Главная страница
Навигация по странице:

  • III. Итог урока. Ответить на вопросы к пункту 22 (с. 130 учебника).Домашнее задание

  • Урок 1

  • Ход урока I. Устные упражнения.

  • II. Объяснение нового материала.

  • III. Закрепление изученного материала.

  • Домашнее задание

  • Ход урока I. Повторение изученного материала.

  • II. Решение задач и уравнений.

  • III. Итог урока.

  • Ход урока I. Организация учащихся на выполнение работы. II. Выполнение контрольной работы по вариантам.

  • I. Анализ контрольной работы. 1. Сообщить результаты контрольной работы.2. Решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся.II. Изучение нового материала.

  • Длина окружности прямо пропорциональна длине ее диаметра.

  • Разработки уроков. Урок 1


    Скачать 1 Mb.
    НазваниеУрок 1
    АнкорРазработки уроков
    Дата09.06.2022
    Размер1 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаrazrabotki_urokov_6_klass.docx
    ТипУрок
    #580245
    страница17 из 27
    1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   ...   27

    II. Решение задач и уравнений.

    1. Решить задачу № 787 на доске и в тетрадях.

    Решение.



    .

    Ответ: 85% всхожести.

    2. Решить задачу № 788.

    Решение.





    Ответ: 60 лип посадили.

    3. Решить задачу № 789 с комментированием на месте.

    Решение.





    40% составляют девочки, 60% – мальчики.

    Ответ: 40%, 60%.

    4. Решить задачу № 790 на доске и в тетрадях.

    Решение.





    Ответ: 1127 т.

    5. Решить задачу 1.

    Для отопления здания заготовлено угля на 180 дней при норме расхода 0,6 т угля в день. На сколько дней хватит этого запаса, если его расходовать ежедневно по 0,5 т?

    Решение.





    Ответ: на 216 дней.

    6. Решить задачу 2.

    На участке дороги бетонные плиты длиной 6 м заменили новыми длиной 8 м. Сколько нужно новых плит для замены 240 старых?

    Решение.





    Ответ: 180 плит.

    7. Решить задачу № 793 с комментированием.

    Решение.





    Ответ: 31,5 т.

    8. Решить задачу № 794 самостоятельно.

    Решение.





    Ответ: 390 г.

    III. Итог урока.

    Ответить на вопросы к пункту 22 (с. 130 учебника).

    Домашнее задание: повторить правила п. 20–22; решить № 815, 816, 817, 1575.

    МАСШТАБ

    Урок 1

    Цели: ввести понятие масштаба карты; показать решение задач с помощью пропорции при заданном масштабе; закрепить навык решения уравнений, записанных в виде пропорции.

    Ход урока

    I. Устные упражнения.

    1. Решить устно № 829 (а; в).

    2. Решить № 831 (а; в), вызывая поочередно учащихся к доске для записи пропорций.

    Решение.

    а) 18 : 2 = 54 : 6; 18 : 54 = 2 : 6; 6 : 2 = 54 : 18; 6 : 54 = 2 : 18.

    3. Решить задачу № 835 с помощью пропорции и без пропорции (по действиям).

    Двое учащихся решают на доске, остальные на черновиках, затем проверяется решение.

    I способ.





    х = 1,32.

    Ответ: 1,32 кг картофеля.

    II способ.

    1) 0,44 : 4 = 0,11 (кг) картофеля на одну порцию запеканки.

    2) 0,11 · 12 = 1,32 (кг) потребуется картофеля для 12 порций запеканки.

    Ответ: 1,32 кг картофеля.

    II. Объяснение нового материала.

    1. Участки земной поверхности изображают на бумаге в уменьшенном виде (рис. 35 учебника на с. 134).

    2. Определение масштаба карты:

    М 1 : 1 00 000 = Говорят, что карта сделана в масштабе одна стотысячная. Это означает, что 1 см на карте соответствует 1 00 000 см = 1000 м = 1 км на местности.

    3. Рассмотреть решение задачи 1.

    Длина отрезка на карте 3 см. Масштаб карты М 1 : 1 000 000. Найти длину на местности.

    Решение.





    х = 3 · 1 000 000 = 3 000 000 см = 30 000 м = 30 км на местности.

    Ответ: 30 км.

    4. Рассмотреть решение задачи 2.

    Длина отрезка на местности 4,5 км.

    М 1 : 100 000. Найти длину отрезка на карте.

    Решение.

    Обозначим длину (в километрах) отрезка на карте буквой х и составим пропорцию:

    х : 4,5 = 1 : 100 000.

    х = 4,5 · 1 : 100000 = 0,000045.

    Но 0,000045 км = 0,045 м = 4,5 см длина отрезка на карте.

    Ответ: 4,5 см.

    III. Закрепление изученного материала.

    1. Решить задачу № 820, используя рисунок 36 учебника.

    2. Решить задачу № 825 на доске и в тетрадях.

    Решение.



    .

    Ответ: 252 км.

