Главная страница
Навигация по странице:

  • Домашнее задание

  • Планируемые результаты Предметные

  • Регулятивные

  • Личностные

  • Определение темы и цели урока

  • II. Решение уравнений и задач.

  • III. Самостоятельная работа.

  • Дополнительно

  • Орг. момент Определение темы и цели урока I. Анализ самостоятельной работы.

  • II. Выполнение упражнений.

  • III. Итог урока. Домашнее задание

  • планы 6 класс. ПОУРОЧКА_6_КЛ_ФГОС. Урок 2 Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа


    Скачать 2.52 Mb.
    НазваниеУрок 2 Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа
    Анкорпланы 6 класс
    Дата20.04.2022
    Размер2.52 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПОУРОЧКА_6_КЛ_ФГОС.doc
    ТипУрок
    #486297
    страница31 из 34
    1   ...   26   27   28   29   30   31   32   33   34

    III. Итог урока.

    1. Решить уравнение:

    а) 0,8у + 1,4 = 0,4у – 2,6; б) 0,18х – 3,54 = 0,19х – 2,89.

    2. Решить задачу: Первое число в 3 раза больше второго. Если от первого числа отнять 1,8, а ко второму прибавить 0,6, то получатся одинаковые результаты.Домашнее задание: решить № 1341 (а; б; г), № 1342 (ж; з; и), № 1343.

    Урок 3 Решение уравнений

    Цели: вырабатывать навыки решения уравнений и задач с помощью уравнений; повторить основное свойство пропорции и научить применять его при решении уравнений; развивать логическое мышление учащихся, воспитание математической речевой культуры, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека, развитие интеграционных связей с другими дисциплинами, проведение анализа межпредметных связей, опора на морально-нравственные ценностные ориентиры, увеличение развивающих способностей, развитие нестандартного мышления, использование личностного и субъектного опыта.
    Планируемые результаты
    Предметные: Совершенство­вать навык ре­шения линейных уравнений

    Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последователь­ность промежуточных действий с учетом ко­нечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несу­щественных признаков
    Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алго­ритма выпол­нения заданий

    Основные понятия: Решение уравнений
    Ход урока

    Орг. момент

    Определение темы и цели урока

    I. Повторение и проверка изученного материала.

    1. Двое учащихся решают на доске номера из домашнего задания:

    1) № 1343 и 2) № 1341 (г), 1342 (з).

    2. С остальными учащимися решаем устно:

    1) Найдите подбором корни уравнения:

    а) 10а = а; б) у2 = 25; в) 2х = х + 1; г) х·(х – 1) = 12;

    д) ; е) х + 2 = 2х; з) ; ж) а·(а + 1) = 20.

    Какие из этих уравнений являются линейными? Вспомните определение линейного уравнения.

    2) Имеет ли корни уравнение:

    а) х = х + 2; в) х + 3 = х + 6;

    б) х = 2х; г) 3х = 6х?

    3. Решить устно № 1331 (в; г), № 1334 (б), № 1333 (г; з).

    4. Повторить правила для решения уравнений (хорошо использовать настенную таблицу «Решение уравнений»).

    II. Решение уравнений и задач.

    1. Решить № 1316 (ж; з) с комментированием на месте.

    2. Решить № 1318 (в; г). Двое учащихся решают на доске, остальные – самостоятельно в тетрадях.

    Решение.

    в) 2,1 · (4 – 6у) = - 42 г) –3 · (2 – 15х) = – 6

    4 – 6у = – 42 : 2,1 2 – 15х = – 6 : (– 3)

    4 – 6у = – 20 2 – 15х = 2

    – 6у = – 20 – 4 – 15х = 2 – 2 = 0

    – 6у = – 24 – 15х = 0

    у = – 24 : (– 6) х = 0 : (– 15)

    у = 4. х = 0.

    Ответ: у = 4. Ответ: х = 0.

    3. Решить № 1317 (б) на доске и в тетрадях.

    Решение.

    б) .

    Умножаем обе части уравнения на 12, получим

    8у – 6у + 24 = 3у – 36

    2у + 24 = 3у – 36

    24 + 36 = 3у – 2у

    у = 60.

