планы 6 класс. ПОУРОЧКА_6_КЛ_ФГОС. Урок 2 Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа
Скачать 2.52 Mb.
|
Метапридметные: Коммуникативные: уметь точно и грамотно выражать свои мысли. Регулятивные: корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения. Познавательные: уметь осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: Противоположные числа Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Анализ самостоятельной работы. 1. Выполнить работу над ошибками. 2. Решить задачи, вызвавшие затруднения у учащихся. II. Устная работа. 1. Решить № 935, 939 и 936 (а; б) устно. 2. Проверить решение задачи № 925. Решение. 1) 560 · 0,35 = 196 (кг) семян собрано в первый день. 2) 196 : (кг) семян собрано во второй день. 3) 560 – (196 + 224) = 560 – 420 = 140 (кг) семян собрано в третий день. Ответ: 140 кг. III. Объяснение нового материала. 1. Рассмотреть рисунок 61 учебника и ввести понятие противоположных чисел: 5 противоположно – 5, а –5 противоположно 5. 2. Определение. Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками, называют противоположными числами. Например, противоположными будут числа 7 и –7; –2,7 и 2,7; 3. Для каждого числа есть только одно противоположное ему число: число – противоположно числу 4 а противоположно – . 4. Число нуль противоположно самому себе. 5. Условимся считать, что знак «–», поставленный перед каким-нибудь числом, изменяет его на число, ему противоположное. Например, –(+3) = –3; –(–3) = + 3. Условимся также, что знак «+», поставленный перед каким-нибудь числом, оставляет это число без изменения. Например, +(+8) = +8; +(–8) = –8. Число, противоположное числу а, обозначают – а. Если а = 4, то –а = –4; если а = –5, то –а = +5, если –а = 10, то а = –10. Запись –2,8 можно читать двумя способами: «Минус 2,8» и «Число, противоположное числу 2,8». Вообще, –(–а) = а. 6. Определение. Натуральные числа, противоположные им числа и нуль называют целыми числами. IV. Закрепление изученного материала. 1. Решить № 926 устно. 2. Решить № 927 (а; б; г) на доске и в тетрадях. Решение. а) –(–80) = 80; б) 3,5 = –(–3,5); г) 3,2 = –(–3,2). 3. Решить № 931 на доске и в тетрадях. Заполнить таблицу, а затем отметить точки на координатной прямой. 4. Решить № 933 (а; б; в; г), используя координатную прямую. Решение. а) Целые числа: а) –7; –6; б) –2; –1; в) –1; 0; 1; г) –3; –2; –1; 0; 1; 2; 3; 4. 5. Решить задачу № 941 (1) (повторение материала). Решение. 1) 270 · = 120 тыс. штук кирпича изготовлено за первую неделю. 2) 120 · 0,1 = 12 тыс. штук больше изготовлено во вторую неделю. 3) 120 + 12 = 132 тыс. штук кирпича изготовил завод во вторую неделю. 4) 270 – (120 + 132) = 270 – 252 = 18 тыс. штук кирпича осталось изготовить заводу. Ответ: 18 тыс. штук. V. Итог урока. 1. Какие числа называют противоположными? 2. Какое число противоположно нулю? 3. Существует ли число, имеющее два противоположных ему числа? 4. Какие числа называют целыми? 5. Назовите числа, противоположные 23; –8; –1,5; 4,2; –3 Домашнее задание: изучить п. 27; решить № 943, 945 (а, б), 947, 948 (а). Урок 2 Противоположные числа Цели: закрепить знания учащихся при нахождении чисел, противоположных данным и изображении их на координатной прямой; развивать логическое мышление учащихся, формирование чувства ответственности, воспитание самостоятельности учащихся, увеличение степени дисциплинированности, организованности, стимулирование «я – концепции», развитие общественно – активной личности, внедрение ситуации «успеха» в образовательный процесс, развитие индивидуальных особенностей учащихся. развитие умений применять математические знания для решения практических задач, формирование