Разработки уроков. Урок 1
Скачать 1 Mb.
|
Вывод: расход ткани на костюмы за день изменился на –80 м2. Значит, –0,4 · 200 = – (0,4 · 200) = –80. Считают, что и 200 · (–0,4) = – (200 · 0,4) = –80. 3. Правило умножения двух чисел с разными знаками. Примеры. –2 · 6 = – (2 · 6) = –12; –6 · 2 = – (6 · 2) = –12; –1,5 · 0,3 = – (1,5 · 0,3) = –0,45; 7,8 · (–0,1) = – (7,8 · 0,1) = –0,78. 4. Вывод: при изменении знака любого множителя знак произведения меняется, а его модуль остается тем же. 5. Если же меняются знаки обоих множителей, то произведение меняет знак дважды и в результате знак произведения не меняется: 8 · 1,1 = 8,8; –8 · 1,1 = –8,8; (–8) · (–1,1) = – (–8,8) = 8,8. Видим, что произведение отрицательных чисел есть число положительное. 6. Правило умножения двух отрицательных чисел. Примеры. –7,5 · (–0,2) = 1,50 = 1,5; –19 · (–0,3) = 5,7; –5,8 · (–6) = 34,8. IV. Закрепление изученного материала. 1. Решить № 1118 и 1119 устно. 2. Решить № 1121 (а; б; в; г; е; ж; з; и; м) устно, № 1121 ( д; к; л; н; о) – на доске и в тетрадях. 3. Решить № 1123 (а; б; в) на доске и в тетрадях. Решение. а) ; б) ; в) . 4. Решить № 1129 (а; б) самостоятельно, № 1129 (в; г) – на доске и в тетрадях. Решение. а) ; б) ; в) ; г) . 5. Самостоятельно решить № 1140 (а; б). V. Итог урока. 1. Повторить правила, привести свои примеры. 2. Выполнить умножение: а) 64 · (–10); б) –2,8 · 3; в) –4,7 · (–5); г) 6,9 · (–0,1); д) ; е) . Домашнее задание: выучить правила п. 35; решить № 1143 (а – г), № 1144 (а; б; в), № 1148. Урок 2 Цели: способствовать выработке навыков умножения чисел с разными знаками и умножения отрицательных чисел; закрепить правила умножения десятичных и обыкновенных дробей. Ход урока I. Устная работа. 1. Повторить правила умножения чисел с разными знаками и умножения отрицательных чисел. Привести свои примеры. 2. Проверить по тетрадям выполнение учащимися домашнего задания. 3. Решить № 1134 (б) и № 1138 устно. II. Выполнение упражнений. 1. Решить задачу № 1120, используя рисунок 89 учебника. 2. Решить устно № 1124. 3. Решить № 1121 (п; р; с; т) на доске и в тетрадях. 4. Решить № 1128 (а; б) устно. Учащиеся формулируют правила умножения чисел. 5. Решить № 1123 (г; д; е) на доске и в тетрадях. Решение. г) ; д) ; е) . 6. Решить № 1126 на доске и в тетрадях. 7. Объяснить решение № 1127 (а). Решение. а) х + 4 + х + 4 + х + 4 = 3х + 12 = 3 · 9,1 + 12 = 27,3 + 12 = 39,3. 8. Решить № 1129 (д) на доске; № 1129 (ж) самостоятельно. Решение. д) ; ж) . 9. Решить № 1130 (а; б) на доске и в тетрадях. Решение. а) ; б) . 10. Повторение материала: 1) Решить задачу № 1141 (а; б). 2) Решить уравнения № 1140 (в; г) самостоятельно с проверкой. III. Итог урока. 1. Повторить правила умножения чисел. 2. Решить № 1128 (в; г) устно. 3. Решить № 1125 письменно и сделать вывод. Домашнее задание: выучить правила п. 35; решить № 1143 (д – з), № 1144 (г; д; е), № 1145 (а – в), № 1147. Урок 3 Цели: обобщить и закрепить изученный материал в ходе выполнения упражнений; проверить знания и умения учащихся; развивать навыки самостоятельной работы. Ход урока I. Повторение изученного материала. 1. Повторить правила сложения, вычитания и умножения чисел с разными знаками и отрицательных чисел. Привести свои примеры. 2. Решить № 1132 (а – г) устно. 3. Повторить определение модуля числа и решить № 1133. 4. Решить № 1136 устно. Привести свои примеры. II. Тренировочные упражнения. 1. Решить № 1122 с комментированием на месте. 2. Решить № 1127 (б) на доске и в тетрадях. Решение. б) . 3. Решить № 1124 (устно), формулируя правила. 4. Решить № 1123 (ж; з; и) на доске и в тетрадях. Решение. ж) ; з) ; и) . 5. Решить № 1131 (а) устно. 6. Решить № 1130 (г; д; е) на доске и в тетрадях. Решение. г) ; д) ; е) . 7. Повторение ранее изученного материала. Решить № 1141 (г; д) на доске и в тетрадях. Решение. г) Пусть высота сосны равна х м, тогда высота ели 0,4х м. х – 0,4х = 1,2 0,6 х = 1,2 х = 1,2 : 0,6 = 12 : 6 х = 2. Высота сосны 2 м, высота ели 2 · 0,4 = 0,8 (м). Ответ: 2 м; 0,8 м. III. Самостоятельная работа. Вариант I. 1. Выполните умножение: а) –59 · (–11); б) –5,4 · 0,9; в) . 2. Выполните действия: . 3. Найдите значение выражения , если а = –1; ; а = – 0,45. 4. Дополнительно: решить № 1142 (1). Вариант II. 1. Выполните умножение: а) 49 · (–14); б) –4,2 · (–0,7); в) . 2. Выполните действия: 3. Найдите значение выражения , если п = –1; ; п = –0,84. 