    Ответ: у = 60.

    4. Решить № 1319 (в) на доске и в тетрадях.

    Решение.

    в) ; ; умножаем левую и правую части уравнения на 4, получим

    8х – 25 = 3х + 30

    8х – 3х = 30 + 25

    5х = 55

    х = 11.

    Ответ: х = 11.

    5. Решить задачу № 1323 на доске и в тетрадях.

    Решение.




    V, км/ч

    t, ч

    S, км

    Автобус

    х

    1,8

    1,8х

    Легковая машина

    х + 50

    0,8

    0,8 · (х + 50)

    1,8х = 0,8 · (х + 50)

    1,8х = 0,8х + 40

    1,8х – 0,8х = 40

    х = 40.

    Скорость автобуса 40 км/ч.

    Ответ: 40 км/ч.

    6. Повторить основное свойство пропорции и решить с его помощью уравнение № 1320 (а; в).

    Решение.

    а) в)

    3(х – 3) = 6 · 7 5(х + 7) = 3 · (2х – 3)

    3 · (х – 3) = 42 5х + 35 = 6х – 9

    х – 3 = 42 : 3 35 + 9 = 6х – 5х

    х – 3 = 14 44 = х

    х = 14 + 3 х = 44.

    х = 17. Ответ: х = 44.

    Ответ: х = 17.

    7. Решить задачу № 1328, повторив правило нахождения дроби от числа.

    Решение.

    Пусть длина первого куска веревки равна х м, тогда длина второго куска (63 – х) м.

    0,4х = 0,3·(63 – х)

    0,4х = 18,9 – 0,3х

    0,4х + 0,3х = 18,9

    0,7х = 18,9

    х = 18,9 : 0,7 = 189 : 7 = 27.

    Длина первого куска 27 м, второго куска 36 м.

    Ответ: 27 м; 36 м.

    III. Самостоятельная работа.

    Вариант I.

    1. Решить уравнение:

    а) 4,37 + 6,7х = 7,75 + 9,3х; б) 4 · (3 – х) – 11 = 7 · (2х – 5);

    в) .

    2. Первое число в 1,5 раза меньше второго. Если к первому числу прибавить 3,7, а от второго отнять 5,3, то получатся равные результаты. Найти эти числа.

    Вариант II.

    1. Решить уравнение:

    а) 8,9х + 17,54 = 5,4х + 2,84; б) 3 · (5 – х) + 13 = 4 · (3х – 8);

    в) .

    2. Первое число в 1,4 раза больше второго. Если от первого числа отнять 5,2, а ко второму прибавить 4,8, то получатся равные результаты. Найти эти числа.

    Дополнительно (для тех учащихся, кто решит самостоятельную работу) решить древнегреческую задачу № 1340 на с. 234 учебника.

    Домашнее задание: правила п. 42 выучить; решить № 1341 (в; д; е), № 1342 (к; л; м), № 1344, № 1350.

    Урок 4 Решение уравнений

    Цели: повторить и закрепить изученный материал, упражнять учащихся в решении уравнений и задач с помощью уравнений, подготовить учащихся к контрольной работе, воспитание математической речевой культуры, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека, развитие интеграционных связей с другими дисциплинами, проведение анализа межпредметных связей, опора на морально-нравственные ценностные ориентиры, увеличение развивающих способностей, развитие нестандартного мышления, использование личностного и субъектного опыта.
    Планируемые результаты
    Предметные: Совершенство­вать навык ре­шения линейных уравнений

    Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последователь­ность промежуточных действий с учетом ко­нечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несу­щественных признаков
    Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алго­ритма выпол­нения заданий

    Основные понятия: Решение уравнений
    Ход урока

    Орг. момент

    Определение темы и цели урока

    I. Анализ самостоятельной работы.

    1. Сообщить результаты самостоятельной работы и указать ошибки.

    2. Решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся.

    3. Решить устно № 1334 (а), 1336 (а; б).

    II. Выполнение упражнений.

    1. Ответить на вопросы на с. 230 учебника.

