Раздел
| Моя школа Урок 22
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Творчество и традиции
| Цели обучения в
| 2.1.2.1 понимать лексическое значение слов в простых предложениях;
| соответствии
| 2.2.6.1 высказывать простое оценочное мнение об информации.
| с учебной
|
| программой
|
| Цели урока
| умеют понимать содержание текста, отрабатывают навыки чтения и учатся отвечать на вопросы.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.
| Создание положительного эмоционального настроя.
Приветствие.
| Учащиеся
|
|
| Организационный
| отвечают на
| момент
| приветствие
| 1 мин.
| учителя.
| 2. Проверка
|
| Учащиеся в
|
|
| домашнего
| группах по кругу
| задания
| описывают
| 4 мин.
| ученика, который
|
| выполняет
|
| школьные
|
| обязанности
| 3. Актуализация знаний.
5 мин.
| Учитель предлагает рассмотреть картинки и продолжить предложение по цепочке:
На урокахученики…
| Учащиеся предлагают свои варианты продолжения предложения
(по цепочке)
| Взаимооценива ние
«Подари звездочку»
| Приложение1
| 4. Усвоение новых знаний и способов действий
30 мин.
| (К) Учитель предлагает вместе прочитать текст «На уроках» и ответить на вопросы после текста.
Учитель напоминает правило, что слова- действия имеют форму единственного и множественного
числа.
| (К) Учащиеся читают, отвечают на вопросы.
|
| Учебник, задание 1
|
| Учитель предлагает самостоятельно составить предложения, используя текст задания №1.
| Составляют предложения, используя подсказки: придумала,показал,нарисовали,написали
Дети с помощью учителя делают вывод о том, в каком случае мы говорим, что это слово-действие единственного числа, а другое – множественного
числа.
| Прием
«Устный комментарий»
| Учебник, задание 2
|
| Учитель знакомит с традицией Тілашар.
Обращает внимание на значения слова
«тілашар» в словаре К. Бектаева.
Предлагает послушать текст
«Тілашар».
| Учащиеся слушают текст.
Отвечают на
вопросы. «Тілашар»?
Есть ли в твоей семье такая традиция?
Что дарят школьнику в этот день? Почему эта традиция очень важна? (Работают в
группах)
|
| Словарь Калдыбая Бектаева, с.448 Учебник, задание 3
|
| Учитель обращает внимание на то, что в тексте есть слова- действия во множественном числе.
|
|
| Учитель вывешивает большой постер с правилом:
Слова-действия
(глаголы).
|
|
|
| Единственное число Множественное число
Действие одного
| предмета – что
| делает?
| Действие нескольких
предметов – чтоделают?
| Учитель предлагает выполнить задания в Рабочей тетради.
| Учащиеся составляют предложения из
двух частей,
| Самооценивание Прием
«Желаемая
оценка»
| Рабочая тетрадь №1. Задания 1,
2 (Урок 22)
|
| записывают 2
|
|
|
| предложения о
|
|
|
| своих занятиях.
|
|
| 5. Рефлексия
| Учитель предлагает
| Учащиеся высказывают свое мнение.
Сегодня на уроке я узнал, что ... Мне это знание необходимо ... Я почувствовал,
что ...
| Прием
|
| 3 мин.
| оценить работу на
| «Рефлексивный
|
| уроке и закончить
| экран»
|
| предложения.
|
| 6. Домашнее задание 2 мин.
| Учитель объясняет домашнее задание. В парах предлагает обыграть диалог
Жаната и Булата.
|
|
| Учебник. задание 4
| Приложение1
Ф.И.О (при его
наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество
присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Одноклассники
| Цели обучения в
| 2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую
| соответствии
| иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению;
| с учебной
| 2.2.6.1 высказывать простое оценочное мнение по событиям.
| программой
|
| Цели урока
| учатся использовать связные высказывания в диалогах, отвечать на вопросы.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.
| Учитель приветствует учащихся.
