Главная страница
Навигация по странице:

  • Домашнее задание

  • Ход урока I. Устная работа.

  • II. Изучение нового материала.

  • III. Закрепление изученного материала.

  • Ход урока I. Актуализация опорных знаний учащихся.

  • II. Объяснение нового материала.

  • Ход урока I. Организация учащихся на выполнение работы. II. Выполнение работы по вариантам.

  • Урок 1

  • I. Анализ контрольной работы.

  • II. Выполнение упражнений.

  • Разработки уроков. Урок 1


    Скачать 1 Mb.
    НазваниеУрок 1
    АнкорРазработки уроков
    Дата09.06.2022
    Размер1 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаrazrabotki_urokov_6_klass.docx
    ТипУрок
    #580245
    страница26 из 27
    1   ...   19   20   21   22   23   24   25   26   27

    IV. Итог урока.

    1. Перечислите свойства сложения рациональных чисел. Приведите свои примеры.

    2. Вычислите:

    а) – 6,8 + 4,23 + (– 17,21) + (– 4,23) + 6,8;

    б) 36 + (– 52) + (– 173) + 79 + 185 + (– 85).

    Домашнее задание: изучить п. 38 (с. 207–208); решить № 1226 (а; б; в), № 1230, № 1233 (а).

    Урок 2

    Цели: повторить свойства умножения и научить применять их к рациональным числам; закреплять знания и умения учащихся при выполнении действий с рациональными числами.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    1. Решить № 1215 (б) и 1216 (а) устно.

    2. Решить задачу № 1220 (а) по рисунку 91 (а) учебника.

    3. Решить устно № 1219 (а; б).

    4. Повторить переместительное, сочетательное свойства умножения чисел. Привести свои примеры.

    II. Изучение нового материала.

    1. Умножение рациональных чисел тоже обладает переместительным и сочетательным свойствами:

    а·в = в·а; а (вс) = (ав) с.

    2. Умножение на 1 не изменяет рационального числа, а произведение числа на обратное ему число равно 1:

    а·1 = а; а· = 1, если а 0.

    III. Закрепление изученного материала.

    1. Решить № 1207 (а) устно.

    2. Решить № 1208 (а) самостоятельно.

    3. Решить № 1209 (а; б; г) на доске и в тетрадях.

    Решение.

    а) ;

    б) ;

    г)

    .

    4. Решить № 1210 и № 1211 устно.

    5. Решить № 1204 (в; г) самостоятельно, проверить ответы.

    6. Решить № 1203 (в; г) на доске и в тетрадях.

    Решение.

    в)

    ;

    г)

    .

    7. Решить № 1205 (а; б) (объясняет учитель):

    Решение.

    а) х + 8 – х – 22 = (хх) + (8 – 22) = – 14;

    б) – х – а + 12 + а – 12 = – х + (– а + а) + (12 – 12) = – х.

    8. Повторение изученного материала:

    1) Решить № 1221 (д – з) самостоятельно с проверкой.

    2) Решить № 1222 с комментированием на месте.
    IV. Итог урока.

    1. Перечислите свойства сложения и умножения рациональных чисел.

    2. Выполните умножение, выбрав удобный порядок вычислений:

    а) ;

    б) .

    Домашнее задание: выучить правила п. 38; решить № 1226 (г; д), № 1227 (а; б; в), № 1228 (а; б), № 1231; прочитать исторический материал на с. 213–214 учебника.

    Урок 3

    Цели: повторить распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания и научить применять это свойство при действиях с рациональными числами; повторить весь изученный материал и подготовить учащихся к контрольной работе.

    Ход урока

    I. Актуализация опорных знаний учащихся.

    1. Проверить по тетрадям выполнение учащимися домашнего задания.

    2. Повторить свойства действий с рациональными числами. Привести свои примеры.

    3. Решить устно № 1250 (а; б; в; г) и № 1251 (а).

    4. Решить № 1218 (г; д; е) устно.

