Главная страница
Навигация по странице:

  • Домашнее задание

  • Ход урока I. Устная работа.

  • II. Выполнение упражнений.

  • III. Изучение нового материала. 1. Разобрать решение задачи на с. 185 учебника.2. Правило

  • IV. Повторение ранее изученного материала. 1. Решить задачу № 1107 (2) самостоятельно.2. Решить № 1103.V. Итог урока.

  • III. Самостоятельная работа.

  • Контрольная работа № 10

  • Ход урока I. Организация учащихся на выполнение работы. II. Выполнение работы по вариантам.

  • Ход урока I. Анализ контрольной работы.

  • II. Устная работа. 1. Решить устно № 1134 (а) и 1135.2. Решить устно № 1137. Привести свои примеры.III. Объяснение нового материала.

  • Разработки уроков. Урок 1


    Скачать 1 Mb.
    НазваниеУрок 1
    АнкорРазработки уроков
    Дата09.06.2022
    Размер1 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаrazrabotki_urokov_6_klass.docx
    ТипУрок
    #580245
    страница23 из 27
    1   ...   19   20   21   22   23   24   25   26   27

    III. Самостоятельная работа.

    Вариант I.

    1. Выполните сложение:

    а) –543 + 458; г) ;

    б) 0,54 + (–0,83); д) .

    в) ;

    2. Выполните действия .

    3. Найдите значение выражения х + 2,6, если х = –1,47;

    ; х = –18; .

    4. Сколько решений имеет уравнение |х + 2| = –5?

    Вариант II.

    1. Выполните сложение:

    а) 257 + (–314); б) –0,28 + (–0,18); в) –6 + ;

    г) ; д) .

    2. Выполните действия .

    3. Найдите значение выражения у + (–4,2), если у = 1,83;

    у = ; у = 16; у = .

    4. Сколько решений имеет уравнение |у – 9| = –6?

    Домашнее задание: решить № 1081 (м – р), № 1082, № 1086.

    Урок 2

    Цели: упражнять учащихся в вычитании отрицательных чисел; научить находить длину отрезка на координатной прямой; развивать логическое мышление учащихся.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    1. Повторить правила сложения отрицательных чисел и сложения чисел с разными знаками. Привести примеры.

    2. Решить устно № 1098 (а; б; г) и 1101 (в; г).

    3. Решить № 1104, записывая на доске приведенные учащимися примеры.

    4. Двое учащихся на доске выполняют упражнения из домашнего задания: 1) № 1109 (а – з); 2) № 1116.

    Решение.

    30 % = 0,3.

    Пусть в альбоме было х российских марок, тогда иностранных марок в альбоме было 0,3х. Всего в альбоме 1105 марок.

    х + 0,3х = 1105

    1,3х = 1105

    х = 1105 : 1,3 = 11050 : 13 = 850

    х = 850.

    В альбоме было 850 российских марок, а иностранных 1105 – 850 = 255 (марок).

    Ответ: 255 марок, 850 марок.

    II. Выполнение упражнений.

    1. Решить № 1091 (к; л; р; н; п) самостоятельно с проверкой; 1091 (о; с; т) решить на доске и в тетрадях.

    Решение.

    к) –7,62 – (–7,62) = –7,62 +7,62 = 0;

    л) –0,21 – 0 = –0,21 + 0 = –0,21;

    р) ;

    н) ;

    п) ;

    о) ;

    с) ;

    т)

    .

    2. Решить устно № 1094.

    3. Решить № 1092 (а; в) на доске и в тетрадях, 1092 (б) – самостоятельно.

    Решение.

    а) –2 + х = 4,3 б) 8,1 + у = –6 в) 5 – х = 1,7

    х = 4,3 – (–2) у = –6 – 8,1 х = 5 – 1,7

    х = 4,3 + 2 у = –6 + (–8,1) х = 3,3.

    х = 6,3. у = –14,1.

    Ответ: х = 6,3. Ответ: у = –14,1. Ответ: х = 3,3.

    4. Решить № 1088, используя демонстрационный термометр.

    5. Решить № 1096 (а; в; д) на доске и в тетрадях, № 1096 (б; г; е) – самостоятельно.

    а) (62 – 28) – 40 = 34 – 40 = 34 + (–40) = –6;

    б) –50 + (37 + 30) = –50 + 67 = 17;

    в) –6 – (–8 –20) = –6 – (–28) =–6 + 28 = 22;

    г) –7 –(–12 + 13) = –7 –1 = –7 + (–1) = –8;

    д) 4,1 – (–1,8 + 2,5) = 4,1 – 0,7 = 3,4;

    е) (–3,2 + 60) – 0,8 = 56,8 – 0,8 = 56.

    III. Изучение нового материала.

    1. Разобрать решение задачи на с. 185 учебника.

    2. Правило: Чтобы найти длину отрезка на координатной прямой, надо из координаты его правого конца вычесть координату его левого конца.

    3. Решить задачу № 1097 (а; в; д).

    а) 8 – 2 = 6; в) 6 – (-1) = 6 + 1 =7; д) 3,2 – (–4,7) = 3,2 + 4,7 = 7,9.

    IV. Повторение ранее изученного материала.

    1. Решить задачу № 1107 (2) самостоятельно.

    2. Решить № 1103.

    V. Итог урока.

    1. Ответить на вопросы на с. 185 учебника.

    2. Найти расстояние между точками:

    а) А (–5,2) и В (–1,8);

    б) С и Д .

    3. Решить уравнение:

    а) 2,4 + х = –2,8;

    б) 18,24 – у = 20.

    Домашнее задание: выучить правила п. 34; решить № 1109 (ж – к), 1111, 1113 (в; г), 1115.

    Прочитать исторический материал на с. 190.

    Урок 3

    Цели: закрепить изученный материал, вырабатывать навыки сложения чисел; проверить степень усвоения учащимися материала; подготовиться к контрольной работе.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    1. Решить устно № 1098 (в; д; е) и 1104.

    2. Решить уравнения № 1103 (д; е) на доске.

    3. Двое учащихся работают у доски:

    1) один ученик решает задачу № 1106;

    2) второй ученик решает задачу № 1115.

    II. Выполнение упражнений.

    1. Решить № 1090 (г; д; е) устно.

    2. Решить № 1095 с комментированием на месте.

    3. Решить № 1092 (д; г; е) на доске и в тетрадях.

    Решение.

    г) д) е)





    .

    Ответ: .

    Ответ: .

    Ответ: .

    4. Решить № 1089 (устно).

    5. Решить задачу № 1097 (г; е) на доске и в тетрадях, № 1097 (б) – самостоятельно.

    6. Решить № 1096 (ж; и) самостоятельно, № 1096 (к; л; м) – на доске и в тетрадях.

    Решение.

    ж) ;

    и) ;

    к) ;

    л) ;

    м)

    .

    III. Самостоятельная работа.

    Вариант I.

    1. Выполните вычитание:

    а)7,5 – (–3,7); в) ;

    б) –2,3 – 6,2; г) .

    2. Решите уравнение:

    а)7,8 – х = 9,3; б) у – (–17,85) = 12; в) .

    3. Найдите расстояние между точками:

    а) С (–6,1) и Д (3,4); б) Е и F .

    4. Решите уравнение |х – 2| = 4.

    5. Дополнительно: решить № 1108 (1).

    Вариант II.

    1. Выполните вычитание:

    а) –25,7 – 4,6; в) ;

    б) 6,3 – (–8,1); г) .

    2. Решите уравнение:

    а) х – (–2,7) = 3,8; б) 16,37 + у = –30; в) .

    3. Найдите расстояние между точками:

    а) Е (–8,2) и F (6,6); б) М и N .

    4. Решите уравнение |х – 3| = 6.

    5. Дополнительно: решить № 1108 (2).

    Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе, выучить правила п. 31–34; решить № 1109 (л – р), № 1112, 1113 (д; е), 1110.

    Контрольная работа № 10 (1 час)

    Цели: проверить знания, умения и навыки учащихся по изученному материалу; узнать степень усвоения ими сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел.

    Ход урока

    I. Организация учащихся на выполнение работы.

    II. Выполнение работы по вариантам.

    Вариант I.

    1. Выполните действия:

    а) –3,8 – 5,7; в) 3,9 – 8,4; д) ;

    б) –8,4 + 3,7; г) –2,9 + 7,3; е) .

    2. Найдите значение выражения:

    .

    3. Решите уравнение:

    а) х + 3,12 = –5,43; б) .

    4. Найдите расстояние между точками А (–2,8) и В (3,7) на координатной прямой.

    5. Напишите все целые значения п, если 4 < |п| < 7.

    Вариант II.

    1. Выполните действия:

    а) –3,5 + 8,1; в) –7,5 + 2,8; д) ;

    б) –2,9 – 3,6; г) 4,5 – 8,3; е) .

    2. Найдите значение выражения:



    3. Решите уравнение:

    а) 5,23 + х = –7,24; б) .

    4. Найдите расстояние между точками С (–4,7) и Д (–0,8) на координатной прямой.

    5. Напишите все целые значения у, если 2 < |у| < 7.

    Вариант III.

    1. Выполните действия:

    а) –7,5 + 4,2; в) –4,7 + 2,9; д) ;

    б) –3,7 – 5,8; г) 3,7 – 5,6; е) .

    2. Найдите значение выражения:

    .

    3. Решите уравнение:

    а) 4,31 – х = 5,18; б) .

    4. Найдите расстояние между точками М (–7,1) и N (4,2) на координатной прямой.

    5. Напишите все целые значения m, если 4 < |m| < 8.

    Вариант IV.

    1. Выполните действия:

    а) –7,4 – 2,9; в) 8,7 – 9,4; д) ;

    б) –4,1 + 2,8; г) –3,7 + 5,6; е) .

    2. Найдите значение выражения:

    .

    3. Решите уравнение:

    а) х – 3,22 = –8,19; б) .

    4. Найдите расстояние между точками К (–0,2) и Р (–3,1) на координатной прямой.

    5. Напишите все целые значения z, если 5 < |z| < 9.

    Домашнее задание: повторить изученный материал.

    УМНОЖЕНИЕ

    Урок 1

    Цели: ввести правило умножения положительных и отрицательных чисел и научить применять это правило при выполнении упражнений; развивать логическое мышление учащихся.

    Ход урока

    I. Анализ контрольной работы.

    1. Сообщить результаты контрольной работы и указать ошибки учащихся.

    2. Выполнить задания, вызвавшие затруднения у учащихся.

    II. Устная работа.

    1. Решить устно № 1134 (а) и 1135.

    2. Решить устно № 1137. Привести свои примеры.

    III. Объяснение нового материала.

    1. Разобрать решение задачи 1 на странице 190 учебника.

    0,4 · 200 = 80 (м2). Расход ткани изменился на 80 м2.

    2. Разобрать решение задачи 2 (с. 190–191).
    1   ...   19   20   21   22   23   24   25   26   27


    написать администратору сайта