Главная страница
Навигация по странице:

  • Домашнее задание

  • Ход урока I. Актуализация опорных знаний учащихся.

  • II. Тренировочные упражнения.

  • III. Самостоятельная работа.

  • Ход урока I. Анализ самостоятельной работы. II. Устная работа.

  • III. Объяснение нового материала.

  • IV. Закрепление изученного материала.

  • Ход урока I. Устная работа.

  • Если в знаменателе обыкновенной дроби нет простых множителей, кроме 2 и 5, то она записывается конечной десятичной дробью.

  • II. Выполнение упражнений.

  • Урок 1

  • Ход урока I. Повторение ранее изученного материала.

  • II. Изучение нового материала.

  • III. Закрепление изученного материала.

  • Разработки уроков. Урок 1


    Скачать 1 Mb.
    НазваниеУрок 1
    АнкорРазработки уроков
    Дата09.06.2022
    Размер1 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаrazrabotki_urokov_6_klass.docx
    ТипУрок
    #580245
    страница25 из 27
    1   ...   19   20   21   22   23   24   25   26   27

    III. Итог урока.

    1. Повторить правила умножения и деления чисел, правила знаков.

    2. Решить № 1155 (а; б) устно.

    Домашнее задание: повторить правила п. 35 и 36; решить № 1172 (д – з), № 1174 (в; г), № 1173 (а; б), № 1177 (а).

    Урок 3

    Цели: повторить и закрепить изученный материал, способствовать выработке навыков и умений решения примеров и задач и применения при этом изученных правил; проверить знания учащихся в ходе самостоятельной работы.

    Ход урока

    I. Актуализация опорных знаний учащихся.

    1. Двое учащихся на доске выполняют номера из домашнего задания № 1174 (в; г) и № 1177 (а).

    2. Повторить правила сложения, вычитания, умножения и деления отрицательных чисел и чисел с разными знаками. Приводить свои примеры (учитель записывает их на доске).

    3. Решить устно № 1161 и № 1164 (з; и).

    4. Решить № 1170 устно, используя координатную прямую.

    II. Тренировочные упражнения.

    1. Решить № 1151 (к – р). Учащиеся по одному вызываются к доске для решения примеров, остальные самостоятельно решают и потом сверяют свое решение с решением на доске.

    Решение.

    к) ;

    л) ;

    м) ;

    н) ;

    о) ;

    п) ;

    р)

    2. Решить № 1154 устно.

    3. Решить № 1153 на доске и в тетрадях.

    Решение.

    а) (3m + 6m) : 9, если m = –12; –5,96;

    9m : 9 = m.

    Ответ: –12; –5,96.

    б) (5,2а – 5,2 в) : 5,2 = 5,2 (ав) : 5,2 = ав = –27 – (–3,64) =

    = –27 + 3,64 = –23,36.

    4. Решить № 1158 (д).

    Решение.

    д) .

    5. Решить уравнение № 1159 (в) на доске и в тетрадях, № 1159 (г) самостоятельно.

    Решение.

    в) ;

    ; .

    г) ; ;

    .

    6. Решить уравнения № 1155 (в; г) с комментированием на месте.

    Решение.

    в) –0,1у = 33 г)

    у = 33 : (–0,1)

    у = –330. х = –3.

    Ответ: у = –330. Ответ: х = –3.

    III. Самостоятельная работа.

    Вариант I.

    1. Выполните деление:

    а) –29,682 : 9,7; б) ; в) .

    2. Решите уравнение:

    а) –4,3х = 14,62; б) .

    3. Найдите значение выражения:

    .

    4. Сколько целых решений имеет неравенство |х| < 50?

    Вариант II.

    1. Выполните деление:

    а) 23,316 : (–5,8); б) –0,6 : ; в) .

    2. Решить уравнение:

    а) 1,7у = –14,11; б) .

    3. Найдите значение выражения:

    .

    4. Сколько целых решений имеет неравенство |х| < 30?

