планы 6 класс. ПОУРОЧКА_6_КЛ_ФГОС. Урок 2 Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа
Скачать 2.52 Mb.
|
III. Закрепление изученного материала. 1. Решить № 1390 (по рис. 115) и № 1391 (рис. 116) устно. 2. Решить № 1393 на доске и в тетрадях. 3. Решить № 1394 и № 1395 устно. 4. Решить № 1409 и № 1416 (1) самостоятельно. IV. Итог урока. 1. Ответить на вопросы на с. 244 учебника. 2. Отметьте в координатной плоскости точки М (1; 4), N (–2; 5), К (–3; 3), Р (5; –2); А (0; 3) и Р (–4; 0). Домашнее задание: изучить п. 45; решить № 1419, № 1422, № 1424 (а); принести географические карты. Урок 2 Координатная плоскость Цели: упражнять учащихся в построении на плоскости точек по заданным координатам и нахождении координат точек, воспитание математической речевой культуры, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека, развитие интеграционных связей с другими дисциплинами, проведение анализа межпредметных связей, опора на морально-нравственные ценностные ориентиры, увеличение развивающих способностей, развитие нестандартного мышления, использование личностного и субъектного опыта. Планируемые результаты Предметные: Научиться находить координаты имеющихся точек, по данным координатам определять, лежит ли точка на оси координат Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: Координатная плоскость Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Устная работа. 1. Решить № 1404, № 1412 устно. 2. Ответить на вопросы на с. 244 учебника. 3. Решить № 1392 устно, используя географические карты. II. Выполнение упражнений. 1. Решить № 1395 устно. 2. Решить № 1397 на доске и в тетрадях. 3. Решить № 1399 самостоятельно. 4. Решить № 1400 устно по рис. 118 учебника. 5. Отметьте на координатной плоскости точки А (4; 7), В (–8; 9), С (–12; –1) и Д (2; –6). проведите прямые АС и ВД. Найдите координаты точки пересечения: а) прямых АС и ВД: б) Прямой АС с осью абсцисс; в) Прямой ВД с осью ординат. 6. Отметьте на координатной плоскости точки М (–3; 6), N (9; 2) и К (–11; –2). проведите лучи MN и МК. Измерьте угол NMK. 7. Для лучшего усвоения учащимися построения точек по их заданным координатам предлагается нарисовать животных на плоскости по их заданным координатам. Для этого учитель диктует координаты точек, а учащиеся (на доске и в тетрадях) отмечают точки на координатной плоскости, соседние точки соединяются отрезками. Если точки построены правильно, то в результате получится какой-нибудь рисунок, например, слон, собака, кошка, мышка, рыба, белка, утенок и др. Построить животных по их координатам: а) (3; 3); (0; 3); (–3; 2); (–5; 2); (–7; 4); (–8; 3); (–7; 1); (–8; –1); (–7; –2); (–5; 0); (–1; –2); (0; –4); (2; –4); (3; –2); (5; –2); (7; 0); (5; 2); (3; 3); (2; 4); (–3; 4); (–4; 2); глаз (5; 0). Ответ: рыба. б) (3; 0), (1; 2), (–1; 2), (3; 5), (1; 7), (–3; 6), (–5; 7), (–3; 4), (–6; 3), (–3; 3), (–5; 2), (–5; –2), (–2; –3), (–4; –4), (1; –4), (3; –3), (6; 1), (3; 0), глаз (–1; 5). Ответ: утенок. в) (1; 7), (0; 10), (–1; 11), (–2; 10), (0; 7), (–2; 5), (–7; 3), (–8; 0), (–9; 1), (–9; 0), (–7; –2), (–2; –2), (–3; –1), (–4; –1), (–1; 3), (0; –2), (1; –2), (0; 0), (0; 3), (1; 4), (2; 4), (3; 5), (2; 6), (1; 9), (0; 10), глаз (1; 6). Ответ: заяц. 8. Повторение ранее изученного материала. Решить № 1410 и № 1414 (2). III. Итог урока. Ответить на вопросы п. 45 на с. 244. Домашнее задание: решить № 1417, № 1418, № 1421, № 1424 (б); построить на координатной плоскости различные фигуры и записать их координаты. Урок 3 Координатная плоскость Цели: закрепить изученный материал, развивать навыки и умения построения точек по их координатам, развивать логическое мышление учащихся, воспитание математической речевой культуры, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека, развитие интеграционных связей с другими дисциплинами, проведение анализа межпредметных связей, опора на морально-нравственные ценностные ориентиры, увеличение развивающих способностей, развитие нестандартного мышления, использование личностного и субъектного опыта. Планируемые результаты Предметные: Научиться строить геометрические фигуры в координатной плоскости, находить координаты точек пересечения прямых, отрезков Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: Координатная плоскость Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Проверка изученного материала. 