необходимости изучения математики для любой категории обучающихся. Планируемые результаты Предметные: Дать строгое математическое определение целых чисел, научиться применять его в устной речи и при решении задач Метапридметные: Коммуникативные: уметь выслушивать мнение членов команды, не перебивая; принимать коллективные решения. Регулятивные: осознавать учащимся уровень и качество усвоения результата. Познавательные: уметь осуществлять синтез как составление целого из частей Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: Противоположные числа Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Устная работа. 1. Решить № 934, № 936 (в; г) устно. 2. Найдите значение выражения (устно): а) –(–31); б) –(+9); в) –(18,9); г) –0; д) –(–1); е) – . II. Выполнение упражнений. 1. Решить № 927 (в; д; е) на доске и в тетрадях. 2. Решить № 929 (по рис. 62). 3. Решить № 928 на доске и в тетрадях. 4. Решить уравнения (объясняет учитель): а) –х = 123; х = –123; б) –у = –49; у = 49; в) –а = а = – г) –х = –4 д) +3,4 = –k; k = –3,4. 5. Решить уравнения № 932 самостоятельно. Решение. а) –х = 607; х = –607; б) –а = 30,4; а = –30,4; в) –у = . 6. Повторение ранее изученного материала: а) Решить задачу № 941 (2). Решение. 1) 434 · =140 (т) обмолотили в первый день. 2) 140 · 0,1 = 14 (т) меньше во второй день. 3) 140 – 14 = 126 (т) обмолотили во второй день. 4) 434 – (140 + 126) = 434 –266 = 168 (т) зерна обмолотили в третий день. Ответ: 168 т. б) Решить № 937 самостоятельно. III. Самостоятельная работа (10 мин). Вариант I. 1. Отметьте на координатной прямой точки, координаты которых 5; –3; –4,5; 1,5, и точки, координаты которых противоположны этим числам. 2. Запишите число, противоположное числу: а) 2,48; б) –9; в) 4; г) –5 д) е) –0,029. 3. Найдите значение k, если а) –k = 4,6; б) –k = –3,5. 4. Найдите значение –m, если m = 6; m = –12 5. Отметьте на координатной прямой точки А (–2, 5), В (–4), С (3, 5), Д . За единичный отрезок примите длину четырех клеток тетради. 6. Докажите, что 6 % от х равны х % от 6. Вариант II. 1. Отметьте на координатной прямой точки, координаты которых 4; –2; –3,5; 1 , и точки, координаты которых противоположны этим числам. 2. Запишите число, противоположное числу: а) –3,18; б) 11; в) –5; г) 2 д) е) –0,417. 3. Найдите значение m, если а) –m = 9,7; б) –m = –2,1. 4. Найдите значение –k, если k = 3; k = –6 5. Отметьте на координатной прямой точки А (–1, 2), В (–0, 8), С (2, 2), Д . За единичный отрезок примите длину пяти клеток тетради. 6. Докажите, что у % от 8 равны 8% от у. Итог урока Домашнее задание: изучить п. 27; решить № 944, 946, 948 (б), 949 (б). Урок 1 Модуль числа Цели: ввести понятие модуля числа; научить находить модули чисел; способствовать развитию навыков и умений учащихся при решении задач и упражнений, воспитание математической речевой культуры, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека, развитие интеграционных связей с другими дисциплинами, проведение анализа межпредметных связей, опора на морально-нравственные ценностные ориентиры, увеличение развивающих способностей, развитие нестандартного мышления, использование личностного и субъектного опыта. Планируемые результаты Предметные: Научиться вычислять модуль числа и применять полученное умение для нахождения значения выражений, содержащих модуль Метапридметные: Коммуникативные: уметь находить в тексте информацию, необходимую для решения задачи. Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения ее результата. Познавательные: уметь строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: Модуль числа Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Устная работа. 