Главная страница
Навигация по странице:

  • Домашнее задание

  • Ход урока

  • II. Проверка домашнего задания.

  • III. Формирование новых знаний.

  • IV. Закрепление изученного.

  • Урок 3

  • Поурочка по окружающему миру. Урок 1 организм человека. Нервная система цели


    Скачать 1.91 Mb.
    НазваниеУрок 1 организм человека. Нервная система цели
    Дата09.01.2023
    Размер1.91 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПоурочка по окружающему миру.docx
    ТипУрок
    #877804
    страница2 из 31
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   31

    IV. Закрепление изученного.

    1. Выполнение заданий и ответы на вопросы:

    – Рассмотрите строение нервной системы по рисунку на с. 7 учебника.

    – Назовите основные органы человека.

    – Покажите их в таблице. Какую работу они выполняют?

    – Что входит в нервную систему человека?

    – Какую роль нервная система играет в организме?

    2. Выполнение заданий в рабочей тетради № 1.

    – Самостоятельно выполните задания 2 и 3 на с. 3.

    V. Итог урока.

    1. Обобщение по вопросам:

    – Что составляют органы, совместно выполняющие общие функции?

    – Что такое орган?

    – Какие органы вы знаете?

    – Какие системы органов вам известны?

    2. Заключительное слово учителя.

    – Мы выяснили, что системы органов работают не изолированно, а объединяются для достижения полезного организму результата. Например, быстрый бег может быть обеспечен работой ряда органов и систем. Кто догадался и может ответить, каких именно? (Нервной системой, органов движения, дыхания, кровообращения, потоотделения и др.)

    Итак, организм человека имеет сложное строение: он состоит из систем органов, каждая система органов – из различных органов, но обеспечить благоприятное развитие всего организма они все способны только сообща. Выведение какого-либо органа или системы органов из строя (сбой в работе, болезнь, потеря, перестает функционировать) непременно повлечет за собой нарушение жизнеобеспечивающей деятельности организма и может повлиять не ухудшение состояния здоровья человека. Поэтому очень важно беречь все органы, заботиться о своем здоровье каждому человеку.

    Домашнее задание: выполнить задания 1 и 6 в рабочей тетради, читать с. 6–9 учебника.

    Урок 2
    ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗМА

    Цель: расширять представления учащихся о скелете, мышцах, их значении и связи друг с другом.

    Оборудование: портрет И. М. Сеченова; выставка научно-популярной литературы о научных открытиях ХХ века.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Учитель. О здоровье и нездоровье сложено много пословиц.

    Некоторые из них записаны на доске. Прочитайте эти пословицы и подумайте, какую народную мудрость они содержат.

    Учащиеся читают по цепочке.

    џ Дал бог здоровья, а счастье найдем.

    џ Здоров будешь – все добудешь.

    џ Здоровье не купишь – его разум дарит.

    џ Здоровьем слаб, так и духом не герой.

    џ Не рад больной и золотой кровати.

    џ У кого болят кости, тот не думает идти в гости.

    џ У кого что болит, тот о том и говорит.

    џ Ребенком хил, так и взрослым гнил.

    џ Быстрого и ловкого болезнь не догонит.

    II. Проверка домашнего задания.

    1. Опрос по индивидуальным карточкам.

    Учащимся раздаются карточки с представленными вопросами.

    Карточка № 1.

    Задание. Напишите основные органы человека.

    Карточка № 2.

    Задание. Напишите, что входит в нервную систему человека.

    2. Фронтальный опрос.

    – Что защищает головной и спинной мозг от повреждений?

    – Что вы знаете о головном мозге?

    – Какая ему нужна профилактика?

    – Что вы знаете о спинном мозге?

    3. Рассказы учащихся о научных открытиях ХХ века.

    – Ученые постоянно изучают окружающий нас мир. Они пытаются объяснить самые обыкновенные вещи – например, как возникает молния, почему текут реки. Они делают открытия и изобретения – электрические приборы, автомобили и компьютеры, – которые изменяют образ жизни человека.

    Ученики, подготовившие свои сообщения, познакомят нас с некоторыми интересными открытиями ХХ столетия.

    ЛАЗЕРЫ

    Лазеры создают особый тонкий луч света, который не рассеивается, как обычный свет. Этот луч является самым ярким видом света, даже более ярким, чем солнечный свет. Лазерный луч обладает столь мощной яркой энергией, что может даже резать металл.

    Лазеры находят самые разнообразные применения. Они используются для передачи компьютерных данных и телефонных звонков по волоконно-оптическим линиям. Лазеры применяются для проверки остроты зрения у людей, для печатания газет, для точного измерения расстояний, а также хирургических операций.

    На компакт-диске звук записывается путем преобразования его в числовую информацию аналогично компьютерным данным. Плеер для компактдисков содержит лазер. Лазерный луч считывает числовую информацию с диска, благодаря чему она может быть вновь преобразована в звуковые волны.