    3. Решить задачу № 821 самостоятельно с проверкой.

    4. Решить уравнение № 839 (1) на доске и в тетрадях.

    Решение.



    Ответ х = 2,55.

    5. Решить задачу № 792 (повторение ранее изученного материала).

    Решение.





    Ответ: 11 дней.

    IV. Итог урока.

    1. Что называют масштабом карты?

    2. Чему равен масштаб чертежа, если на нем детали увеличены в 5 раз? уменьшены в 50 раз?

    3. Решить задачу:

    Длина детали 10 см. Найти длину детали на чертеже, если масштаб:

    1) 1 : 10; 2) 1 : 5; 3) 2 : 1; 4) 5 : 1.

    Домашнее задание: изучить п. 23; решить № 840, 843, 846 (б), 873 (а; б).

    Урок 2

    Цели: способствовать выработке навыков и умений решения задач, связанных с масштабом; подготовить учащихся к выполнению контрольной работы; развивать логическое мышление учащихся.

    Ход урока

    I. Повторение изученного материала.

    1. Решить № 829 (б; г; д) устно.

    2. Что называется пропорцией? Сформулировать основное свойство пропорции. Указать верную пропорцию: а) 4 : 5 = 9 : 10; б) 28 : 35 = 4 : 5; в) 5 : 6 =36 : 30; г) 6 : 7 = 42 : 36.

    3. Найти неизвестный член пропорции:

    а) 3 : 8 = х : 24; б) х : 15 = 2 : 3; в) 18 : х = 9 : 5.

    4. Измерить длину и ширину классной комнаты и начертить на доске план этой комнаты в масштабе 1 : 10.

    II. Решение задач и уравнений.

    1. Решить задачу № 824 по рисунку 37 учебника.

    2. Решить задачу № 823.

    Решение.

    М 1 : 10 000 000; на местности 10 000 000 см = 100 000 м = 100 км; значит, расстояние от Бреста до Владивостока будет соответствовать 100 см на карте, то есть 1 м, поэтому на одной странице тетради это расстояние не уместится.

    3. Решить задачу № 827 на доске и в тетрадях с помощью пропорции.

    Решение.





    Ответ: 20 см.

    4. Решить задачу № 828 (на доске решают два ученика, остальные в тетрадях).

    5. Решить задачу № 826 (б) самостоятельно.

    Решение.

    М 1 : 2 000 000. Это означает, что 1 см на карте соответствует

    2 000 000 см = 20 км на местности.

    1) 3140 : 20 = 157 (см) на карте.

    Ответ: 157 см.

    6. Повторение ранее изученного материала.

    а) Решить уравнение 7,8 : 2,6 = 4,5 : х.

    б) Решить задачу:

    На изготовление 14 деталей расходуется 16,8 кг металла. Сколько потребуется металла на изготовление 27 таких деталей?

    Решение.





    Ответ: 32,4 кг.

    в) Решить задачу (самостоятельно с проверкой):

    24 человека за 6 дней пропололи участок клубники. За сколько дней выполнят ту же работу 36 человек, если будут работать с такой же производительностью?

    Решение.





    Ответ: 4 дня.

    III. Итог урока. Как найти расстояние на местности с помощью карты?

    Домашнее задание: повторить материал п. 20–23; решить № 841, 844, 845, 864 (1), 873 (в; г).

    КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 7 (1 час)

    Цели: проверить знания, умения и навыки учащихся при решении задач с помощью пропорций и степень усвоения ими изученного материала.

    Ход урока

    I. Организация учащихся на выполнение работы.

    II. Выполнение контрольной работы по вариантам.

    Вариант I.

    1. Отведенный участок земли распределили между садом и огородом. Сад занимает 5,6 а, огород 3,2 а. Во сколько раз площадь огорода меньше площади сада? Какую часть всего участка занимает огород?

    2. Решите уравнение 1,3 : 3,9 = х : 0,6.

    3. Для изготовления 8 одинаковых приборов требуется 12 кг цветных металлов. Сколько килограммов цветных металлов потребуется для изготовления 6 таких приборов?

    4. Для перевозки груза автомашине грузоподъемностью 7,5 т пришлось сделать 12 рейсов. Сколько рейсов придется сделать автомашине грузоподъемностью 9 т для перевозки этого же груза?

    5. Сколько имеется несократимых правильных дробей со знаменателем 145?

    Вариант II.

    1. На пошив сорочки ушло 2,6 м купленной ткани, а на пошив пододеяльника – 9,1 м ткани. Во сколько раз больше ткани пошло на пододеяльник, чем на сорочку? Какая часть всей ткани пошла на сорочку?

    2. Решите уравнение 7,2 : 2,4 = 0,9 : х.

    3. Производительность первого станка-автомата 15 деталей в минуту, а второго станка – 12 деталей в минуту. Чтобы выполнить заказ, первому станку потребовалось 3,6 мин. Сколько минут потребуется второму станку на выполнение этого же заказа?

