literatura_8_klassПОУРОЧКИ. Урок 1 Вступительное занятие Искусство чтения (2 часа)
Скачать 1.48 Mb.
|
III. Изучение новой темы (поэма «Мцыри», введение). – Вот мы и подошли к еще одному «кавказскому» произведению – поэме «Мцыри». 1. Рассказ подготовленного ученика об истории возникновения замысла поэмы (рассказ П. А. Висковатова7 (см. Примечание) со слов А. П. Шан-Гирея8 (см. Примечание) и А. А. Хастатова9 (см. Примечание)). «Когда Лермонтов, странствуя по старой Военно-Грузинской дороге, изучал местные сказания, видоизменившие поэму «Демон», он наткнулся в Мцхете ... (демонстрация фотоснимка полуразрушенного монастыря в Мцхете) на одинокого монаха, или, вернее, старого монастырского служку, «бэри» по-грузински. Сторож был последний из братии упраздненного близлежащего монастыря. Лермонтов с ним разговорился и узнал от него, что родом он горец, плененный ребенком генералом Ермоловым во время экспедиции. генерал его вез с собою и оставил заболевшего мальчика монастырской братии. Тут он и вырос; долго не мог свыкнуться с монастырем, тосковал и делал попытки к бегству в горы. последствием одной такой попытки была долгая болезнь, приведшая его на край могилы. Излечившись, дикарь угомонился и остался в монастыре, где особенно привязался к старому монаху». Кавказская поездка Лермонтова в 1837 году, несомненно, многое предопределила в истории создания «Мцыри». В тексте поэмы есть следы знакомства Лермонтова с кавказскими легендами, с народной песней о тигре и юноше, с поэмой Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре». 2. Слово учителя. «Мцыри» – романтическая поэма о вольнолюбивом юноше, вырванном из родной среды во время Кавказской войны и воспитанном в чужом ему обществе. – С помощью словаря литературоведческих терминов вспомним, что такое поэма, определим понятие «романтизм», с которым мы уже встречались в 8 классе при изучении думы Рылеева «Смерть Ермака». (Поэма – лироэпический жанр, стихотворное повествовательное произведение с развернутым сюжетом и ярко выраженной лирической оценкой того, о чем повествуется. Романтизм – творческий метод, утверждающий диалектическое единство идеального и материального мира и их противоборство как основы развития событий. Романтизм утверждал безграничные возможности активной личности, способной подняться над социальными законами и переделать мир, воздействуя на его идеальную сущность.) – Отметим в тетрадях, что поэма создавалась в 1838–1839 гг., за два года до гибели Лермонтова на дуэли у подножия горы Машук. Сохранилось воспоминание Андрея Николаевича Муравьева (1806–1874), писателя, брата декабриста, знакомого Пушкина, Грибоедова, Лермонтова о первом прочтении поэмы «Мцыри» самим поэтом: «Мне случилось однажды, в Царском Селе, уловить лучшую минуту его (Лермонтова) вдохновения. В летний вечер я к нему зашел и застал его за письменным столом, с пылающим лицом и с огненными глазами, которые были у него особенно выразительны. «Что с тобою?» – спросил я. «Сядьте и слушайте», – сказал он и в ту же минуту, в порыве восторга, прочел мне, от начала и до конца, всю свою великолепную поэму «Мцыри» (послушник по-грузински), которая только что вылилась из-под его вдохновенного пера. Внимая ему, и сам пришел я в невольный восторг: так живо выхватил он, из ребер Кавказа, одну из его разительных сцен и облек ее в живые образы пред очарованным взором. Никогда никакая повесть не производила на меня столь сильного впечатления. Много раз впоследствии перечитывал я его «Мцыри», но уже не та была свежесть красок, как при первом одушевленном чтении самого поэта». Послушаем и мы поэму. 3. Чтение поэмы учителем (ученики продолжают чтение). Домашнее задание: прочитать поэму до конца; составить цитатный план I–VIII глав. Урок 29 КОМПОЗИЦИЯ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЭМЫ «МЦЫРИ» Цели урока: дать возможность учащимся ощутить поэму не как нечто чуждое, но как близкое и понятное явление, ощутить целительную силу звучащего слова; в ходе аналитической беседы выявить основные художественные особенности поэмы; работать над выразительным чтением. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. 