Конспекты по литературному чтению 3 класс. Урок Литературное чтение. 3 класс. Умк Школа России
Скачать 0.81 Mb.
|
IV. Работа по теме урока — Прочитайте название статьи на с. 6 учебника. Как вы думаете, о чем она? (Предположения детей.) — Почему старинные книги называют рукописными? (Потому что они писались от руки. Ведь раньше не было печатных машин и станков.) — Прочитаем статью и проверим наши предположения. (Читает учитель и хорошо читающие ученики.) — Что вы узнали о рукописных книгах? — Кто их писал и переписывал? V. Физкультминутка Мы немножко отдохнем. Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед. Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели, И их всех лучи согрели. Чудеса у нас на свете: Стали карликами дети. А потом все дружно встали, Великанами мы стали. Дружно хлопаем, Ногами топаем! Хорошо мы погуляли И нисколько не устали! VI. Продолжение работы по теме урока Подготовка сообщения — Прочитайте текст еще раз. — Составьте с другом сообщение на тему «Рукописные книги Древней Руси — настоящие произведения искусства». Используйте вопросы учебника (с. 7). (Самостоятельная работа учащихся. Получившиеся тексты дети записывают в рабочую тетрадь.) VII. Подведение итогов урока — Какие были и бывают книги? Домашнее задание Прочитать текст на с. 6—7, доработать сообщение. Подобрать материал о первопечатнике Иване Федорове. Урок №4. Литературное чтение. 3 класс. УМК «Школа России» Дата_________________ Тема: Первопечатник Иван Федоров Цели: ознакомить учащихся с деятельностью первопечатника Ивана Федорова; закрепить знания о рукописных книгах Древней Руси; прививать им интерес к чтению, истории; продолжить формирование навыков связной речи; провести подготовку к составлению сообщения на основе статьи учебника; отрабатывать навыки выразительного чтения. Планируемые результаты: учащиеся должны иметь представление о старинных и современных книгах, уметь сравнивать эти книги, рассказывать о своем отношении к книге; читать текст вслух целыми словами, интонационно объединяя их в словосочетания, увеличивая темп чтения при повторном чтении текста; обобщать полученную информацию по истории создания книги; работать в паре, выслушивая мнения друг друга; составлять сообщение на тему «Первопечатник Иван Федоров». Оборудование: карточки с текстом речевой разминки. Ход урока I. Организационный момент II. Речевая разминка — Прочитайте медленно жужжащим способом. Книга — учитель, книга — наставница, Книга — близкий товарищ и друг. Ум, как ручей, высыхает и старится, Если ты выпустишь книгу из рук. Бедным считайте такое жилище, Где вся забота — набить бы живот, Где калорийная вкусная пища Пищу духовную не признает. Книга — советчик, книга — разведчик, Книга — активный борец и боец, Книга - нетленная память и вечность, Спутник планеты Земля, наконец... В. Боков (Затем проводят коллективное плавное чтение, выразительное чтение, беседу после прочтения.) — О чем это стихотворение? — Какие главные мысли заключены в нем? — Как автор называет книгу? III. Повторение пройденного — С какими книгами мы познакомились на прошлом уроке? (С рукописными книгами Древней Руси.) — Как выглядели рукописные книги? — Кто их обычно писал и переписывал? — О чем рассказывалось в летописях? — До какого времени рукописные книги были единственными книгами в России? — Когда в нашей стране появилась первая печатная книга? (В 1564 г.) IV. Работа по теме урока — Сегодня вы узнаете, как печатались первые книги. Откройте учебник на с. 8—9. Что вы видите на этих страницах? (Старинные книги; людей,работающих на станках; памятник.) Как вы думаете, кому поставлен этот памятник? (Ивану Федорову.) Что вы о нем узнали? ( и есть дети, подготовившие сообщения, им дается слово.) — Прочитайте задание (с. 8), выполните его с другом. V. Физкультминутка Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся. Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Надо на носочки встать. VI. Продолжение работы по теме урока 1. Первичное чтение. Словарная работа — Прочитаем текст на с. 10—12. — Найдите значение выделенных слов в словаре. Посох - длинная и толстая трость. Друкаръ — типограф, печатник. Напраслина - ложное обвинение. (Чтение текста учителем и хорошо читающими учащимися.) 2. Работа над текстом после чтения — Что нового вы узнали об истории создания книг? — Чем отличается рукописная книга от печатной? — Почему появление первой печатной книги на Руси было великим событием? — Какие слова помогают понять, что царю понравилась работа Ивана Федорова? 3. Чтение в лицах диалога первопечатника и царя — Как вел себя Иван Федоров при встрече с Иваном Грозным? — Какие чувства испытывал царь? Передайте при чтении настроение, чувства героев. — Проверьте себя по вопросам. 1. Кто приказал строить государев печатный двор? 2. Где он был построен? 3. Кто создавал первую печатню? 4. Сколько месяцев печатали первую книгу? 5. Как называлась первая книга? 