Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I. Актуализация опорных знаний учащихся.

  • II. Выполнение упражнений.

  • III. Самостоятельная работа.

  • Домашнее задание

  • Цели

  • I. Анализ самостоятельной работы.

  • II. Изучение нового материала.

  • IV. Итог урока. Ответить на вопросы на странице 163 учебника. д

  • Ход урока I. Устная работа.

  • Ход урока I. Проверка домашнего задания.

  • IV. Итог урока.

  • II. Объяснение нового материала.

  • III. Закрепление изученного материала.

  • Разработки уроков. Урок 1


    Скачать 1 Mb.
    НазваниеУрок 1
    АнкорРазработки уроков
    Дата09.06.2022
    Размер1 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаrazrabotki_urokov_6_klass.docx
    ТипУрок
    #580245
    страница20 из 27
    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   27

    IV. Итог урока.

    Ответить на вопросы к п. 28 на с. 160 учебника.

    Домашнее задание: изучить п. 28; решить № 967, 968 (а – г), 970, 969.

    Урок 2

    Цели: закрепить определение модуля и нахождения модуля чисел в ходе выполнения упражнений; проверить усвоение изученного материала при выполнении самостоятельной работы.

    Ход урока

    I. Актуализация опорных знаний учащихся.

    1. Решить на доске задачу № 970 домашнего задания.

    2. Решить устно № 960, № 963 и № 961.

    3. Решить устно:

    а) Найдите модуль числа: –8; 1,3; –6,5;

    б) Модуль каких чисел равен: 3; 0,16;

    в) Найдите значение выражения:

    1) |–2,3| + |1,7|; 2) |–5,5| · |–0,2|; 3) |7,2| : |–0,6|;

    4) |–2,9| – |–0,9|; 6) |–10| : |–0,2|.

    II. Выполнение упражнений.

    1. Решить № 951 самостоятельно.

    2. Решить № 954 устно.

    3. Решить № 956 (в; г; д) самостоятельно с последующей проверкой.

    4. Решить № 953 (ж–м) на доске и в тетрадях.

    Решение.

    ж) |28,52| : |–2,3| = 28,52 : 2,3 = 285,2 : 23 = 12,4;

    з) |0,1| · |–10| = 0,1 · 10 = 1;

    и)

    k)

    л)

    м)

    5. Решить № 958 с комментированием на месте.

    III. Самостоятельная работа.

    Вариант I.

    1. Найдите модуль числа:

    а) 3; б) –2,8; в) 7,2; г) –2

    2. Запишите числа, модули которых равны:

    а) 5; б) 2,4; в)

    3. Запишите числа 11,75; –11,85; –11,76; –10,89 и 10,98 в порядке возрастания их модулей.

    4. Найдите значение выражения:

    а) |–8,3| + |–2,9|; г) |–2,73| : |1,3|;

    б) |–5,75| – |2,38|; д)

    в) |–8,4| · |–1,5|; е)

    Вариант II.

    1. Найдите модуль числа: а) 8; б) –2,8; в) 9,2; г)

    2. Запишите числа 14,38; –14,49; –14,39; 14, 47; –13,67 и 13, 84 в порядке убывания их модулей.

    4. Найдите значение выражения:

    а) |–7,6| + |–4,7|; г) 7,14| : |–2,1|;

    б) |–3,84| – |1,97|; д)

    в) |–7,5| · |–4,6|; е)

    Домашнее задание: повторить определение модуля числа и правила п. 28; решить № 968 (д–з), № 972, 973; индивидуальное задание – упражнение 962.

    СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ

    Урок 1

    Цели: повторить сравнение положительных чисел и рассмотреть сравнение отрицательных чисел, используя термометр и координатную прямую; развивать логическое мышление.

    Ход урока

    I. Анализ самостоятельной работы.

    1. Сообщить результаты самостоятельной работы и ошибки, допущенные учащимися при выполнении работы.

    2. Решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся.

    3. Решить устно № 984 и № 982.

    II. Изучение нового материала.

    1. Используя демонстрационный термометр, сравнить температуру воздуха:

    а) 18° и 21°; б) 9° и 0°; в) 20° и 14,5°.

    г) 2° и –15°; д) –10° и 5 °; е) 0° и –8°;

    ж) –18° и –6°; з) –1,5° и 0°.

    Результаты записать в виде неравенств.

    2. Записать в тетрадях выводы:

    1) Любое положительное число больше нуля и больше любого отрицательного числа.

    Например, 1 > 0; 12 > –2,5.

    2) Любое отрицательное число больше нуля и больше любого отрицательного числа.

    Например, –56 < 0; –9 < 0,0024.

    3) Из двух отрицательных чисел больше то, модуль которого меньше.