    Голограммы – особые трехмерные фотографии, сделанные с помощью лазерного луча. Изображения на голограммах выглядят как реальные предметы, так как, двигаясь вокруг голограмм, вы можете видеть изображенный на них предмет под разными углами зрения.

    ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

    Для работы многих вещей необходимо электричество. Некоторые устройства, например фонарики, используют электроэнергию, хранящуюся в батарейках. Другие, например лампы и телевизоры, работают от сети. Они получают электроэнергию по проводам, идущим от электростанции.

    Нервы в нашем теле также проводят электричество. Электросигналы из мозга заставляют сокращаться мышцы вашего тела. Эти сигналы несут информацию, воспринятую вашими глазами, ушами, носом, языком и кожей, и направляют ее в мозг.

    СПОСОБНОСТЬ РАЗЛИЧАТЬ ЦВЕТА

    В наших глазах имеются особые нервные клетки, позволяющие нам различать цвета. Они могут выполнять свою роль только при ярком свете. Поэтому в сумерках все предметы кажутся блеклыми. Цвета сообщают нам немало полезной информации. Однако некоторые люди не могут различать цвета. Они не замечают разницы между цветами.

    Не все животные могут, подобно людям, различать цвета. Так, пустынный муравей видит некоторые цвета даже лучше, чем человек. А вот кальмар вообще лишен способности различать цвета.

    Гремучие змеи способны «видеть» тепло. Они могут находить и ловить свои жертвы даже в полной темноте. Возле глаз у них имеются впадины, где находятся особые нервные клетки, способные воспринимать инфракрасное излучение.

    КАК РАБОТАЮТ ВАШИ ГЛАЗА

    Предметы вокруг вас излучают свет сами либо отражают свет других тел. Вы видите их, когда свет попадает в ваши глаза.

    Изображение, возникающее на сетчатке, перевернуто. Ваш мозг возвращает его в нормальное положение, и вы можете воспринимать все в привычном виде.

    Ваш мозг превращает сигналы от сетчатки в готовое изображение.

    Когда свет раздражает нервные клетки сетчатки, они посылают сигналы в мозг через зрительный нерв.

    4. Доклад о жизни и творчестве И. М. Сеченова.

    Русский естествоиспытатель, мыслитель-материалист, основоположник русской физиологической школы, создатель естественно-научного направления в психологии. С 1869 года – член-корреспондент Петербургской академии наук, а с 1904 года – ее почетный член.

    В 1863 году была впервые напечатана работа И. М. Сеченова «Рефлексы головного мозга».

    В 1869 году опубликована работа И. М. Сеченова «Физиология нервной системы».



    В 1901 году выходит в свет работа «Очерки рабочих движений человека», которая положила начало изучению гигиены труда.

    И. П. Павлов назвал И. М. Сеченова отцом русской физиологии.

    В течение многих веков люди задумывались над удивительной приспособленностью поведения животных к условиям обитания. Еще более загадочным казалось целесообразное, разумное поведение человека. Невозможность объяснить эти явления с научных позиций способствовала распространению религиозных представлений о том, что все живое создано богом. Утверждалось, что высокоразвитое сознание и мышление человека зависят от бессмертной души, вложенной в него богом.

    Полная несостоятельность этих учений о душе была доказана трудами великих русских ученых Ивана Михайловича Сеченова и Ивана Петровича Павлова.

    В 1863 году вышла книга И. М. Сеченова «Рефлексы головного мозга». В этой работе впервые в истории естествознания поведение и «душевная» – психическая деятельность человека были объяснены рефлекторным принципом работы нервной системы. И. М. Сеченов утверждал, что рефлексы головного мозга включают три звена.

    Первое, начальное звено – это возбуждение в органах чувств, вызываемое внешними воздействиями.

    Второе, центральное звено – процессы возбуждения и торможения, протекающие в мозгу. На их основе возникают психические явления (ощущения, представления, чувства и т. д.).

    Третье, конечное звено – движения и действия человека, то есть его поведение. Все эти звенья взаимосвязаны и обусловливают друг друга.

    Физкультминутка

    Раз – правую ногу вперед, назад и в сторону.

    Два – вправо, не торопясь, повернули голову.

    Три – попрыгать три раза на левой ноге.

    Четыре – туловищем потянуться к правой руке.

    Пять – вдох глубокий, закончили отдыхать,

    Сесть, продолжим урок изучать.

    III. Формирование новых знаний.

    1. Постановка проблемных вопросов.

    – Пощупайте у себя голову, туловище, руки, ноги. Что вы ощущаете под кожей?

    – Почему мы ходим вертикально?

    – Если бы в нашем теле не было костей, смогли бы мы ходить?

