Главная страница
Навигация по странице:

  • Домашнее задание

  • Ход урока I. Актуализация опорных знаний учащихся.

  • II. Тренировочные упражнения.

  • III. Самостоятельная работа

  • Ход урока I. Анализ самостоятельной работы.

  • III. Объяснение нового материала.

  • Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками , называют

  • Натуральные числа, противоположные им числа и нуль называют

  • Ход урока I. Устная работа.

  • II. Выполнение упражнений.

  • II. Объяснение нового материала.

  • III. Закрепление изученного материала.

  • Разработки уроков. Урок 1


    Скачать 1 Mb.
    НазваниеУрок 1
    АнкорРазработки уроков
    Дата09.06.2022
    Размер1 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаrazrabotki_urokov_6_klass.docx
    ТипУрок
    #580245
    страница19 из 27
    1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   ...   27

    II. Выполнение упражнений.

    1. Решить № 894 (по рис. 53) устно.

    2. Решить № 896 (рис. 54) самостоятельно.

    3. Решить № 900, изобразив координатную прямую на доске и в тетрадях.

    4. Решить № 902 (по рис. 57) устно.

    5. Самостоятельно решить № 901 (а) и № 907.

    Решение.

    Отрицательные числа:

    Положительные числа:

    6. Решить № 906 (устно) по рисунку 58 учебника.

    7. Практическое задание: Начертите шкалу термометра и отметьте на этой шкале показания термометра: –5; + 3,5; –4; –2,5; +4; +1,5; –3; –1; + 7; 0.

    8. Повторение ранее изученного материала:

    1) Решить № 914 (а; б) на доске и в тетрадях.

    Решение.



    = 0,3 · 1,39 = 0,417 или же можно решить так:

    0,3 + 0,09 + 0,027 = 0,39 + 0,027 = 0,417.

    б) 0,5 – (0,5)2 – (0,5)3 =0,5 – 0,25 – 0,125 = 0,250 – 0,125 = 0,125.

    2) Решить задачу № 912 самостоятельно с последующей проверкой.

    Решение.

    1) 75 млн км2 : млн · млн км2 площадь поверхности планеты Венера.

    Ответ: 460 млн км2.

    3) Решить № 915. Повторить признак делимости чисел на 3.

    Решение.

    Можно составить числа: 57; 87; 357; 537; 387; 837. Эти числа кратны 3.

    III. Итог урока. 1. Назвать координаты точек В, А, М, К и Р, изображенных на координатной прямой (заранее начертить на
    доске):



    2. Может ли число жильцов в доме выражаться отрицательным числом?

    3. Может ли длина комнаты выражаться отрицательным числом?

    4. Есть ли различие между числами:

    + 9 и 9; –13 и 13; +0; 0 и –0?

    5. Привести свои примеры величин, которые можно записать положительными или отрицательными числами.

    Домашнее задание: решить № 914 (в; г), № 922, 923, 917 (4).

    Урок 3

    Цели: закрепить изученный материал в ходе выполнения упражнений; проверить степень усвоения учащимися материала в ходе проведения самостоятельной работы.

    Ход урока

    I. Актуализация опорных знаний учащихся.

    1. Двое учащихся работают на доске, выполняя домашнее задание № 923 и № 917 (4).

    2. С остальными учащимися устная работа:

    а) решить № 909 (в; г) и № 913;

    б) повторить определение координатной прямой и определение координаты точки на прямой; устно решить № 904.

    3. Используя демонстрационный термометр, решить № 905.

    II. Тренировочные упражнения.

    1. Решить № 899 и № 903, используя координатную прямую.

    2. Начертить координатную прямую и на ней изобразить точки задания № 901 (б).

    3. Начертите координатную прямую, приняв за единичный отрезок пять клеток тетради. Отметьте на этой прямой точки А(2); В(–3); С(–1); Д(1,2); Е F М(–2,6); Д(4,8); Н .

    4. Начертите горизонтальную прямую и отметьте на ней точку А. Правее точки А на расстоянии 3 см отметьте точку В. Отметьте точку О – начало отсчета, если А(–6), а В(–3).

    5. Решить задачу № 916, используя рисунок 59 учебника.

    III. Самостоятельная работа (10 мин).

    Вариант I.

    1. Запишите координаты точек М, N, К, А и Д, изображенных на рисунке.



    2. Начертите координатную прямую, приняв за единичный отрезок длину четырех клеток тетради. Отметьте на этой прямой точки Е(3); К(–2); Д(2,5); F(–1,5); S ; Р(4,25); В(–2,75).

    3. Начертите горизонтальную прямую. Отметьте на прямой точки С и Д так, чтобы точка Д была правее точки С и СД = 5 см. Отметьте на прямой начало отсчета 0, если С(–2), а Д(3).

    Вариант II.

    1. Запишите координаты точек Е, F, К, В и Р, изображенных на рисунке.



    2. Начертите координатную прямую, приняв за единичный отрезок длину пяти клеток тетради. Отметьте на этой прямой точки А(2); М(–3); Д(–2,6); Р(–2,4); N T К(–1,8).