6. Как были напечатаны заглавные буквы? 7. Когда была напечатана первая книга? Ответы: 1) царь Иван Васильевич; 2) близ Кремля, в районе Китай-города; 3) Иван Федоров и его помощник Петр Тимофеев; 4) десять месяцев; 5) «Апостол»; 6) красной краской — киноварью; 7) 1 марта 1564 г. VII. Подведение итогов урока - Как звали первопечатника? — В каком году вышла первая печатная книга в нашей стране? VIII. Диагностика скорости чтения и осознанности восприятия Учитель раздает детям распечатки текста Н. Сладкова «Жалейкин и лягушонок» без указания автора. Дети читают 2 минуты, подсчитывают количество слов, сдают листы учителю. На отдельных листах или в тетради отвечают на вопросы по содержанию, записанные заранее на доске. Текст для проверки техники чтения см. в приложении. Домашнее задание (по выбору) Подготовить краткий рассказ о первых книгах или рассказ об Иване Федорове. Книга — учитель, книга — наставница, Книга — близкий товарищ и друг. Ум, как ручей, высыхает и старится, Если ты выпустишь книгу из рук. Бедным считайте такое жилище, Где вся забота — набить бы живот, Где калорийная вкусная пища Пищу духовную не признает. Книга — советчик, книга — разведчик, Книга — активный борец и боец, Книга - нетленная память и вечность, Спутник планеты Земля, наконец... Книга — учитель, книга — наставница, Книга — близкий товарищ и друг. Ум, как ручей, высыхает и старится, Если ты выпустишь книгу из рук. Бедным считайте такое жилище, Где вся забота — набить бы живот, Где калорийная вкусная пища Пищу духовную не признает. Книга — советчик, книга — разведчик, Книга — активный борец и боец, Книга - нетленная память и вечность, Спутник планеты Земля, наконец... Книга — учитель, книга — наставница, Книга — близкий товарищ и друг. Ум, как ручей, высыхает и старится, Если ты выпустишь книгу из рук. Бедным считайте такое жилище, Где вся забота — набить бы живот, Где калорийная вкусная пища Пищу духовную не признает. Книга — советчик, книга — разведчик, Книга — активный борец и боец, Книга - нетленная память и вечность, Спутник планеты Земля, наконец... Урок №5. Литературное чтение. 3 класс. УМК «Школа России» Дата_________________ Тема: Урок – путешествие в прошлое. Оценка достижений. Цели: обобщить знания детей по теме «Самое великое чудо на свете»; дать дополнительные сведения о первых летописях и первопечатнике Иване Федорове; закрепить знания о рукописных книгах Древней Руси; прививать им интерес к чтению, истории; продолжить формирование навыков связной речи; отрабатывать навыки выразительного чтения. Планируемые результаты: учащиеся должны иметь представление о старинных и современных книгах, уметь сравнивать эти книги, рассказывать о своем отношении к книге; читать текст вслух целыми словами, интонационно объединяя их в словосочетания, увеличивая темп чтения при повторном чтении текста; обобщать полученную информацию по истории создания книги; работать в паре, выслушивая мнения друг друга; составлять сообщение на тему «Первопечатник Иван Федоров». Оборудование: карточки с текстом речевой разминки, с пословицами и заданиями; выставка книг, «Рассказы начальной русской летописи»; на доске запись: «Самое великое чудо на свете». Предварительная подготовка. Кэтому уроку нескольким учащимся дается дополнительный материал. Можно приготовить тексты на карточках. Ход урока I. Организационный момент II. Речевая разминка — Прочитайте медленно жужжащим способом. У всего свое начало: У домов, у кораблей, У дороги от причала Через тридевять морей. У хлебов — в полях раздольных, У комбайна, у станка - Все идет от двери школьной И от первого звонка. — Как вы понимаете это стихотворение? — Прочитайте выразительно. III. Постановка цели урока Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся с вами в далекое путешествие, в прошлое. Туда, где еще не было того, что мы сейчас с вами имеем, - самого великого чуда на свете. Мы узнаем много нового о древних книгах, о том, как создавались первые книги, об их издателе. Итак, в путь! IV. Первоепутешествие в Древнюю Русь 1. Беседа — Отгадайте загадку. Ты беседуй чаще с ней – Будешь вчетверо умней. (Книга.) — Существовали ли книги в Древней Руси? Какими были первые книги? (Первые книги существовали в Древней Руси. Но они были не такие, как сейчас, а рукописные, т. е. их писали от руки.) — Ребята, как же нам попасть в Древнюю Русь, какой вид транспорта мы выберем? (Предположения детей. Скорее всего, они выберут машину времени.) — В какой год нам лучше всего отправиться, кто из вас знает? (Дети предполагают. Учитель помогает определить время: начало XII века.) 2. Путешествие в XII век — Путешествие в XII век начинается... Закройте глаза, сосчитайте от 5 до 1. (Дети считают: 5,4, 3, 2, 1... пуск!) — Приземлились. Откройте глаза. Что вы видите? Кого видите? (Видим Печерский монастырь, келью, т. е. жилище монаха. Нестор пишет летопись.) — А знаете ли вы, почему летописи получили такое название? Послушайте рассказ, который подготовили для вас одноклассники. Ученик 1. С развитием на Руси письменности, она появилась у нас более тысячи лет тому назад, отдельные предания стали записывать, а затем их соединяли. Таким образом создавалась история народа и всей страны. Ученик 2. Когда же появилось желание точно узнать о том или ином событии, стали проставлять даты. В то время на Руси год называли летом, и обычно рассказ о каком-то важном историческом событии начинался словами: «В лето...» Так появилось название «летопись». 