планы 6 класс. ПОУРОЧКА_6_КЛ_ФГОС. Урок 2 Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа
Скачать 2.52 Mb.
|
Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: Раскрытие скобок Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Анализ контрольной работы. 1. Указать ошибки, сделанные учащимися при выполнении работы. 2. Решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся. II. Объяснение нового материала. 1. Выражение а + (в + с) можно записать без скобок: а + (в + с) = а + в + с. Эту операцию называют раскрытием скобок. 2. Разобрать решение примера 1 на с. 214 учебника. Сформулировать правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «+» (плюс). 3. Решить пример 2 на с. 215. 4. Рассматривая решение выражения – (–9 + 5) = 9 + (–5) = 4, вывести правило: – (а + в) = – а – в. 5. Разобрать решение примера 3 и вывести правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «–» (минус). 6. Раскрытие скобок и применение переместительного и сочетательного свойств сложения позволяют упрощать вычисления. Разобрать решение примеров 4 и 5 по учебнику на с. 215–216. III. Закрепление изученного материала. 1. Решить № 1234 (а; б) на доске и в тетрадях. 2. Решить № 1235 на доске и в тетрадях, проговаривая правила раскрытия скобок и правила сложения рациональных чисел. Решение. а) – (– 5,75 + 3,24) = 5,75 – 3,24 = 2,51; б) – (6,38 – 2,47) = – 6,38 + 2,47 = – 3,91; в) . 3. Решить № 1236 (а – г) с комментированием на месте. Решение. а) 85 + (7,8 + 98) = 85 + 7,8 + 98 = 190,8; б) (4,7 – 17) + 7,5 = 4,7 + 7,5 –17 = 12,2 – 17 = – 4,8; в) 64 – (90 + 100) = 64 – 90 – 100 = 64 – 190 = –126; г) – (80 – 16) + 84 = – 80 + 16 + 84 = – 80 +100 = 20. 4. Решить № 1237 (а; б; г) устно, № 1237 (в; д; е) – самостоятельно. Повторить правило сложения противоположных чисел: а + (– а) = 0 или – а + а = 0. Решение. а) 5,4 + (3,7 – 5,4) = 5,4 + 3,7 – 5,4 = 3,7; б) – 8,79 + (– 1,76 + 8,79) = – 8,79 – 1,76 + 8,79 = – 1,76; в) 3,4 + (2,9 – 3,4 + 4,1) = 3,4 + 2,9 – 3,4 + 4,1 = 2,9 + 4,1 = 7; г) (4,67 – 3,94) + (3,94 – 3,67) = 4,67 – 3,94 + 3,94 – 3,67 = 1; д) 7,2 – (3,2 – 5,9) = 7,2 – 3,2 + 5,9 = 4 + 5,9 = 9,9; е) (4,8 + 2,75) – (4,8 – 3,25) = 4,8 + 2,75 – 4,8 + 3,25 = 6. 5. Решить № 1238 (а; б; в; г; з; к) (объясняет решение учитель); № 1238 (д; е; ж; и; л) решить самостоятельно с проверкой. 6. Повторение ранее изученного материала: 1) Решить № 1252 (вызвать два человека к доске, остальные учащиеся решают самостоятельно в тетрадях). Решение. а) ; . Ответ: х = 8. б) ; . Ответ: х = 3,9. 2) Решить № 1250 (а; б) устно; № 1250 (в; г) – самостоятельно с проверкой. IV. Итог урока. 1. Ответить на вопросы на с. 216 учебника. 2. Раскройте скобки и найдите значение выражения: а) 8,3 + (4,5 – 6,3); б) 4,1 – (5,6 – 6,9); в) . Домашнее задание: выучить правила п. 39; решить № 1254 (а – в), № 1255 (а; б), № 1258 (а; б), № 1259 (а). математика 6 кл. 11.04.22 Урок 2 Раскрытие скобок Цели: способствовать выработке навыков и умений раскрытия скобок; закрепить правила раскрытия скобок в ходе выполнения упражнений и правила сложения рациональных чисел, формирование чувства ответственности, воспитание самостоятельности учащихся, увеличение степени дисциплинированности, организованности, стимулирование «я – концепции», развитие общественно – активной личности, внедрение ситуации «успеха» в образовательный процесс, развитие индивидуальных особенностей учащихся. развитие умений применять математические знания для решения практических задач, формирование необходимости изучения математики для любой категории обучающихся. Планируемые результаты Предметные: Научиться применять правила раскрытия скобок при решении уравнений и задач Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: Раскрытие скобок Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Устная работа. 