    2. Обсуждение высказывания в рубрике «Выскажем предположения» на с. 10 учебника.

    3. Объяснение учебного материала по теме.

    Учитель. Под кожей и мышцами у нас находятся твёрдые кости. Они скреплены друг с другом так, что мы можем двигаться. Кости составляют скелет. Скелет как опора несет большой груз: в среднем 60–70 кг. Поэтому кости должны быть прочными. Трудно себе представить, как выглядел бы человек без опорно-двигательного аппарата. Скорее всего, он напоминал бы медузу, вытащенную на берег. Он не смог бы активно передвигаться, а любая, даже незначительная, травма повреждала бы внутренние органы, вызывала сотрясение головного мозга. Опорно-двигательный аппарат человека составляют кости скелета, их соединения и мышцы. В скелете различают: кости туловища – позвоночник с грудной клеткой; кости черепа; кости верхних и нижних конечностей, то есть рук и ног. Найдите эти части на своём теле.

    – Рассмотрите рисунок «Скелет человека» на с. 12 учебника.

    Череп состоит из наиболее прочных костей, потому что они охраняют самый чувствительный и самый сложный орган – мозг. Во всем черепе подвижна только одна кость – нижняя челюсть. Благодаря этому мы можем открывать и закрывать рот, когда принимаем пищу или разговариваем.

    Позвоночный столб, или просто позвоночник, состоит из отдельных небольших косточек – позвонков. Прощупайте их у себя на спине.

    – Покажите позвоночник на плакате.

    Между позвонками находятся упругие хрящи. Это позволяет позвоночному столбу легко сгибаться.

    – Сидя за столом, попробуйте согнуть и выпрямить позвоночный столб. Согните его вправо и влево. Легко ли это вам удается? Благодаря чему вы имеете такую возможность?

    – Покажите на плакате и рассмотрите на рисунках ребра. К чему они прикреплены?

    Правильно, с позвоночником соединяются задние концы рёбер, передние их концы прикреплены к грудной кости. Прощупайте у себя рёбра. Рассмотрите их еще раз на плакате.

    Позвоночник вместе с грудной клеткой и рёбрами образуют грудную клетку. Она защищает находящиеся в ней сердце, легкие. Положите обе руки на свою грудную клетку. Сделайте глубокий вдох и выдох. Заметьте, что при вдохе грудная клетка расширяется, а при выдохе её объём уменьшается.

    – Проследите по рисунку, с чем соединяются кости руки.

    Рука состоит из трёх частей: плеча, предплечья и кисти. Прощупайте левую руку. Вы чувствуете, что в плече одна толстая кость – её называют плечевой, в предплечье – две, а в кисти много мелких костей. Рассмотрите эти кости на плакате. Рука соединяется с костями верхней части туловища при помощи лопатки и ключицы. Прощупайте эти кости на себе.

    Нога тоже состоит из трёх частей: бедра, голени и стопы. В бедре одна толстая кость – бедренная, в голени – две, а в стопе, как и в кисти, много небольших костей. Прощупайте на себе кости ног. Рассмотрите их на плакате.

    Кости конечностей в отличие от костей черепа соединены друг с другом подвижно. Поэтому руками и ногами мы можем производить разнообразные движения.

    – Какое же значение имеет скелет для человека? (Ответы учащихся.)

    Скелет служит опорой: на нём держатся мышцы и другие мягкие части тела. Он защищает от повреждений внутренние органы – мозг, сердце, лёгкие.

    Кости не могут двигаться сами собой. Их приводят в движение мышцы, или мускулы. Согните руку в локте. Вы почувствовали, что мышца, которая находится выше локтя, стала упругой, а если опустите, то мышца становится более мягкой и менее заметной. Мышцы при сгибании сократились, то есть сделались тверже, толще, короче, и притянули друг к другу кости руки. Мышцы есть везде: лицо, руки, ноги, шея, грудь, живот, сердце и другие органы имеют свои мышцы. При помощи сокращения мышц человек производит разнообразные движения – ходит, бегает, работает. Они удерживают тело в вертикальном положении. Масса скелетной мускулатуры у взрослого человека составляет 30–35 % массы тела. У человека более 600 скелетных мышц. Сокращаясь, мышцы приводят в движение кости, действуя на них, как рычаги. Кости начинают двигаться вокруг точки опоры под влиянием приложенной к ним силы.

    Работой мышц управляет нервная система, она обеспечивает согласованность их действий, приспосабливает их работу к реальной обстановке, делает её экономичной. Без работы мышцы со временем атрофируются. Однако если мышцы работают без отдыха, наступает их утомление. Это нормальное физиологическое явление. После отдыха работоспособность мышц восстанавливается.

    Скорость развития утомления зависит от состояния нервной системы, ритма работы, величины нагрузки, тренировки мышц. Постоянные занятия спортом, физическим трудом способствуют увеличению объёма мышц, возрастанию их силы и работоспособности.