Встали тихо, замолчали, Все, что нужно, вы достали. Приготовились к уроку,
В нем иначе нет проку.
Здравствуйте, садитесь, Больше не вертитесь.
Мы урок начнем сейчас, Интересен он для вас.
Слушайте все внимательно, Поймете все
обязательно.
| Учащиеся
|
|
| Организационный
| отвечают на
| момент
| приветствие
| 1 мин.
| учителя.
|
| Принимают
|
| участие в
|
| разминке.
| 2. Проверка домашнего задания
5 мин.
|
| Учащиеся представляют в парах
подготовленные диалоги.
|
|
| 3. Актуализация знаний
9 мин.
| (К) Учитель предлагает посмотреть фрагмент мультфильма «На задней парте», назвать его героев по-разному:
дети, школьники, одноклассники.
| Смотрят мультфильм, говорят о том, что больше всего в этой истории понравилось.
| «Два хлопка»
| Фрагмент из мульт фильма «На задней парте». (Реж.
В. Угаров. Союзмульт фильм, 1978.
Выпуск 1).
| 4. Усвоение новых знаний и способов действий
| (К) Учитель предлагает познакомиться с
новым словом:
| Учащиеся вместе с учителем повторяют новое
| Прием «Чей ответ лучше и почему?»
| Учебник, задание 1
| 20 мин.
| Одноклассники – сыныптастар.
Объясните его лексическое значение.
Предлагает прослушать текст
«Одноклассники» и ответить на вопросы
по тексту.
| слово хором, пробуют объяснить, что объединяет это слово, каково его лексическое значение.
|
|
|
| Учитель предлагает послушать текст- ситуацию.
Повторяйте каждую строку за мной:
Мы умные, мы
смелые!
Мы внимательные! Мы старательные! Мы во втором классе учимся.
И всё у нас получится! Учитель проводит беседу по
содержанию.
| Учащиеся слушают текст, рассматривают картинку, отвечают на вопросы.
| Словесная похвала
| Учебник, задание 2
|
| (К) Учитель предлагает рассмотреть схему. Подбери нужные слова к схеме.
Те, кто рядом с тобой в школе.
| Отвечают на вопросы.
Выписывают из текста слова- признаки: умные,внимательные,старательные.
|
| Учебник, задание 3
|
|
| Используя слова- подсказки, подбирают нужные слова для
заполнения схемы.
|
|
| Учитель предлагает провести игру
«Расскажи о себе». Игру проводят в паре.
Запишите, какие увлечения есть у Олжаса, Аскара и Даны.
| Учащиеся обсуждают, какие увлечения есть у Олжаса, Даны, Аскара.
В паре проводят игру, рассказывают о своих увлечениях.
|
| Учебник, задание 4
|
|
| Записывают в тетрадь увлечения Даны и Аскара.
|
|
| Учитель предлагает выполнить задания в Рабочей тетради.
| Учащиеся составляют предложения о
| Самооценивание Прием
«Желаемая
| Рабочая тетрадь
№1.
|
|
| своем друге.
Списывают пословицы.
| оценка»
| Задания 1,
2 (Урок 22)
| 5. Закрепление изученного материала
6 мин.
| (П) Учитель просит прочитать диалог и обсудить, как поступили Асель и Амина. Можно ли назвать их подругами? Почему?
| Учащиеся читают в парах диалог.
Определяют, какие качества нужны для
настоящей дружбы.
| Обратная связь от учителя
| Учебник, задание 6
| 6. Рефлексия
3 мин.
| Учитель предлагает назвать три момента, которые показались самыми
удачными на уроке.
| Ребята называют три самым запомнившихся момента урока.
| Самооценивание Прием «Три М»
|
| 7. Домашнее задание
1 мин.
| Учитель разъясняет задание.
Выучить наизусть скороговорку.
Записать
скороговорку в тетрадь.
|
|
| Учебник, задание 5
| |