    2. Начертите горизонтальную прямую и отметьте на этой прямой точки Е и F так, чтобы точка F была правее точки Е и EF = 6 см. Отметьте точку 0 – начало отсчета, если Е(–4), а F(2).

    Домашнее задание: изучить п. 26; решить № 921, 924, 925.

    ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ЧИСЛА

    Урок 1

    Цели: ввести определение противоположных чисел, определение целых чисел; научить находить числа, противоположные данным числам.

    Ход урока

    I. Анализ самостоятельной работы.

    1. Выполнить работу над ошибками.

    2. Решить задачи, вызвавшие затруднения у учащихся.

    II. Устная работа.

    1. Решить № 935, 939 и 936 (а; б) устно.

    2. Проверить решение задачи № 925.

    Решение.

    1) 560 · 0,35 = 196 (кг) семян собрано в первый день.

    2) 196 : (кг) семян собрано во второй день.

    3) 560 – (196 + 224) = 560 – 420 = 140 (кг) семян собрано в третий день.

    Ответ: 140 кг.

    III. Объяснение нового материала.

    1. Рассмотреть рисунок 61 учебника и ввести понятие противоположных чисел: 5 противоположно – 5, а –5 противоположно 5.

    2. Определение. Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками, называют противоположными числами.

    Например, противоположными будут числа 7 и –7; –2,7 и 2,7;

    3. Для каждого числа есть только одно противоположное ему число: число – противоположно числу 4 а противоположно – .

    4. Число нуль противоположно самому себе.

    5. Условимся считать, что знак «–», поставленный перед каким-нибудь числом, изменяет его на число, ему противоположное. Например, –(+3) = –3; –(–3) = + 3. Условимся также, что знак «+», поставленный перед каким-нибудь числом, оставляет это число без изменения.

    Например, +(+8) = +8; +(–8) = –8.

    Число, противоположное числу а, обозначают – а. Если а = 4, то –а = –4; если а = –5, то –а = +5, если –а = 10, то а = –10. Запись –2,8 можно читать двумя способами: «Минус 2,8» и «Число, противоположное числу 2,8».

    Вообще, –(–а) = а.

    6. Определение. Натуральные числа, противоположные им числа и нуль называют целыми числами.

    IV. Закрепление изученного материала.

    1. Решить № 926 устно.

    2. Решить № 927 (а; б; г) на доске и в тетрадях.

    Решение.

    а) –(–80) = 80; б) 3,5 = –(–3,5); г) 3,2 = –(–3,2).

    3. Решить № 931 на доске и в тетрадях.

    Заполнить таблицу, а затем отметить точки на координатной прямой.

    4. Решить № 933 (а; б; в; г), используя координатную прямую.

    Решение.

    а) Целые числа: а) –7; –6; б) –2; –1; в) –1; 0; 1; г) –3; –2; –1; 0; 1; 2; 3; 4.

    5. Решить задачу № 941 (1) (повторение материала).

    Решение.

    1) 270 · = 120 тыс. штук кирпича изготовлено за первую неделю.

    2) 120 · 0,1 = 12 тыс. штук больше изготовлено во вторую неделю.

    3) 120 + 12 = 132 тыс. штук кирпича изготовил завод во вторую неделю.

    4) 270 – (120 + 132) = 270 – 252 = 18 тыс. штук кирпича осталось изготовить заводу.

    Ответ: 18 тыс. штук.

    V. Итог урока.

    1. Какие числа называют противоположными?

    2. Какое число противоположно нулю?

    3. Существует ли число, имеющее два противоположных ему числа?

    4. Какие числа называют целыми?

    5. Назовите числа, противоположные 23; –8; –1,5; 4,2; –3

    Домашнее задание: изучить п. 27; решить № 943, 945 (а, б), 947, 948 (а).

    Урок 2

    Цели: закрепить знания учащихся при нахождении чисел, противоположных данным и изображении их на координатной прямой; развивать логическое мышление учащихся.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    1. Решить № 934, № 936 (в; г) устно.

    2. Найдите значение выражения (устно):

    а) –(–31); б) –(+9); в) –(18,9); г) –0; д) –(–1); е) – .

    II. Выполнение упражнений.

    1. Решить № 927 (в; д; е) на доске и в тетрадях.

    2. Решить № 929 (по рис. 62).

    3. Решить № 928 на доске и в тетрадях.

    4. Решить уравнения (объясняет учитель):

    а) –х = 123; х = –123;

    б) –у = –49; у = 49;

    в) –а = а = –

    г) –х = –4

    д) +3,4 = –k; k = –3,4.

    5. Решить уравнения № 932 самостоятельно.

    Решение.

    а) –х = 607; х = –607;

    б) –а = 30,4; а = –30,4;

    в) –у = .

    6. Повторение ранее изученного материала:

    а) Решить задачу № 941 (2).

    Решение.

    1) 434 · =140 (т) обмолотили в первый день.

