планы 6 класс. ПОУРОЧКА_6_КЛ_ФГОС. Урок 2 Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа
Скачать 2.52 Mb.
|
III. Самостоятельная работа. Вариант I. 1. Найдите модуль числа: а) 3; б) –2,8; в) 7,2; г) –2 2. Запишите числа, модули которых равны: а) 5; б) 2,4; в) 3. Запишите числа 11,75; –11,85; –11,76; –10,89 и 10,98 в порядке возрастания их модулей. 4. Найдите значение выражения: а) |–8,3| + |–2,9|; г) |–2,73| : |1,3|; б) |–5,75| – |2,38|; д) в) |–8,4| · |–1,5|; е) Вариант II. 1. Найдите модуль числа: а) 8; б) –2,8; в) 9,2; г) 2. Запишите числа 14,38; –14,49; –14,39; 14, 47; –13,67 и 13, 84 в порядке убывания их модулей. 4. Найдите значение выражения: а) |–7,6| + |–4,7|; г) 7,14| : |–2,1|; б) |–3,84| – |1,97|; д) в) |–7,5| · |–4,6|; е) Итог урока Домашнее задание: повторить определение модуля числа и правила п. 28; решить № 80,81,83 Вариант I. 1. Найдите модуль числа: а) 3; б) –2,8; в) 7,2; г) –2 2. Запишите числа, модули которых равны: а) 5; б) 2,4; в) 3. Запишите числа 11,75; –11,85; –11,76; –10,89 и 10,98 в порядке возрастания их модулей. 4. Найдите значение выражения: а) |–8,3| + |–2,9|; г) |–2,73| : |1,3|; б) |–5,75| – |2,38|; д) в) |–8,4| · |–1,5|; е) Вариант II. 1. Найдите модуль числа: а) 8; б) –2,8; в) 9,2; г) 2. Запишите числа 14,38; –14,49; –14,39; 14, 47; –13,67 и 13, 84 в порядке убывания их модулей. 4. Найдите значение выражения: а) |–7,6| + |–4,7|; г) 7,14| : |–2,1|; б) |–3,84| – |1,97|; д) в) |–7,5| · |–4,6|; е) Вариант I. 1. Найдите модуль числа: а) 3; б) –2,8; в) 7,2; г) –2 2. Запишите числа, модули которых равны: а) 5; б) 2,4; в) 3. Запишите числа 11,75; –11,85; –11,76; –10,89 и 10,98 в порядке возрастания их модулей. 4. Найдите значение выражения: а) |–8,3| + |–2,9|; г) |–2,73| : |1,3|; б) |–5,75| – |2,38|; д) в) |–8,4| · |–1,5|; е) Вариант II. 1. Найдите модуль числа: а) 8; б) –2,8; в) 9,2; г) 2. Запишите числа 14,38; –14,49; –14,39; 14, 47; –13,67 и 13, 84 в порядке убывания их модулей. 4. Найдите значение выражения: а) |–7,6| + |–4,7|; г) 7,14| : |–2,1|; б) |–3,84| – |1,97|; д) в) |–7,5| · |–4,6|; е) Вариант I. 1. Найдите модуль числа: а) 3; б) –2,8; в) 7,2; г) –2 2. Запишите числа, модули которых равны: а) 5; б) 2,4; в) 3. Запишите числа 11,75; –11,85; –11,76; –10,89 и 10,98 в порядке возрастания их модулей. 4. Найдите значение выражения: а) |–8,3| + |–2,9|; г) |–2,73| : |1,3|; б) |–5,75| – |2,38|; д) в) |–8,4| · |–1,5|; е) Вариант II. 1. Найдите модуль числа: а) 8; б) –2,8; в) 9,2; г) 2. Запишите числа 14,38; –14,49; –14,39; 14, 47; –13,67 и 13, 84 в порядке убывания их модулей. 4. Найдите значение выражения: а) |–7,6| + |–4,7|; г) 7,14| : |–2,1|; б) |–3,84| – |1,97|; д) в) |–7,5| · |–4,6|; е) Вариант I. 1. Найдите модуль числа: а) 3; б) –2,8; в) 7,2; г) –2 2. Запишите числа, модули которых равны: а) 5; б) 2,4; в) 3. Запишите числа 11,75; –11,85; –11,76; –10,89 и 10,98 в порядке возрастания их модулей. 4. Найдите значение выражения: а) |–8,3| + |–2,9|; г) |–2,73| : |1,3|; б) |–5,75| – |2,38|; д) в) |–8,4| · |–1,5|; е) Вариант II. 1. Найдите модуль числа: а) 8; б) –2,8; в) 9,2; г) 2. Запишите числа 14,38; –14,49; –14,39; 14, 47; –13,67 и 13, 84 в порядке убывания их модулей. 