1. Слово учителя. На предыдущем уроке я познакомила вас с воспоминаниями А. Н. Муравьева о поэме Лермонтова, о том впечатлении, которое произвела поэма на писателя. Известны случаи, когда люди прибегали к поэме «Мцыри» как к лекарству от жизненных невзгод, черпали в ней силы для борьбы со злом, с равнодушием и безволием. Надеюсь, вы тоже имели возможность ощутить целительную силу звучащего поэтического слова. А каково ваше первое впечатление от поэмы? Как, за счет чего создается впечатление прерывистого дыхания страдающего человека? 2. Обсуждение первого впечатления от поэмы. II. Работа по новой теме. 1. Сообщение темы и целей урока. 2. Аналитическая работа по выявлению основных художественных особенностей поэмы. – Каким размером написана поэма? (Четырехстопным ямбом, рифмы в ней парные, мужские – и это на протяжении всего (!) произведения.) – Сколько глав в поэме? Равной ли они длины? Как вы думаете, почему они разные? Что изменилось бы, если бы автор сделал главы одинаковыми? – Какие цитаты, по-вашему, могут служить заголовками для I и II глав? (Проверка домашнего задания – цитатного плана.) 1. Немного лет тому назад, Там, где, сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, Струи Арагвы и Куры, Был монастырь. 2. Однажды русский генерал Из гор к Тифлису проезжал; Ребенка пленного он вез. Обратите внимание на размеренность и спокойную повествовательную интонацию первых глав. – Кто является рассказчиком в этих двух первых главах? – В них рассказана практически вся история жизни послушника. К какому роду литературы мы отнесем это произведение: к драме или лирике? (Здесь четко слышатся эпические интонации.) – Но можем ли мы без колебаний назвать это произведение эпическим? (Нет.) – Почему? – Кто является рассказчиком в следующих 24 главах? событиям скольких дней посвящены эти главы? Что является главным для рассказчика: события или чувства, которые вызвало у него ощущение свободы? (Внимание рассказчика сосредоточено на переживаниях, мыслях, ощущениях, рожденных чувством свободы, стремлением к достижению цели.) – Особенностью какого рода литературы является внимание к эмоциональному состоянию героя? (24 главы поэмы по сути лирические.) – Можем ли мы назвать речь Мцыри монологом? (Третья глава начинается с обращения к исповеднику. Следующие главы – с IV по VIII – реплики диалога. Мцыри словно бы отвечает на немые вопросы, которые, как он чувствует, хочет ему задать старец.) – Как меняются интонации поэмы? (Мы видим, что в речи Мцыри много вопросов, в том числе и риторических («... А душу можно ль рассказать?»), что ритм становится постепенно все более неровным (предложения начинаются с середины строки: «Я молод, молод ... знал ли ты / Разгульной юности мечты?»), появляется большое количество восклицательных предложений и предложений, оканчивающихся многоточием. Все это передает взволнованность, мечты и страдания героя.) – Особенность композиции поэмы: эпический краткий рассказ повествователя сменяется взволнованным лирическим монологом героя, часть которого является «скрытым» диалогом (элементом драмы). Сочетание твердой поступи четырехстопного ямба с парными мужскими рифмами и взволнованных интонаций поэмы, выраженных с помощью синтаксиса, риторических вопросов и восклицаний, создает ощущение несгибаемой воли, силы духа – и хрупкости, трепетности человеческой жизни. – Продолжаем проверку цитатных планов. 3. Ты слушать исповедь мою Сюда пришел, благодарю. Я мало жил, и жил в плену. 4. Я никому не мог сказать Священных слов «отец» и «мать»! 5. Что за нужда? Ты жил, старик! Тебе есть в мире что забыть, Ты жил, – я также мог бы жить! 6. Ты хочешь знать, что видел я На воле? Анализ поэтических особенностей IV главы: отметить эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворения, инверсии, примеры аллитерации. Примеры эпитетов: «пышные поля», «свежею толпой», «груды темных скал», «объятья каменные их» (инверсия), «тайный свой ночлег», «седой, незыблемый Кавказ», «тайный голос». Примеры сравнений: ... Холмы, покрытые венцом Дерев, разросшихся кругом, Шумящих свежею толпой, Как братья в пляске круговой. *** Я видел горные хребты, Причудливые, как мечты, Когда в час утренней зари Курилися, как алтари, Их выси в небе голубом... *** ... В снегах, горящих, как алмаз... Пример