    2) 140 · 0,1 = 14 (т) меньше во второй день.

    3) 140 – 14 = 126 (т) обмолотили во второй день.

    4) 434 – (140 + 126) = 434 –266 = 168 (т) зерна обмолотили в третий день.

    Ответ: 168 т.

    б) Решить № 937 самостоятельно.

    III. Самостоятельная работа (10 мин).

    Вариант I.

    1. Отметьте на координатной прямой точки, координаты которых 5; –3; –4,5; 1,5, и точки, координаты которых противоположны этим числам.

    2. Запишите число, противоположное числу:

    а) 2,48; б) –9; в) 4; г) –5 д) е) –0,029.

    3. Найдите значение k, если

    а) –k = 4,6; б) –k = –3,5.

    4. Найдите значение –m, если m = 6; m = –12

    5. Отметьте на координатной прямой точки А (–2, 5), В (–4),
    С (3, 5), Д . За единичный отрезок примите длину четырех клеток тетради.

    6. Докажите, что 6 % от х равны х % от 6.

    Вариант II.

    1. Отметьте на координатной прямой точки, координаты которых 4; –2; –3,5; 1 , и точки, координаты которых противоположны этим числам.

    2. Запишите число, противоположное числу:

    а) –3,18; б) 11; в) –5; г) 2 д) е) –0,417.

    3. Найдите значение m, если

    а) –m = 9,7; б) –m = –2,1.

    4. Найдите значение –k, если k = 3; k = –6

    5. Отметьте на координатной прямой точки А (–1, 2), В (–0, 8),
    С (2, 2), Д . За единичный отрезок примите длину пяти клеток тетради.

    6. Докажите, что у % от 8 равны 8% от у.

    Домашнее задание: изучить п. 27; решить № 944, 946, 948 (б), 949 (б).

    МОДУЛЬ ЧИСЛА

    Урок 1

    Цели: ввести понятие модуля числа; научить находить модули чисел; способствовать развитию навыков и умений учащихся при решении задач и упражнений.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    1. Решить устно № 959 (повторить определения противоположных и обратных чисел).

    2. Решить устно задачу № 965 (а, в, г, и).

    3. Решить устно уравнение № 964.

    II. Объяснение нового материала.

    1. Работа по учебнику: по рисунку 63 на с. 159 найти расстояние от точек М (–6) и В (5) до начала отсчета 0 на координатной прямой.

    2. Определение. Модулем рационального числа называют расстояние от начала отсчета до точки координатной прямой, соответствующей этому числу.

    Записывают: |–6| = 6; |5| = 5.

    3. Мы знаем, что числа 3 и –3 противоположные. Точки на координатной прямой, соответствующие противоположным числам, одинаково удалены от начала отсчета, поэтому модули противоположных чисел равны:

    |3| = |–3| = 3; |–а| = |а|.

    4. Модуль числа 0 равен 0, так как точка координатной прямой, соответствующая числу 0, совпадает с началом отсчета, то есть удалена от нее на 0 единичных отрезков. Пишут: |0| = 0.

    5. Расстояние между двумя точками не может выражаться отрицательным числом, поэтому модуль числа не может быть отрицательным.

    Для положительного числа и нуля он равен самому числу, а для отрицательного числа – противоположному числу.

    6. Примеры. |9| = 9; |2,6| = 2,6; |0| = 0;

    |–9| = –(–9) = 9; |–12,6| = –(–12,6) = 12,6;

    III. Закрепление изученного материала.

    1. Решить № 950 на доске и в тетрадях.

    2. Решить устно № 952.

    3. Решить № 956 (а; б) с комментированием на месте.

    Решение.

    а) |26| = 26 и |–26| = 26;

    б) .

    4. Решить № 953 (а – е) на доске и в тетрадях.

    Решение.

    а) |–8| – |–5| = 8 – 5 = 3; б) |–10| · |–15| = 10 · 15 = 150;

    в) |240| : |–80| = 240 : 80 = 3; г) |–710| + |–290|= 710 + 290 = 1000;

    д) |–2,3| + |3,7| = 2,3 + 3,7 = 6; е) |–4,7| – |–1,9| = 4,7 – 1,9 = 2,8.

    5. Решить устно:

    1) Укажите наименьшее по модулю число:

    а) –19,37; б) 6,3; в) 53,8; г) –2 .

    2) Укажите наибольшее по модулю число:

    а) –91,3; б) 10,8; в) –3 г)

    6. Решить самостоятельно: найдите значение выражения:

    а) |–7| + |–9|; б) |–12| – |–7|; в) |–10| · |–17|; г) |–180| : |60|; д) |–13| – |0|.

    7. Повторение материала: решить задачу № 971.

    Решение.

    Пусть скорость легковой машины х км/ч, тогда скорость грузовика км/ч. По условию задачи известно, что скорость грузовика на 22 км/ч меньше скорости легковой автомашины.



    Скорость легковой машины 77 км/ч.
    1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   ...   27


    написать администратору сайта