п а м: в воздухе; по точкам; самостоятельно (с. 15 в тетради № 1, задание 3). IV. Закрепление знания порядкового места чисел 1–10. Учащиеся выполняют вторую часть задания 3 (с. 15 в тетради № 1), восстанавливая ряд чисел. Далее учитель может предложить ученикам выполнить задание 4 (с. 15 в тетради № 1): стрелками соединить числа в заданном порядке. V. Упражнение в увеличении (уменьшении) числа на 1. Учитель может использовать задание 2 (с. 56 учебника, часть 1). Данное задание можно провести в виде игры «Лучший счётчик». При выполнении задания отрабатывается использование детьми терминов «последующее число», «предыдущее число». Также учителю следует отрабатывать у учащихся навык чтения равенств разными способами. VI. Закрепление знания состава изученных чисел. С а м о с т о я т е л ь н а я работа учащихся. Ученики выполняют задание 2 (с. 15 в тетради № 1). Дети находят значения числовых выражений, которые даны в задании, затем все числовые выражения, которые имеют значение «5», закрашивают красным цветом, а те выражения, которые имеют значение «4», – зелёным. (При выполнении задания ученикам можно пользоваться числовой прямой.) С а м о п р о в е р к а с доски (или с контрольного листа). VII. Работа с геометрическим материалом. Учитель спрашивает учащихся о том, как называются линии, изображённые в задании 3 (с. 56 учебника, часть1). – Обоснуйте ваше мнение. – Что можно сказать о длине зелёного отрезка по сравнению с синим? (Зелёный отрезок короче синего.) – Что можно сказать о длине синего отрезка по сравнению с зелёным? (Синий отрезок длиннее зелёного.) – Почему так считаете? (В синем отрезке содержится 5 мерок, а в зелёном – 6.) VIII. Итог урока. – Что хотите сказать? – Чему научились на уроке? – Что особенно понравилось? У р о к 35. ЧИСЛА 1–10 Цели урока: повторить с учащимися изученное о числах 1–10; закреплять знание состава изученных чисел; упражнять в увеличении (уменьшении) числа на 1; развивать внимание, наблюдательность учащихся. Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счёт. III. Повторение изученного о числах 1–10. IV. Упражнение в чтении порядковых числительных от 1 до 10. На д о с к е изображена числовая прямая: – Что заметили? (Учащиеся называют пропущенные числа, учитель наносит их на числовую прямую). – Назовите «соседей» числа 6. – Назовите «соседей» числа 8. – Какое число является предыдущим числу 5 (9)? – Какое число следует за числом 2 (8)? – Назовите самое маленькое(самое большое)число на прямой. – Какое число находится между числами 2 и 4 (8 и 10)? Далее учащиеся выполняют задание 1 (с. 15 в тетради № 1): соединяют стрелками числа в заданном порядке. – Прочитайте числа в том порядке, в котором вы их соединили. – Как называется такой порядок расположения чисел? (Порядок уменьшения; порядок убывания.) – Могут ли в таком порядке располагаться числа на числовой прямой? (Нет.) – А теперь мы на время «перенесёмся» в театр. Мы оказались с вами на представлении сказки… («Золотой ключик, или Приключения Буратино»). (Работа проводится по заданию 1, с. 57 учебника, часть 1). – Сколько всего мест в первом ряду? (Десять.) – Посчитаем их хором. (Первое, второе, третье, ... , десятое.) – Какие места свободны? (Третье, пятое, девятое, десятое.) – Кто занимает четвёртое место? – Какое место находится между 7 и 9? Затем дети могут кратко рассказать о том, что происходит на сцене. После данной работы выполняется задание 5 (с. 15 в тетради № 1). – Закрасьте шестой треугольник. – Закрасьте седьмой круг. – Что можно сказать о числе треугольников по сравнению с числом кругов? – Почему так считаете? V. Закрепление состава изученных чисел. С этой целью можно предложить учащимся выполнить задание 2 (с. 57 учебника, часть 1). Учащиеся записывают числовые выражения, предложенные в задании, и находят их значения. Задание выполняется с комментированием. После этой работы учащиеся с а м о с т о я т е л ь н о выполняют задание 6 в тетради (с. 15 в тетради № 1). В з а и м о п р о в е р к а. VI. Работа над развитием внимания, наблюдательности учащихся. В заключение урока учитель может предложить учащимся задания на развитие внимания, наблюдательности, смекалки. С этой целью могут быть использованы задания 3, 4 (с. 57 учебника, часть 1): «Какая фигура лишняя?»; «Сколько птиц?», а также задание на с. 59 учебника (часть 1). При выполнении задания «Какая фигура лишняя?» учителю следует добиваться от детей, чтобы они нашли «лишние» фигуры по разным признакам. (Это будут фигуры 2, так как она другого цвета, и 4, так как она состоит из шести квадратиков, а остальные – из пяти.) VII. Итог урока. – Что нового открыли на уроке? – Какова ваша роль на уроке? У р о к 36. ЧИСЛА 1–10 Цели урока: закреплять и обобщать знания учащихся о числах 1–10, продолжать пропедевтику темы «Задача»; продолжать формировать умение детей составлять равенства и неравенства; проверить знание учащимися состава чисел 2–5; начать подготовительную работу к изучению темы «Связь сложения и вычитания». Ход урока I. Организационный момент. II. Закрепление и обобщение знаний учащихся о числах 1–10. Устный счёт. В качестве задания для устного счёта учитель