1. Решить № 355 (а), 2. Повторить правила раскрытия скобок, привести свои примеры. 3. Повторить правила сложения рациональных чисел. Привести свои примеры. II. Выполнение упражнений. 1. Решить № 345 (в; г) на доске и в тетрадях. 2. Решить № 347 (в,е,и) на доске и в тетрадях. 3. Решить № 350 (а – в) с комментированием на месте. Найти сумму и разность двух выражений. Решение. а) (–4 – m) + (m + 6,4) = – 4 – m + m + 6,4 = – 4 + 6,4 = 2,4; (–4 – m) – (m + 6,4) = – 4 – m – m – 6,4 = – 10,4 – 2 m; б) (1,1 + а) + (– 26 – а) = 1,1 + а – 26 – а = – 24,9; (1,1 + а) – (– 26 – а) = 1,1 + а + 26 + а= 27,1 + 2а; в) (а + 13) + (– 13 + в) = а + 13 – 13 + в = а + в; (а + 13) – (– 13 + в) = а + 13 + 13 – в = 26 + а – в. 4. Решить № 351 (а; б; г) самостоятельно с проверкой. 5. Решить № 348 (ж; з; н; п) на доске и в тетрадях; № 348 (и; м) – самостоятельно. Решение. ж) – 6,9 – (4,21 – 10,9) = – 6,9 – 4,21 + 10,9 = 4 – 4,21 = – 0,21; з) (3,72 – 5,43) – (4,57 + 3,22) = 3,72 – 5,43 – 4,57 – 3,22 = = 0,5 – 10 = – 9,5; и) ; м) ; н) ; п) 6. Решить № 349 (м; н; о) с комментированием на месте. Решение. м) – а – (m – а + р) = – а – m + а – р = – m – р; н) – (m – а) – (к + а) = – m + а – к – а = – m – к; о) m + (к – а – m) = m + к – а – m = к – а. 7. Решить уравнение № 352 (а; б; е) на доске и в тетрадях. Решение. а) 7,2 – (6,2 – х) = 2,2 б) – 5 + (а – 25) = – 4 7,2 – 6,2 + х = 2,2 – 5 + а – 25 = – 4 1 + х = 2,2 а – 30 = – 4 х = 2,2 – 1 а = – 4 + 30 х = 1,2. а = 26. Ответ: х = 1,2. Ответ: а = 26. е) m = 0,8 – 0,4 m = 0,4. Ответ: m = 0,4. 8. Решить № 354 (а; б; в) самостоятельно. Вызывать по одному ученику к доске для решения примеров самостоятельно, потом проверяется решение. Решение. а) ; б) ; в) . 9. Повторение ранее изученного материала. 1) Решить № 360(д; е), повторив распределительный закон умножения. Решение. д) ; е) . 2) Решить № 1245 (а; б) самостоятельно с проверкой. III. Итог урока. 1. В выражении – 1,2 + а + 2,3 – 4,7 заключите в скобки три последних слагаемых, поставив перед скобками: а) знак «+»; б) знак «–». 2. Решите уравнение 7,7 – (3,8 + х) = – 1,1. Домашнее задание: изучить п. 39; решить № 366 (в; д), № 367 (а; б), № 369 (в). математика 6 кл. 12.04.16 г. Урок 1 Коэффициент Цели: ввести определение числового коэффициента; научить находить числовой коэффициент выражений; закреплять правила умножения обыкновенных и десятичных дробей, правила умножения рациональных чисел, формирование чувства ответственности, воспитание самостоятельности учащихся, увеличение степени дисциплинированности, организованности, стимулирование «я – концепции», развитие общественно – активной личности, внедрение ситуации «успеха» в образовательный процесс, развитие индивидуальных особенностей учащихся. развитие умений применять математические знания для решения практических задач, формирование необходимости изучения математики для любой категории обучающихся. Планируемые результаты Предметные: Научиться определять коэффициент в выражении, упрощать выражения с использованием свойств умножения Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: Коэффициент Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Устная работа. 