1. Просмотреть по тетрадям выполнение учащимися домашней работы. 2. Решить № 1403 (в; г), № 1405 и № 1406 устно. 3. Найти координаты точек по рисункам 116 и 117 учебника. II. Выполнение упражнений. 1. Решить № 1396 и № 1402 устно. 2. Решить № 1398 на доске и в тетрадях. 3. Решить № 1401 самостоятельно. 4. Отметьте на координатной плоскости точки М (–6; 3), N (3; 0), К (–2; 1) и Р (1; –2). Проведите прямые MN и КР. Найдите координаты точек пересечения: а) прямых MN и КР; б) прямой MN с осью Оу; в) прямой КР с осью Ох. 5. Отметьте на координатной плоскости точки Р (–4; 0), С (–1; 3) и Д (1; –2). Проведите лучи РС и РД и измерьте угол СРД. 6. Отметьте на координатной плоскости все точки, у которых абсцисса и ордината – неположительные числа и их сумма равна – 5. Какую фигуру будут составлять эти точки? 7. Построить фигуры животных на плоскости по заданным координатам точек: а) (1; –4), (1; –6), (–4; –6), (–3; –5), (–1; –5), (–3; –4), (–3; –3), (–1; –1), (–1; 0), (–3; 0), (–3; –1), (–4; –1), (–4; 0), (–3; 1), (–1; 1), (–1; 2), (–3; 3), (–1; 4), (0; 6); (1; 4), (1; 2), (3; 4), (6; 5), (9; 2), (9; 0), (9; –4), (6; –4), (5; –1), (4; –1), (1; –4), глаз (–1; 3). Ответ: белка. б) (7; –2), (7; –3), (5; –3), (5; –4), (1; –4), (1; –5), (–7; –5), (–8; –3), (–10; –3), (–11; –4), (–11; –5), (–6; –7), (–4; –9), (–4; –11), (–12; –11), (–15; –6), (–15; –2), (–12; –1), (–10; –1), (–10; 1), (–6; 3), (2; 3), (3; 4), (5; 4), (6; 5), (6; 4), (7; 5), (7; 4), (8; 2), (8; 1), (4; –1), (4; –2), (7; –2), глаз (6; 2). Ответ: кошка. 8. Решить № 1414 (1) и № 1416 (2) самостоятельно с проверкой. III. Итог урока. 1. На координатной плоскости постройте прямоугольник по координатам его вершин: А (5; 3), В (–2; 3), С (–2; –2), Д (5; –2). Вычислите периметр и площадь прямоугольника АВСД. 2. Постройте прямую, все точки которой имеют абсциссу, равную: а) 3; б) –2; в) 0. 3. Постройте прямую, все точки которой имеют ординату, равную: а) 2; б) –4; в) 0. 4. Постройте треугольник, если известны координаты его вершин: А (0; –3), В (–2; 3), С (5; 2). Укажите координаты точек, в которых стороны треугольника пересекают оси координат. Домашнее задание: решить № 1420, № 1423, № 1415 (1); придумать и построить фигуры животных на плоскости или какие-нибудь другие фигуры (сделать это на отдельных листочках, чтобы можно было сдать учителю), записать координаты построенных точек. Урок 1 Столбчатые диаграммы Цели: познакомить учащихся со столбчатыми и круговыми диаграммами и их построением, воспитание математической речевой культуры, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека, развитие интеграционных связей с другими дисциплинами, проведение анализа межпредметных связей, опора на морально-нравственные ценностные ориентиры, увеличение развивающих способностей, развитие нестандартного мышления, использование личностного и субъектного опыта. Планируемые результаты Предметные: Научиться строить столбчатые диаграммы по данным задачи Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: Столбчатые диаграммы Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Устная работа. 1. Решить устно № 1429 (а – в) и № 1433. 2. Собрать на проверку листочки с домашними заданиями. II. Изучение нового материала. 1. Разобрать решение задачи на с. 249 учебника. 2. Познакомить с изображением круговых диаграмм (рис. 120) и столбчатых диаграмм (рис. 121). 3. Показать на таблицах, рисунках изображение других столбчатых и круговых диаграмм. III. Закрепление изученного материала. 1. Решить № 1409 на доске и в тетрадях. 2. Решить № 1427 (б) на доске и в тетрадях. (Объясняет построение учитель.) 3. Дать план решения домашнего упражнения № 1437 (а). 4. Повторение изученного материала. 1) Решить № 1438 на доске и в тетрадях. 2) Решить задачу № 1435 с комментированием на месте. 3) Решить № 1436 (1). Решение. 