планы 6 класс. ПОУРОЧКА_6_КЛ_ФГОС. Урок 2 Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа
Скачать 2.52 Mb.
|
Цели: повторить переместительный и сочетательный законы сложения и показать на примерах их применение для рациональных чисел; развивать логическое мышление учащихся, формирование чувства ответственности, воспитание самостоятельности учащихся, увеличение степени дисциплинированности, организованности, стимулирование «я – концепции», развитие общественно – активной личности, внедрение ситуации «успеха» в образовательный процесс, развитие индивидуальных особенностей учащихся. развитие умений применять математические знания для решения практических задач, формирование необходимости изучения математики для любой категории обучающихся. Планируемые результаты Предметные: Научиться применять свойства сложения и умножения для упрощения вычислений с рациональными числами Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: Свойства действий с рациональными числами Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Повторение ранее изученного материала. 1. Решить № 1215 (а) устно, повторяя правила. 2. Повторить понятие модуля числа и решить № 1217 устно. 3. Решить № 1218 (а; б; в) устно. 4. Повторить свойства сложения – переместительный и сочетательный. Привести свои примеры. II. Изучение нового материала. 1. Сложение рациональных чисел обладает переместительным и сочетательным свойствами: а + в = в + а; а + (в + с) = (а + в) + с. 2. Переместительный и сочетательный законы сложения часто облегчают вычисление суммы. Например, 3,5 + (–2,7) + 4,6 + (–5,8) = (3,5 + 4,6) + (–2,7 + (–5,8)) = = 8,1 + (–8,5) = –0,4. Здесь мы сначала отдельно сложили положительные слагаемые и отрицательные слагаемые. 3. Прибавление нуля не изменяет числа, а сумма противоположных чисел равна нулю: а + 0 = а; а + (–а) = 0. Пример. 2,9 + 3,7 + (–4,2) + (–2,9) + 4,2 = (2,9 + (–2,9)) + 3,7 + (–4,2 + 4,2) = = 0 + 3,7 + 0 = 3,7. Здесь мы сначала сгруппировали противоположные слагаемые, сумма которых равна 0. III. Закрепление изученного материала. 1. Решить № 1201 (а) устно. 2. Решить № 1204 (а; б) с комментированием на месте. 3. Решить № 1203 (а; б) на доске и в тетрадях. Решение. а) –17 + 83 + 49 – 27 – 36 + 28 = (–17 – 27 – 36) + (83 + 49 + 28) = = –80 + 160 = 80; б) 2,15 + (–3,81) – 5,76 + 3,27 + 5,48 – 4,33 = (2,15 + 3,27 + 5,48) + + (–3,81 – 5,76 – 4,33) = 10,9 + (–13,9) = –3. 4. Решить № 1205 (а; б) с комментированием на месте. 5. Решить № 1206 (а; в). Решение. а) ; в) 6. Повторение материала: а) Решить № 1221 (а; г) самостоятельно; б) решить № 1223 (устно). 7. Вычислите наиболее простым способом (самостоятельно): а) 6,3 + (–3,7) + 2,6; г) 1,7 + (–2,6) + (–1,7) + 2,6; б) (–9,2) + 5,4 + (–3,2); д) (–4,9) + 5,5 + 4,9 + (–5,5); в) 8,2 + (–2,9) + 1,2; е) 1,8 + (–6,2) + (–4,1) + (–1,8) + 6,2. IV. Итог урока. 1. Перечислите свойства сложения рациональных чисел. Приведите свои примеры. 2. Вычислите: а) – 6,8 + 4,23 + (– 17,21) + (– 4,23) + 6,8; б) 36 + (– 52) + (– 173) + 79 + 185 + (– 85). Домашнее задание: изучить п. 38 (с. 207–208); решить № 1226 (а; б; в), № 1230, № 1233 (а). Математика 6кл. 5.04.17г. Урок 2 Свойства действий с рациональными числами Цели: повторить свойства умножения и научить применять их к рациональным числам; закреплять знания и умения учащихся при выполнении действий с рациональными числами, формирование чувства ответственности, воспитание самостоятельности учащихся, увеличение степени дисциплинированности, организованности, стимулирование «я – концепции», развитие