    2. Решите уравнение (устно):

    а) 5х – 9 = 3х + 1; в) 11х = – 4х; д) 6 · (х – 1) = 12;

    б) – 2у + 14 = 8у – 6; г) 0,8х + 16 = 20 + 0,7х;

    е) (у + 8) · (– 7) = 14.

    3. Решить № 1319 (ж; з) с комментированием на месте.

    4. Решить № 1317 (в) на доске и в тетрадях.

    Решение.

    в) . Умножим обе части уравнения на 6, получим

    3х + х + 30 = 6х

    – 4х + 6х = 30

    2х = 30

    х = 15.

    Ответ: х = 15.

    5. Решить уравнение № 1320 (б; г), повторив основное свойство пропорции.

    Решение.

    б) г)

    0,2 · (х – 2) = 0,7 · (х + 3)

    0,2х – 0,4 = 0,7х + 2,1

    9 · 5 = 5·(2х + 3) 0,7х – 0,2х = – 0,4 – 2,1

    2х + 3 = 9 0,5х = – 2,5

    2х = 9 – 3 х = – 2,5 : 0,5 = – 5.

    2х = 6 Ответ: х = – 5.

    х = 3.

    Ответ: х = 3.

    6. Решить задачу № 1326 (объясняет на доске учитель).

    Решение.

    Пусть всего в библиотеке х книг, тогда – книги с художественными произведениями, книги научно-попу-лярные, 160 книг – справочники.









    х = 6400.

    Ответ: 6400 книг.

    7. Решить задачу № 1325 с комментированием на месте.

    Решение.

    Пусть в спортивный лагерь прибыло у туристов.











    у = 270.

    Прибыло 270 туристов.

    Ответ: 270 туристов.

    8. Решить задачу № 1327 на доске и в тетрадях.

    Решение.

    Пусть все три завода изготовили х моторов, тогда первый завод изготовил 0,56 х моторов, второй завод моторов, третий завод 240 моторов.

    х – (0,56х + 0,2х) = 240

    х – 0,76х = 240

    0,24х = 240

    х = 240 : 0,24

    х = 1000.

    Ответ: 1000 моторов.

    9. Решить задачу: Разность двух чисел 33. Найдите эти числа, если 30 % большего из них равны меньшего.

    Решение (объясняет учитель).

    Пусть меньшее число равно у, тогда большее число равно у + 33; 30 % = 0,3;

    составим уравнение:



    0,3у + 9,9 =



    ;

    .

    Одно число равно 27, второе 27 + 33 = 60.

    Ответ: 27 и 60.

    10. Решить задачу:

    Сумма двух чисел равна 48. Найдите эти числа, если одного из них равны 60 % другого.

    Решение.

    Пусть первое число х, тогда второе число равно (48 – х). Составим и решим уравнение:







    ;

    х = 28.

    Ответ: 28 и 20.

    11. Решить задачи № 1569 и 1570 с помощью составления таблицы.

    Решение.




    Было

    Стало




    I элеватор

    3х

    3х – 960

    Стало зерна поровну.

    II элеватор

    х

    х + 240

    3х – 960 = х + 240

    3хх = 240 + 960

    2х = 1200

    х = 600.

    На первом элеваторе было 1800 т зерна, на втором 600 т.

    Ответ: 1800 т, 600 т.

    III. Итог урока.

    Домашнее задание: повторить правила п. 42, подготовиться к контрольной работе; решить № 1568, № 1570 (если не успели решить в классе), № 1348 (а), № 1358, № 1414. Прочитать исторический материал на с. 235–236 учебника.

    математика 6кл 27.04.16 г.

    Контрольная работа № 13 (1 час)

    Цели: выявление степени усвоения учащимися изученного материала; развитие логического мышления учащихся.

    Планируемые результаты
    Предметные: Научиться при­менять приобре­тенные знания, умения, навыки в конкретной дея­тельности
    Метапридметные: Коммуникативные: управлять своим пове­дением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия). Регулятивные: формировать способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию в преодолении препятствий. Познавательные: произвольно и осознанно владеть общим приемом решения задач
    1   ...   26   27   28   29   30   31   32   33   34


    написать администратору сайта