    4. Выполнение задания 8 на с. 5 в рабочей тетради № 1.

    IV. Закрепление изученного.

    Ответы на вопросы:

    – Из чего состоит опорно-двигательный аппарат?

    – Какие функции выполняет скелет?

    – Каким образом мышцы крепятся к костям?

    – Каким образом мышцы совершают работу?

    – Почему мышцы устают?

    – Почему мышцы сравнивают с эластичной резиновой лентой?

    V. Итог урока.

    – Прочитайте текст, выражающий главную мысль нашей сегодняшней темы урока (с. 12).

    – Ознакомьтесь с содержанием текста в рубрике «Этот удивительный мир…» и скажите, что помогает человеку добиваться автоматизма в движениях и действиях.

    – Покажите и расскажите, какие движения вы умеете выполнять автоматически, как этого достигли.

    Домашнее задание: прочитать с. 10–12 учебника; выполнить задание со звездочкой на с. 13.

    Дополнительный материал к уроку

    ПОЗВОНОЧНИК

    Головной мозг надежно укрыт в черепной коробке. А спинной заботливо спрятан в гибком футляре позвоночного столба. Гибок этот футляр. Он состоит из тридцати четырех небольших костных коробочек-позвонков, соединенных друг с другом мягкими хрящиками.

    Позвоночник слегка изогнут, как рессора в машине. Ведь он поддерживает череп, в котором лежит чувствительный ко всему мозг. И гибкий позвоночник, как упругая рессора, смягчает все толчки. Сколько бы ребенок ни носился во время игры, как бы ни бегал и ни прыгал, мозг не испытывает тряски. Он лишь мягко покачивается на пружине позвоночника.

    Кости взрослого человека наполовину состоят из воды. В них содержатся жир, органические и минеральные вещества. Сочетание этих веществ при особой структуре костей придает им необычайную прочность.

    У людей, занимающихся физическим трудом и физическими упражнениями, кости развиваются лучше. Они делаются крепче, толще, так как сильным мышцам нужна сильная опора.

    Скелет служит опорой нашего тела. Он обеспечивает движение, защищает мозг, нервы, надежно укрывает сердце, легкие.

    Но кости детей мягкие и эластичные. Они легко могут искривляться, деформироваться при неправильной посадке, чрезмерной физической нагрузке.

    МЫШЦЫ

    У людей, занимающихся спортом, широкие плечи, мощная грудь, крепкая шея, сильные руки, ноги. Почему они такие сильные и ловкие? Что помогает им летать с вышки, крутить немыслимые сальто, выполнять рискованные упражнения на узеньком бревне, развивать бешеную скорость, несясь на лыжах с высоченной горы? (Скелет.) Но главные силачи – мышцы. Они прикреплены к скелету и заставляют его двигаться. Без этих двигателей все большие и маленькие кости были бы неподвижны. У человека таких мышц и сухожилий, которые прикрепляют мышцы к костям, очень много.

    Большие и мощные мышцы – для грубой работы, а совсем маленькие – для тонкой. Мы подпрыгиваем, переворачиваемся, размахиваем руками, крутим головой, шевелим пальцами, жмуримся и поем. И все это – работа мышц.

    МОЛОДОЙ СТАРИЧОК

    Я знал одного ленивого мальчишку. Когда он проходил по коридору мимо моей комнаты, я всегда мог догадаться, кто идет, хотя дверь была закрыта: только он один во всей квартире волочил ноги, словно дряхлый старик.

    А когда он садился за книгу, на него было жалко смотреть. Он не мог сидеть прямо, не сгибаясь, и десяти минут. Сперва подопрет голову одной рукой, потом другой и, в конце концов, ляжет всей грудью на стол. Такая у него была слабая спина.

    А почему?

    Только потому, что он не любил давать работу своим мышцам.

    Ребята бегут трудиться зимой на дворе снег разгребать, весной – цветы сажать, осенью – новые деревья, а он всякий раз найдет предлог, чтобы увильнуть. Даже на уроках физкультуры он вечно присаживался на скамеечку у стены – у него, мол, на прошлой неделе был насморк, и он себя плохо чувствует.

    Вот так он и стал молодым старичком.

    (По А. Дорохову.)

    Урок 3
    КОСТИ И МЫШЦЫ НЕОБХОДИМО УКРЕПЛЯТЬ

    Цели: расширять знания учащихся о правильной осанке; познакомить с правилами формирования осанки и профилактическими мероприятиями сколиоза; обсудить вопрос о значении и укреплении мышц.

    Оборудование: сюжетные картинки, изображающие физически развитое гармоничное строение тела человека и людей, ведущих малоподвижный и неправильный в питании и режиме образ жизни; кроссворд.

    Ход урока
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   31


    написать администратору сайта