    Например, –4 < –1; так как |–4| > |–1|; –75 < –9, так как |–75| > |–9|; –45 > –126, так как |–45| < |–126|.

    Эти правила позволяют сравнивать рациональные числа, не обращаясь к координатной прямой.

    3. Если надо отметить, что число а положительное, то записывают: а > 0.

    Если надо отметить, что число а отрицательное, то записывают: а < 0.

    4. Сравнить числа, используя координатную прямую (рис. 65 учебника).

    Сделать вывод: из двух отрицательных чисел больше то, которое на прямой расположено ближе к 0.

    III. Закрепление изученного материала.

    1. Решить устно № 975.

    2. Решить № 974 (а – е) на доске и в тетрадях.

    3. Решить № 976 (а; б; г; ж) на месте с комментированием.

    4. Решить № 981 (объясняет учитель).

    Решение.

    а) –4,3 < 0 (отрицательное число);

    б) 27,1 > 0 (положительное число);

    в) а < 0; г) в > 0.

    5. Решить № 979, используя координатную прямую.

    Решение.

    а) –3 < –2,73 < –2; б) –10 < – 9,5 < –9;

    в) –1 < –0,63 < 0; г) 0 < 0,87 < 1;

    д) –2 < –1 < –1; е) –7 < –6 < –6.

    6. Повторение изученного материала:

    1) Решить № 990 самостоятельно.

    2) Вычислите: а) ; б)

    Решение.



    3) Решить № 992 (1; 2) самостоятельно. Двое учащихся решают на доске, а затем проверяется решение.

    Решение.



    IV. Итог урока.

    Ответить на вопросы на странице 163 учебника.

    домашнее задание: изучить п. 29; решить № 995 (а; б; в), 998, 999.

    Урок 2

    Цели: упражнять учащихся в сравнении чисел, закрепить полученные знания и умения в ходе выполнения упражнений; развивать логическое мышление учащихся.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    1. Решить устно № 983 (а) и № 987.

    2. По тетрадям проверить выполнение учащимися домашней работы.

    3. Расположите в порядке убывания следующие числа: –12; 17; –10; –23; 13; 0; –3,5; 7,2; 1,6.

    4. Назвать три числа, меньше:

    а) –23; б) –0,4; в) 11,3.

    5. Назовите три решения неравенства:

    а) х < 0; б) у > 5; в) а < –4.

    II. Выполнение упражнений.

    1. решить № 974 (ж – м) на доске и в тетрадях.

    2. Решить № 976 (в; з; д; е) самостоятельно с проверкой.

    3. Решить № 980 (а; б; д; е) на доске и в тетрадях, № 980 (в; ж) самостоятельно.

    4. Между какими соседними целыми числами заключено число:

    а) –4,5; б) 3,8; в) г) д) –7 е) 1,012?

    Ответ запишите в виде двойного неравенства.

    5. Решить самостоятельно:

    Расположите числа в порядке возрастания:

    а) –2

    б)

    6. Сравните (на доске и в тетрадях):

    а) |3| + |7| и |3 + 7|. Ответ: равны.

    б) |–1| + |10| и |(–1) + 10|. Ответ: 11 > 9.

    в) |–6| + |5| и |(–6) + 5|. Ответ: 11 > 1.

    г) |–5| + |–8| и |(–5) + (–8) |. Ответ: равны.

    7. Повторение материала:

    1) Решить устно № 988.

    2) Решить самостоятельно № 989.

    Решение.

    а) |х| – |у| = |–64,1| – |–7,6| = 64,1 –7,6 = 56,5;

    б) |х| + |у| = |–54,5| + |52,8| = 54,5 + 52,8 = 107,3.

    3) Решить задачу № 993 (1) на доске и в тетрадях.

    Решение.

    1) 2,5 + 2 + 0,5 = 5 (кг) взяли фруктов для компота;

    2) 2,5 : 5 · 100% = 0,5 · 100% = 50% составляют яблоки;

    3) 2 : 5 · 100% = 0,4 · 100% = 40% составляют груши;

    4) 0,5 : 5 · 100% = 0,1 · 100% = 10% взяли вишен.

    Ответ: 50%; 40; и 10%.

    4) Решить задачу № 993(2) самостоятельно.

    III. Итог урока.

    1. Повторить правила сравнения чисел.

    2. Какое из чисел меньше:

    а) –3 или –0,3; б) –8 или –7; в) –2 или –3

    г) –0,17 или 0,173; д) – е) –0,1 или 0,001?

    3. Решить уравнение (устно):

    а) |х| = 1; б) |у| = 7,3; в) |х| = 0; г) |у| =

    Домашнее задание: выучить правила п. 29, решить № 995 (г; д; е), 996, 997 (а).

    Урок 3

    Цели: вырабатывать навыки сравнения чисел и нахождения модуля числа; развивать навыки решения задач и упражнений; развивать навыки самостоятельного решения заданий.

    Ход урока

    I. Проверка домашнего задания.

    1. Двое учащихся работают на доске:

    а) решить № 996 и 1031;

    б) решить № 997 (а) и 1032.

    2. Решить № 983 (б) и 985.

    3. Число а – положительное число, число в – отрицательное. Какое из неравенств верно:

    а > в или а < в?

    4. Числа а и в – отрицательные, |а| > |в|. Какое из неравенств верно: а > в или а < в?

    II. Выполнение упражнений.

    1. Решить № 977 устно по таблице учебника.

    2. Решить № 978 (а; б; г; ж) самостоятельно с последующей проверкой.

    3. Решение № 978 (в; д; е; з) объясняет учитель.

    Решение.

    в) Приведем дроби к общему знаменателю 20:

    ;



    4. Решить № 980 (г; з; л) на доске и в тетрадях; № 980 (и; k; м) с комментированием на месте.

    5. Расположите числа в порядке возрастания.

    6. Запишите все целые числа, которые заключены между:

    а) –8,2 и 1; б) –7,8 и –5,4.

    Решение:

    а) –8,2 < х < 1; х = –8; –7; –6; –5; –4; –3; –2; –1; 0.

    б) –7,8 < х < –5,4; х = –7; – 6.

    III. Самостоятельная работа.

    Вариант I.

    1. Сравните: а) –547 и 546; б) –3,8 и –3,9;

    в) –0,005 и –0,05; г)

    2. Расположите числа 7,6; –8,9; 8,2; –7,7; 0,3; –0,1 в порядке возрастания.

    3. Между какими соседними целыми числами заключено:

    а) –4

    4. Запишите все целые числа, которые заключены между

    а) –6,6 и 2; б) –8,9 и –3,7.

    Вариант II.

    1. Сравните: а) 506 и –509; б) –6,2 и –6,8; в) –0,001 и –0,0001; г) – д) е)

    2. расположите числа –6,7; –3,8; 0,9; –4,2; 1,5 и –1,1 в порядке убывания.

    3. Между какими соседними целыми числами заключено: а) –0,915; б) –8 ?

    4. Запишите все целые числа, которые заключены между:

    а) –5,1 и –1,7; б) –1,2 и 4,6.

    IV. Итог урока. Повторить правила сравнения чисел и нахождения модуля чисел.

    Домашнее задание: решить № 997 (б), 1000, 991.

    ИЗМЕНЕНИЕ ВЕЛИЧИН

    Урок 1

    Цели: рассмотреть примеры, связанные с изменением величин; закрепить знания учащихся по сравнению чисел; развивать логическое мышление учащихся.

    Ход урока

    I. Актуализация опорных знаний учащихся.

    1. Решить устно № 1008 по рисунку 70 учебника.

    2. Решить устно № 1010 (а–г) и № 1011 (а; б; в).

    3. Какие целые числа можно подставить вместо буквы а, чтобы неравенство стало верным:

    а) –1 < а < 3; б) –7 < а < 7; в) –105 < a < –96?

    4. Сравните сначала данные числа, а затем – противоположные им:

    а) 10 и 15; б) –6 и –8; в) –12 и –1; г) 4 и –5.

    II. Объяснение нового материала.

    1. Температура может как повышаться, так и понижаться. Повышение температуры выражают положительными числами, а понижение – отрицательными (привести различные примеры).

    2. Длина пружины может как увеличиваться, так и уменьшаться. Увеличение длины пружины будем выражать положительными числами, а уменьшение – отрицательными.

    3. Точка на координатной прямой может перемещаться влево или вправо по этой прямой. Перемещение точки вправо обозначают положительными числами, а перемещение влево – отрицательными числами (рисунок 68 учебника).

    4. Вывод: увеличение любой величины можно выразить положительными числами, а уменьшение – отрицательными.

    III. Закрепление изученного материала.

    1. Решить устно № 1001 (а).

    2. Решить № 1002 на доске и в тетрадях.

    Решение.

    а) m = –6; б) m = 3,6; в) m = 60; г) m = –3,4.

    3. Решить устно № 1004, используя рисунок 69 на странице 169 учебника.

    4. Решить № 1005, используя координатную прямую.

    5. Повторение изученного материала:

    1) Решить № 1012.

    Решение.

    а) приведем обе дроби к знаменателю 30, тогда ; тогда

    в) 0,16 < х < 0,17; например, х = 0,162; 0,165; х = 0,167; 0,169.

    2) Решить № 1014 самостоятельно.

    3) Найдите значение выражения:

    а) |–4,8| + |5,2|; в) |–6,5| : |3,9|; д)

    б) |–5,21| – |–4,8|; г) |26,5| · |–8,3|; е)
    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   27


    написать администратору сайта