1. Решить устно № 959 (повторить определения противоположных и обратных чисел). 2. Решить устно задачу № 965 (а, в, г, и). 3. Решить устно уравнение № 964. II. Объяснение нового материала. 1. Работа по учебнику: по рисунку 63 на с. 159 найти расстояние от точек М (–6) и В (5) до начала отсчета 0 на координатной прямой. 2. Определение. Модулем рационального числа называют расстояние от начала отсчета до точки координатной прямой, соответствующей этому числу. Записывают: |–6| = 6; |5| = 5. 3. Мы знаем, что числа 3 и –3 противоположные. Точки на координатной прямой, соответствующие противоположным числам, одинаково удалены от начала отсчета, поэтому модули противоположных чисел равны: |3| = |–3| = 3; |–а| = |а|. 4. Модуль числа 0 равен 0, так как точка координатной прямой, соответствующая числу 0, совпадает с началом отсчета, то есть удалена от нее на 0 единичных отрезков. Пишут: |0| = 0. 5. Расстояние между двумя точками не может выражаться отрицательным числом, поэтому модуль числа не может быть отрицательным. Для положительного числа и нуля он равен самому числу, а для отрицательного числа – противоположному числу. 6. Примеры. |9| = 9; |2,6| = 2,6; |0| = 0; |–9| = –(–9) = 9; |–12,6| = –(–12,6) = 12,6; III. Закрепление изученного материала. 1. Решить № 950 на доске и в тетрадях. 2. Решить устно № 952. 3. Решить № 956 (а; б) с комментированием на месте. Решение. а) |26| = 26 и |–26| = 26; б) . 4. Решить № 953 (а – е) на доске и в тетрадях. Решение. а) |–8| – |–5| = 8 – 5 = 3; б) |–10| · |–15| = 10 · 15 = 150; в) |240| : |–80| = 240 : 80 = 3; г) |–710| + |–290|= 710 + 290 = 1000; д) |–2,3| + |3,7| = 2,3 + 3,7 = 6; е) |–4,7| – |–1,9| = 4,7 – 1,9 = 2,8. 5. Решить устно: 1) Укажите наименьшее по модулю число: а) –19,37; б) 6,3; в) 53,8; г) –2 . 2) Укажите наибольшее по модулю число: а) –91,3; б) 10,8; в) –3 г) 6. Решить самостоятельно: найдите значение выражения: а) |–7| + |–9|; б) |–12| – |–7|; в) |–10| · |–17|; г) |–180| : |60|; д) |–13| – |0|. 7. Повторение материала: решить задачу № 971. Решение. Пусть скорость легковой машины х км/ч, тогда скорость грузовика км/ч. По условию задачи известно, что скорость грузовика на 22 км/ч меньше скорости легковой автомашины. Скорость легковой машины 77 км/ч. IV. Итог урока. Ответить на вопросы к п. 28 на с. 160 учебника. Домашнее задание: изучить п. 28; решить № 967, 968 (а – г), 970, 969. Урок 2 Модуль числа Цели: закрепить определение модуля и нахождения модуля чисел в ходе выполнения упражнений; проверить усвоение изученного материала при выполнении самостоятельной работ, воспитание математической речевой культуры, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека, развитие интеграционных связей с другими дисциплинами, проведение анализа межпредметных связей, опора на морально-нравственные ценностные ориентиры, увеличение развивающих способностей, развитие нестандартного мышления, использование личностного и субъектного опыта. Планируемые результаты Предметные: Научиться сравнивать модули чисел, познакомиться со свойствами модуля и научиться находить числа, имеющие данный модуль Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: прогнозировать результат и уровень усвоения. Познавательные: уметь осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: Модуль числа Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Актуализация опорных знаний учащихся. 1. Решить на доске задачу № 82,84домашнего задания. 2. Решить устно № 71,72 II. Выполнение упражнений. 1. Решить № 67 2. Решить № 70 3. Решить № 74 4. Решить № 77 5. №64 Решение. ж) |28,52| : |–2,3| = 28,52 : 2,3 = 285,2 : 23 = 12,4; з) |0,1| · |–10| = 0,1 · 10 = 1; и) k) л) м) |