    4. Из 12 кг пластмассы получаются 32 одинаковые трубы. Сколько таких труб получится из 9 кг пластмассы?

    5. Сколько имеется несократимых правильных дробей со знаменателем 123?

    Вариант III.

    1. Сережа прошел 5,6 км пешком и проехал 12,6 км на автобусе. Во сколько раз путь, проделанный пешком, меньше пути на автобусе? Какую часть всего пути Сережа проехал на автобусе?

    2. Решить уравнение 2,4 : х = 6 : 4,5.

    3. При изготовлении 9 одинаковых приборов потребовалось 300 г серебра. Сколько серебра потребуется для изготовления 6 таких приборов?

    4. Для перевозки груза потребовалось 14 автомашин грузоподъемностью 4,5 т. Сколько потребуется автомашин грузоподъемностью 7 т для перевозки этого же груза?

    5. Сколько имеется несократимых правильных дробей со знаменателем 115?

    Вариант IV.

    1. Масса пустого бидона 1,6 кг, а масса подсолнечного масла, находящегося в бидоне, равна 4 кг. Во сколько раз масса масла больше массы пустого бидона? Какую часть общей массы бидона с маслом составляет масса пустого бидона?

    2. Решите уравнение у : 4,2 = 3,4 : 5,1.

    3. На изготовление некоторого количества одинаковых деталей первый станок тратит 3,5 мин, а второй 5 мин. Сколько деталей в минуту изготовляет второй станок, если первый станок изготовляет 20 деталей в минуту?

    4. Для изготовления 18 одинаковых приборов потребовалось 27 г платины. Сколько платины потребуется для изготовления 28 таких приборов?

    5. Сколько имеется несократимых правильных дробей со знаменателем 133?

    ДЛИНА ОКРУЖ И ПЛОЩАДЬ КРУГА

    Урок 1

    Цели: ввести понятие окружности и диаметра окружности, изучить формулу длины окружности и научить применять ее при решении задач.

    Ход урока

    I. Анализ контрольной работы.

    1. Сообщить результаты контрольной работы.

    2. Решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся.

    II. Изучение нового материала.

    1. Если острие ножки циркуля установить неподвижно в точке О, а другую ножку с грифелем вращать на плоскости листа (или доски), то грифель опишет замкнутую кривую линию, все точки которой будут равноудалены от одной точки О. Эта кривая линия называется окружностью. Точка О называется центром окружности. Отрезок, соединяющий любую точку окружности с ее центром, называется радиусом окружности. Обозначают радиус r. Все радиусы окружности равны между собой.

    2. Отрезок, проходящий через центр окружности и соединяющий две ее точки, называется диаметром окружности (d).

    Диаметр вдвое больше радиуса (d = 2r). Концы диаметра делят окружность на две равные части.

    3. Возьмем круглый стакан, поставим на лист бумаги и обведем его карандашом. На бумаге получится окружность. Если «опоясать» стакан ниткой, а потом распрямить ее, то длина нитки будет приближенно равна длине нарисованной на листе окружности.

    4. Длина окружности тем больше, чем больше ее диаметр. Длина окружности прямо пропорциональна длине ее диаметра. Поэтому для всех окружностей отношение длины окружности к длине ее диаметра является одним и тем же числом.

    Это отношение обозначают греческой буквой (читают: «Пи»).

    5. Если длину окружности обозначить буквой c, а диаметр – буквой d, то с : d = , или с = d .

    Так как d = 2r, то с = d = 2r формула длины окружности.

    6. В практических расчетах часто пользуются приближенным значением числа с точностью до сотых:

      3,14 (или ).

    7. (Устно). Вычислить длину окружности, радиус которой 1 см; 10 см; 100 см; 1000 см; 1 м; 2 дм.

    III. Закрепление изученного материала.

    1. Решить № 849 на доске и в тетрадях.

    Решение.

    d = 50 см;  3,1; с = d  50 · 3,1 135 (см).

    Ответ: 135 см.

    2. Решить № 847 (три человека решают на доске, остальные самостоятельно в тетрадях, потом проверяется решение).

    3. Решить № 850 (выполнить необходимые измерения – изме-рить диаметр окружности).

    Решение.

    d = 2,8 см; r = 1,4 см; длина половины окружности равна

    r = 1,4 · 3,14 4,396  4,4 (см).

    Ответ: 4,4 см.

    4. Решить задачу:

    Чтобы определить диаметр ствола дерева, лесник измерил длину окружности ствола дерева. Она равна 3,3 м. Каков диаметр ствола дерева?

    Решение.

    с = (м).

    Ответ: 1,05 м.

    5. Повторение ранее изученного материала:

    1) решить задачу № 862.

    Решение.

    1 км = 100 000 см; 10: 100 000 = 1 : 10 000.

    Ответ: М 1 : 10 000.

    2) Самостоятельно решить № 859 (а; б).
    1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   ...   27


    написать администратору сайта