метафоры, сочетающейся с олицетворением: Простерты в воздухе давно Объятья каменные их, И жаждут встречи каждый миг... Аллитерация: Вдали я видел сквозь туман, В снегах, горящих, как алмаз, Седой, незыблемый Кавказ... Мне тайный голос говорил, Что некогда и я там жил, И стало в памяти моей Прошедшее ясней, ясней... – Сравним картину природы, нарисованную Мцыри, с картиной монастыря, нарисованной в I главе эпическим рассказчиком. Выделим противопоставление: «могильные плиты», «старик седой, / Развалин страж полуживой» – и живая, одушевленная природа, думы которой угадывает Мцыри. Выразительное чтение VI главы учащимися. Работа над цитатным планом. 7. И вспомнил я отцовский дом... 8. Ты хочешь знать, что делал я На воле? Жил... Работа по VIII главе. Обратите внимание на то, что Мцыри, увезенный с родины ребенком, вспомнил отцовский дом, родные лица, детские игры, мирный очаг. В VIII главе автор особенно четко противопоставляет позицию монахов и мироощущения Мцыри: И в час ночной, ужасный час, Когда гроза пугала вас, Когда, столпясь при алтаре, Вы ниц лежали на земле, Я убежал. О, я как брат Обняться с бурей был бы рад! Выразительное чтение VIII главы. III. Подведение итогов урока. – Чье чтение показалось вам наиболее ярким, выразительным, эмоциональным? Домашнее задание: закончить цитатный план поэмы; подготовить выразительное чтение наизусть одной из понравившихся глав поэмы; индивидуальное задание: выписать из толкового словаря значение слова «исповедь». Урок 30 МЦЫРИ – РОМАНТИЧЕСКИЙ ГЕРОЙ, СВОБОДНЫЙ, МЯТЕЖНЫЙ, СИЛЬНЫЙ ДУХОМ. ОБРАЗ МОНАСТЫРЯ И ОБРАЗ ПРИРОДЫ, ИХ РОЛЬ В ПРОИЗВЕДЕНИИ (продолжение) Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. 1. Слово учителя. Вы читали рассказ писателя Б. Зайцева о Сергии Радонежском и его монастыре. Там есть такие строки: «На Маковице стоял монастырь – Троице-Сергиева Лавра, одна из четырех лавр нашей родины. Вокруг расчистились леса, поля явились, ржи, овсы, деревни. Еще при Сергии глухой пригорок в лесах Радонежа стал светло-притягательным для тысяч». «Сергиева Лавра под Москвой, – замечает писатель, – узел духовного излучения, питательный источник для всего рождающегося государства». Он с гордостью говорит о монастырях, возникших по образцу Сергиевой Лавры. В поэме Лермонтова, основу которой составляет рассказ юноши-горца, монастырю дается совсем иная оценка. Почему, по-вашему? Сравним слова автора о монастырской жизни: Из жалости один монах Больного призрел, и в стенах Хранительных остался он, Искусством дружеским спасен... и слова Мцыри: Я мало жил, и жил в плену... ... Грозой оторванный листок, Я вырос в сумрачных стенах, Душой – дитя, судьбой – монах... ...На мне печать свою тюрьма Оставила... Едва взошла заря, В тюрьме воспитанный цветок… Итак, с одной стороны – хранительные стены, с другой – плен, сумрачные стены, тюрьма... Чем, по-вашему, можно объяснить разницу в оценках монастырской жизни в устах автора и его героя? 2. Выразительное чтение наизусть понравившихся глав поэмы. Мцыри – свободный, мятежный, сильный духом романтический герой. Что же он увидел, пережил, почувствовал за три дня свободы? Какие моменты вам показались наиболее яркими, запоминающимися? III. Анализ глав поэмы (продолжение). – Как начинается речь Мцыри? Ты слушать исповедь мою Сюда пришел, благодарю. А как вы понимаете значение слова «исповедь»? Разберем это слово по составу; выделим корень -вед-; подберем однокоренные слова: ведать, поведать. Толкование слова (индивидуальное задание): исповедь. 1. Покаяние в грехах перед священником. 2. Откровенное признание своих мыслей, взглядов. Можно ли рассказ «Мцыри» считать покаянием в грехах? Да, он послушник в монастыре. Но мы видим, что герой не кается в грехах, не сожалеет о происшедшем, он счастлив, что прожил эти дни на воле. Как же мы озаглавим следующие главы? Что пережил Мцыри? (Проверка цитатных планов.) 9.Мне было весело вдохнуть В мою измученную грудь Ночную свежесть тех лесов... 10. Хотя без слов, Мне внятен был тот разговор, Немолчный ропот, вечный спор С упрямой грудою камней. 