4. Найдите значение выражения: а) |–7,6| + |–4,7|; г) 7,14| : |–2,1|; б) |–3,84| – |1,97|; д) в) |–7,5| · |–4,6|; е) Урок 1 Сравнение чисел Цели: повторить сравнение положительных чисел и рассмотреть сравнение отрицательных чисел, используя термометр и координатную прямую; развивать логическое мышление, воспитание математической речевой культуры, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека, развитие интеграционных связей с другими дисциплинами, проведение анализа межпредметных связей, опора на морально-нравственные ценностные ориентиры, увеличение развивающих способностей, развитие нестандартного мышления, использование личностного и субъектного опыта. Планируемые результаты Предметные: Освоить правила сравнения чисел с различными комбинациями знаков и применять умения при решении задач Метапридметные: Коммуникативные: определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы; обмениваться знаниями между одноклассниками для принятия эффективных совместных решений. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: ориентироваться на разнообразие способов решения задач Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: сравнение чисел Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Анализ самостоятельной работы. 1. Сообщить результаты самостоятельной работы и ошибки, допущенные учащимися при выполнении работы. 2. Решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся. 3. Решить устно № 984 и № 982. II. Изучение нового материала. 1. Используя демонстрационный термометр, сравнить температуру воздуха: а) 18° и 21°; б) 9° и 0°; в) 20° и 14,5°. г) 2° и –15°; д) –10° и 5 °; е) 0° и –8°; ж) –18° и –6°; з) –1,5° и 0°. Результаты записать в виде неравенств. 2. Записать в тетрадях выводы: 1) Любое положительное число больше нуля и больше любого отрицательного числа. Например, 1 > 0; 12 > –2,5. 2) Любое отрицательное число больше нуля и больше любого отрицательного числа. Например, –56 < 0; –9 < 0,0024. 3) Из двух отрицательных чисел больше то, модуль которого меньше. Например, –4 < –1; так как |–4| > |–1|; –75 < –9, так как |–75| > |–9|; –45 > –126, так как |–45| < |–126|. Эти правила позволяют сравнивать рациональные числа, не обращаясь к координатной прямой. 3. Если надо отметить, что число а положительное, то записывают: а > 0. Если надо отметить, что число а отрицательное, то записывают: а < 0. 4. Сравнить числа, используя координатную прямую (рис. 65 учебника). Сделать вывод: из двух отрицательных чисел больше то, которое на прямой расположено ближе к 0. III. Закрепление изученного материала. 1. Решить устно № 975. 2. Решить № 974 (а – е) на доске и в тетрадях. 3. Решить № 976 (а; б; г; ж) на месте с комментированием. 4. Решить № 981 (объясняет учитель). Решение. а) –4,3 < 0 (отрицательное число); б) 27,1 > 0 (положительное число); в) а < 0; г) в > 0. 5. Решить № 979, используя координатную прямую. Решение. а) –3 < –2,73 < –2; б) –10 < – 9,5 < –9; в) –1 < –0,63 < 0; г) 0 < 0,87 < 1; д) –2 < –1 < –1; е) –7 < –6 < –6. 6. Повторение изученного материала: 1) Решить № 990 самостоятельно. 2) Вычислите: а) ; б) Решение. 