общественно – активной личности, внедрение ситуации «успеха» в образовательный процесс, развитие индивидуальных особенностей учащихся. развитие умений применять математические знания для решения практических задач, формирование необходимости изучения математики для любой категории обучающихся. Планируемые результаты Предметные: Научиться применять свойства сложения и умножения для упрощения буквенных выражений, решения уравнений и задач Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: Свойства действий с рациональными числами Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Устная работа. 1. Решить № 1215 (б) и 1216 (а) устно. 2. Решить задачу № 1220 (а) по рисунку 91 (а) учебника. 3. Решить устно № 1219 (а; б). 4. Повторить переместительное, сочетательное свойства умножения чисел. Привести свои примеры. II. Изучение нового материала. 1. Умножение рациональных чисел тоже обладает переместительным и сочетательным свойствами: а·в = в·а; а (вс) = (ав) с. 2. Умножение на 1 не изменяет рационального числа, а произведение числа на обратное ему число равно 1: а·1 = а; а· = 1, если а 0. III. Закрепление изученного материала. 1. Решить № 1207 (а) устно. 2. Решить № 1208 (а) самостоятельно. 3. Решить № 1209 (а; б; г) на доске и в тетрадях. Решение. а) ; б) ; г) . 4. Решить № 1210 и № 1211 устно. 5. Решить № 1204 (в; г) самостоятельно, проверить ответы. 6. Решить № 1203 (в; г) на доске и в тетрадях. Решение. в) ; г) . 7. Решить № 1205 (а; б) (объясняет учитель): Решение. а) х + 8 – х – 22 = (х – х) + (8 – 22) = – 14; б) – х – а + 12 + а – 12 = – х + (– а + а) + (12 – 12) = – х. 8. Повторение изученного материала: 1) Решить № 1221 (д – з) самостоятельно с проверкой. 2) Решить № 1222 с комментированием на месте. IV. Итог урока. 1. Перечислите свойства сложения и умножения рациональных чисел. 2. Выполните умножение, выбрав удобный порядок вычислений: а) ; б) . Домашнее задание: выучить правила п. 38; решить № 1226 (г; д), № 1227 (а; б; в), № 1228 (а; б), № 1231; прочитать исторический материал на с. 213–214 учебника. Урок 3 Умножение и деление рациональных чисел Цели: повторить распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания и научить применять это свойство при действиях с рациональными числами; повторить весь изученный материал и подготовить учащихся к контрольной работе, формирование чувства ответственности, воспитание самостоятельности учащихся, увеличение степени дисциплинированности, организованности, стимулирование «я – концепции», развитие общественно – активной личности, внедрение ситуации «успеха» в образовательный процесс, развитие индивидуальных особенностей учащихся. развитие умений применять математические знания для решения практических задач, формирование необходимости изучения математики для любой категории обучающихся. Планируемые результаты Предметные: Обобщить знания и умения учащихся по теме «Умножение и деление рациональных чисел» Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: умножение и деление рациональных чисел Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Актуализация опорных знаний учащихся. 1. Проверить по тетрадям выполнение учащимися домашнего задания. 2. Повторить свойства действий с рациональными числами. Привести свои примеры. 3. Решить устно № 1250 (а; б; в; г) и № 1251 (а). 4. Решить № 1218 (г; д; е) устно. II. Объяснение нового материала. 1. Умножение числа на нуль дает в произведении нуль: а · 0 = 0. 2. Произведение может быть равно нулю лишь в том случае, когда хотя бы один из множителей равен нулю: если а·в = 0, то либо а = 0, либо в = 0 (может случиться, что и а = 0, и в = 0). 