3. Знакомство с первым русским летописным сводом — Сейчас вы получите карточки с небольшим текстом о первом русском летописном своде. (Учитель раздает карточки с текстом.) — Я вам дам на подготовку грамотного выразительного чтения 5 минут. После чего вы должны будете прочитать по цепочке так, чтобы всем все было понятно. (Подготовка учеников к чтению вслух.) — Итак, слушаем вас. Стараемся запомнить как можно больше информации. (Дети читают по карточкам.) Первый русский летописный свод 1. Первый дошедший до нашего времени русский летописный свод «Повесть временных лет» называется так по начальным словам, которые в подлиннике звучат так: «Се повести времяньных лет, откуда есть пошла Руская земля, кто в Киеве нача первее княжити, и откуду Руская земля стала есть». 2. Итак, задача «Повести...» — рассказать о происхождении Руси и русского народа, о первых русских князьях, вместе с тем в ней говорится о соседних народах, о том, как была создана русская грамота, о походах русских князей, о нападениях первых кочевников — хазар и печенегов; далее летописец пишет о том, чему сам был современником, часто очевидцем. 3. «Повесть временных лет» составлена в 1113 г. и связывается с именем монаха Киево-Печерского монастыря Нестора. Но дошла она в переработке 1116г., сделанной игуменом Выдубицкого монастыря Сильвестром, о чем мы и читаем соответственную запись. 4. Труд Сильвестра переписывался много раз. До нас дошел список, сделанный монахом Лаврентием в 1377 г. в Нижнем Новгороде и помещенный им в начало летописи, называемой по его имени Лаврентьевской. 5. И до Нестора русские книжники записывали события, свидетелями которых они были или знали о которых от своих предшественников. Все, что они записывали, вносили под соответствующим годом. Год в Древней Руси назывался летом, отсюда слово «летопись». 6. Нестор стремился как можно полнее отразить и современные ему, и минувшие деяния и для этого использовал самые разнообразные источники: устные предания «старины далекой», связанные с местностью, городом или селением, рассказы очевидцев, песни, слагавшиеся в дружинной среде, договорные грамоты, княжеские завещания, переводные сочинения. 7. Все события, о которых узнавал летописец, он помещал в строгой хронологической последовательности, соединяя, сводя вместе различные источники. Тем же методом работали и последующие летописцы. 8. В каждом своде отражались разные, иногда противоречивые точки зрения. Летописец мог что-то опустить или прибавить, предпочесть одни свидетельства другим, но он никогда не искажал записей предшественников. 9. Каждая эпоха находила в летописи что-то созвучное себе. В годы разделения Руси на уделы «Повесть...» напоминала об исконном единстве Русской земли и ее людей, о братстве русских князей, которые имели одного прародителя. 10. В XIII—XIV веках, в годы монголо-татарского нашествия, последующего ига был особенно актуален призыв к единению для отпора степному врагу. В период собирания русских земель вокруг Москвы московские великие князья находили в «Повести...» подтверждение того, что они — преемники князей киевских. 11. Составителю «Повести временных лет» свойственно уважение к предкам и доблестным традициям прошлого, высокое сознание чести и воинского долга. Нестор призывает защищать Русскую землю от внешних врагов и гневно обличает тех, кто бросает нож, — сеет вражду среди соплеменников. 12. Он осуждает князей, проявляющих жадность, «несытство», забывающих интересы родной земли ради приобретения чужих владений. 13. Напротив, летописец восхваляет князей-миротворцев, высоко ставит щедрость, заботу о людях, скромность, верность своему слову. Этический идеал был высок. Отклонение от него называлось грехом, то есть преступлением не только перед людьми, но и перед Богом. 14. «Повесть временных лет» — первое дошедшее до нас историческое произведение и первый памятник отечественной литературы. Она замечательна связностью и ясностью изложения. Ее повествование спокойно, просто и сдержанно. Она рассказывает только о самом главном и значительном, оставляя без внимания мелочи. 15. Язык летописи точен и лаконичен. Краткость, отсутствие приукрашенности подчас кажутся излишними. Только постепенно поддаемся мы обаянию летописи, ее образности, начинаем чувствовать ее поэтичность, ценить ее скупые выразительные средства. По Т.Н. Михельсон 4. Ознакомление с отрывком из летописи |