Учебником Математика
Скачать 1.53 Mb.
|
IV. Работа над задачами. Учащиеся под руководством учителя разбирают задачи 1, 2, 3 (с. 88 учебника, часть 1) и задачи из задания 1 (с. 24 в тетради № 1). Учитель по своему усмотрению может начать работу как с задач в учебнике, так и с задач в тетради №1. Работая над каждой задачей, учащиеся выделяют условие и вопрос, называют данные числа, обосновывают выбор знака действия и записывают решение (с комментированием или самостоятельно; если решение записывалось детьми самостоятельно, то его обязательно следует проверить). Продолжение работы над задачами. Учащиеся рассматривают 2–3 оставшиеся задачи из предыдущей части урока. V. Самостоятельная работа. Учитель предлагает ученикам рассмотреть выражения из задания 4 (с. 88 учебника, часть 1). – Что хотите сказать? – Чем похожи выражения? (В них прибавляли и вычитали число 2.) – На какие группы можно разделить выражения? (Одна группа, где 2 прибавляется, другая – где 2 вычитается.) – Запишите в один столбик примеры на сложение, а в другой – на вычитание и найдите их значения. Ф р о н т а л ь н а я проверка. VI. Итог урока. – Оцените свою работу на уроке. – Какое задание показалось вам самым интересным? – А какое самым трудным? У р о к 54. ОБОБЩЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ «ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 2» Цели урока: обобщать и закреплять знания учащихся по теме; продолжать работу над задачами; развивать навыки счёта; мышление учащихся. Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счёт. 1. Арифметический диктант (с использованием сигнальных карточек). Увеличить на 1 число 8. 7 уменьшить на 2. Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2, найти сумму чисел. Из девяти вычесть один. Найти сумму чисел 8 и 2. Покажите число, которое на 1 меньше 8. Какое число предшествует числу 5? Покажите число, следующее за числом 3. 2. На д о с к е записаны примеры: 5 + 1 6 + 2 10 – 2 4 + 0 5 + 2 7 + 2 8 – 2 3 – 0 – Сравните примеры каждого столбика. – Не вычисляя, назовите в каждом столбике пример, значение которого больше. – Объясните, почему так считаете. На д о с к е записаны 3 ряда чисел: 1, 2, 5, 8, 10. 2, 4, 10. 10, 8, 4, . – Что хотите сказать? – Какие числа пропущены в каждой строчке? – Какая из строк является отрезком числового ряда? – Что общего у чисел второй и третьей строк? (Они чётные.) III. Сравнение числа и числового выражения. Учащиеся выполняют задание 8 (с. 91 учебника, часть 1). Задание выполняется с комментированием. IV. Работа над задачами. Учитель читает детям текст из задания 3 (с. 90 учебника, часть 1). – Это задача? (Нет.) – Почему? (Нет вопроса.) – Поставьте вопрос, соответствующий данному условию. (Сколько приседаний стал делать Вася?) – Каким действием вы бы решили задачу? (Сложением.) – Почему? (Потому что Вася стал делать больше приседаний.) – Запишите решение. – Проверьте работу друг друга. Далее учитель может предложить детям составить задачу по краткой записи и решить её (с. 91 учебника, часть 1, задание 6). V. Работа с геометрическим материалом. Учащиеся рассматривают задание 10 (с. 91 учебника, часть 1). – Как вы думаете, какие фигуры могут получиться, если соединить данные точки? – Перенесите точки в тетрадь. – Соедините их. – Вы были правы? Затем учитель может предложить детям задания на смекалку, данные в учебнике (с. 91, часть 1). VI. Пропедевтика темы «Прибавить и вычесть число 3». На д о с к е записаны выражения: 6 + 1 + 2 10 – 1 – 2 7 + 2 + 1 8 – 2 – 1 – Что хотите сказать? – Чем похожи выражения первого столбика? (В них записаны суммы.) – Сколько всего прибавили к каждому числу? (Три.) – Как прибавляли? (Сначала один, потом два; сначала два, потом один.) – Найдите значения выражений. – Чем похожи выражения, записанные во втором столбике? (В них вычитали.) – Сколько всего вычли из каждого числа? (Три.) – Как вычитали? – Найдите значения выражений. VII. Развитие навыков счёта. Учащиеся по группам выполняют задание 9 (с. 91 учебника, часть 1): выявив закономерность, продолжают столбик примеров и находят значения выражений. С а м о п р о в е р к а (с доски или с листа-ключа). В заключение урока дети могут выполнить задания на смекалку или одно из них (с. 90 учебника, часть 1). VIII. Итог урока. – Чему научились сегодня на уроке? – Какое задание вас особенно заинтересовало? – Что бы хотелось выполнить ещё? У р о к 55. ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 3 Цели урока: познакомить учащихся с приёмами прибавления и вычитания числа 3; продолжать работу над задачами; продолжать развивать умение учащихся сравнивать число и числовое выражение. Ход урока I. Организационный момент. II. Изучение нового материала. 