1. Повторить правила умножения десятичных дробей. Привести свои примеры. 2. Повторить правила умножения обыкновенных дробей, смешанных чисел. Привести свои примеры и записывать решение на доске. 3. Повторить правила умножения отрицательных чисел, чисел с разными знаками. Приводить примеры и записывать решение на доске. 4. Решить устно № 375 (а), № 378 II. Объяснение нового материала. 1. Повторить переместительное и сочетательное свойства умножения: ав = ва; а (вс) = (ав) с. 2. Переместительное и сочетательное свойства умножения позволяют упрощать выражения. Разобрать решение примера 1 на с. 220 учебника. 3. Определение числового коэффициента. 4. Коэффициентом такого выражения, как а или ав, считают 1, так как а = 1 · а; ав = 1 · ав. 5. При умножении – 1 на любое число а получается число – а: –1 · а = – а. Поэтому числовым коэффициентом выражения – а считают число – 1. III. Закрепление изученного материала. 1. Решить № 371 (а; д; ж; з) на доске и в тетрадях. 2. Решить № 372 (а; б; д; е; ж) устно, № 372 (в; и; з) – самостоятельно с проверкой. 3. Решить № 374 (г; д; ж) на доске и в тетрадях; № 374 (а; б; в) самостоятельно. Решение. а) – 3m · (– 8к) = 24 mк; б) 5а · (– 6в) = – 30 ав; в) – 2с · (– 0,4в) = 0,8 св; г) 4 · (– 2х) · (3у) = – 24 ху; д) – 0,5 · (– 3п) · (0,2m) = 0,3mп; ж) . 4. Решить № 373устно. 5. Повторение ранее изученного материала. 1) Решить №382(а). Повторить правила раскрытия скобок. Решение. а) – (m + п) + (к + m) – (к – 0,13) = – m – п + к + m – к + 0,13 = = – п + 0,13 = – (– 2,13) + 0,13) = 2,13 + 0,13 = 2,26. 2) Решить № 383 (а) с комментированием на месте. Решение. а) (а + в) + (р – в) = а + в + р – в = а + р. 3) Решить № 384 (а) на доске и в тетрадях. Решение. а) (– а + в) – (в – а) = – а + в – в + а = 0. IV. Итог урока. 1. Что называют числовым коэффициентом выражения? 2. Чему равен коэффициент выражения ах? А выражения – ах? 3. Упростите выражение и подчеркните коэффициент: а) – 3 · (– 7к) · 4р; в) ; б) – 2,4m · (– 0,1) · 5; г) . Домашнее задание: выучить правила п. 40; решить № 388 (а), № 391, № 389 Урок 1 Подобные слагаемые Цели: ввести определение подобных слагаемых, показать на примерах сложение (приведение) подобных слагаемых; закрепить применение распределительного свойства умножения при выполнении действий; развивать логическое мышление учащихся, воспитание математической речевой культуры, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека, развитие интеграционных связей с другими дисциплинами, проведение анализа межпредметных связей, опора на морально-нравственные ценностные ориентиры, увеличение развивающих способностей, развитие нестандартного мышления, использование личностного и субъектного опыта. Планируемые результаты Предметные: Научиться раскрывать скобки и приводить подобные слагаемые, основываясь на свойствах действий с рациональными числами Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: Подобные слагаемые Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Анализ самостоятельной работы. Указать ошибки, сделанные учащимися в ходе работы и решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся. II. Устная работа. 1. Повторить правила действий с рациональными числами и решить № 401 (а; б) устно.. Повторить распределительный закон умножения относительно сложения и вычитания. Вычислить произведение, применив закон умножения: а) – 12 · 370 + (– 12) · 230; г) ; б) – 19 · (– 290) + 190 · (– 19); д) 0,15 · 480 – 0,15 · 180; в) – 4 · 7 · (– 25) · 9; е) . |