    Домашнее задание: решить № 1172 (и – м), № 1174 (д; е), № 1173 (в; г; д; е), № 1175, № 1177 (б).

    РАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

    Урок 1

    Цели: ввести понятие рациональных чисел, показать запись рациональных чисел либо в виде десятичной дроби, либо в виде периодической дроби.

    Ход урока

    I. Анализ самостоятельной работы.

    II. Устная работа.

    1. Вспомнить правило деления числа на обыкновенную дробь и решить № 1185 (б) устно.

    2. Решить устно № 1187 (а – г), № 1191 и № 1192.

    III. Объяснение нового материала.

    1. Определение рационального числа.

    2. Любое целое число а является рациональным числом, так как его можно записать в виде .

    Например, ; ; .

    3. Запись любого рационального числа.

    4. Сумма, разность и произведение рациональных чисел тоже рациональные числа.

    5. Если делитель отличен от нуля, то частное двух рациональных чисел тоже рациональное число.

    6. Выражение обыкновенных дробей в виде десятичных дробей. Не все обыкновенные дроби можно представить в виде десятичной дроби. Привести примеры.

    7. Понятие периодической дроби; запись периодической дроби: 0,(3); 0,(45).

    8. Любое рациональное число можно записать либо в виде десятичной дроби (в частности, целого числа), либо в виде периодической дроби.

    IV. Закрепление изученного материала.

    1. Решить № 1178 на доске и в тетрадях.

    2. Решить № 1179 (а) на доске и в тетрадях.

    Решение.

    ;

    ;

    ;

    0,5 – 3,1 = –2,6.

    3. Решить № 1181 устно.

    4. Решить № 1180 (взять первые четыре числа) на доске и в тетрадях.

    5. Решить № 1182 (а; в; д) на доске и в тетрадях.

    6. Повторение изученного материала. Решить № 1195 (1; 2) самостоятельно с проверкой решения.

    V. Итог урока.

    1. Ответить на вопросы к п. 37 на с. 203 учебника.

    2. Покажите, что числа 0,85; –3,4; ; ; 12 являются рациональными.

    Домашнее задание: изучить п. 37; решить № 1196 (а), № 1197 (а), № 1199, № 1200 (а).

    Урок 2

    Цели: закрепить изученный материал, способствовать развитию навыков и умений в представлении обыкновенных дробей в виде приближенного значения десятичной дроби; повторить правила округления десятичных дробей.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    1. Решить № 1185 (а) и № 1186 (устно).

    2. Решить № 1190 с записью действий на доске. Повторить правила деления отрицательных чисел и деления чисел с разными знаками.

    3. Как узнать, какой десятичной дробью может быть выражено рациональное число? Полезно запомнить такое правило:

    Если в знаменателе обыкновенной дроби нет простых множителей, кроме 2 и 5, то она записывается конечной десятичной дробью.

    Если в знаменателе несократимой обыкновенной дроби имеются простые множители, отличные от 2 и 5, то эту дробь можно выразить только бесконечной десятичной дробью.

    4. Решить № 1193 устно, используя предыдущее правило.

    II. Выполнение упражнений.

    1. Решить № 1179 (б; в) на доске и в тетрадях, вызывая к доске по одному ученику для решения задания.

    Решение.

    б) ; ;

    ;

    .

    в) ; 0,27 : 0,9 = 2,7 : 9 =0,3 = ;

    –0,26 : (–0,13) = 26 : 13 = ; .

    2. Решить № 1180 (5-е – 8-е числа). Вызвать к доске сразу четырех учеников, остальные учащиеся решают самостоятельно, а потом проверяется решение.

    3. Решить № 1181 устно.

    4. Повторить правило округления десятичных дробей и решить № 1184.

    5. Решить № 1182 (б; г; е) на доске и в тетрадях.

    6. Выразить числа ; и в виде приближенного значения десятичной дроби до тысячных. (Учащиеся решают самостоятельно.)