3) Решить № 992 (1; 2) самостоятельно. Двое учащихся решают на доске, а затем проверяется решение. Решение. IV. Итог урока. Ответить на вопросы на странице 163 учебника. домашнее задание: изучить п. 29; решить № 995 (а; б; в), 998, 999. Урок 2 сравнение чисел Цели: упражнять учащихся в сравнении чисел, закрепить полученные знания и умения в ходе выполнения упражнений; развивать логическое мышление учащихся, воспитание математической речевой культуры, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека, развитие интеграционных связей с другими дисциплинами, проведение анализа межпредметных связей, опора на морально-нравственные ценностные ориентиры, увеличение развивающих способностей, развитие нестандартного мышления, использование личностного и субъектного опыта. Планируемые результаты Предметные: Освоить правила сравнения чисел с различными комбинациями знаков и применять умения при решении задач Метапридметные: Коммуникативные: определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы; обмениваться знаниями между одноклассниками для принятия эффективных совместных решений. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: ориентироваться на разнообразие способов решения задач Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: сравнение чисел Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Устная работа. 1. Решить устно № 983 (а) и № 987. 2. По тетрадям проверить выполнение учащимися домашней работы. 3. Расположите в порядке убывания следующие числа: –12; 17; –10; –23; 13; 0; –3,5; 7,2; 1,6. 4. Назвать три числа, меньше: а) –23; б) –0,4; в) 11,3. 5. Назовите три решения неравенства: а) х < 0; б) у > 5; в) а < –4. II. Выполнение упражнений. 1. решить № 974 (ж – м) на доске и в тетрадях. 2. Решить № 976 (в; з; д; е) самостоятельно с проверкой. 3. Решить № 980 (а; б; д; е) на доске и в тетрадях, № 980 (в; ж) самостоятельно. 4. Между какими соседними целыми числами заключено число: а) –4,5; б) 3,8; в) г) д) –7 е) 1,012? Ответ запишите в виде двойного неравенства. 5. Решить самостоятельно: Расположите числа в порядке возрастания: а) –2 б) 6. Сравните (на доске и в тетрадях): а) |3| + |7| и |3 + 7|. Ответ: равны. б) |–1| + |10| и |(–1) + 10|. Ответ: 11 > 9. в) |–6| + |5| и |(–6) + 5|. Ответ: 11 > 1. г) |–5| + |–8| и |(–5) + (–8) |. Ответ: равны. 7. Повторение материала: 1) Решить устно № 988. 2) Решить самостоятельно № 989. Решение. а) |х| – |у| = |–64,1| – |–7,6| = 64,1 –7,6 = 56,5; б) |х| + |у| = |–54,5| + |52,8| = 54,5 + 52,8 = 107,3. 3) Решить задачу № 993 (1) на доске и в тетрадях. Решение. 1) 2,5 + 2 + 0,5 = 5 (кг) взяли фруктов для компота; 2) 2,5 : 5 · 100% = 0,5 · 100% = 50% составляют яблоки; 3) 2 : 5 · 100% = 0,4 · 100% = 40% составляют груши; 4) 0,5 : 5 · 100% = 0,1 · 100% = 10% взяли вишен. Ответ: 50%; 40; и 10%. 4) Решить задачу № 993(2) самостоятельно. III. Итог урока. 1. Повторить правила сравнения чисел. 2. Какое из чисел меньше: а) –3 или –0,3; б) –8 или –7; в) –2 или –3 г) –0,17 или 0,173; д) – е) –0,1 или 0,001? 3. Решить уравнение (устно): а) |х| = 1; б) |у| = 7,3; в) |х| = 0; г) |у| = Домашнее задание: выучить правила п. 29, решить № 995 (г; д; е), 996, 997 (а). Урок 1 Изменение величин |