1. Знакомство с приемами прибавления числа 3. Учитель. Сегодня на уроке у нас «в гостях» число, которое в числовом ряду следует за числом 2 и предшествует числу 4. – Что вы знаете об этом числе? Далее учитель предлагает ученикам рассмотреть следующие примеры: 7 + 3 7 + 3 7 + 2 + 1 7 + 1 + 2 – Что хотите сказать? (Учащиеся рассказывают, как можно прибавить число 3.) Затем учитель предлагает детям рассмотреть на доске следующую з а п и с ь: 4 + 3 3 + 3 5 + 3 – Как можно найти значения данных выражений? Учителю следует добиваться того, чтобы дети находили значения выражений двумя способами: 4 + 3 = 4 + 2 + 1 = 4 + 1 + 2 = 2. Знакомство с приемами вычитания числа 3. Далее учитель предлагает рассмотреть следующие примеры: 8–3 8–3 8–2–1 8–1–2 – Что хотите сказать? (Учащиеся рассказывают, как можно вычесть число 3.) Затем учитель предлагает детям разными способами найти значения следующих выражений: 7 – 3 10 – 3 III. Работа над задачами. Учащиеся читают задачу 5 (с. 93 учебника, часть 1). – Это задача? – Докажите. – Прочитайте условие задачи. – Прочитайте вопрос задачи. – Каким действием следует решать задачу? (Вычитанием.) – Почему? (Потому что ягод стало меньше.) – Запишите решение задачи. З а п и с ь: 7 – 3 = – Как найдёте значение выражения? (Учащиеся находят значение выражения одним из изученных способов: 7 – 2 – 1 или 7 – 1 – 2.) Дети продолжают запись решения задачи: 7 – 3 = 4. Аналогично разбирается задача 6 (с. 93 учебника, часть 1), в которой ученики разными способами прибавляют число 3. Затем учитель предлагает детям рассмотреть рисунки и схемы к ним в задании 3 (с. 92 учебника, часть 1). Сначала учащиеся составляют задачу по первому рисунку в соответствии с первой схемой. Например: Таня купила 5 конвертов, а Саша 3 конверта. Сколько конвертов дети купили вместе? Решение задачи записывается с комментированием: 5 + 3= Значение составленного выражения дети находят разными способами, а затем продолжают запись: 5 + 3 = 8. Далее учитель просит учеников составить задачу по этому же рисунку, но так, чтобы она соответствовала второй схеме, то есть решалась вычитанием. Например: Таня и Саша купили 8 конвертов. Таня купила 5 конвертов. Сколько конвертов купил Саша? Дети записывают решение задачи под решением предыдущей задачи. После этого учитель спрашивает детей о том, можно ли по данному рисунку составить ещё одну задачу, которая бы решалась вычитанием. Учащиеся составляют задачу. Например: Таня и Саша купили 8 конвертов. Саша купил 3 конверта. Сколько конвертов купила Таня? Решение задачи записывается под решением предыдущей задачи. – Посмотрите внимательно на сделанную вами запись. – Что заметили? – Как связаны между собой все выражения? Аналогично проводится работа над вторым рисунком. (Или же учитель может предложить детям работу по рисункам по вариантам.) IV. Работа с геометрическим материалом. На д о с к е изображены фигуры: – Как можно назвать одним словом все эти фигуры? (Многоугольники.) – На какие группы можно разделить данные фигуры? (Треугольники, четырёхугольники, пятиугольники.) – Начертите такие же четырёхугольники в ваших тетрадях. – Проведите в каждом из них по одному отрезку так, чтобы получилось по 2 треугольника. Р а б о т а в т е т р а д и. Учащиеся выполняют задание 6 (с. 25 в тетради № 1): закрашивают красным карандашом четырёхугольники. В з а и м о п р о в е р к а. V. Развитие умения учащихся сравнивать число и числовое выражение. Учитель может использовать задание 2 (с. 92 учебника, часть 1). Работа над заданием проводится ф р о н т а л ь н о, учащиеся, рассуждая, доказывают, какой знак сравнения следует поставить. VI. Итог урока. – Что нового узнали? – Чему научились на уроке? У р о к 56. ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 3 Цели урока: формировать у детей умение прибавлять и вычитать число 3; продолжать работу над задачами; развивать внимание, наблюдательность учащихся. Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счёт. III. Формирование умения учащихся прибавлять и вычитать число 3. Для этой цели учителем может быть использован материал заданий 1, 2, 3, 4 (с. 94 учебника, часть 1) и заданий 3, 4 (с. 25 в тетради № 1). По рисункам задания 1 учебника дети рассказывают, как можно прибавить число 3 к данному числу и как можно вычесть 3. Затем аналогичная работа проводится по заданиям 3 и 4 тетради: учащиеся добавляют недостающие числа в равенства и находят их значения. Выполняя задания 2, 3, 4 учебника, учащиеся могут прибегнуть к помощи числовой прямой. IV. Работа над задачами. Учитель читает текст: «Варя склеила 5 фонариков для ёлки. Алёна склеила 3 фонарика». – Это задача? – Почему? (Нет вопроса.) – Задайте вопрос, соответствующий данному условию. (Сколько всего фонариков склеили девочки?) – Какое действие следует выбрать для решения задачи? – Почему? Далее дети записывают с комментированием решение задачи, подробно объясняя, как будут прибавлять число 3. – Можно ли было к данному условию задать другой вопрос? – Задайте его. (На сколько больше фонариков сделала Варя, чем Алёна?) – Каким действием будете решать новую задачу? – Почему? Учащиеся записывают решение задачи, подробно объясняя, как будут вычитать число 3. Аналогично разбирается задание 6 (с. 95 учебника, часть 1). Продолжение работы над задачами. Учитель (или кто-либо из учеников) читает задачу 7 (с. 95 учебника, часть 1). – Это задача? – Докажите. – Прочитайте условие. – Назовите вопрос. – Каким действием следует решать задачу? – Почему? (Потому что игрушек стало меньше.) – Запишите решение задачи. Учащиеся записывают решение с а м о с т о я т е л ь н о, а затем оно проверяется ф р о н т а л ь н о. V. Развитие навыков счёта. С а м о с т о я т е л ь н а я работа учащихся. Учитель может предложить ученикам задание 5 (с. 25 в тетради № 1): прямоугольники с числовыми выражениями, имеющими одинаковый ответ, закрасить определённым цветом. Работа может быть выполнена учащимися в парах. В з а и м о п р о в е р к а. В заключение урока ученикам могут быть предложены задания на развитие внимания. Этой цели соответствуют задание 2 (с. 25 в тетради № 1), при выполнении которого дети продолжают данный узор, и задание в учебнике (с. 95): дети составляют слова, используя данные буквы. (Задание из учебника проводится в форме игры.) VI. Итог урока. – Чему научились на уроке? – Что особенно запомнилось, понравилось? У р о к 57. ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 3 Цели урока: продолжать работу по закреплению у учащихся умения прибавлять и вычитать число 3; продолжать работу над задачами; развивать навыки счёта; формировать умение сравнивать длину отрезков и чертить отрезки заданной длины. Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счёт. 1. Игра «Строитель». 2. Упражнение в развитии навыков счета. Г р у п п о в а я р а б о т а. Дети делятся на группы по 4 человека каждая и выполняют задание 2 (с. 26 в тетради № 1). Учащиеся при выполнении задания могут воспользоваться отрезком числового ряда. С а м о п р о в е р к а с доски или контрольного листа. III. Закрепление умения учащихся прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3. С этой целью выполняется задание 2 учебника (с. 96 учебника, часть 1). Число 3 учащиеся прибавляют и вычитают поэтапно удобным для них способом (либо: + 2 +1; либо: + 1 + 2). Данное задание может быть выполнено устно или с комментированием в тетрадях. IV. Работа с геометрическим материалом. Учитель предлагает детям рассмотреть чертежи в заданиях 6 и 7 учебника (с. 97, часть 1). – Как называются линии, изображённые на чертежах? (Отрезки.) – Измерьте розовый и голубой отрезки. – Какова их длина? – Какой отрезок длиннее другого и на сколько? – Начертите в тетрадях отрезки такой же длины. – Начертите третий отрезок так, чтобы он был на 1 см короче голубого отрезка. – Какова его длина? – Что можно сказать о длине зелёного и розового отрезков? – Как можно узнать, на сколько один отрезок длиннее или короче другого? – Начертите в ваших тетрадях отрезок такой же длины, как и зелёный отрезок. – Проверьте работу друг друга. V. Работа над задачами. Учитель или хорошо читающий ученик читают задачу 3 (с. 96 учебника). – Что известно в задаче? – Что требуется узнать? – Каким действием следует решать задачу? Покажите вашей сигнальной карточкой. – Запишите решение задачи. – Проверьте работу друг друга. Затем ученики читают задачу 4 (с. 96 учебника, часть 1), доказывают, что данный текст является задачей, выделяют условие и вопрос. Учителю следует обратить внимание детей на словосочетание столько же. Далее учащиеся объясняют, каким действием будут решать задачу, и записывают её решение с а м о с т о я т е л ь н о с последующей взаимопроверкой. Р а б о т а в т е т р а д и. Дети под руководством учителя разбирают задачи (задание 1 в тетради № 1, с. 25), составляют к ним схемы и записывают решения. VI. Итог урока. – Чему учились сегодня на уроке? – Какова ваша роль на этом уроке? У р о к 58. ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 3 Цели урока: составить таблицы прибавления и вычитания числа 3; закреплять знание учащимися состава чисел первого десятка; продолжать работу над задачами; развивать логическое мышление учащихся. |