    7. Повторение ранее изученного материала. Решить № 1195 самостоятельно по вариантам:

    Вариант I Вариант II

    № 1195 (3; 5). № 1195 (4; 6).

    Учитель просматривает и оценивает решения учеников.

    Решение.

    3) ;

    4) ;

    5) ;

    6) .

    III. Итог урока.

    1. Ответить на вопросы п. 37 на с. 203 учебника.

    2. Когда обыкновенная дробь записывается конечной десятичной дробью?

    3. Когда несократимую обыкновенную дробь нельзя записать конечной десятичной дробью? Какой десятичной дробью можно выразить данную обыкновенную дробь?

    4. Не выполняя деления, скажите, конечной или бесконечной десятичной дробью можно выразить данную обыкновенную дробь:

    а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) ; ж) ; з) ; и) ; к) ; м) .

    Домашнее задание: решить № 1196 (б; в), № 1198, № 1197 (б), № 1200 (б).

    СВОЙСТВА ДЕЙСТВИЙ С РАЦ ЧИСЛАМИ

    Урок 1

    Цели: повторить переместительный и сочетательный законы сложения и показать на примерах их применение для рациональных чисел; развивать логическое мышление учащихся.

    Ход урока

    I. Повторение ранее изученного материала.

    1. Решить № 1215 (а) устно, повторяя правила.

    2. Повторить понятие модуля числа и решить № 1217 устно.

    3. Решить № 1218 (а; б; в) устно.

    4. Повторить свойства сложения – переместительный и сочетательный. Привести свои примеры.

    II. Изучение нового материала.

    1. Сложение рациональных чисел обладает переместительным и сочетательным свойствами:

    а + в = в + а; а + (в + с) = (а + в) + с.

    2. Переместительный и сочетательный законы сложения часто облегчают вычисление суммы.

    Например, 3,5 + (–2,7) + 4,6 + (–5,8) = (3,5 + 4,6) + (–2,7 + (–5,8)) =

    = 8,1 + (–8,5) = –0,4.

    Здесь мы сначала отдельно сложили положительные слагаемые и отрицательные слагаемые.

    3. Прибавление нуля не изменяет числа, а сумма противоположных чисел равна нулю:

    а + 0 = а; а + (–а) = 0.

    Пример.

    2,9 + 3,7 + (–4,2) + (–2,9) + 4,2 = (2,9 + (–2,9)) + 3,7 + (–4,2 + 4,2) = = 0 + 3,7 + 0 = 3,7.

    Здесь мы сначала сгруппировали противоположные слагаемые, сумма которых равна 0.

    III. Закрепление изученного материала.

    1. Решить № 1201 (а) устно.

    2. Решить № 1204 (а; б) с комментированием на месте.

    3. Решить № 1203 (а; б) на доске и в тетрадях.

    Решение.

    а) –17 + 83 + 49 – 27 – 36 + 28 = (–17 – 27 – 36) + (83 + 49 + 28) =

    = –80 + 160 = 80;

    б) 2,15 + (–3,81) – 5,76 + 3,27 + 5,48 – 4,33 = (2,15 + 3,27 + 5,48) +

    + (–3,81 – 5,76 – 4,33) = 10,9 + (–13,9) = –3.

    4. Решить № 1205 (а; б) с комментированием на месте.

    5. Решить № 1206 (а; в).

    Решение.

    а) ;

    в)



    6. Повторение материала:

    а) Решить № 1221 (а; г) самостоятельно; б) решить № 1223 (устно).

    7. Вычислите наиболее простым способом (самостоятельно):

    а) 6,3 + (–3,7) + 2,6; г) 1,7 + (–2,6) + (–1,7) + 2,6;

    б) (–9,2) + 5,4 + (–3,2); д) (–4,9) + 5,5 + 4,9 + (–5,5);

    в) 8,2 + (–2,9) + 1,2; е) 1,8 + (–6,2) + (–4,1) + (–1,8) + 6,2.
    1   ...   19   20   21   22   23   24   25   26   27


    написать администратору сайта