может использовать задание на полях учебника (с. 58, часть 1). (Задание должно быть вынесено на доску.) Далее ученикам может быть предложено задание 3 (с. 16 в тетради № 1). Учащиеся вставляют пропущенные числа. – Прочитайте полученные вами числовые ряды. – Какой из них является отрезком числовой прямой? (Первый.) III. Составление равенств и неравенств. Пропедевтика темы «Задача». Учитель предлагает ученикам рассмотреть задание 2 (с. 58 учебника, часть 1). – Как вы думаете, какую работу нам предстоит выполнить? Задание выполняется с комментированием, один из учеников работает у доски. Затем ученики составляют по рисункам задания 3 (с. 58 учебника, часть 1) краткие рассказы, содержащие вопрос и соответствующие схемам, записанным ниже. IV. Пропедевтика темы «Связь сложения и вычитания». С этой целью учителем может быть использовано задание 5 (с. 58 учебника, часть 1). Учащиеся составляют рассказ по первому рисунку. Например: дети вырезали 2 синих флажка и 3 жёлтых. Сколько всего флажков вырезали дети? На д о с к е появляется з а п и с ь: 2 + 3 = 5. Далее учитель предлагает рассмотреть второе числовое выражение: 5 – 2 = и составить по нему рассказ. Дети вырезали 5 флажков, из них 2 – синих. Сколько жёлтых флажков? На д о с к е появляется з а п и с ь: 5 – 2 = 3. Затем ученики составляют рассказ по третьему числовому выражению: 5 – 3 = Дети вырезали 5 флажков, из них 3 жёлтых. Сколько синих флажков? На д о с к е появляется з а п и с ь: 5 – 3 = 2. Далее учитель предлагает ученикам рассмотреть полученные равенства. – Что заметили? – Как равенства связаны между собой? Аналогичная работа проводится со вторым рисунком и записанными под ним числовыми выражениями. V. Работа с геометрическим материалом. Р а б о т а в т е т р а д и. Учащиеся под руководством учителя выполняют задание 2 (с. 16 в тетради № 1). – Какие геометрические фигуры у вас получились? – Как их можно назвать одним словом? (Многоугольники.) Далее учитель предлагает учащимся рассмотреть отрезки в задании 4 (с. 58 учебника, часть 1) и найти среди них такие, которые имеют одинаковую длину. (Учащиеся могут использовать мерки или узнать длину отрезков, считая клетки.) VI. Проверочная работа. Учитель может предложить ученикам задание 1 (с. 16 в тетради № 1), при выполнении которого учащиеся закрашивают числовые выражения, имеющие одинаковые значения, одним цветом. В з а и м о п р о в е р к а. VII. Итог урока. – Что нового узнали? – Какая работа понравилась больше всего? – Чья работа вам понравилась больше всего? У р о к 37. САНТИМЕТР – ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ Цели урока: познакомить учащихся с единицей измерения длины – сантиметром; учить детей измерять длину отрезков при помощи линейки; продолжать пропедевтику темы «Задача»; работать над развитием мышления учащихся. Ход урока I. Организационный момент. II. Знакомство с единицей измерения длины – сантиметром. 1. Подготовка учащихся к восприятию нового материала. Учитель может начать урок с отрывка из сказки Григория Остера «Зарядка для хвоста», а также использовать фигурки персонажей сказки: мартышки, слонёнка, попугая, удава. …Удав напомнил, что он просил, чтоб его мерили. – Сейчас! – сказал Попугай. – Уже начинаю. Я измерю твой рост в попугаях. – В попугаях? – хором удивились Слонёнок и Мартышка. – Как это? – растерялся Удав. – А так, – сказал Попугай. – Сколько попугаев в тебе поместится, такой у тебя и рост! Попугай шагнул и наступил Удаву на хвост. – Ой! – тихонько сказал Удав. Но Попугай еще раз шагнул и пошел по Удаву от хвоста к голове. Попугай шел и считал шаги. Дойдя до головы, Попугай спрыгнул на землю и сообщил Удаву: – Твой рост будет ровно тридцать восемь попугаев! Вот какой у тебя рост! – Ух ты! – восхитился Удав. – Тридцать во-семь! – А чем еще можно мерить рост? – спросила у Попугая Мартышка. – Всем! – сказал Попугай. – И мартышками можно? – Можно! Мартышка подскочила к Удаву и стала по нему кувыркаться. – Раз, два! – кричала Мартышка, кувыркаясь. – Левой, правой! Дважды… – И тут Мартышка, которая начала кувыркаться с головы, докувыркалась до хвоста. – Все! – разочарованно сказала Мартышка. – Он уже весь кончился! – Пять мартышек! – объявил Попугай. – А теперь… давайте слонёнками! – предложил Слонёнок. Слонёнок стал возле хвоста Удава, шагнул и сказал: «Раз!» Потом он еще шагнул и сказал: «Два». И когда он сказал:«Два», он уже оказался возле головы Удава. – Два! – вздохнул Слонёнок. – Только два… – Два слонёнка! – объявил Попугай. – Ура! – прошептал счастливый Удав. – Ура!!! – закричал он изо всех сил. – Ура!!! Прекрасно! Просто здорово! Спасибо вам, друзья! Тебе, Попугай! Тебе, Мартышка! И тебе, Слонёнок! Ну, как бы я измерил свой рост, если бы не вы?! – А теперь, – сказал Удав, – теперь я знаю, что мой рост… – Два слонёнка! – сказал Слонёнок. – Пять мартышек! – сказала Мартышка. – Тридцать восемь попугаев! – сказал Попугай. – Что хотите сказать? – Почему длина удава выходила всё время разной? – Можно ли таким образом определить длину любого другого предмета? – Почему? – Как же быть, если нам необходимо узнать длину какого-либо предмета? (Высказывания учащихся.) |