3. Использовав это свойство, решить уравнение: а) 2,3 (58 – х) = 0; так как 2,3 не равно 0, то 58 – х = 0; х = 58. Ответ: х = 58. б) (11,7 + 3х) · (– 6) = 0; так как – 6 не равно 0, то 11,7 + 3х = 0; 3х = 0 – 11,7 3х = – 11,7 х = – 11,7 : 3 х = – 3,9. Ответ: х = – 3,9. в) (8х + 4) · (5х – 10) = 0. 8х + 4 = 0 или 5х – 10 = 0 8х = – 4 или 5х = 10 х = – 4 : 8 х = 10 : 5 х = – 0,5 х = 2. Ответ: х = – 0,5; х = 2. 4. Умножение рациональных чисел обладает и распределительным свойством относительно сложения и относительно вычитания: (а + в) · с = ас + вс; (а – в) · с = са – вс. 5. Решить № 1213 (а). III. Закрепление изученного материала. 1. Решить № 1212 на доске и в тетрадях. 2. Решить № 1214 на доске и в тетрадях. Решение. а) ; б) ; в) ; г) . 3. Решить № 1210 (устно), повторив еще раз сделанный ранее вывод. 4. Решить № 1206 (б; г) на доске и в тетрадях. 5. Решить № 1205 (в; г) с комментированием на месте. 6. Повторение ранее изученного материала. Решить задачу № 1224 (1). Домашнее задание: повторить правила п. 35–38; подготовиться к контрольной работе; решить № 1226 (е), № 1228 (в; г), № 1229 (а – г), № 1294, 1298. Контрольная работа № 11 (1 час) Цели: выявление степени усвоения учащимися изученного материала; развитие логического мышления учащихся. Планируемые результаты Предметные: Научиться применять приобретенные знания, умения, навыки в конкретной деятельности Метапридметные: Коммуникативные: управлять своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия). Регулятивные: формировать способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию в преодолении препятствий. Познавательные: произвольно и осознанно владеть общим приемом решения задач Личностные: формировать навыки самоанализа и самоконтроля Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Организация учащихся на выполнение работы. II. Выполнение работы по вариантам. Вариант I. 1. Выполните действие: а) 1,6 · (– 4,5); в) ; б) – 135,2 : (–6,5); г) . 2. Выполните действия: (– 9,18 : 3,4 – 3,7) · 2,1 + 2,04. 3. Выразите числа и в виде приближенного значения десятичной дроби до сотых. 4. Найдите значение выражения: . 5. Найдите корни уравнения (6х – 9) (4х + 0,4) = 0. Вариант II. 1. Выполните действие: а) – 3,8 · 1,5; в) ; б) – 433,62 : (– 5,4); г) . 2. Выполните действия: (– 3,9 · 2,8 + 26,6) : (– 3,2) – 2,1. 3. Выразите числа и в виде приближенного значения десятичной дроби до сотых. 4. Найдите значение выражения: . 5. Найдите корни уравнения (– 4х – 3) (3х + 0,6) = 0. Итог урока.Домашнее задание: повторить правила сложения, вычитания, умножения и деления чисел с разными знаками и отрицательных чисел. математика 6 кл. 11.04.16г. Урок 1 Раскрытие скобок Цели: ввести правила раскрытия скобок на примерах и учить применять их при выполнении упражнений; развивать логическое мышление учащихся, формирование чувства ответственности, воспитание самостоятельности учащихся, увеличение степени дисциплинированности, организованности, стимулирование «я – концепции», развитие общественно – активной личности, внедрение ситуации «успеха» в образовательный процесс, развитие индивидуальных особенностей учащихся. развитие умений применять математические знания для решения практических задач, формирование необходимости изучения математики для любой категории обучающихся. Планируемые результаты Предметные: Совершенствовать навыки по упрощению выражений, научиться составлять и упрощать сумму и разность двух данных выражений |