1) = ; 2) . Ответ: –7. Домашнее задание: изучить п. 46, решить № 1437 (а), № 1438, № 1440 (а; в); принести диаграммы. Урок 2 Столбчатые диаграммы Цели: закрепить изученный материал, упражнять в построении круговых и столбчатых диаграмм, воспитание математической речевой культуры, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека, развитие интеграционных связей с другими дисциплинами, проведение анализа межпредметных связей, опора на морально-нравственные ценностные ориентиры, увеличение развивающих способностей, развитие нестандартного мышления, использование личностного и субъектного опыта. Планируемые результаты Предметные: Научиться строить столбчатые диаграммы по данным задачи Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: Столбчатые диаграммы Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Устная работа. 1. Решить № 1429 (г – е) устно. 2. Решить № 1432 с записью решения на доске. 3. Прочитать диаграммы, принесенные учениками. II. Тренировочные упражнения. 1. Решить № 1427 (а). Учитель объясняет решение и выполняет построение на доске, учащиеся выполняют в тетрадях. 2. Решить № 1426, используя приведенную в учебнике таблицу. 3. Повторение ранее изученного материала. 1) Решить № 1431 с комментированием на месте. 2) Решить № 1434, используя рис. 122 учебника, с. 251. 4. Подготовка к контрольной работе: а) Отметьте в координатной плоскости точки К (–4; 0), Е (2; 6), Д (–4; 3), Р (4; –1). Проведите луч КЕ и отрезок ДР. Найдите координаты точки пересечения луча КЕ и отрезка ДР. б) Постройте угол, равный 110º. Отметьте внутри угла точку А. Проведите через точку А прямые, параллельные сторонам угла. в) Постройте угол ВОМ, равный 55º, и отметьте на стороне ОВ точку С. Проведите через точку С прямые, перпендикулярные сторонам угла ВОМ. Домашнее задание: решить № 1437 (б), № 1439, № 1440 (б; г). Урок 1 Графики Цели: познакомить учащихся с различными графиками, используя настенные таблицы и рисунки учебника, учить читать графики, воспитание математической речевой культуры, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека, развитие интеграционных связей с другими дисциплинами, проведение анализа межпредметных связей, опора на морально-нравственные ценностные ориентиры, увеличение развивающих способностей, развитие нестандартного мышления, использование личностного и субъектного опыта. Планируемые результаты Предметные: Научиться строить графики зависимости величин по данным задачи Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: Графики Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Устная работа. 1. Решить № 1447 (а; б) и № 1448 устно. 2. Решить № 1451 с записью решения на доске. 3. Решить № 1452 устно, используя координатную плоскость на доске. II. Объяснение нового материала. 1. Дать представление о графике, используя рисунки 124–126 учебника и рассмотрев решение задачи (с. 253 учебника). 2. Прочитать графики по настенным таблицам «Графики». III. Закрепление изученного материала. 1. Решить № 1441 по рис. 128 (устно). 2. Решить № 1444 на доске и в тетрадях. 3. Прочитать график по рис. 129 учебника, решив № 1442. 4. Решить задачу № 1484 устно. 5. Решить задачу № 1485 самостоятельно. 6. Повторение изученного материала. а) Решить № 1453 (б; в) с комментированием на месте, № 1453 (а) – самостоятельно. б) Решить № 1457 на доске и в тетрадях. IV. Итог урока. 1. Решить № 1534 (самостоятельно). 2. Решить № 1537 на доске и в тетрадях. 3. Решить № 1545 на доске и в тетрадях. Домашнее задание: изучить п. 41 (1-я часть), решить № 1451, № 1462, № 1465. Урок 2 Графики Цели: познакомить учащихся с графиком движения, научить читать графики; повторять изученный материал, воспитание математической речевой культуры, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека, развитие интеграционных связей с другими дисциплинами, проведение анализа межпредметных связей, опора на морально-нравственные ценностные ориентиры, увеличение развивающих способностей, развитие нестандартного мышления, использование личностного и субъектного опыта. Планируемые результаты Предметные: Научиться строить графики зависимости величин по данным задачи Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков |