Главная страница
Навигация по странице:

  • Домашнее задание

  • Ход урока I. Актуализация опорных знаний учащихся.

  • II. Выполнение упражнений.

  • III. Самостоятельная работа.

  • Ход урока I. Анализ самостоятельной работы.

  • III. Изучение нового материала.

  • IV. Закрепление изученного материала.

  • Ход урока I. Проверка усвоения материала.

  • Ход урока I. Устная работа.

  • II. Тренировочные упражнения.

  • Разработки уроков. Урок 1


    Скачать 1 Mb.
    НазваниеУрок 1
    АнкорРазработки уроков
    Дата09.06.2022
    Размер1 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаrazrabotki_urokov_6_klass.docx
    ТипУрок
    #580245
    страница22 из 27
    1   ...   19   20   21   22   23   24   25   26   27

    IV. Итог урока.

    1. Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел. Приведите свои примеры.

    2. Может ли при сложении отрицательных чисел получиться нуль? отрицательное число?

    Домашнее задание: выучить правило п. 32, решить № 1056 (а – е), № 1055 (2), № 1060 (а). Урок 2

    Цели: закрепить в ходе выполнения упражнений правило сложения отрицательных чисел; развивать логическое мышление учащихся.

    Ход урока

    I. Актуализация опорных знаний учащихся.

    1. Решить устно № 1049 (в; г) и 1051 (а – д).

    2. Сформулировать правило сложения отрицательных чисел. Привести свои примеры.

    3. Решить задачи (устно):

    а) Ветки смородины выносили температуру –195°, а после закаливания могли выдержать температуру ниже этой на 58°. Какую температуру выдерживали ветки смородины после закаливания?

    б) Мучные жуки выдерживают температуру –19°, а жуки-древоточцы выдерживают температуру ниже этой на 1,4°. Какую температуру выдерживают жуки-древоточцы?

    4. С помощью демонстрационного термометра выполните сложение:

    а) +5° + (+4°); г) о° + (–7°);

    б) –5° + (–4°); д) –3,5° + (–4,5°);

    в) 0° + (+7°); е) –1,5° + (–9,5°).

    II. Выполнение упражнений.

    1. Решить № 1044 (устно).

    2. Решить № 1045 (д; е; з; к) с комментированием на месте.

    3. Решить № 1047 (в) на доске и в тетрадях; № 1047 (а) самостоятельно.

    Решение.

    а) х + у + (–16) = –17 + (–29) + (–16) = –62;

    в) х + у + (–16) =

    .

    4. Решить № 1048 на доске и в тетрадях.

    а) (–0,251 + (–0,37)) + (–0,2 + (–0,152)) = –0,621 + (–0,352) = – 0,973.

    б)



    III. Самостоятельная работа.

    Вариант I.

    1. Найдите значение суммы:

    а) –0,48 + (-0,76); б) ; в) ;

    г) ; д) .

    2. К сумме чисел: а) –24 и –56 прибавьте –39;

    б) и прибавьте –3,5.

    3. Разность забитых и пропущенных шайб в первой игре команды равна –5, во второй игре она равна –2, а в третьей игре равна 0 (нулю). Какова разность забитых и пропущенных шайб у этой команды за эти три игры вместе?

    Вариант II.

    1. Найдите значение суммы:

    а) –0,37 + (–0,84); б) ; в) ;

    г) ; д) .

    2. К сумме чисел: а) –37 и 25 прибавьте –49;

    б) и прибавьте –1,4.

    3. Разность забитых и пропущенных шайб в первом тайме игры команды равна –1, во втором тайме она равна –4, а в третьем тай-ме – 2. Какова разность забитых и пропущенных шайб у команды за всю игру?

    Домашнее задание: повторить правила; решить № 1056 (ж – м), № 1057 (б), № 1059, 1060 (б, в).

    СЛОЖЕНИЕ ЧИСЕЛ С РАЗНЫМИ ЗНАКАМИ

    Урок 1

    Цели: ввести правило сложения чисел с разными знаками; упражнять учащихся в сложении чисел с разными знаками и сложении отрицательных чисел.

    Ход урока

    I. Анализ самостоятельной работы.

    Сообщить результаты самостоятельной работы и указать ошибки, сделанные учащимися в ходе работы.

    II. Устная работа.

    1. Решить устно № 1072 (а – г) и 1074.

    2. Повторить определение модуля числа и решить устно задачу № 1060.

    3. Сформулировать правило сложения отрицательных чисел. Решить устно задачу:

    Вечером температура воздуха была –10,5°, а за ночь температура воздуха понизилась на 2,5°. Какая температура воздуха была утром?

    4. Подберите такое число, чтобы получилось верное равенство:

    а) –6 + … = –8; г) … + (–3,8) = –4;

    б) –6,5 + … = –10,5; д) … + (–9,1) = –10,1;

    в) … + (–3,9) = –13,9; е) –0,2 + … = –0,4.

    III. Изучение нового материала.

    1. Используя демонстрационный термометр, сложить числа:

    9 + (–6) = +3; –6 + 2 = –4; –8 + 10 = 2;

    7 + (–7) = 0; 9 + (–12) = –3.

    2. Разобрать сложение чисел с разными знаками по координатной прямой (рис. 84 и 86 учебника).

    3. Сформулировать правило сложения чисел с разными знаками. Обратить внимание учащихся, что обычно сначала определяют и записывают знак суммы, а потом находят разность модулей.

    4. Выполнить сложение (устно):

    а) –7 + 11; б) 7 + (–11); в) –10 + (–4);

    г) –10 + 4; д) 10 + (–4); е) –3 + 8; ж) 3 + (–8).

    IV. Закрепление изученного материала.

    1. Решить № 1061–1064, используя координатную прямую, заранее начерченную на доске.

    2. Решить № 1066 (а; в; д) на доске и в тетрадях, № 1066 (б; г; е; ж) самостоятельно.

    Решение.

    а) 26 + (–6) = 20; г) 80 + (–120) = –40;

    б) –70 + 50 = –20; д) –6,3 + 7,8 = 1,5;

    в) –17 + 30 = 13; е) –9 + 10,2 = 1,2;

    ж) 1 + (–0,39) = 0,61.

    3. Решить № 1065 самостоятельно.

    4. Решить № 1069 (а; б).

    5. Повторение ранее изученного материала:

    а) Решить задачу № 1079 (1) на доске и в тетрадях.

    Решение.

    1) 140 · 3 = 420 (км) – проехали в третий день.

    2) 240 + 140 + 420 = 800 (км) – проехали за три дня.

    3) 230 · 5 = 1150 (км) – проехали за пять дней.

    4) 1150 – 800 = 350 (км) – проехали в пятый день.

    Ответ: 350 км.

    б) Решить № 1073 (б).

    Решение.



    .

    Ответ: –9.

    V. Итог урока.

    1. Ответить на вопросы на с. 181 учебника.

    2. Выполнить сложение:

    а) 37 + (–56); в) 4,61 + (–2,29);

    б) –43 + 75; г) –3,08 + 1,69.

    Домашнее задание: выучить правила п. 33, решить № 1081 (а – г), № 1083 (а), № 1085. Урок 2

    Цели: способствовать выработке навыков сложения отрицательных чисел и сложения чисел с разными знаками; развивать логическое мышление учащихся.

    Ход урока

    I. Проверка усвоения материала.

    1. Сформулировать правило сложения отрицательных чисел.

    Решить устно № 1072 (д – ж).

    2. Решить устно № 1075 (а) и № 1076 (в; г).

    3. Сформулировать правило сложения чисел с разными знаками.

    4. Подберите такое число, чтобы получилось верное равенство:

    а) –4,5 + … = –3,5; г) –7,2 + … = 4,2;

    б) … + 3 = –2,9; д) … + (–4,9) = –2,9;

    в) –13,1 + … = –13,1; е) 0,48 + … = 0.

    II. Выполнение упражнений.

    1. Решить № 1066 (з – м) (объясняет учитель).

    решение.

    к) ;

    л) ; м) .

    2. Выполнить сложение (самостоятельно):

    а) ; б) ; в) ; г) .

    3. Решить № 1069 (в; г).

    4. Решить № 1067 (а) на доске и в тетрадях, 1067 (б) самостоятельно.

    Решение.

    а) (–6 + (–12)) + 20 = –18 + 20 = 2;

    б) 2,6 + (–1,8 + 5,2) = 2,6 + 3,4 = 6.

    5. Решить № 1070 (а; б) на доске и в тетрадях.

    Решение.

    а)

    = –1,35;

    б)

    .

    6. Повторение ранее изученного материала:

    а) Решить задачу № 1079 (2) самостоятельно.

    б) Решить № 1080 (1).

    Решение.

    1) 2,35 + 4,65 = 7; 2) 40 – 2,9 = 37,1; 3) 7 · 5,3 = 37,1;

    4) 37,1 : 37,1 = 1.

    в) Решить задачу № 1078 (а – г).

    III. Итог урока.

    1. Сформулировать правило сложения отрицательных чисел. Привести свои примеры.

    2. Сформулировать правило сложения чисел с разными знаками. Привести свои примеры.

    3. Выполните сложение:

    а) –379 + 948; в) ;

    б) –0,81 + 0,66; г) .

    Домашнее задание: выучить правила п. 32 и 33; решить № 1081 (д – л), № 1083 (б; в), № 1084.

    Урок 3

    Цели: способствовать выработке навыков и умений сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками; проверить усвоение материала учащимися в ходе выполнения упражнений.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    1. Повторить правило сложения отрицательных чисел. Привести свои примеры.

    2. Повторить правило сложения чисел с разными знаками. Привести свои примеры.

    3. Решить устно № 1072 (з; и) и 1073 (а).

    4. Решить № 1075 (б; в), записывая решение только на доске.

    II. Тренировочные упражнения.

    1. Решить № 1066 (н – р) на доске и в тетрадях с помощью учителя.

    Решение.

    н) ;

    о) ;

    п) ;

    р) = 0.

    2. Решить № 1067 (в; г) на доске и в тетрадях.

    Решение.

    в) (–10 + (–1,3)) + (5 + 8,7) = –11,3 + 13,7 = 13,7 – 11,3 = 2,4;

    г) (11 + (–6,5)) + (–3,2 + (–6)) = 4,5 + (–9,2) = – (9,2 – 4,5) = –4,7.

    3. Решить № 1070 (в; г).

    Решение.

    в)

    ;

    г) .

    4. Решить № 1068.

    5. Повторение ранее изученного материала:

    Решить задачу № 1078 (д – з) на доске и в тетрадях.

    III. Самостоятельная работа.

    Вариант I.

    1. Выполните сложение:

    а) –543 + 458; г) ;

    б) 0,54 + (–0,83); д) .

    в) ;

    2. Выполните действия .

    3. Найдите значение выражения х + 2,6, если х = –1,47;

    ; х = –18; .

    4. Сколько решений имеет уравнение |х + 2| = –5?

    Вариант II.

    1. Выполните сложение:

    а) 257 + (–314); б) –0,28 + (–0,18); в) –6 + ;

    г) ; д) .

    2. Выполните действия .

    3. Найдите значение выражения у + (–4,2), если у = 1,83;

    у = ; у = 16; у = .

    4. Сколько решений имеет уравнение |у – 9| = –6?

    Домашнее задание: решить № 1081 (м – р), № 1082, № 1086.

    ВЫЧИТАНИЕ

    Урок 3

    Цели: способствовать выработке навыков и умений сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками; проверить усвоение материала учащимися в ходе выполнения упражнений.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    1. Повторить правило сложения отрицательных чисел. Привести свои примеры.

    2. Повторить правило сложения чисел с разными знаками. Привести свои примеры.

    3. Решить устно № 1072 (з; и) и 1073 (а).

    4. Решить № 1075 (б; в), записывая решение только на доске.

    II. Тренировочные упражнения.

    1. Решить № 1066 (н – р) на доске и в тетрадях с помощью учителя.

    Решение.

    н) ;

    о) ;

    п) ;

    р) = 0.

    2. Решить № 1067 (в; г) на доске и в тетрадях.

    Решение.

    в) (–10 + (–1,3)) + (5 + 8,7) = –11,3 + 13,7 = 13,7 – 11,3 = 2,4;

    г) (11 + (–6,5)) + (–3,2 + (–6)) = 4,5 + (–9,2) = – (9,2 – 4,5) = –4,7.

    3. Решить № 1070 (в; г).

    Решение.

    в)

    ;

    г) .

    4. Решить № 1068.

    5. Повторение ранее изученного материала:

    Решить задачу № 1078 (д – з) на доске и в тетрадях.
    1   ...   19   20   21   22   23   24   25   26   27


    написать администратору сайта