11. Кругом меня цвел Божий сад... Все, что я чувствовал тогда, Те думы – им уж нет следа; Но я б желал их рассказать, Чтоб жить, хоть мысленно, опять. – Какая картина возникла в вашем воображении? – Можем ли мы сказать, что рассказчик обожествляет природу? Обоснуйте свое мнение. – Какое ощущение создают эпитеты и метафоры, использованные в этих главах? (Эпитеты: «радужный наряд», «прозрачной зеленью», «грозди полные», «волшебным, странным голосам»; метафоры и сравнения: «следы небесных слез» – капли дождя, «кудри виноградных лоз», «серег подобье дорогих» – создают ощущение наполненности и богатства жизни.) 12. Простая песня то была, Но в мысль она мне залегла... 13. Держа кувшин над головой, Грузинка узкою тропой Сходила к берегу. – Какое впечатление оставила в душе послушника встреча с молодой грузинкой? 14. Трудами ночи изнурен, Я лег в тени. Я цель одну, Пройти в родимую страну, Имел в душе, – и превозмог Страданья голода, как мог. 15. Но, верь мне, помощи людской Я не желал... – Сколько глав в поэме посвящено эпизоду встречи с барсом? Как вы думаете, какое место занимает этот эпизод в поэме? 16. Я ждал, схватив рогатый сук, Минуту битвы; сердце вдруг Зажглося жаждою борьбы И крови... 17. Удар мой верен был и скор. ... Бой закипел, смертельный бой! 18. И я был страшен в этот миг... ... Но с торжествующим врагом Он встретил смерть лицом к лицу, Как в битве следует бойцу! 19. Но тщетно спорил я с судьбой: Она смеялась надо мной! – Почему, по-вашему, девятнадцатая глава короче, чем остальные? (Ученикам, которым понравился этот эпизод, предлагается прочитать его выразительно или наизусть.) – Итак, начался третий день свободы Мцыри. Какие события он пережил за эти дни? Какие чувства испытал? 20. И страшно было мне, понять Не мог я долго, что опять Вернулся я к тюрьме моей... 21. На мне печать свою тюрьма Оставила... 22. Мир Божий спал В оцепенении глухом Отчаянья тяжелым сном. – Сравните двадцать вторую и одиннадцатую главы. Как изменилось восприятие мира Мцыри? 23. Я умирал. Меня томил Предсмертный бред. 24. Так я найден и поднят был... 25. Увы! – за несколько минут Между крутых и темных скал, Где я в ребячестве играл, Я б рай на вечность променял... – С помощью каких средств автор передает читателю ощущение, что у героя осталось мало сил? (Короткие главки, короткие предложения, прерывающиеся на середине строки, многоточия, восклицания.) – Против чего протестует герой? Можем ли мы сказать, что он протестует против религии, церкви? (Протест героя направлен не против религии, церкви, а против несвободы, против плена и отсутствия у человека права выбирать свою судьбу.) 26. И с этой мыслью я засну И никого не прокляну!.. IV. Подведение итогов урока. 1. Беседа по вопросам. – Почему Мцыри можно назвать романтическим героем? – Как вы понимаете, что такое романтическая поэма? 2. Чтение учителем мнения критиков с последующим обсуждением. Е. И. Анненкова: «Мцыри» (1838–1839) – поэма романтическая, но в ней переосмыслена традиционная романтическая ситуация. Бегство, хорошо известное русской романтической поэме, оборачивается возвращением: Мцыри бежит из цивилизованного мира в естественную среду, но для него это – возвращение к миру своего детства, к своим началам, он рвет с образом жизни, навязанным ему насильно. Проблема свободы рассматривается Лермонтовым в философском плане: монастырь, в котором воспитывается Мцыри, чужд жестокости, тем более деспотизма, однако свободная душа Мцыри, как олицетворение чистой человеческой природы, бунтует и против доброты, покоя, данных чужой волей; он воспринимает стены монастыря как стены тюрьмы. бегство из монастыря – попытка узнать жизнь и свободно обрести истинного себя. Три дня на свободе символически воссоздают полноту жизни, желанную и труднодоступную человеку. Мцыри познал тягу к отчему дому – и к Отечеству, и к родному очагу. Он испытал жажду битвы, сладость ее – и потребность покоя, растворенности в первозданной природе. Он ощутил томление любви, изведал «сладость бытия» и «предсмертный бред». И он вправе был сказать: Ты хочешь знать, что делал я На воле? Жил... Мцыри – любимый идеал Лермонтова. В нем лермонтовская гордость, избранность сердца и чуткость к миру, способность слышать и видеть его; лермонтовский страстный поиск пути. В нем – лермонтовская обреченность»1 (см. Примечание). 3. Творческая работа: мини-сочинение «Читая "Мцыри"». |