4. Дополнительно: решить № 1142 (2). Домашнее задание: № 1143 (и – м), № 1145 (г – е), № 1146. ДЕЛЕНИЕ Урок 1 Цели: ввести правила деления отрицательных чисел и деления чисел с разными знаками; научить применять эти правила при выполнении упражнений. Ход урока I. Анализ самостоятельной работы. 1. Указать ошибки, сделанные учащимися при выполнении работы. 2. Решить на доске упражнения, вызвавшие затруднения у учащихся. II. Устная работа. 1. Решить № 1164 (а; б; в; д) устно; повторить правила умножения чисел. 2. Решить № 1162 устно. III. Коллективная поисковая работа по изучению материала. 1. Деление отрицательных чисел имеет тот же смысл, что и деление положительных чисел: по данному произведению и одному из множителей находят второй множитель. Привести свои примеры. Пишут: –12 : (–4) = 12 : 4 = 3; –4,5 : (–1,5) = 45 : 15 = 3; . 2. Сформулировать правило деления отрицательного числа на отрицательное число. Привести свои примеры. 3. В ходе рассуждений и поисковой работы подвести учащихся к правилу деления чисел с разными знаками: –24 : 4 = –6; 24 : (–4) = –6. 4. Сформулировать правило деления чисел с разными знаками. Привести свои примеры. Важно подчеркнуть, что обычно вначале определяют и записывают знак частного, а потом уже находят модуль частного. Примеры. 3,6 : (–3) = – (3,6 : 3) = –1,2; . 5. При делении нуля на любое число, не равное нулю, получается нуль. 0 : (–17) = 0; ; 0 : (–5,8) = 0. 6. Делить на нуль нельзя! IV. Закрепление изученного материала. 1. Решить № 1149 устно. 2. Решить № 1150 (а – в) на доске и в тетрадях; № 1150 (г; д) – самостоятельно. 3. Решить № 1158 (а; б) на доске и в тетрадях, № 1158 (в; г) – с комментированием на месте. Решение. а) ; в) ; б) ; г) . 4. Решить № 1152 (б; в) на доске и в тетрадях, № 1152 (а; д; е) –самостоятельно с проверкой. Решение. а) –4 · (–5) – (–30) : 6 = 20 – (–5) = 20 + 5 = 25; б) 15 : (–15) – (–24) : 8 = –1 – (–3) = –1 + 3 = 2; в) –8 · (–3 + 12) : 36 + 2 = –8 · 9 : 36 + 2 = –72 : 36 + 2= –2 + 2 = 0; д) (–8 + 32) : (–6) – 7 = 24 : (–6) – 7 = –4 + (–7) = –11; е) –21 + (–3 – 4 + 5) : (–2) = –21 + (–2) : (–2) = –21 + 1 = –20. 5. Решить № 1154 (объясняет решение учитель). 6. Повторение ранее изученного материала. Решить № 1166 (б) самостоятельно с проверкой. V. Итог урока. 1. Сформулируйте правило деления отрицательного числа на отрицательное. Привести свои примеры. 2. Сформулируйте правило деления чисел, имеющих разные знаки. Привести свои примеры. 3. Чему равно частное 0 : а, где а ? 0? 4. Выполните деление (устно): а) –55 : 5; в) –10 : (–2,5); б) 3,6 : (–9); г) . Домашнее задание: выучить правила п. 36; решить № 1172 (а – г), № 1174 (а; б), № 1176. Урок 2 Цели: научить учащихся применять правила деления и умножения чисел при решении примеров и задач; закрепить правила деления и умножения обыкновенных дробей и десятичных дробей; развивать логическое мышление учащихся. Ход урока I. Устная работа. 1. Повторить правила умножения и деления отрицательных чисел и чисел с разными знаками. Привести свои примеры. 2. Повторить правило деления обыкновенных дробей. Решить № 1160 (б) устно. 3. Повторить правило умножения десятичных дробей. Решить № 1164 (г; е; ж) устно. 4. Решить № 1165 устно. Решение. 9 = 3 · 3 = (–3) · (–3); 16 = 4 · 4 = (–4) · (–4); 25 = 5 · 5 = (–5) · (–5). II. Выполнение упражнений. 1. Решить № 1150 (е; ж; и) самостоятельно, № 1150 (к; л; м) – на доске и в тетрадях. 2. Решить № 1158 (и; к) на доске и в тетрадях. и) ; к) . 3. Решить № 1151 (а; б; д; е) (объясняет учитель), № 1151 (в; г; ж) – с комментированием на месте. Решение. а) ; г) ; б) ; д) ; в) ; е) ; ж) . 4. Решить уравнения № 1156 (а; б) на доске и в тетрадях. Решение. а) ; ; ; х = –1,5; б) ; ; . 5. Найти неизвестный член пропорции, решить № 1159 (а; б). Повторить определение пропорции и основное свойство пропорции. Решение. а) ; ; . Ответ: х = –2,9. б) ; ; х = 52,5. Ответ: х = 52,5. 6. Решить № 1152 (г; ж; з) самостоятельно. Три ученика самостоятельно решают на доске, остальные в тетрадях, а затем проверяется решение. Решение. г) 2,3 · (–6 – 4) : 5 = 2,3 · (–10) : 5 = –23 : 5 = –4,6; ж) –6 · 4 – 64 : (–3,3 + 1,7) = –24 – 64 : (–1,6) = –24 + 40 = 16; з) (–6 + 6,4 –10) : (–8) · (–3) = –9,6 : (–8) · (–3) = 1,2 · (–3) = –3,6. 7. Повторение ранее изученного материала. Решить № 1168 (а; б). |