    II. Объяснение нового материала.

    1. Умножение числа на нуль дает в произведении нуль:

    а · 0 = 0.

    2. Произведение может быть равно нулю лишь в том случае, когда хотя бы один из множителей равен нулю:

    если а·в = 0, то либо а = 0, либо в = 0 (может случиться, что и
    а = 0, и в = 0).

    3. Использовав это свойство, решить уравнение:

    а) 2,3 (58 – х) = 0; так как 2,3 не равно 0, то 58 – х = 0; х = 58.

    Ответ: х = 58.

    б) (11,7 + 3х) · (– 6) = 0; так как – 6 не равно 0, то

    11,7 + 3х = 0;

    3х = 0 – 11,7

    3х = – 11,7

    х = – 11,7 : 3

    х = – 3,9.

    Ответ: х = – 3,9.

    в) (8х + 4) · (5х – 10) = 0.

    8х + 4 = 0 или 5х – 10 = 0

    8х = – 4 или 5х = 10

    х = – 4 : 8 х = 10 : 5

    х = – 0,5 х = 2.

    Ответ: х = – 0,5; х = 2.

    4. Умножение рациональных чисел обладает и распределительным свойством относительно сложения и относительно вычитания:

    (а + в) · с = ас + вс; (ав) · с = савс.

    5. Решить № 1213 (а).

    III. Закрепление изученного материала.

    1. Решить № 1212 на доске и в тетрадях.

    2. Решить № 1214 на доске и в тетрадях.

    Решение.

    а) ;

    б) ;

    в) ;

    г) .

    3. Решить № 1210 (устно), повторив еще раз сделанный ранее вывод.

    4. Решить № 1206 (б; г) на доске и в тетрадях.

    5. Решить № 1205 (в; г) с комментированием на месте.

    6. Повторение ранее изученного материала. Решить задачу № 1224 (1).

    Домашнее задание: повторить правила п. 35–38; подготовиться к контрольной работе; решить № 1226 (е), № 1228 (в; г), № 1229 (а – г), № 1294, 1298.

    Контрольная работа № 11 (1 час)

    Цели: выявить степень усвоения учащимися изученного материала; проверить знания, умения и навыки учащихся по изученному материалу.

    Ход урока

    I. Организация учащихся на выполнение работы.

    II. Выполнение работы по вариантам.

    Вариант I.

    1. Выполните действие:

    а) 1,6 · (– 4,5); в) ;

    б) – 135,2 : (–6,5); г) .

    2. Выполните действия:

    (– 9,18 : 3,4 – 3,7) · 2,1 + 2,04.

    3. Выразите числа и в виде приближенного значения десятичной дроби до сотых.

    4. Найдите значение выражения:

    .

    5. Найдите корни уравнения (6х – 9) (4х + 0,4) = 0.
    Вариант II.

    1. Выполните действие:

    а) – 3,8 · 1,5; в) ;

    б) – 433,62 : (– 5,4); г) .

    2. Выполните действия:

    (– 3,9 · 2,8 + 26,6) : (– 3,2) – 2,1.

    3. Выразите числа и в виде приближенного значения десятичной дроби до сотых.

    4. Найдите значение выражения: .

    5. Найдите корни уравнения (– 4х – 3) (3х + 0,6) = 0.

    Вариант III.

    1. Выполните действие:

    а) 4,6 · (– 2,5); в) ;

    б) – 25,344 : (– 3,6); г) .

    2. Выполните действия:

    (15,54 : (– 4,2) – 2,5) · 1,4 + 1,08.

    3. Выразите числа и в виде приближенного значения десятичной дроби до сотых.

    4. Найдите значение выражения:

    .

    5. Найдите корни уравнения (5у – 7) (2у – 0,4) = 0.

    Вариант IV.

    1. Выполните действие:

    а) – 5,8 · (– 6,5); в) ;

    б) 37,26 : (– 9,2); г) .

    2. Выполните действия:

    (36,67 + 2,9 · (– 3,8)) : (– 5,7) + 2,5.

    3. Выразите числа и в виде приближенного значения десятичной дроби до сотых.

    4. Найдите значение выражения:

    .

    5. Найдите корни уравнения (15у – 24) (3у – 0,9) = 0.

    Домашнее задание: повторить правила сложения, вычитания, умножения и деления чисел с разными знаками и отрицательных чисел.

    РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ

    РАСКРЫТИЕ СКОБОК

    Урок 1

    Цели: ввести правила раскрытия скобок на примерах и учить применять их при выполнении упражнений; развивать логическое мышление учащихся.

    Ход урока

    I. Анализ контрольной работы.

    1. Указать ошибки, сделанные учащимися при выполнении работы.

    2. Решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся.

    II. Объяснение нового материала.

    1. Выражение а + (в + с) можно записать без скобок:

    а + (в + с) = а + в + с. Эту операцию называют раскрытием скобок.

    2. Разобрать решение примера 1 на с. 214 учебника. Сформулировать правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «+» (плюс).

    3. Решить пример 2 на с. 215.

    4. Рассматривая решение выражения – (–9 + 5) = 9 + (–5) = 4, вывести правило: – (а + в) = – ав.

    5. Разобрать решение примера 3 и вывести правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «–» (минус).

    6. Раскрытие скобок и применение переместительного и сочетательного свойств сложения позволяют упрощать вычисления. Разобрать решение примеров 4 и 5 по учебнику на с. 215–216.

    III. Закрепление изученного материала.

    1. Решить № 1234 (а; б) на доске и в тетрадях.

    2. Решить № 1235 на доске и в тетрадях, проговаривая правила раскрытия скобок и правила сложения рациональных чисел.

    Решение.

    а) – (– 5,75 + 3,24) = 5,75 – 3,24 = 2,51;

    б) – (6,38 – 2,47) = – 6,38 + 2,47 = – 3,91;

    в) .

    3. Решить № 1236 (а – г) с комментированием на месте.

    Решение.

    а) 85 + (7,8 + 98) = 85 + 7,8 + 98 = 190,8;

    б) (4,7 – 17) + 7,5 = 4,7 + 7,5 –17 = 12,2 – 17 = – 4,8;

    в) 64 – (90 + 100) = 64 – 90 – 100 = 64 – 190 = –126;

    г) – (80 – 16) + 84 = – 80 + 16 + 84 = – 80 +100 = 20.

    4. Решить № 1237 (а; б; г) устно, № 1237 (в; д; е) – самостоятельно. Повторить правило сложения противоположных чисел:

    а + (– а) = 0 или – а + а = 0.

    Решение.

    а) 5,4 + (3,7 – 5,4) = 5,4 + 3,7 – 5,4 = 3,7;

    б) – 8,79 + (– 1,76 + 8,79) = – 8,79 – 1,76 + 8,79 = – 1,76;

    в) 3,4 + (2,9 – 3,4 + 4,1) = 3,4 + 2,9 – 3,4 + 4,1 = 2,9 + 4,1 = 7;

    г) (4,67 – 3,94) + (3,94 – 3,67) = 4,67 – 3,94 + 3,94 – 3,67 = 1;

    д) 7,2 – (3,2 – 5,9) = 7,2 – 3,2 + 5,9 = 4 + 5,9 = 9,9;

    е) (4,8 + 2,75) – (4,8 – 3,25) = 4,8 + 2,75 – 4,8 + 3,25 = 6.

    5. Решить № 1238 (а; б; в; г; з; к) (объясняет решение учитель); № 1238 (д; е; ж; и; л) решить самостоятельно с проверкой.

    6. Повторение ранее изученного материала:

    1) Решить № 1252 (вызвать два человека к доске, остальные учащиеся решают самостоятельно в тетрадях).

    Решение.

    а) ; .

    Ответ: х = 8.

    б) ; .

    Ответ: х = 3,9.

    2) Решить № 1250 (а; б) устно; № 1250 (в; г) – самостоятельно с проверкой.

    IV. Итог урока.

    1. Ответить на вопросы на с. 216 учебника.

    2. Раскройте скобки и найдите значение выражения:

    а) 8,3 + (4,5 – 6,3); б) 4,1 – (5,6 – 6,9); в) .

    Домашнее задание: выучить правила п. 39; решить № 1254 (а – в), № 1255 (а; б), № 1258 (а; б), № 1259 (а).

    Урок 2

    Цели: способствовать выработке навыков и умений раскрытия скобок; закрепить правила раскрытия скобок в ходе выполнения упражнений и правила сложения рациональных чисел.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    1. Решить № 1244 (а), № 1246 (а; б), № 1247 (а; б) и № 1248 (а – г) устно.

    2. Повторить правила раскрытия скобок, привести свои примеры.

    3. Повторить правила сложения рациональных чисел. Привести свои примеры.

    II. Выполнение упражнений.

    1. Решить № 1234 (в; г) на доске и в тетрадях.

    2. Решить № 1236 (ж; з) на доске и в тетрадях.

    Решение.

    ж) а – (вкп) = ав + к + п;

    з) – (ав + с) = – а + вс.

    3. Решить № 1239 (а – в) с комментированием на месте. Найти сумму и разность двух выражений.

    Решение.

    а) (–4 – m) + (m + 6,4) = – 4 – m + m + 6,4 = – 4 + 6,4 = 2,4;

    (–4 – m) – (m + 6,4) = – 4 – mm – 6,4 = – 10,4 – 2 m;

    б) (1,1 + а) + (– 26 – а) = 1,1 + а – 26 – а = – 24,9;

    (1,1 + а) – (– 26 – а) = 1,1 + а + 26 + а= 27,1 + 2а;

    в) (а + 13) + (– 13 + в) = а + 13 – 13 + в = а + в;

    (а + 13) – (– 13 + в) = а + 13 + 13 – в = 26 + ав.

    4. Решить № 1240 (а; б; г) самостоятельно с проверкой.

    5. Решить № 1237 (ж; з; н; п) на доске и в тетрадях; № 1237 (и; м) – самостоятельно.

    Решение.

    ж) – 6,9 – (4,21 – 10,9) = – 6,9 – 4,21 + 10,9 = 4 – 4,21 = – 0,21;

    з) (3,72 – 5,43) – (4,57 + 3,22) = 3,72 – 5,43 – 4,57 – 3,22 =

    = 0,5 – 10 = – 9,5;

    и) ;

    м) ;

    н) ;

    п)

    6. Решить № 1238 (м; н; о) с комментированием на месте.

    Решение.

    м) – а – (mа + р) = – аm + ар = – mр;

    н) – (mа) – (к + а) = – m + ака = – mк;

    о) m + (каm) = m + каm = ка.

    7. Решить уравнение № 1241 (а; б; е) на доске и в тетрадях.

    Решение.

    а) 7,2 – (6,2 – х) = 2,2 б) – 5 + (а – 25) = – 4

    7,2 – 6,2 + х = 2,2 – 5 + а – 25 = – 4

    1 + х = 2,2 а – 30 = – 4

    х = 2,2 – 1 а = – 4 + 30

    х = 1,2. а = 26.

    Ответ: х = 1,2. Ответ: а = 26.

    е)







    m = 0,8 – 0,4

    m = 0,4.

    Ответ: m = 0,4.

    8. Решить № 1243 (а; б; в) самостоятельно. Вызывать по одному ученику к доске для решения примеров самостоятельно, потом проверяется решение.

    Решение.

    а) ;

    б) ;

    в) .

    9. Повторение ранее изученного материала.

    1) Решить № 1250 (д; е), повторив распределительный закон умножения.

    Решение.

    д) ;

    е) .

    2) Решить № 1245 (а; б) самостоятельно с проверкой.
    1   ...   19   20   21   22   23   24   25   26   27


    написать администратору сайта